Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 480 из 583

Стабилизированный подвес камеры на самолет ?

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от dima043 Выкладывал уже в теме про Мебиус. Контроллер 8 бит Алексмос. Так ровно держишь дельтапланы в кадре! Курсовая ...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от dima043 Посмотреть сообщение
    Выкладывал уже в теме про Мебиус. Контроллер 8 бит Алексмос.
    Так ровно держишь дельтапланы в кадре! Курсовая камера стоит или только мобиус?

Цитата Сообщение от Plohish Посмотреть сообщение
    Дима, как разместил Мёбиус?
    Да, расскажи про подвес, конструкция, движки, фото если можно.
    И еще, вот так Стабилизированный подвес камеры на самолет ? для меня практически идеал, а у тебя крены меньше отрабатывает, ты специально так настроил?

2.  

Курсовая камера стоит. Но при съемке этого эпизода я ей не пользовался.
    Подвес самодельный вот такой
    http://forum.rcdesign.ru/attachment....3&d=1407270666
    При таком размещении камеры возникает довольно полезный эффект. Камера играет роль переднего руля направления и самолет медленно поворачивает туда куда смотрит камера. Сейчас поставил другой самодельный подвес и прошку3+ но из за ее формы эффект подруливания стал обратный самолет поворачивает от направления камеры что очень не удобно. Пытаюсь победить эффект обтекателями но пока безуспешно.

Записей в дневнике
    6
    не понял, а как Мобиус снимает "боком" ? ведь пропорции экрана не те...

Записей в дневнике
    38
    А там модуль обьектива поворачивают на 90 градусов.

6.  

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    А там модуль обьектива поворачивают на 90 градусов.

Именно так я и сделал. Так подвес гораздо компактнее получается.

Получил от производителя прошивку, которая поддерживает работу перевернутого FY-G3 3-Axis подвеса.
    В целом, очень интересно на мой взгляд вышло. Особенно в режиме фиксации направления камеры:

Вложения
    Последний раз редактировалось kir850; 23.09.2014 в 02:37. Причина: добавил файл прошивки

Цитата Сообщение от kir850 Посмотреть сообщение
    очень интересно на мой взгляд вышло.
    На мой- тоже весьма.
    И еще- не понял, какой схемы самолет?
    Фото общего плана нельзя глянуть?

10.  

Теперь осталось как то приспособить скользящие щеточные контакты для всех проводов подвеса чтобы не перекручивались когда повес в круговую крутится. А еще круче наверно было бы разместить подвес все таки снизу фюзеляжа где ничего не мешает обзору в любую сторону а садится например на шасси. Или попробовать сделать подвес выдвижной вниз через люк.

Фото общего плана нельзя глянуть?

Обзору ничего не будет мешать, если подвинуть подвес вперед.

Щеточные контакты...
    на сколько я понимаю, есть у Zenmus подвесов для Sony Nex. Но это уже заморочки для супер энтузиастов.

Еще несколько слов по подвесу FY-G3 3-Axis:

Плюсы: сильные моторы, качество изготовления, богатая комплектация, сторана GoPro где расположены слот для SD карточки и USB разъем - свободна, три режима работы, работает напрямую от 3S и от 4S (9-17 вольт).

Минусы: пока нет программы, которая позволяет управлять всеми настройками подвеса (скоростью реакции в follow режиме например), но, думаю, она появится. Максимальный угол наклона по Roll = 45 градусов (в очень сильных кренах будет дергать картинку).

Нюансы: есть ограничители по углам поворотов 150. Для меня это плюс (нет опасности перекручивания проводов), для кого-то - кому нужен поворот по YAW больше чем на 150 - это будет минус. В идеале нужно 3 канала для управления: Pan+Tilt+переключение режимов.

Красиво работает.

С алексмосом так красиво у меня не получалось. Там до сих пор не сделано принудительное возвращение мотора в нейтраль например после удара по упору или прочих воздействий. А сами моторы кстати на G3 не мощные. Просто в них есть магнитные датчики положения. Переделывал полгода назад ручной подвес g3 в самолетный так пришлось заменить мотор YAW на более мощный ибо на алексмосовском контроллере мощности не хватало часто сбивался набегающим потоком.
    Последний раз редактировалось dima043; 23.09.2014 в 11:17.

Обзору ничего не будет мешать, если подвинуть подвес вперед.
    Не вижу по фото, но если нет , рекомендую поставить между верхней и нижней пластинами подвеса дополнительно страховочные петли (я делал из капроновой нити). Иначе при незапланированной жёсткой посадке весь подвес может сорвать с амортизаторов (у меня случалось, правда на четырёхточечной системе). А при существующей прошивке какие возможности управления по осям и режимам?

