Новая система от Смаллтим - SwiftAI Next Generation - автопилот+телеметрия+ИМУ

Белгос

все автопилоты ловят спутники одинаково. Ищите наводки/непрозраные для сигнала преграды над жпс…

KBV

А вот и не одинаково.
Только от производителей АП это не зависит- все модули ГПС стандартные, но ловят сильно по-разному (по непонятным причинам).
Для меня это полное шаманство, пробовал менять антенны и gps-чипы на модулях- это мало что дало. Хотя там больше ничего нет:)

Виктор

Я сейчас непосредственно с этим работаю. От производителя сильно зависит, а также зависит от времени суток ( или положение солнца над горизонтом), облачности, осадков и от высших сил.

dimiriy

Было холодно и много туч на небе. А вообще где-то в теме было что новый gps-приёмник тормознутый. Наверное надо было ещё подождать. Спадут морозы ещё раз попробую половить спутники. Сколько вообще их надо для комфорта ? Я привык уже что меньше 10 не бывает и как то 6 не очень нравится.

Виктор

В системе навигации автотранспорта достаточно 6, реально доходит до 15 ( правда это приёмники ГЛОНАСС+GPS).

nik76

Такая проблема, во время полета показания скорости ветра доходили до 30 м/с хотя на земле ветер был ну 2-3 м/с . Дома после включения минут через 10 датчик воздушной скорости начинает показывать скорость 8-10 км/ч, если сбрасывать баро-датчики из меню ни какой реакции на сброс нет, так и показывает 8-10 км/ч.
Датчик цифровой, трубки подключены правильно.

Белгос
  1. одна из трубок немного пережата.
  2. не прогретый автопилот.
    ветер на земле и на высоте может сильно отличаться…
Виктор

Дайте фотографию самого датчика. Пока я не сделал правильную конструкцию у меня было точно также (почитайте выше).

nik76
Виктор:

Дайте фотографию самого датчика

Белгос:

ветер на земле и на высоте может сильно отличаться…

Высота была метров 20-30.

nik76:

Дома после включения минут через 10 датчик воздушной скорости начинает показывать скорость 8-10 км/ч, если сбрасывать баро-датчики из меню ни какой реакции на сброс нет, так и показывает 8-10 км/ч.

Виктор

Я имел в виду не электронную часть датчика, а самой трубки Пито (её конструкцию).
Почитайте про мои мучения, и после всех мучений я сделал трубку по аналогии с Бориной (KBV).rcopen.com/forum/f90/topic334687/1231

nik76
Виктор:

а самой трубки Пито (её конструкцию).

трубка такая: rangevideo.com/…/284-rangevideo-pitot-tube.html

Почему дома минут через 10 скорость начинает показывать 8-10км/ч., и через экранное меню не обнуляется ???

Evgeny_917
nik76:

трубка такая: rangevideo.com/…/284-rangevideo-pitot-tube.html

Почему дома минут через 10 скорость начинает показывать 8-10км/ч., и через экранное меню не обнуляется ???

Попробуй прошивку перезалей, мне помогло когда датчик тока не обнулялся постоянно показывал больше 100А

nik76
Evgeny_917:

Попробуй прошивку перезалей

Пробовал, так же.

Виктор

Надеюсь боковые отверстия на трубке у вас открыты.

nik76
Виктор:

Надеюсь боковые отверстия на трубке у вас открыты.

Да, открыты. Почему дома начинает показывать скорость, и не сбрасываться из экранного меню, прошивку перезаливал, наверно во время полета это и вносит изменения в расчет скорости ветра.

dimiriy

Николай, было такое на предыдущей прошивке. Залил последнюю, по совету Бориса максимально обездвижил провод и намотал на ферритовое кольцо и о чудо - вроде всё в норме. А вот с моим gps- приёмником пока стучу в бубен. Сегодня опять решил половить спутники на улице. После 3-х минут как положено 6 спутников 😃. Выжидаю ещё 4 минуты, кол-во спутников не увеличивается. Далее решаю отключить видеопередатчик, камеры на минуту ( они у меня на отдельном тумблере), автопилот подключён. После включения обратно было 6 спутников, и через секунд десять попался ещё один, седьмой. Решаю ещё раз отключить на 2 минуты. После включения самое интересное. Кол-во спутников 5 и в течении короткого промежутка времени доходит до 10, при этом дамочка говорила несколько раз что связь со спутниками то потеряна, то восстановлена. И после этого спутники остаются в кол-ве 9-10.

nik76

Дмитрий, у меня если поставить восьмой канал на видео передатчике то спутники ведут себя так же как у вас, сейчас стоит канал С (1360 MHz) находит 9-11 спутников.
У вас может тоже частота видео передатчика глушит GPS приемник, причем если поставить видео передатчик на 8 канал, и GPS приемник разнести метра на 1.5 от видео передатчика, пофиг спутники то есть то нет.

Buka1
smalltim:

Так что Вы правы, необходимо фейлсейф на управляющем канале поставить в положение, соответствующее команде “Полет по точкам” или “Нет команды” и все будет правильно.

У меня та же беда, поэтому хотелось бы уточнить некоторые моменты:

  1. Если управляющий канал при фейлсейф поставить в положение, соответствующее команде “Полет по точкам”, то какая команда будет отрабатываться в следующем полёте, когда полёт по точкам не планируется? Возможна ли ситуация, когда при малом остаточном заряде на ходовой батарее, потеря связи инициализирует полёт по точкам, и улетит моя модель выполнять “последний” полёт по маршруту.
  2. Что произойдет, если управляющий канал при фейлсейф поставить в положение, соответствующее команде “Нет команды”, это случайно не равносильно отключению команды “Полет по точкам” с одновременным распознаванием выхода канала газа за пределы калибровки, и включением команды возврата домой?
Драган:

При этом: если положение управляющего канала отличается от “включения полета по маршруту” (например, трехпозиционный тумблер в нижнем положении, там у меня стабилизированный полет), то обязательно включится автовозврат.

8 days later
avk2512

Привет! Не осилил тему целиком, сориентируйте о возможности применения SwiftAI на борту FBL-вертолета? Критичен ли размер моновинтового аппарата? Есть ли материалы по монтажу и настройкам? Спасибо!

Rivar
avk2512:

Привет! Не осилил тему целиком, сориентируйте о возможности применения SwiftAI на борту FBL-вертолета? Критичен ли размер моновинтового аппарата? Есть ли материалы по монтажу и настройкам? Спасибо!

Про прошивку для коптера когда-то был разговор, а вот о вертолетной не слышал. Этот автопилот для самолетов.