GoPro 4 новая камера

сандор

Эдуард если не секрет каким пользуетесь редактором , для меня видео ,это тема новая ? И достаточно родного софта для обработки ? Хочется чтобы меньше было потерь в качестве .

piligrim-andy

Да какой секрет 😃 Adobe Premiere и After Effect CS6. Это не самый простой для освоения вариант, но самый перспективный по возможностям и качеству на платформе PC.

KAIMAN

Парни, подскажите пожалуйста, видео выход с Гоупро4 для фпв передачи на монитор с форматом 16:9 подходит? Может неправильно сформулировал вопрос , это будет мой первый опыт использования Гопурохи в качестве курсовой камеры. Просто встречал упомнинания о формате 4:3 типо лучше дня нас, но в тоже время вижу что последнии мониторы и в часности этот что хочу приобрести (foxtechfpv.com/foxtech-explorer-10-dvr-p-1772.html) только со сторонами 16:9. Спасибо!

kestrel
KAIMAN:

Парни, подскажите пожалуйста, …

Формат видео переключается. Какой режим выберете тот и будет выдаваться камерой. Большинство режимов в камере Гопро имеют формат кадра 16:9 но есть и парочка в формате кадра 4:3. Так что не переживайте. Все будет нормально.

ВДН
piligrim-andy:

Фото чуть позже сделаю, а пока еще один фрагмент, теперь с замедлением со 120 до 25 fps.

Симпатично! Я сегодня тоже поснимал Силвером, жаль, что по моей вине не получилась съемка с коптера.

vimeo.com/112622320

сандор
piligrim-andy:

Да какой секрет 😃 Adobe Premiere и After Effect CS6…

Поглядел свои диски , такая прога в хозяйстве есть даже есть видео уроки , но не порадовало то что язык английский ,а я в языках не силен .Придется искать русскоязычный редактор

piligrim-andy

Русификации под них есть, но лучше освоить в оригинале, да и для начала не так много надо запомнить. А потом потихоньку пойдет 😃

KBB

В версии 3 и 3+ в режиме интервального фото не идет видеосигнал на выход. Т.е. пофотографировать с коптера получается только в режиме видео+фото, но при этом не получить максимального разрешения. Как с этим обстоят дела в четвертой версии?

ВДН

В 4 Силвер сигнал идет - на широком угле тайм-лапс при разных интервалах 12 мгпикс

shura2000

а есть смысл фотографировать прошкой?

kestrel

Некоторым нравится но лично я считаю что нет. Кроме сверх-широкого угла в остальном ГоПро мыльница-мыльницей.

ВДН
shura2000:

а есть смысл фотографировать прошкой?

если коптер маленький - то выхода нет…

piligrim-andy

В продолжение начатого ранее разговора о четвертой прохе сделал несколько обещанных фото, правда погода мерзкая и прогноз ничего хорошего не обещает, так что довольствуемся имеющимся. Снимал с рук, поэтому немного ракурсы не совпадают, но для понимания картины это наверно не важно -

12 Mp, 170FOV, ProTune

7 Mp, 127FOV, ProTune

12 Mp, 170FOV, ProTune off

7 Mp, 127FOV, ProTune off

12 Mp, 170FOV, ProTune

7 Mp, 127FOV, ProTune

12 Mp, 170FOV, ProTune off

7 Mp, 127FOV, ProTune off

оригиналы тут - www.fotovladikavkaz.narod.ru/test/gopr0017.jpg

www.fotovladikavkaz.narod.ru/test/gopr0018.jpg

www.fotovladikavkaz.narod.ru/test/gopr0019.jpg

www.fotovladikavkaz.narod.ru/test/gopr0020.jpg

www.fotovladikavkaz.narod.ru/test/gopr0021.jpg

www.fotovladikavkaz.narod.ru/test/gopr0022.jpg

www.fotovladikavkaz.narod.ru/test/gopr0023.jpg

www.fotovladikavkaz.narod.ru/test/gopr0024.jpg

ВДН
kestrel:

…в остальном ГоПро мыльница-мыльницей.

