Стабилизированный подвес камеры на самолет ?

Creator991
vovan1972:

смущает вес 262 гр

был у меня такой, вес верный, с прошкой будет около 360гр.

vovan1972
Creator991:

был у меня такой, вес верный, с прошкой будет около 360гр.

Чем не понравился???
Облегчить возможно???

Ильвир
Ильвир:

Что то пищят моторы у меня и при резких движениях один из моторов уводит в сторону, а потом медленно возвращается в горизонт.

С помощью Святослава решил проблему. Теперь меня устраивает работа подвеса. Через программку так же добавил мощности на моторы, теперь перестала появляться тряска на камере при небольших натяжениях проводов.

Creator991
vovan1972:

Чем не понравился???
Облегчить возможно???

все понравилось, продал вместе с коптером. облегчить не получиться там из железа только пластина аллюминия для рол и пластина для пич мотора, остальное карбон

Pavel_HH

Всем привет!
Прочитал всю ветку, задумал сварганить самодельный подвес на контроллере Alexmos 3-asix
В комплект думаю включить это:

  1. Комера Мобиус
  2. Контроллер подвеса (3 оси) ru.aliexpress.com/item/-/1932889529.html
  3. Двигатель для YAW: hobbyking.com/…/__45367__Turnigy_HD_3508_Brushless…
  4. Двигатель для ROLL и PITCH: hobbyking.com/…/__43037__2206_140Kv_Brushless_Gimb…
    Каркас подвеса будет самопальный из алюминия (как у dima043)

Как думаете, двигателей хватит для Мобиуса?

Frolv

Pavel(HH) Для Мобиуса сделал на 2206 двигателях (только без ЯВ), держит нормально! Подвес самодельный, гнул из тонкого (1,5мм и 2 мм) дюраля. Дайте точнее ссылку на подвес от dima043.

7 days later
andrew_psch

Коллеги, вопрос…

подвес+камера+блок управления+передатчик видео весит 800гр. Реально его поставить на самолет или нет? Skywalker или FPV Raptor? (камера похожа на Sony nexus 5)

Duschman
andrew_psch:

Коллеги, вопрос…

Фото покажите.

dima043

Не надо к регулю надо штатно к контоллеру подвеса подключить. Но мотор отдельно от подвеса. При неподвижности датчика положения камеры мотор должен плавно вращаться и не залипать в каком то положении.

Plohish
dima043:

Не надо к регулю надо штатно к контоллеру подвеса подключить. Но мотор отдельно от подвеса. При неподвижности датчика положения камеры мотор должен плавно вращаться и не залипать в каком то положении.

Спасибо Дима, прислали сволочи один движок с оборванной фазой. Вроде починил, но рекламацию написал, посмотрим что ответят.
Есть пара вопросов, один движок “свистит”, тот который самый нагруженный “ROLL” это нормально?
как сделать так, чтобы по ROLL и Pitch в начале был небольшой наклон а уж потом стабилизация?

контроллер
BaseCam SimpleBGC 32-bit
движки:
по YAW - Turnigy HD 3506 Brushless Gimbal Motor (считаю зря взял, тяжёлый падла)
ROLL, Pitch - Quanum 2208 Precision Brushless Gimbal Motor (один из них и пищит)

dima043
kir850:

Получил от производителя прошивку, которая поддерживает работу перевернутого FY-G3 3-Axis подвеса.
В целом, очень интересно на мой взгляд вышло. Особенно в режиме фиксации направления камеры:

First test of FY-G3 3-Axis Gimbal mounted UpsideDown on an plane

Только прошивку меняли ? Датчик положения, магнит в моторе или включение мотора YAW не меняли ? Что то у меня с этой прошивкой подвес начинает быстро крутить мотором по YAW и стучит по упорам.

dima043

Разобрался. Надо было физически переставить на 180 градусов кронштейн на моторе ролла. А я вначале просто провернул мотор на 180 градусов (рамка камеры пролазит без снятия). Теперь с опубликованной прошивкой работает нормально.

красавчик

А что если зделать Gimbal из шаговых моторов ?

Плюсы и минусы?
Как считаете?

красавчик

Почему радикальных?
Я не сильно в этом пока разбираюсь, но на той ветке обсуждаются подвесы для тяжелых фотоаппаратов.
Меня заинтересовал вариант мини подвеса на моторах от CD-ROM можно найти очень тоненькие моторчики, перемотать и зделать подвес для курсовой камеры на самолет.
Но мой вопрос всеравно в силе, обьясните: можно ли зделать подвес с шаговыми моторами?

Shrizt
красавчик:

можно ли зделать подвес с шаговыми моторами?

Можно. Но не нужно. Шаговый мотор как следует из названия будет дергать изображение шагами. Или мы говорим о разных шаговых моторах.

Паниковский
красавчик:

А что если зделать Gimbal из шаговых моторов ?

БК и шаговый мотор конструктивно не отличаются. В БК-подвесах БК-моторы работают именно как шаговые.

Shrizt:

Шаговый мотор как следует из названия будет дергать изображение шагами.

Не будет. Шаги можно программно разбивать на микрошаги, в БК-подвесах именно этот принцип и реализован. Просто микрошаги очень маленькие, из-за чего глаз их не видит.

красавчик:

подвес для курсовой камеры на самолет

Turnigy Mobius 2-Axis Gimbal можно попробовать.

IL76MD
Паниковский:

можно попробовать.

Там вес непонятный у китайсев - рама 160 гр, далее указан вес моторов и платы.
Т.е. вес более 250 гр (с проводами) или все таки вес 160 gr всего подвеса?😮
Ктонить уже видел вживую?