Новая система от Смаллтим - SwiftAI Next Generation - автопилот+телеметрия+ИМУ

smalltim
nexgen:

Я собираюсь использовать автопилот для аэрофотосъемки, при которой требуется полет галсами. 4 путевых точек явно недостаточно.
Сколько стоят дополнительные путевые точки?

Николай, в базовой прошивке будет 16 точек.

AUS16
baychi:

АП в этот момент от чего питается?

От USB

baychi:

А если сразу снова включить и глянуть показания без нагрузки?

Имеем на экране 14 ампер

baychi:

Батареи на АП и регуль разные?

Да, разные

baychi:

Как вариант, откалибруйте с подключенным регулем и остановленным мотором. Пусть лучше будет вычитать холостой ток.

Буду пробовать

baychi
AUS16:

От USB

Если только USB, то это неправильно? Запитайте его штатным внешним напряжением.

AUS16:

Имеем на экране 14 ампер

Очень странно. Как будто калибровка не прошла или не запомнилась…?

PS: Тимофей, у меня прежде были похожие глюки, я тебе говорил… Запоминание зависело от последовательности отключения питания. Но потом как-то все само исправилось, или прошивки новые помогли.

AUS16:

Буду пробовать

Юрий, попробуйте вместе с перекалибровкой ДТ, изменить какаю-либо еще настройку и сохранить их…

AUS16
baychi:

Если только USB, то это неправильно? Запитайте его штатным внешним напряжением.

Понял, исправлюсь.

baychi:

Как будто калибровка не прошла или не запомнилась…?

Примерно такие же мысли. Кстати при всем при этом на экране ОСД пишет что напряжение питания автопилота составляет 0,2в. Тоже что то не так. по моему…

baychi:

Юрий, попробуйте вместе с перекалибровкой ДТ, изменить какаю-либо еще настройку и сохранить их…

Хорошо, по результатам отпишусь завтра. Сегодня уже поздно.

Рискую показаться “танкистом” но все же спрошу. Калибровка компаса - не впилю что там делать и как должен на экране КП быть сориентрован красивый самолет?

KBV

Что-то все в куче.

  1. Чтобы датчик тока заработал- на AUX2 должна стоять перемычка (стр.13 мануала). Без перемычки не работает- проблема известная, решается
  2. Напряжение питания АП должен казать. Странно…
baychi
KBV:

Без перемычки не работает- проблема известная, решается

Но не 14 А с 0.1 путает. 😃
Перемычка дает точность в единицы процентов. А без нее на 10-20% может врать. Но не в сотни же раз. 😃

KBV
baychi:

Но не 14 А с 0.1 путает. 😃
Перемычка дает точность в единицы процентов. А без нее на 10-20% может врать. Но не в сотни же раз. 😃

именно что в сотни т.е. показывает полную лажу, пользоваться невозможно.
вот например мое видео из сообщения #142 - там датчик врет ампер на 10-15…

AUS16

С утра пораньше засел за комп вместе с автопилотом. И … испортилось настроение до обеда минимум.
В общем Опишу что я делаю еще раз.
Экран наземки включен. Включаю питание видеокамеры и видеопередатчика. К силовым разъемам ДТ ничего не подключено. То есть СОВСЕМ ничего! Картинки пока нет на экране. Далее включаю питание автопилота батарейка лития 3 банки. Картинка на экране появляется автопилот загружается и выводит параметры ОСД на экран. Что мы видим?
А вот что - индикатор напряжения батарейки питающей видеокамеру - 12 вольт. Все четко! Вывод от батарейки подключен к разъему AUX2.

Индикатор напряжения питания автопилота показывает 0,2 вольта! Хотя АП запитан от 3S лития.(батарейка заряжена)
Датчик тока утверждает что вэтот момент через него протекает ток силой 14А.
Хотя при отключенной от него батареи и регулятора скорости оборотов БК мотора, этот самый ток в него даже не “затекает” ну и тем более не вытекает.

Далее я подключаю к АП шнур USB/ Вуаля! датчик тока тут же сбрасывает свои показания до 0,0А. УРА! Дополнительно проводим калибровку, читаем все параметры из памяти, КП отчитывается что все успешно окромя чтений показаний бортового журнала. Жму " калибровать датчик тока"
Жму "Записать!
При этом это немного поигрался настройками Сдвига экрана ОСД в лево-право. Командуем - “записать все в память платы”
Файл - выход.
Все отключаем. И опять включаем в той же последовательности.
И твою ж мать!
Все вернулось на круги своя. 14 Ампер. Потом упало до 9,9 потом на 3А и опять подпрыгнуло до 14. Питание АП по прежнему 0,2 В.
Зато параметры сдвига экрана сохранились и все четко.
Ребята, это мне так повезло да? Что делать то?

rattis
AUS16:

Ребята, это мне так повезло да? Что делать то?

В текущей версии прошивки датчик тока не работает корректно пока на входе AUX V2 не установлена перемычка.
Это уже 200 раз обсуждалось.

AUS16

Не написал, перемычку устанавливал. Не помогло. Да и кстати а мне важно чтобы еще и батарейку номер два нужно мониторить.

rattis
AUS16:

а мне важно чтобы еще и батарейку номер два нужно мониторить.

Всем важно. Но пока или “батарейка номер два” или ток.

Попробуйте откалибровать так:

  • поставьте перемычку на AUX V2
  • подключите USB и запустите КП
  • не подавая питания на АП и ДТ произведите калибровку
  • подключите все в штатном режиме
  • сообщите результаты
AUS16
rattis:

В текущей версии прошивки датчик тока не работает корректно пока на входе AUX V2 не установлена перемычка.
Это уже 200 раз обсуждалось.

Мне скромно кажется что версия прошивки если имеет значение то не в моем случае. Ибо при подключении ЮСБ шнура показания приобретают более менее правдивые характеристики.

rattis
AUS16:

версия прошивки если имеет значение то не в моем случае

Поверьте. Без перемычки (и, естественно, калибровки с установленной перемычкой) у всех так.

AUS16

Ну просто полегчало на душе. И дело правда только в прошивке?

rattis
AUS16:

И дело правда только в прошивке?

Я процентов на 90 уверен что не только. Иначе давно было бы исправлено.
Неспроста Тимофей завел речь и о цифровых ДТ и о новой аппаратной платформе.

AUS16

Так

rattis:

Неспроста Тимофей завел речь и о цифровых ДТ и о новой аппаратной платформе.

Это можно расценивать как вывод о том что существующий автопилот будет переработан и рынку будет предложено следующее поколение АП?

rattis
AUS16:

существующий автопилот будет переработан и рынку будет предложено следующее поколение АП?

Разумеется.

А по поводу того можно ли надеяться на решение аппаратных проблем зеленого с помощью программных заплаток - к Тимофею.

AUS16
rattis:

Разумеется.

Мде… 20 штук…

KBV

Ну вы чота жути нагнали 😃
Всеж нормально работает и летает, сделают другой датчик и всё.

rattis
KBV:

жути нагнали

А кто говорит что все плохо.
Мне очень нравится как летает зеленый.

AUS16

Да и мне зеленый нравится. Но эта досадная неприятность просто не дает покоя. Попробую конечно с перемычкой откалибровать датчик тока, но все же необходимость мониторить AV батарею не отпадает. Этот момент можно прошляпить и как следствие весь БПЛА домой уже не вернется. Сам Зеленый AV не генерирует, следовательно даже по показаниям ОСД уже не вернешь самолет. И кучу кирпичей в штаны навалить придется.