Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 43 из 60 ПерваяПервая ... 33 41 42 43 44 45 53 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,681 по 1,720 из 2379

Новая система от Смаллтим - SwiftAI Next Generation - автопилот+телеметрия+ИМУ

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Зеленый слишком умный, он отклоняет плоскости , в зависимости от углов тангажа, крена, скорости и т.д судя по всему. Поэтому ...

Зеленый слишком умный, он отклоняет плоскости , в зависимости от углов тангажа, крена, скорости и т.д судя по всему. Поэтому я взлетаю с катапульты всегда в ручном режиме, а потом в стаб перехожу.

2.  

Записей в дневнике
    2
    Добавьте чувствительности раза в два больше и увидите разницу. Но не летайте только с такой настройкой, просто ради эксперимента.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от RedKid Посмотреть сообщение
    Есть пара вопросов к Тимофею.
    Все же почему при калибровке АП определяет сигнал на нескольких каналах? (в пульте миксов нет, но канал газа, АП видит на 3 и 6 в режиме PWM, в PPM то же самое, это явно баг! Пробовал на разных приемниках)

Андрей, я просил Ваш файл настроек с калибровками с автопилота, и так и не получил его. У меня есть основания предполагать, что есть шум ширины пульсов на 6м канале, но без калибровок я не могу ничего сказать определенно.

Цитата Сообщение от RedKid Посмотреть сообщение
    В режиме STAB элевоны (у меня Х8) отклоняются на очень маленький угол, на том же ардупилоте, углы отклонения нормальные (в зависимости от наклона модели.) Пробовал заливать конфиг для Х8 с сайта, разницы не заметил.

Пожалуйста, дайте файл настроек.

Подстройка чувствительности системы управления, а, соответственно, и величин отклонения элевонов, производится по воздушной скорости.
    Разумеется, при низкой воздушной скорости чувствительность увеличивается и аппарат отмахивается элевонами будь здоров.

НО. Если датчик неисправен (АП диагностирует ошибки на шине I2C) или воздушная скорость от датчика оказывается ниже 15 км/ч, что и наблюдается на земле в покое, то Зеленый отключает эту подстройку и использует настройки, заданные для крейсерской скорости, без изменений. А это, в общем-то, не очень большие отклонения элевонов.

Таким нехитрым образом реализована страховка на случай нарушения работы датчика воздушной скорости в полете: оборвалась/забилась/погнулась трубка, отвалился провод, и т.д.
    Попробуйте зажать трубку для набегающего потока воздуха на датчике скорости, чтобы воздушная скорость стала якобы выше 15 кмч, и увидите, как элевоны рывком отклоняются на бОльшие углы. Зажмете сильнее, воздушная скорость станет якобы еще выше, и элевоны будут отклоняться на меньшие углы.

Цитата Сообщение от Белгос Посмотреть сообщение
    Зеленый слишком умный, он отклоняет плоскости , в зависимости от углов тангажа, крена, скорости и т.д судя по всему. Поэтому я взлетаю с катапульты всегда в ручном режиме, а потом в стаб перехожу.

Да, он умный. Но взлетать с катапульты в ручном - это уж совсем каменный век.
    Мы уже забыли не только о ручном взлете, но даже и о взлете в стабе. С крайней публичной прошивкой обленились уже донельзы.
    Автовозврат - включается автовзлет - бросаем аппарат - набрал высоту - переходим в стаб и летаем как хотим.
    Х8 уходит с руки на автовзлете как по ниточке.
    Ручной полет даже не настроен на управляющем канале
    Последний раз редактировалось smalltim; 05.05.2015 в 23:01.

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, дайте файл настроек.
    Вот

что есть шум ширины пульсов
    Ну вероятнее всего так и есть, сегодня при калибровке газ АП увидел на 3,6,9 канале, физически подключены 8 каналов pwm.
    В итоге что бы не было такой фигни я отключал ненужные каналы приемника от АП при калибровке, тогда все ровно проходило.

6.  

Коллеги, всем добрый день!
    Позвольте нубовский вопрос =)

Хочу подружить вот такой модем (не реклама) с контроллером поворотки. С подключением master на автопилоте Тимофей объяснил несколькими страницами ранее, а вот куда и как подключать slave, чтобы от него вертеть поворотку?
    Спасибо!
    P.S. Тимофею привет от Муси с Дусей =)

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Egland Посмотреть сообщение
    Хочу подружить вот такой модем ( с контроллером поворотки.
    Поворотка с Зеленым адекватно не работает. Я отказался от нее и пока кручу антенну рукой. Надеюсь скоро в этом вопросе будет обновление.

Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение
    Поворотка с Зеленым адекватно не работает. Я отказался от нее и пока кручу антенну рукой. Надеюсь скоро в этом вопросе будет обновление.
    Тимофей мне говорил, что вроде бы можно подружить поворотку с модемом. Возможно, я неправильно его понял. Подожду ответа.

10.  

Записей в дневнике
    1
    Да, подготовим проштвку для поворотки, что вынимает данные с модема, а не с видеосигнала.

Тимофей, я Вам в личку сообщение оставил по поводу комплекта baychi. Ответьте пожалуйста.

Да, подготовим проштвку для поворотки, что вынимает данные с модема, а не с видеосигнала.
    Очень ждём!

Всех с праздником!!!!!
    Возникла такая проблема, на высоте 40м включил возврат домой, зеленый перешел в режим "авто взлет" набрал высоту указанную мной 50метров, и перешел в режим "набор высоты", и тут вместо того чтобы продолжить набор высоты до 100 метров, самоль начинает снижаться. (прошивка стоит крайняя) вот видео с двумя попытками на разной высоте:
    журнал, и файл настроек:
    Вложения

Записей в дневнике
    1
    Николай, приветствую!

Пожалуйста, поставьте максимальную воздушную скорость в 200 км/ч, так что модель не сможет превысить эту скорость.

Благодаря Вам я нашел ошибку в прошивке АП: при превышении максимальной воздушной скорости автоконтроль газа и управление тангажом работает неправильно: АП требует 100% газа и нулевой тангаж.

Цитата Сообщение от Egland Посмотреть сообщение
    Тимофей мне говорил, что вроде бы можно подружить поворотку с модемом. Возможно, я неправильно его понял. Подожду ответа.

Да, делаем поддержку работы поворотки с модемом, но пока еще не поддерживается.
    Последний раз редактировалось smalltim; 11.05.2015 в 22:52.

Николай, приветствую!
    Благодаря Вам я нашел ошибку в прошивке АП: при превышении максимальной воздушной скорости автоконтроль газа и управление тангажом работает неправильно: АП требует 100% газа и нулевой тангаж.
    Кажется, я с этим тоже столкнулся в своём первом полёте - судя по логам во время автовзлёта самолёт разогнался до где-то 120 км/ч при максимуме в 90 км/ч и затем начал снижаться.
    Я правильно понял, что ограничение по максимальной скорости сейчас не работает?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от dryzhov Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, что ограничение по максимальной скорости сейчас не работает?
    Работает некорректно.

Записей в дневнике
    189
    Подскажите, при взлёте АП поддерживает курс или горизонт ( у меня Скай взлетает кругами), и второе миксы на выставленные в КП, работают в автономных режимах.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    Подскажите, при взлёте АП поддерживает курс или горизонт ( у меня Скай взлетает кругами), и второе миксы на выставленные в КП, работают в автономных режимах.
    Пока удерживает горизонт, но Тимофей говорил, что исправит на удержание курса.

Записей в дневнике
    189
    А про миксы. Мне в передатчике гораздо проще выставить компенсацию вращения винта, но она же не будет работать при работе АП. А если я выставлю в КП, тогда миксы должны работать в АП.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    А про миксы. Мне в передатчике гораздо проще выставить компенсацию вращения винта, но она же не будет работать при работе АП. А если я выставлю в КП, тогда миксы должны работать в АП.
    Да, АП работает со своими миксами.

Подскажите пожалуйста, в полёте появляется раскачка по тангажу. Что изменять ? Крыло х8. Чувствительность по тангажу 45%, демпфирование по тангажу 18%.

Записей в дневнике
    2
    Посмотреть чтобы не было люфтов в сервах-качалках-кабанчиках. Демпфирование до 10 снизить для пробы. И на тангаж на крыльях так же влияют настройки по крену, рули то одни и те же.

Ильвир, использую твои настройки. Всё нравиться, но заметил раскачку. Люфтов нет. Попробую снизить параметр демпфирование. Как залить видео, ни как не могу разобраться

KBV
    KBV вне форума

если появляется на скорости - то сначала включить ручной режим и посмотреть, а то может это флаттер
    у Х7-Х8 при 100км/ч такое бывает

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от dimiriy Посмотреть сообщение
    Люфтов нет. Попробую снизить параметр демпфирование.
    Снизить до 10, и потом поднимать по 2 очка. Как появиться раскачка, снизить на 2, и оставить.

