Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 10 из 15 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 400 из 573

Стабилизированный подвес камеры на самолет ?

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Нет чудес в оригинальной плате кроме "закрытой" прошивки. Китай тоже хорошо работает. На гудлаке есть подвесы с контроллёром, доплатив к ...

Записей в дневнике
    7
    Нет чудес в оригинальной плате кроме "закрытой" прошивки. Китай тоже хорошо работает. На гудлаке есть подвесы с контроллёром, доплатив к цене которых 15 уе получаем открытую для обновлений плату.

2.  

KBV
    KBV вне форума

вышла новая прошивка 2.41 для Алексмоса 32бит- режим следования НАКОНЕЦ ЗАРАБОТАЛ как надо!
    Как надо- значит ФПВ режим раньше работал только при подключении к внешнему контроллеру (автопилоту), а теперь работает и так (по второму сенсору). УРА!

Записей в дневнике
    13
    Пришел контроллер с хоббикинга 2-Axis Brushless Camera Gimbal Stabilization Control Board w/IMU

почему-то даже два комплекта. + к ним моторки.
    Раму нехитрую для Мобиуса сейчас вместе с моторками собрал, осталось самое интересное - настройка.

Друзья, подскажите пожалуйста, где можно почитать нормальный мануал, что и как настраивать, заливать прошивку? Можно на русском есть есть.

6.  

На этом контроллере не распаян датчик напряжения. Необходимо в какое-то место (точно не помню) впаять пару резисторов. И контроллер сможет немного корректировать пиды в зависимости от напряжения на входе.

Купил давно еще контроллер alexmos от basecam. 8 битный тот который с дополнительной платой для канала курса. Изначально прошивка стояла 0.53b и с ней не работал новый GUI (то что сейчас есть на сайте). Перешил на 2.40b7. Настроил плату с двумя каналами но почему то не работает эта дополнительная плата для 3-го канала. Горит на ней зеленый светодиод но GUI этого канала не видит и мотор обесточен.

У меня подозрение что новая прошивка не совместима с этой доп. платой (L6234 version). Но старой прошивки на сайте нету как и старой программы настройки.
    Может кто то уже сталкивался с этим ?

Все. Разобрался. Включил в GUI. Но теперь другая проблема. Видимо я купил слишком мощный мотор для третей оси. BGM3608-70. Он крутится от руки с залипаниями от магнитов (как бы рывками). Так же он работает и от контроллера. Если крутить "стенд" и смотреть видео через камеру видно дрожание по курсу в такт с прохождением полюсов...
    Последний раз редактировалось dima043; 30.06.2014 в 13:50.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от AlexXx_k Посмотреть сообщение
    На этом контроллере не распаян датчик напряжения.
    Пруфлинк? А то слишком "с плеча" у вас высказывание.

10.  

а никто не видел ГОТОВОГО гимбала под мебиус..... с махонькими легонькими моторками..... чтоб не весил в сборе 200 грамм
    а то только наборы продаются сделай сам - моторы тут купи - плату там - а механику у нас закажите

Там механики то под такой вес три уголка отпилить и 10 отверстий просверлить...

Кто нибудь проясните пожалуйста как должен работать контроль третей оси подвеса (курс) на самолете ? Сделал самодельный подвес и подключил к нему контроллер alexmos от basecam (8 bit version). Настроил пиды. Теперь подвес по всем осям удерживается в заданном положении в том числе и по курсу. Я поворачиваю фюзеляж по курсу на 90+ градусов и подвес упирается в ограничитель и начинает скакать.
    Кто как летает на 3х осных? Какой режим нужен ?

Цитата Сообщение от dima043 Посмотреть сообщение
    Какой режим нужен ?
    Следования по YAW, вкладка "режим следования"

Цитата Сообщение от Airwolf Посмотреть сообщение
    Следования по YAW, вкладка "режим следования"
    а оно на самолете нормально отрабатывать будет ?

Не могу придумать никаких препятствий для нормальной работы на самолете. Да и опыт положительный есть - на предыдущих страницах есть видео

KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    а оно на самолете нормально отрабатывать будет ?
    Да нихера там нормально не будет, нормальное "следование" по YAW Алексмос только собирается сделать (по слухам) в одной из следующих прошивок. И незнаю будет ли это в 8-битных версиях.
    Следование по ролу и питчу без "полетного контроллера" нормально заработало только в последней 2.41 версии.
    Нормально- это если мотор провернуло порывом ветра или резким маневром- он должен сам вернуться назад, а не уехать хз куда до ограничителя.
    Короче нужна работа по YAW как на Зенмусе, чего пока добиться невозможно ни в каких версиях. Но вполне возможно скоро
    Последний раз редактировалось KBV; 02.07.2014 в 17:54.

