Новая система от Смаллтим - SwiftAI Next Generation - автопилот+телеметрия+ИМУ

stefel
smalltim:

Коллеги, хочу выразить огромную благодарность Ильвиру

Присоединяюсь!!! Благодаря помощи и советам по настройкам зеленого и не только, у меня на прошлой неделе был огромный всплеск удовольствия, от управления моделью. Зелёный работал потрясающе. После того, как разместил под батареей, по рекомендации Ильвира, все стало работать просто бесподобно, даже без использования фильтров по вибрациям! Если бы я сразу знал, что такое качество сопровождения продукта будет оказано как со стороны Тимофея, так и со стороны Ильвира, я бы ни на секунду не задумывался, какой АП выбрать. Качество продукта на высшем уровне. Не было ни одного вопроса, который остался не понятым. Каждый пункт не просто настраивался, а объяснялся его алгоритм, для чего это. Прям как на лабороторных работах в университете! 😃

Коллеги, спасибо вам большое за помощь, поддержку, и мгновенную обратную связь!

Rivar
stefel:

Зелёный работал потрясающе. После того, как разместил под батареей, по рекомендации Ильвира

Покажите пожалуйста как положили под батарею его, вырез делали? что-то подкладывали?

Ильвир
Rivar:

Покажите пожалуйста как положили под батарею его, вырез делали? что-то подкладывали?

Константин, просто вырез под размер Зеленого делаешь в батарейном отсеке. И на обычный двухсторонний скотч в это ямку лепишь его. Чтобы заподлицо с полом фюзеляжа получилось.

stefel

У меня РУ приемник Rmilec. в RSSI При Наилучшем приёме на нём 3.2v, а при наихудшем выставлять 0, так? Или при отсутствии сигнала, он какое то другое число выдает, которое и надо туда записать?

Зигмунд
stefel:

Или при отсутствии сигнала, он какое то другое число выдает

Вам нужно туда записать значения срабатывания FS. Получить его можно экспериментальным путем. Ставите на Rmilec минимальную мощность наворачиваете самую плохую антенну и уходите от самолета, предварительно сняв винт. Помощник смотрит на ноуте напряжения при котором сработает авто возврат. Потом заносим это значения в вольтах. И получаем шкалу где о% - включается авто возврат 100% максимальный прием.

KBV

я дома в микроволновку передатчик засовывал на минимальной мощности)))

Ильвир
KBV:

я дома в микроволновку передатчик засовывал на минимальной мощности)))

А я выставил вывод напряжения, вместо шкалы RSSI. Настроил ФС так, чтобы самолет уходил в штопор(чтобы не прозевать момент), и летел до потери связи на минимальной мощности ЛРС. При срабатывании ФС включал большую мощность, вытаскивал самолет. После этого, при просмотре видео узнал точное напряжение для минимального RSSI. Но это сложно, я просто привык детально подходить к процессу, микроволновка проще:).

stefel

Ввиду того, что я улететь не могу дальше чем 1,3 км, и полностью насладиться всеми возможностями АП - буду переходить на частоту управления 433 (согласно тому, как посоветовали в теме “далеко и высоко”).
Мой выбор остановился на новом Rlink. (Знаю, что Эксперт - это очень круто, но я боюсь что в нём просто не разберуст. Очень много народу жалуется на танцы с бубнами, в итоге просто продают).
Поэтому хотел бы уточнить, какую модификацию для связи с Зелёным лучше выбрать: PPM или SBUS? Спасибо.

Зигмунд
stefel:

(Знаю, что Эксперт - это очень круто, но я боюсь что в нём просто не разберуст. Очень много народу жалуется на танцы с бубнами, в итоге просто продают).

Танцы с бубном ? У меня версия G2 если честно даже незнаю где там танцевать то можно. Все просто так то.