в новую документацию засуньте пожалуйста приложение с распайкой всех датчиков (со схемами что на датчике, что на каком разъеме автопилота..) жизнь облегчит сильно. Или вообще отдельно выложите пдфку с распайками....а то провода иногда отпадают..

Уважаемые, чего-то я совсем растерялся, подмогните советом, комментариями. Может у Тимофея появится время и он выскажет своё мнение. Всё же производитель. На днях полетел на 7 км. Пользовался круиз-контролем. Всё было нормально, до того как на обратном пути я не покрутил (может с этим и не связано) управляющий канал 8 с переключением экранов телеметрии. После этого, как мне показалось, круиз-контроль стал жить своей жизнью, разворачивался в любую другую сторону, кроме той в направлении которой включился. При включении автовозврата самоль тоже развернулся к базе хвостом. Пришлось тащить его на стабилизации. Видео прилагаю

Перепутал видео. Верху видео с раскачкой по крену и тангажу. А вот видео про круиз-контроль.

Записей в дневнике
    189
    По видео ничего не скажешь нужен лог этого полёта.

Чуть попозже обязательно выложу

KBV
    KBV вне форума

Всё было нормально, до того как на обратном пути я не покрутил (может с этим и не связано) управляющий канал 8 с переключением экранов телеметрии
    Та не Сильный ветер + неисправный датчик воздушной скорости, лучшее сочетание для поиска себе проблем)
    имхо

Записей в дневнике
    2
    На первом видео горизонт сильно уплывший похоже...

Загрузил лог полёта
    Вложения

Записей в дневнике
    189
    Ну там 4 записи, а на видео даже даты нет. Какой смотреть?

У меня первое предположение, что вы пользуетесь триммерами во время полёта, а этого делать нельзя.

Виктор, прошу прощения, запись последняя. Триммером не пользовался если только случайно сдвинул, но сейчас проверил аппу все триммеры в ноль как и были.

Записей в дневнике
    189
    Возможно у вас не становится джойстик на передатчике в "нейтраль". На графике входного сигнала крена присутствует сигнал, когда вы его не трогаете, причём не всегда. Ваше видео начинается где то с 1200 точки. Вот до неё у вас нейтраль была 50%, а тут первая же нейтраль 49%. Вот ваш самолёт и тянет влево, АП пытается отработать этот сигнал.

Дёргал джойстик вроде встаёт в нейтраль. Сейчас опять пере калибровал компас, продул трубку Пито, порылся в настройках. Завтра утром попробую опять полетать с круиз- контролем

Записей в дневнике
    189
    Дёргал джойстик вроде встаёт в нейтраль
    Люфты ещё проверьте.

KBV
    KBV вне форума

попробуйте в круиз-контроле отключить управление скоростью (чтобы газ управлялся вручную)

Борис, спасибо! У меня действительно разрешено рулить газом автопилоту в круизе. Завтра утром опробую, вроде и погоду обещают маловетренную. В общем отпишусь завтра.

KBV
    KBV вне форума

Это всего лишь проверка: проблема в скорости или в чем то другом.
    В любом случае ее надо решать, круиз-контроль- это обычный автоматический режим, если с ним проблемы, то и с автовозвратом скорее всего тоже.

Записей в дневнике
    189
    Тимофей, у меня вопрос. Разбираясь с логами, я смотрю, что иногда внутреннее время АП начинается на графике не с нуля, как в логе Дмитрия - он там начинается с 172 секунды, а у меня чаще всего начинается с нуля. Если всё с нуля начинается, то легко искать точку на графике (каждая точка соответствует секунде), а когда не с нуля - надо суммировать поправку. Так вопрос - на экране ОСД время полёта берётся с внутреннего времени АП.

Ну вот полетал на рассвете... https://www.youtube.com/results?search_query=падение+x8 .Единственная радость достаточно быстро нашёл и минимальный ущерб. Спереди расклеился немного фюз. Вся электроника, камеры, батареи не пострадали, даже трубка Пито и та цела. Падение на мягкую землю с высокой травой. Конечно я морально раздавлен. Поначалу даже не подходил к самолю, а сейчас стал проявлять интерес. Я виноват в падении? Почему автовозврат не дал никакой реакции? Что с круизом?

+ Ответить в теме