GoPro 4 новая камера

KBV
piligrim-andy:

Проха3блэк с прошивкой 3,0 не виснет, и 3+ с последней тоже. У меня три камеры и все отлично работают. А с видеовыходом что не так?

С подвесом работают? И при подключении через широкий разъем с задней стороны?
Круто. У нас нет.
Видеовыход по-моему уже обсосали со всех сторон за 2 года (с момента выхода Гопро3). Даже не предлагайте начать сначала)

piligrim-andy

И с подвесами (на двух коптерах), и автономно. Подключаю через боковой разъем, видео и +5в. с борта для подзарядки.

23 days later
piligrim-andy

Приехала проха4блэк, и вот первые впечатления. Из базовой комплектации убрали пульт ДУ. Нам, пилотам, он вроде и не особо нужен, но тем не менее…
Прошивка 1.00.04. На офф.сайте есть v01.02.00, ее пока не пробовал залить.
Сравнения между блэк версиями: Вес - 3ка (без бокса с акумом) весила 75,3гр, 3+ - 73,8гр, 4ка - 86,3гр. Размеры сохранены прежние, в бокс от 3ки становится. Бокс 4ки очень похож на бокс от 3+, в районе дисплея у 3+ было углубление-рамка, у 4ки ее нет.
Акум отличается от 3 и 3+ не только размерами, но и положением контактов. Вставляется снизу, на манер фотомыльниц от Canon и др. Емкость у 3 - 1050мач, у 3+ - 1180, у 4ки - 1160. Время непрерывной съемки до автоматического отключения в 1080/50/Narrow, ProTune отключен, мигают 4 светодиода ЗАПИСЬ, от полностью заряженного акума у 3+ - 117мин, у 4ки - 92мин. Во время записи, на ощупь, 4ка нагревается больше.
Внешне, ни по размеру, ни по виду оптика у 3ек и 4ки не отличается.
Разъемы со стороны карты памяти (USB и HDMI) внешне от прошлых моделей не отличаются.
Размер и разрешение ЖК-дисплея не изменились. Перед самим дисплеем теперь есть прозрачная защитная вставка, немного влияющая на чтение информации (изображение воспринимается чуть темнее и немного сливается с фонои). Отображаемая на дисплее информация при перемещении по меню стала насыщеннее, смена настроек параметров съемки стала удобнее, т.к. теперь не надо долго переходить по меню к режиму настроек. Для входа в настройки фото-видео режимов используется боковая кнопка, при длительном нажатии появляется меню WiFi.
Удивила сетка FPS - для 1080: 120, 90!, 50, 48, 25, 24 в PAL и 120, 90!, 60, 48, 30, 24 в NTSC. И хотя ныне PAL и NTSC это некая условность, доставшаяся из эпохи аналогового видео, но 90fps это что???😵 Думал что это ошибка прошивки и файл будет 100fps, но нет, плеер показывает в свойствах файла 90. И где обещанные 100? Правда, на упаковке камеры действительно указана частота кадров именно 90. Хорошо, что в 2,7K есть 50fps, но Narrow не поддерживается, только Med и Wide. Возможно, это даст шанс использовать псевдо-зум в полете.
Обе камеры записали видео с потоком 30Мбит/с.
Ночной таймлапс детально проверить из-за плохой погоды не успел, но пока особо не впечатлил, исходный кадр - www.fotovladikavkaz.narod.ru/test/g0060021.jpg
Снимал вечером, в пасмурную погоду, плохо освещенную улицу с подоконника.
Вот коротко вроде и все. Хотелось бы полетать и оценить результат по реальной картинке в разных режимах с подвеса, но прогноз погоды на ближайшие дни плохой, а 28 октября уеду на 2 недели в экспедицию. Там и проверим в деле:) Во второй половине ноября, постараюсь показать результат.

KBV
piligrim-andy:

Размеры сохранены прежние, в бокс от 3ки становится
[…]Разъемы со стороны карты памяти (USB и HDMI) внешне от прошлых моделей не отличаются

Осталось узнать расположение этих разъемов 😃 Вопрос простой- встанет она в подвес от 3шки или надо переделывать?
В подвесах обычно жестко установлены разъемы (в некоторых “сервисный” сзади, в некоторых usb), если на 4ке они смещены- то не встанет.
Сервисный (или как он там называется с задней стороны)- на 4ке тоже имеется?