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    а нихера там нормально не будет, нормальное "следование" по YAW Алексмос только собирается сделать (по слухам) в одной из следующих прошивок. И незнаю будет ли это в 8-битных версиях.
    да все нормально там работает, у меня 32бит плата, и YAW отрабарывает отлично, даже не предыдущих прошивках

Следование по ролу и питчу без "полетного контроллера" нормально заработало только в последней 2.41 версии.
    у меня работало и раньше

Нормально- это если мотор провернуло порывом ветра или резким маневром- он должен сам вернуться назад, а не уехать хз куда до ограничителя.
    это какой порыв должен быть??? я на 100-110км/ч летал и все отрабатывало нормально.. все есть на видео

KBV
    KBV вне форума

Когда кручу подвес в руках оси периодически уезжают (с последней прошивкой только ось YAW), приходится включать-выключать. То что это случится в полете- вопрос только случая, погоды и местности.
    Из того, что камера на подвесе может внезапно "уехать" в сторону и там остаться - как минимум следует необходимость курсовой камеры. Я вообще не считаю нормальным, что что-то куда-то уезжает))

как минимум следует необходимость курсовой камеры
    ооуу, секунду... лететь по видео которое идет с подвеса нельзя ни в коем случае, т.к. подвес сглаживает все наклоны (хоть и со слежением) и совсем может быть не понятно как ведет себя на самом деле самолет. Летать только по курсовой!

У меня подвес только для съемки HD видео, подвес работает отлично и особых проблем я не ощущал, здесь видео с подвеса: http://vimeo.com/greenclouds/videos

Цитата Сообщение от andrew_psch Посмотреть сообщение
    лететь по видео которое идет с подвеса нельзя ни в коем случае
    Вы не правы, если на борту стоит АП или просто телеметрия, то на экран выводится искуственный горизонт, по которому можно с легкостью определить положение носителя в пространстве

KBV
    KBV вне форума

это точно, летал в плотном облаке- никакого дискомфорта не испытывал (разве что боялся намокания). Посадить можно визуально.

Цитата Сообщение от Creator991 Посмотреть сообщение
    если на борту стоит АП или просто телеметрия, то на экран выводится искуственный горизонт, по которому можно с легкостью определить положение носителя в пространстве
    ну да, у меня все это есть, просто летать на несогласованной видео картинке (подвес vs OSD) думаю не очень комфортно

KBV
    KBV вне форума

Вообще, справедливости ради нужно сказать, что оставшаяся проблема с YAW решается при помощи заведения свободного канала с аппы. В "инкрементальном" режиме его можно использовать и для поворота камеры и для выравнивания "в случае чего".
    Только что проверил- все работает. Хотя конечно прапорциональный режим поворота был бы удобнее, но это просто небольшое неудобство В последней прошивке Алексмос сделал большой шаг вперед, в принципе это уже почти полнофункциональная поддержка фпв-самолетов.

ну да, у меня все это есть, просто летать на несогласованной видео картинке (подвес vs OSD) думаю не очень комфортно
    Да, но на коптерах же народ как-то летает с подвесом и без курсовой камеры.
    А многие и на коптерах летают с креном в поворотах (я в частности).
    Никаких проблем - авиагоризонт нам в помощь )))

Записей в дневнике
    37
    Летать по подвесу можно разве именно как-то, а не нормально. Про динамичные полеты можно забыть.

Все зависит от степени доверия автопилоту. Если будет глюк то шансов нет.

У меня появился еще вопрос по контроллеру alexmos 8 bit от basecam. Эта дополнительная платка для третей оси имеет два нераспаянных разъема как для серв. Правильно ли я понимаю что один из этих входов для контроля этой оси с пульта т.е. RC-YAW?
    А то на основной плате RC-Pitch и RC-Roll подписаны (и они работают) а вот входа RC-YAW что то нигде нету. Хочу крутить камеру вправо-влево с пульта.

Разобрался. Можно настроить не подключая канал РУ к этой платке. Только все равно управление камерой по курсу работает не очень хорошо. Нестабильно.

KBV
    KBV вне форума

первый полет с подвесом

Сделал подвес для мобиуса на мелких моторах, поставил контроллер от алексмос. Теперь столкнулся с проблемой что провода слишком жесткие (использую шлейфы от серв). Итого надо вывести с подвижной части 3*3=моторы +3 камера (видео+земля+питание) +4 датчик положения. С такими мелкими моторчиками провода уже создают ощутимое сопротивление вращению.
    Где бы взять тонких, гибких шлейфиков в "резиновой" изоляции ?

Где бы взять тонких, гибких шлейфиков в "резиновой" изоляции
    Можно попробовать от мыши, но изоляция там на морозе дубеющая

KBV
    KBV вне форума

говорят провода МГТФ неплохие. и не дефицитные.