Ильвир
stefel:

(Знаю, что Эксперт - это очень круто, но я боюсь что в нём просто не разберуст. Очень много народу жалуется на танцы с бубнами, в итоге просто продают).

Нее, Максим, вот с Экспертом вообще никаких проблем!!! Если возьмешь, настроим тебе его в течении 15 минут. Бубнов точно не будет.

stefel
Ильвир:

Нее, Максим, вот с Экспертом вообще никаких проблем!!! Если возьмешь, настроим тебе его в течении 15 минут. Бубнов точно не будет.

Да я бы хоть завтра тогда взял бы, если такое дело) Но там предзаказ… 3 месяца ждать, уже гляди и сезон закончится:(

Вахтанг
KBV:

я дома в микроволновку передатчик засовывал на минимальной мощности)))

микроволновки?😁

smalltim

Коллеги, новая базовая прошивка (HOBBY) 1.2.6 в данный момент выкладывается на сайт. Как появится на сайте, бросаю ссылку в форум.

Прошивка SwiftAI NG 1.2.6 уровня HOBBY:

Изменения относительно предыдущей версии, 1.0.3:

  • Изменено поведение АП в режиме набора высоты при автовозврате/полете по точкам: теперь АП набирает высоту не до значения “Начальная высота при автовозврате”, а до значения “Целевая высота при автовозврате”, но, по-прежнему, выстраивает прямую, начинающуюся в точке с высотой “Начальная высота при автовозврате”. Это обеспечивает разворот АП в сторону точки старта или первой целевой точки сразу после набора высоты до уровня “Целевая высота при автовозврате”, и дальнейший набор высоты до пересечения траектории полета с прямой возврата.

  • Добавлена возможность убирать координаты GPS с экрана OSD в штатных режимах полета, при этом координаты GPS будут выводиться только при потере связи. Также при потере сигнала GPS или разрыве связи с GPS модулем на экран OSD будут выводиться последние известные координаты модели.

  • Добавлена возможность отключать срабатывание автовозврата по потере RC связи в режиме полета по точкам. Во всех остальных режимах потеря RC связи будет включать режим автовозврата, если это разрешено в Контрольной Панели.

  • Исправлена и значительно переработана логика управления моделью на всех фазах посадки по глиссаде.

  • Добавлен режим запоминания направления для глиссадной посадки в момент запуска модели. При этом АП запоминает текущий курс по GPS сразу после запуска модели и использует этот курс для построения глиссады. Таким образом, при этом варианте модель будет заходить на посадку “со спины”

  • Введено раздельное указание точек ближнего и дальнего привода: расстояние и высота точек задаются независимо, а азимут точек одинаков и определяется настройками АП: посадка против ветра, посадка с фиксированным азимутом, посадка по направлению от текущей позиции модели, и посадка по направлению запуска модели.

  • Введен сброс направления запуска модели при блокировке/разблокировке АП.

  • Введена неотключаемая блокировка АП при ошибке чтения настроек из энергонезависимой памяти в момент включения АП и выдача диагностического сообщения об ошибке.

  • Введено отображение диагностических сообщений на экране OSD при неисправностях встроенных датчиков АП: гироскоп, компас, акселерометр, бародатчик высоты, датчик температуры платы.

  • Значительно увеличена скорость работы со встроенной энергонезависимой памятью и увеличен ресурс циклов перезаписи энергонезависимой памяти за счет кэширования и отложенной записи страниц памяти.

  • Значительно переработана логика чтения, сохранения и обработки контрольных точек, число контрольных точек увелично до 1000 (АП ограничивает длину маршрута до 16 точек в прошивке уровня HOBBY).

  • Увеличено ограничение на расстояние до точки старта для контрольных точек: квадрат 60х60 км в HOBBY версии, квадрат 200х200 км в PRO версии.