И можете попробовать 4ку как курсовую? Интересно мажет она как трешка или что-то поправили.

piligrim-andy
KBV:

расположение этих разъемов

Трешка ничего не мажет с аналогового выхода как курсовая, летал на 3блэк, потом на 3+, и теперь будет 4ка. На земле я ее пробовал подключить к коптеру теми же разъемами - все нормально, как и у предшественниц. Я вообще никогда с отдельной курсовой не летал, сначала была Sony CX160 а теперь прохи. Картинка такая же, а вес меньше. Задний разъем у 4ки есть, и боковые те же и на тех же местах. Попробовать в полете до отъезда уже не получится, погоды нет и все уже упаковано.

11 days later
Sel_82

Сегодня на работу приносили GoPro 4 Silver. Сравнивали ее по цветопередаче с GoPro 3 Black. Сильвер выиграл, на нем цвета сочнее, что было предсказуемо.
Что не понравилось, при недостаточном освещении сильвер шумел больше.
Так же сравнили опциональный тачскрин для трешки и встроенный от сильвера. У сильвера экран меньше, белый цвет выглядит как белый (у трехи силно в желтый отдает), работает быстрее (на трешке подтормаживает).
При просмотре видео у трешки есть полоса перемотки и можно перемотать в любое место видео, у четверки есть только статус, перемотать не нашли как, можно только ускорить воспроизведение. Видимо поправят в следующей прошивке.

Ощущение от четверки сильвера осталось положительное - цвета сочнее, по меню лазить приятнее, не тормозит. И как бонус - встроенный тачскрин.

Съемки проводили в одинаковых условиях, при 1080/60 M.
Просматривали на планшете.

ВДН

Предлагаю коротенький ролик. Снято 4-кой Сильвер (без обработки). 60 кадров в сек, средний угол.
Погода никакая, небольшой туманчик. Считаю, что неплохо отработала. Дисплейчик мне нравится не только для просмотра, но удобно и для выбора настроек.

vimeo.com/110762682

сандор
ВДН:

Снято 4-кой Сильвер

Подскажите где купили HERO 4 ? С камерой такого класса не сталкивался, стоит брать BLACK или Сильвер вполне достаточно ?

ВДН

Купил на Ебее у продавца large*mart за 400 зеленых. Мне лично Блек с ее 4К не нужна (в этом режиме жрет байты немеренно). Я взял Сильвер, только у нее есть сзади дисплейчик - это очень удобно.

сандор

К своему стыду что такое 4 К не знаю , по этому и есть сомнения .

Sel_82
сандор:

стоит брать BLACK или Сильвер вполне достаточно ?

если не собираетесь заниматься профессиональной обработкой видео, то сильвера достаточно.
В блеке много плюшек для постобработки.

ВДН
сандор:

К своему стыду что такое 4 К не знаю , по этому и есть сомнения .

так погуглите, Александр! В нете все есть! 😃

сандор

Наверное возьму Блек , но очень жалко что без дисплея . Написал в несколько магазинов по поводу доставки в Россию , жду ответа . У продавца large*mart
камера стоит 542 $ плюс пересылка . Попытаюсь найти за 500 как на оф. сайте , если не удастся то возьму у “вашего” продавца.

KAIMAN

Долго думал и хочу взять 4Сильвер. Друзья снимающие свадебные ролики поделились опытом, что нужды в разрешении 4К нет. Главное для нас - это количество кадров в сек. Конечно, блэк в НД будет снимать 120 что очень приятно, но и сильвер справится неплохо, зато сильвер дешевле и из приятного есть экран.

Думаю брать здесь. action5.ru/gopro-hero-4-silver-edition/ Подскажите, это надежный сайт? Цена почти не отличается от оффициальной, и еще в плюсе подарок.

men68

Для установки на коптер задний экран - вроде как скорее помеха чем достоинство. А иметь 120 к/с 1080 - куда как более весомое преимущество.

Shuricus

А какой битрейт в режиме 1080/60 и 1080/120?

shura2000
men68:

Для установки на коптер задний экран - вроде как скорее помеха чем достоинство. А иметь 120 к/с 1080 - куда как более весомое преимущество.

Камера далеко не всегда на коптере используется. В повседневной жизни экран полезен.
Хотя его можно и прикупить для Блека. Но это дополнительные деньги, больший вес и размерю

сандор
KAIMAN:

.

Думаю брать здесь. action5.ru/gopro-hero-4-silver-edition/ Подскажите, это надежный сайт? Цена почти не отличается от оффициальной, и еще в плюсе подарок.

Позвонил в этот магазин по камере Блек , сказали что сейчас нет поступит в пятницу .Это я к тому, что если были лохотронщики ответ был другой ( я так думаю)

men68
Shuricus:

А какой битрейт в режиме 1080/60 и 1080/120?

Тоже интересно.

shura2000:

Камера далеко не всегда на коптере используется. В повседневной жизни экран полезен.

Так я просто по теме раздела сужу, а для повседневного использования безусловно экран пригодится.