Записей в дневнике
    1
    Вот фото, я его на ebay покупал, но он по-моему и на http://goodluckbuy.com/ есть.

Контроллер (это лучший контроллер на рынке): http://www.basecamelectronics.ru я брал самую последнюю версию 32bit
    Великолепное красивое видео. Это пример на который хочется равняться. Андрей, не могли бы вы дать точную ссылку на подвес? Хочется посмотреть габариты, не могу найти.

Летал как-то с автопилотом по фпв, теперь хочу просто облегчить самолет и оставить только подвес с гопро и летать визуально.

Можно ли будет летать только с подвесом? Без осд, автопилота - вообще без фпв? И получится ли настроить подвес без дополнительного оборудования?
    Последний раз редактировалось lucefernis91; 14.07.2014 в 11:40.

Странное желание "облегчить самолет" сняв с него 30 граммовый автопилот (кстати дающий надежду при помехах) и телеметрию но оставив кирпич 100гр в виде гопро и 200гр "гирю" в виде подвеса.

KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от lucefernis91 Посмотреть сообщение
    Это пример на который хочется равняться. Андрей, не могли бы вы дать точную ссылку на подвес? Хочется посмотреть габариты, не могу найти.
    [...]Можно ли будет летать только с подвесом? Без осд, автопилота - вообще без фпв?
    Можно, но не очень просто- то, как вы себе представляете "вид сверху" объекта съемки, на видео оказывается слегка не таким. Надо лететь переснимать. И так 100500 раз И если вы собираетесь летать в пределах видимости, может вам не самолет, а коптер?
    Про подвес не замарачивайтесь, подойдет любой нормальный 3х осевой. Плавность картинки там дает дорогой контроллер, которому пофиг чем рулить. Никакого доп оборудования ему не нужно.

Записей в дневнике
    1
    Странное желание "облегчить самолет" сняв с него 30 граммовый автопилот (кстати дающий надежду при помехах) и телеметрию но оставив кирпич 100гр в виде гопро и 200гр "гирю" в виде подвеса.
    Ага, но на самом деле я хочу визуально летать без фпв. Вот что имел в виду.

KBV
    KBV вне форума

Я пробовал, даже ролик про осень снял
    Но толку от таких полетов немного- визуально нельзя определить удаление самолета- он уже над объектом или дальше/ближе. В кадр будет попадать всё кроме того что нужно
    Например если летите над водой- непонятно он сейчас воткнется в противоположный берег или до него еще далеко. Если хотите снять рыбака в лодке- можете зайти только с одной стороны (с направления наблюдателя), иначе не попасть. Короче выбор ракурсов съемки крайне ограничен. Не говоря уже о том, что радиус полетов метров 300. Я бы сказал что это не съемка, а мазохизм

Пробежался по топику, хочу все таки рекомендации профессионалов услышать... Что же лучше поставить на кокпит планера для стабилизации какой именно подвес наиболее хорош для этого?

Я не профессионал! (это вообще кто такие? )

Но могу поделиться бесценным опытом

1. Двух осевой дает расколбас картинки по YAW. Стабилизировать потом очень муторно и все равно не очень хорошо получается.
    2. Пробовал 3х осевой (вот такой DYS 3-axis SMART Gopro BL Gimbal) - не смог его нормально заставить работать. Не советую вообще с ним связываться.
    3. Заказал такой: FY-G3 Ultra 3Axis Brushless Airborne Gimbal
    Он уже в Москве на таможне трекнулся, на следующих выходных облетаю, отпишусь что получилось.
    Именно его заказал от того, что захотелось готовое решение из коробки.
    Последний раз редактировалось kir850; 27.07.2014 в 22:21.

Все понял. Сорри, за такой вопрос.
    Выбираю из 3d подвесов в первую очередь, на данный мемент из 2D считаю лучшим Зимус 2D. Не так?,??

Цитата Сообщение от kir850 Посмотреть сообщение
    3. Заказал такой: FY-G3 Ultra 3Axis Brushless Airborne Gimbal
    Он уже в Москве на таможне трекнулся, на следующих выходных облетаю, отпишусь что получилось.
    Именно его заказал от того, что захотелось готовое решение из коробки.
    а какой контроллер там стоит? какой то свой или алексмос? и где брали, а то я сейчас выбираю какой подвес купить и хотел брать DYS 3-axis.

Все, что смог взять с двухосевого подвеса, лучше уже не будет...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0436.jpg‎
Просмотров: 93
Размер:	20.5 Кб
ID:	964912   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140716_212850.jpg‎
Просмотров: 139
Размер:	68.6 Кб
ID:	964913   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140716_212843.jpg‎
Просмотров: 63
Размер:	91.1 Кб