Сергей, по определению, мыльница - камера со встроенным объективом. На большой коптер я ставлю мыльницу Sony RX 100 M3 с прекрасными данными, лучшими в сравнении со многими зеркалками как по фото, так и видео характеристикам. Более того, теперь нередко оставляю дома кэноновский пятак Марк2, а беру с собой Соньку. Я к тому, что теперь “мыльница” - это не показатель низкого качества, не ругательство! В этом смысле ГоуПрошка тоже сильно меняется со временем и теперь при ее крошечных размерах вполне достойная камера. Об этом можно судить и по приведенным выше фоткам. Вблизи она работает просто замечательно.

kestrel

Владимир, мыльница по определению от слова МЫЛО. То есть дающие мыльную картинку.
Теперь чтобы не варить много ухи тут сразу скажу что современные мыльницы далеко ушли от тех из-за которых это понятие и появилось. Но одно осталось неизменным - это камеры с низким КРР (коэффициент реальности разрешения). То есть отношения реального разрешения картинки к разрешению файла.
У мыльниц КРР находится в диапазоне 55-75%. 85% это очень хороший показатель реальности разрешения. Ну а показатели выше 90% это выдающиеся результаты и присущи только камерам из ну оооочень дорогого сегмента с ну ооочень хорошей оптикой.
Не забывайте что пересчет схемы Байера и АА фильтр съедает часть разрешения.
Например, у Гопро в режиме 4К картинка до 4К по получаемому на изображении разрешению не дотягивает и гуляет в области 2,8-3,0К. Главным образом по причине относительно простенькой широкоугольной оптики (на сверхшироком углу получить высокие значения разрешения вообще проблематично для любой оптики, а тут еще и габариты мелкие).
Оптика Гопро это видеоглазок по-сути. Да, он намного более качественный чем дверной. но до приличной оптики ему далеко. Некоторым “фанатам марки гопро” такие слова режут слух и это их злит но факт остается фактом. И надо смотреть на вещи под правильным углом зрения.

В догонку - в Гопро серии блэк всех поколений и в новой 4 силвер стоит одинаковая матрица Sony IMX117CQT
А разрабатывалась эта матрица для оснащения ею фотокамер самого младшего ценового диапазона (мыльниц).
Но матрица в целом хорошая и имеет много возможностей многие из которых еще не реализованы (видимо фирма оставляет запас для того чтобы можно было иметь нововведения в будущих поколениях камер или раскрыть позже в новых прошивках).

shura2000

“Мыльница” - это потому, что фотоаппараты в свое время стали похожи по форме на мыльницы.
Ну так, к слову…
Опередил. 😃

ashtray
kestrel:

Владимир, мыльница по определению от слова МЫЛО. То есть дающие мыльную картинку.

не знаете не пишите. Вы во многих темах вставляете свое мнение не зная или краем зная эту тему.

shura2000:

Мыльница" - это потому, что фотоаппараты в свое время стали похожи по форме на мыльницы.
Ну так, к слову…

именно

kestrel

Владимир, википедия не показатель.
Как пример, посмотрите на статью о шевеленке и смазе. Там автор попутал термины местами и теперь каждый недоучка на фотофорумах тыкает глаза той статьей в википедии.
А должно быть наоборот. Смаз от слова промазать (руки фотографа) и шевеленка от пошевелиться (модель дернула рукой или головой). Но в википедии неправильно.
Так что википедия не показатель.

Мыльница от слова мыло более низкокачественное изображение в сравнении с камерами более старшего класса).

На этом предлагаю вернуться к теме обсуждения - камеры Гопро.

ashtray
kestrel:

Мыльница от слова мыло более низкокачественное изображение в сравнении с камерами более старшего класса

в то время когда это слово вошло в обиход (еще пленочные) не было на потребительском рынке камер старшего класса.