при существующей прошивке какие возможности управления по осям и режимам?
    Два режима follow. Очень похожи - в чем отличие я затрудняюсь ответить, использую их кратковременно, только чтобы камеру направить вперед.
    Третий режим - удержания картинки, независимо от того что происходит с самолетом - именно он на видео выше.

Еще несколько слов по подвесу FY-G3 3-Axis:
    Где покупал? И на видео распаковок не увидел контроллера управления моторами, только что то типа флэшки. Он идет отдельно или встроен где то? Подвес понравился скорее всего такой покупать буду.
    Последний раз редактировалось Airwolf; 25.09.2014 в 07:37.

Там целых 3 платы контроллера стоят в корпусах "моторов". Причем на каждой есть датчик положения вала мотора а на валу каждого мотора магнитик с торца стоит.

Записей в дневнике
    6
    как начинающий хочу задать вопрос по размещению датчика, смотрю у всех по разному он расположен...
    собираюсь использовать BaseCam SimpleBGC 32-bit, они рекомендуют ставить на одну из осей, для коррекции по всем трём осям на YAW
    например у KBV я вижу датчик расположен вообще на самой площадке

в чём разница такого размещения?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка1.jpg‎
Просмотров: 41
Размер:	26.5 Кб
ID:	982846  
    Последний раз редактировалось Plohish; 25.09.2014 в 11:13.

Там 2 датчика. Один всегда ставится на камеру и он обязателен. Второй датчик присутствует опционально. Вот его можно размещать либо над мотором YAW либо под ним. Размещение задается в программе настройки. Разница описана в самой программе для настройки причем по русски если выбрать русский язык. Типа наличие второго датчика повышает точность в 30 раз размещение его на площадке носителя корректирует все 3 оси но менее точно а на самой поворотке - корректирует точно но только две оси.

Записей в дневнике
    6
    Там 2 датчика. Один всегда ставится на камеру и он обязателен. Второй датчик присутствует опционально. Вот его можно размещать либо над мотором YAW либо под ним. Размещение задается в программе настройки. Разница описана в самой программе для настройки причем по русски если выбрать русский язык. Типа наличие второго датчика повышает точность в 30 раз размещение его на площадке носителя корректирует все 3 оси но менее точно а на самой поворотке - корректирует точно но только две оси.
    вы хотите сказать что YAW плоскость для установки камеры? тогда я совсем запутался... на моём рисунке (который выше) где какая плоскость и где располагать датчик?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.jpg
Просмотров: 90
Размер:	66.0 Кб
ID:	982868

У Вас на картинке правильно указаны два возможных варианта размещения дополнительного датчика а на схеме он обозначен как 2nd FRAME IMU (optional).

Записей в дневнике
    6
    У Вас на картинке правильно указаны два возможных варианта размещения дополнительного датчика а на схеме он обозначен как 2nd FRAME IMU (optional).
    нет, я про основной датчик хочу узнать, если он должен стоять "на камере" как вы говорите, почему на схеме BaseCam он стоит на оси YAW?

KBV
    KBV на форуме

Дмитрий все точно сказал- варианты есть только для дополнительного датчика.
    Основной датчик всегда на камере.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Дмитрий все точно сказал- варианты есть только для дополнительного датчика. Основной датчик всегда на камере.
    спасибо, давайте тогда определимся с осями...
    мне видится так:
    1. YAW
    2. ROLL
    3. PITCH

получается что камера никак на оси YAW не устанавливается, или я в чём то не прав?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сборка1.jpg‎
Просмотров: 118
Размер:	29.9 Кб
ID:	982874  
    Последний раз редактировалось Plohish; 25.09.2014 в 13:02.

Правы. Нормально не устанавливается. Что с дополнительным датчиком что без него. Перед включением надо задать положение рукой. Если в полете будет пропуск шагов - надо будет доводить вручную каналом управления по оси YAW. Причем в программе настройки видно рассогласование положения 2х датчиков и куда надо повернуть но даже последняя прошивка этого не делает увы. Приходится ставить по YAW мощный мотор летать осторожнее и поворачивать плавнее.

Записей в дневнике
    6
    Если в полете будет пропуск шагов - надо будет доводить вручную каналом управления по оси YAW
    как то мне это совсем не нравится, я не планировал делать управление подвесу с аппы и уж тем более гнать это видео на землю в реальном времени...
    вот тебе и "лучшее из контроллеров что имеется на сегодняшний день"

Для самолета наверное таки лучший. Зенус отлично работает но только на коптерах. Фейртеч - стабильная штука с датчиками положения и доводом по всем каналам но нет пока настройки необходимых параметров например скорости отслеживания в режиме следования. По мне FY G3 отслеживает ось YAW слишком быстро - видны все подруливания и работа автопилота сглаживает только колебания от ветра мне это не понравилось а подстроить пока нельзя нет софта...

