Новая система от Смаллтим - SwiftAI Next Generation - автопилот+телеметрия+ИМУ

Eugen_G

Я в прошлом сезоне тоже не смог подружить MTD с зеленым. Симптомы как у вас. На земле во всем диапазоне газа горизонт как прибитый. В воздухе при включении стабилизации начинает заваливаться по крену и тангажу. В лучшем случае летит ровно до первого управляющего воздействия а дальше та же песня. В этом сезоне решил откатиться на старую прошивку, с которой летал на Х8. Пока то времени нет то погоды. Может два мотора дают какую то хитрую вибрацию от которой АП впадает в ступор? Но тогда почему на земле это не проявляется? По ощущениям, на Х8 вибрации были сильнее, чем сейчас на твине, но летало хорошо.
А разработчики кажется забили на хобби версию окончательно(((((

dimiriy

Друзья, чё-то не знаю что и делать? Со старой прошивкой на MTD нормально летал. На новой в прошлом году получилось всего один раз и то как то не комфортно было из-за настроек. Сейчас ждал погоду и вот тебе раз - краш . Евгений, можно посмотреть Ваши настройки стабилизации?

Olegfpv
dimiriy:

Со старой прошивкой на MTD нормально летал.

Вроде самолет простой с классической схемой, просто интересно это что же за настройки таки должны быть ?

dimiriy
Olegfpv:

это что же за настройки таки должны быть ?

Ни чего особенного просто настройки чувствительности и демпфирования от старой прошивки не подходили к новой. А настроить новые показатели ещё не успел. Вот сейчас думаю а стоит ли испытывать судьбу и пробовать новую или откатиться назад и спокойно летать.

Kozhenkov
Kozhenkov:

Летаю на прошивке v.1.2.6, КП v.6.4.2.
С точки зрения надёжности очень хороша, без глюков в плане лётных качеств.
На днях летал по маршруту из 13 точек в зону с неустойчивым RC сигналом.
отлично сработал, правда всё равно нервничал. Так что рекомендую эту прошивку к использованию.
Последняя прошивка мне не понравилась. На ней мне перекосило горизонт и Скай разбился.
Тимофей рекомендовал изменить настройки. Но с этими настройками на прошивке v.1.2.6
Скай летает великолепно.

Крайняя версия прошивки сырая. У многих были подобные краши или предпосылки. На ветке об этом писалось.
Тимофей плотно занимается доводкой версии про которая,по его словам, далеко ушла от хоббийной. Обещал внести наработанные изменения в нашу версию уже давно, но, видимо, у него нет на это времени. Связи с ним нет.

dimiriy

Геннадий спасибо за предупреждения! Наверное откачусь на предыдущую. Почему Вам не нравится swiftai ng v. 1.6.6. ?

Eugen_G
dimiriy:

Евгений, можно посмотреть Ваши настройки стабилизации?

Да, собственно, нечего там и смотреть. Нормально так и не полетел, вернее совсем не полетел, только в ручном режиме. Поищу дома, если чего осталось, выложу.

Виктор

А у меня всё на последней прошивке настроено, жду погоды.

nik76

Если не трудно покажите как у вас расположен АП в MTD.

dimiriy

Николай, для автопилота делаю домик антивибрационный. Не знаю на сколько это помогает? Но всё равно делаю. 😁

Kozhenkov
dimiriy:

Почему Вам не нравится swiftai ng v. 1.6.6. ?

У меня эта прошивка глючила при полёте по маршруту. Она иной раз включала автовозврат при пропадании RC связи в ходе полёта по маршруту несмотря на запрет включения АВД при выполнении полёта по маршруту.

TREX-olet

По видео выше видно что это на 100% руль высоты самого автопилота в реверсе.

Kozhenkov
nik76:

также выкладываю настройки, и лог. Но лог похоже не записался.

Последняя запись лога от 17.04.2017, а краш произошёл 06.05.2017

8 days later
Виктор

Я всё таки слетал в прошлую субботу, но времени не хватает пишу только сейчас.
После полугодового перерыва первый раз. Летал на последней версии, радует то что автопилот не уплывает и возврат домой работает, но как работает это не понятно. У меня с этими настройками осенью на старой версии уже не плохо летало. Пока изменил настройки, попробую ещё раз. Много аккумов сильно сдали в ёмкости. В передатчике в поле трёхпозиционный переключатель вдруг ни с того ни с сего стал двухпозиционным. Пришлось в поле перепрограммировать , а дома старый опять заработал как надо.
Короче вот видео “возврата домой” - (как г…о в проруби), и полёт по кругу - сойдёт.

Buka1
Виктор:

Летал на последней версии, радует то что автопилот не уплывает и возврат домой работает, но как работает это не понятно.

Справедливости ради представлю вырезки из своего тестового полёта последней прошивки. Модель на тот момент подверглась модернизации, имела переднюю центровку и крен влево, поэтому вначале пришлось триммировать в полёте, компенсируя снижение. Не смотря на это набор высоты при первом включении RTH, выход на круг и руление вполне приличные. Далее, возврат домой по прямой и выход на круг, тоже без проблем.

Kozhenkov
Виктор:

Летал на последней версии, радует то что автопилот не уплывает и возврат домой работает, но как работает это не понятно.

Фактический горизонт земли и горизонт АП не синхронны. Может из-за этого большие переруливания.

Виктор

Вчера опять полетал. Выставил максимальную чувствительность, думал будет огромное перерегулирование, что летать невозможно будет. Оказалось в самый раз. Но вчера самолёт вообще не хотел снижаться, кругом термики, причём сумашедшие. Я разложился, взлетел, проверил возврат, поставил в круг (всё это делал по монитору) и стал подключать очки, пока их подключал самолёт забрался уже на 600м, я даже труханул, во думаю, сейчас управление пропадёт и прощай. Перевёл вручную и быстренько спикировал. Ещё писалка вчера глюканула - в 15 минутном файле идёт запись, потом пошли сильные помехи (пара секунд), и дальше идёт видео через 1 час 10 минут.
Но кое что можно нарезать, позже выложу.

Виктор

Почему то самолёт не хочет снижаться, я вообще не вижу попыток опустить нос, не смотря на то что высота стремительно растёт. Не ужели это из за того что датчик воздушной скорости можно сказать не работает.

KBV
Kozhenkov:

Фактический горизонт земли и горизонт АП не синхронны. Может из-за этого большие переруливания

Ага, и кроме этого - действия АП не связанны с его горизонтом.
Когда горизонт АПа заваливается- Ап не пытается выровнять по нему самолет, а летит как ни в чем не бывало. Это какая-то дичь))

У других явно видно, как заваливается горизонт и далее краш. Это хотя бы понятно и предсказуемо.
А тут я хз, но так по-моему нельзя летать)

ps Виктор, если хотите- давайте попробуем мой АП воткнуть и загрузить ваши настройки. Посмотрим что будет.

Виктор

А не может это быть из-за того что у меня АП стоит в самом носу, может его надо ставить ближе к центру.