  • Добавлена поддержка управления фотокамерами (3 выхода: к кнопкам питания, фокусировки и съемки) с гибко настраиваемой логикой переключения, автоматическим включением и выключением камеры после взлета/перед посадкой, различными варантами интервальной съемки и 3 вариантами уровней сигнала для совместимости с любыми камерами: 0v, 3.3v, HiZ.

  • Добавлен режим проверки совместимости с фотокамерой с управлением камерой с ПК.

  • Добавлено отображение статуса фотокамеры на экране OSD в режиме полета по точкам и выдача звукового сигнала срабатывающего затвора фотокамеры в аудиоканал при подаче сигнала на затвор камеры.

  • Добавлено сохранение данных о полетных параметрах модели в момент снятия каждого кадра в энергонезависимой памяти и передача этих данных на ПК. Прошивка уровня HOBBY позволяет сделать 5 фото в полете, прошивка уровня PRO позволяет сделать до 2000 фото.

  • Исправлена ошибка расчета времени до прихода в целевую точку.

  • Исправлена ошибка в работе с SBUS расширениями от baychi.

  • Добавлено автоматическое определение наличия подключения цифровых датчиков тока и/или бароскорости и/или температуры в момент включения АП и переход на данные от цифровых датчиков при их наличии.

  • Улучшена фильтрация данных цифровых датчиков, погрешность цифровых датчиков после калибровки доведена до уровня приблизительно в 100 раз меньше, чем погрешность аналоговых датчиков после калибровки.

  • Уменьшена вероятность некорректного расчета силы и направления ветра.

smalltim

Забыл еще одну добавленную штуку:

  • Добавлен выбор формата вывода GPS координат:
    – ГГ°ММ.мммм’ (градусы,минуты, 4 десятичных цифры минут после запятой)
    – ГГ.гггггг° (градусы, 6 десятичных цифр градусов после запятой)
stefel:

Поэтому хотел бы уточнить, какую модификацию для связи с Зелёным лучше выбрать: PPM или SBUS? Спасибо.

Вообще всё равно. Делайте так, как Вам удобнее. Наверное, лучше SBUS, в нем больше данных идет.

KBV

А новую КП выложите? Прошивку положили, а КП нет 😦

KBV
smalltim:
  • Изменено поведение АП в режиме набора высоты при автовозврате/полете по точкам: теперь АП набирает высоту не до значения “Начальная высота при автовозврате”, а до значения “Целевая высота при автовозврате”, но, по-прежнему, выстраивает прямую, начинающуюся в точке с высотой “Начальная высота при автовозврате”. Это обеспечивает разворот АП в сторону точки старта или первой целевой точки сразу после набора высоты до уровня “Целевая высота при автовозврате”, и дальнейший набор высоты до пересечения траектории полета с прямой возврата

Перечитал раз 10 - все равно ничего не понял 😃
Если АП сразу набирает “Целевую высоту при автовозврате”, то он никогда не пересечет прямую "начинающуюся в точке с высотой “Начальная высота при автовозврате”. И что за “дальнейший набор высоты”, если он уже все набрал. И еще смысл слов “Начальная высота/целевая высота” перестает соответствовать значению параметров.
Надеюсь при резком наборе высоты он не станет закладывать еще и виражи по крену? Упадет ведь…

smalltim

Борис, не будет, не позволено 😃

Всё это сделано как раз для пущей безопасности и надежности возврата. Я картинку нарисую, всё тут же станет понятно.

Немного издевательств над камерой в режиме проверки совместимости со SwiftAI NG 😃

www.youtube.com/watch?v=nHEoIFSLjQw

Kozhenkov

При прошивке АП новой версией, процесс обновления завис в момент стирания старой прошивки. Долго ждал, после чего пришлось выключить АП.
Сейчас АП компьютером не опазнётся. Как принудительно залить прошивку?

smalltim

Геннадий, перед подключением АП к USB замкните 7 и 8 сервовыходы между собой (дальние от платы контакты), а после подключения разомкните. АП перейдёт в режим принудительного обновления прошивки.