KBV
    KBV на форуме

Ну да, я так и сделал- настроил один из "профилей" с повышенным током мотора YAW, чтобы не пропускал шаги. В полете он нормально обдувается и не греется.
    А на столе использую второй такой-же профиль, но с меньшим током.
    В принципе проблем с пропуском шагов YAW нету (в полете ни разу не пропускал), но теоретически это возможно.

Пропуск шагов чаще всего провоцируется самим пилотом. Хочется ведь "посмотреть за угол" и камера с управления отклоняется в сторону или вниз почти "до упора". Если теперь повезет поймать резкую турбулентность и самолет сильно тряхнет подвес, пытаясь удержать положение ударится в механический упор и уйдет непредсказуемо в сторону массово пропуская шаги. Больший ток тут не поможет.

Записей в дневнике
    6
    с дурья не заказал второй сенсор... придётся отдельно...

Хочу попробовать на новом самолете поставить подвес с мобиусом вниз под фюзеляж. В плюсе будет отличный ничем не ограниченный обзор в стороны на 360 градусов и вниз. Но есть проблемка - надо как то приземляться. Конечно предусмотрено шасси но оно не убережет камеру например от травинок торчащих из покрытия ВПП и прочих мелочей. Думаю надо изобрести какую то убираемую защиту для взлета и посадки типа крышки или колпака но пока не придумал как сделать. Или же сделать весь подвес поднимаемым в фюзеляж. Во втором случае проблемой скорее всего станет включение подвеса с алексмосовским контроллером в полете. Поправить камеру рукой перед включением не получится (калибровку гир конечно можно отключить). Может у кого есть наработки в эту сторону ?

Записей в дневнике
    2
    Коллеги, подскажите пожалуйста, как мне посмотреть какая прошивка у меня залита в плате. У меня вот такой подвес.
    Там пишут что последняя прошивка это: V2.3B5. Вот я и хочу посмотреть свою.
    Что то пищят моторы у меня и при резких движениях один из моторов уводит в сторону, а потом медленно возвращается в горизонт.
    Может кто по Скайпу последовательность сможет рассказать. Скачал с сайта какой то терминал, там китайские иероглифы, ничего понять не могу.

У меня похожий подвес. Для просмотра прошивки использовал SimpleBGC_GUI_2_2b2
    Тоже иногда один мотор уходит в сторону.

Записей в дневнике
    2
    Святослав, а настройку ПИДов не пробовали с этой программой делать?

Пробовал. Вроде помогло. Правда после этого летал мало, еще мало статистики. Еще проблема, что к концу полета, заваливается грудусов на 10 по крену.

Хочу вот такой 3 осевой купить DYS Smart 3-Axis
    http://www.fpvmodel.com/dys-smart-3-...aphy_g474.html
    смущает вес 262 гр. и какой то он не жиденький, плата вся на виду, сучек или травинка на посадке и может отвалиться что нибудь.

Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    смущает вес 262 гр.
    У них (китайсов) с весом всегда путаница, иногда добавляют вес камеры, а потом пишут что камера не входит в комплект.
    Надо както уточнять с разных источников.

смущает вес 262 гр
    был у меня такой, вес верный, с прошкой будет около 360гр.

Цитата Сообщение от Creator991 Посмотреть сообщение
    был у меня такой, вес верный, с прошкой будет около 360гр.
    Чем не понравился???
    Облегчить возможно???

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение
    Что то пищят моторы у меня и при резких движениях один из моторов уводит в сторону, а потом медленно возвращается в горизонт.
    С помощью Святослава решил проблему. Теперь меня устраивает работа подвеса. Через программку так же добавил мощности на моторы, теперь перестала появляться тряска на камере при небольших натяжениях проводов.

http://forum.rcdesign.ru/attachment....3&d=1407270666
    А можно подробнее про начинку (железо, ПО) ?
    Работает замечательно!

Чем не понравился???
    Облегчить возможно???
    все понравилось, продал вместе с коптером. облегчить не получиться там из железа только пластина аллюминия для рол и пластина для пич мотора, остальное карбон

Всем привет!
    Прочитал всю ветку, задумал сварганить самодельный подвес на контроллере Alexmos 3-asix
    В комплект думаю включить это:
    1. Комера Мобиус
    2. Контроллер подвеса (3 оси) http://ru.aliexpress.com/item/-/1932889529.html
    3. Двигатель для YAW: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...tor_BLDC_.html
    4. Двигатель для ROLL и PITCH: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._Cameras_.html
    Каркас подвеса будет самопальный из алюминия (как у dima043)

Как думаете, двигателей хватит для Мобиуса?

+ Ответить в теме