Стабилизированный подвес камеры на самолет ?

Duschman
Android1:

Вот мой кривенький подвес. Первый полёт.

Олег, в этом видео тот подвес с Гудлака или другой, если нет планируете его испытания на Скае?

Fullnik

Немного оффтопный, но тем не менее имеющий отношение к теме вопрос:
Что будет если этот подвес перевернуть и поставить на планер? Какие переделки понадобяться чтобы осуществить данную идею?

freefly
Fullnik:

Что будет

потрудитесь полистать на полторы страницы вверх - и найдете видео, отвечающее на ваши вопросы.

jfm06
Android1:

Вот мой кривенький подвес. Первый полёт. В кадре мелькает мордочка ская, по ней можно понять как его колбасит.

Периодически себя убеждаю, что не нужен подвес камеры на самолёт, но пересматривая ваше видео убеждаюсь в обратном 😃 Очень приятная картинка.

Android1
Duschman:

Олег, в этом видео тот подвес с Гудлака или другой

На скае летал этот подвес и другой, самодельный. У этого механика оказалась лучше моей, в некоторых положениях самоделку трясло из-за невидимых глазом отклонений в геометрии подвеса. Из-за этого настраивать его пиды было не просто. Но, подолбавшись, настроил. А этот у меня заработал сразу, я даже не знаю что залито в него - немецкий оупенсорс или ломанная прошивка алексмос. Только плату датчика люди из Чайны кривовато прикрепили, надо выравнивать. Это видео с самодельного подвеса.

Duschman

А Гудлаковский планируете на самолёте испытывать? Тут тов. Lazy категорично заявил, что без допиливания софта толку не будет. А так бы неплохо было бы.

Ильвир
Duschman:

А Гудлаковский планируете на самолёте испытывать? Тут тов. Lazy категорично заявил, что без допиливания софта толку не будет. А так бы неплохо было бы.

У меня идет оттуда подвес. Буду ставить на Скай.

Android1

Ну дык писал же - летали оба на скае. Я мыслю так: если ставишь подвес - значит не просто так, хочешь снять видео покрасивее, без колбасни. Не делай резких поворотов, у подвеса от них съедет горизонт. У меня тоже съезжает если внимательно посмотреть. Потом выравнивается. Надо калибровать датчики по ‘‘6-ти положениям’’. Я не калибровал в силу некоторых причин. Да и кино с резкими поворотами не красивое, всё стабильно а по курсу резкие повороты будут портить картинку. Я не хочу смотреть такое кино, от него мозг устанет. А при плавных поворотах горизонт съезжает намного меньше а после калибровки так вообще зашибись.

Duschman

Олег, извиняюсь за возможные банальности, после резких эволюций (ну момент старта, резких непредвиденных манёвров) в установившемся полёте подвес принимает то нейтральное положение, которое было в предстартовой инициализации. Или требуется некая команда для выставления нейтрали (как в трекерах). Ну и после некоторых эволюций в полёте, что есть калибровка, которую вы упоминаете?

Piranha

Здрасте Вам от коптероводов, дяденьки, почаще к нам заглядывайте…
А мужики-то (самолетчики не знают 😃) в контроллере Алексмоса есть такая чудофункция как фоллоу, и есть возможность поиметь вам счастье и исключить “странные” ощущения от полета на ваших линейкопенопластолетах (ладно это я не в обиду пошутил 😃 😃 😃)
Кароче можно настроить контроллер так что будет вам он крениться плавно за самолем, при этом резкие скачки гасить 😃

Драган

Я у вас доолго сидел, пока постигал премудрости стабилизации

Ильвир
Piranha:

да я так, мимо проходил 😃

Вы почаще проходите здесь:). Пока еще не разобрался кто есть Алексмос , а что я заказал. Заказал себе вот ТАКОЙ! Не подскажете - у него есть функция фоллоу?

Piranha

АлексМОс он же Алексей Москаленко человек который вобщемто совершил революцию в хобийном подвесостроении, а в вашем подвесе скорее всего моск от немецкого оупенсорса, и ежели немцы свой код не допилили то вкусняшек таких там нетути 😦

dima043
Piranha:

Кароче можно настроить контроллер так что будет вам он крениться плавно за самолем, при этом резкие скачки гасить

А где купить такой чудесный контроллер ?

Leshik
dima043:

А где купить такой чудесный контроллер ?

Уже много где продают, начни с сайта самого АлексМОса, там ссылки на продавцов
www.simplebgc.com/buy/

Duschman
Драган:

Вот еще видео с моим подвесом.

Александр, а можно фото вашего сетапа на Скае?

Драган

Фото сейчас нет, как обычно сапожник без сапог - самолеты на стационаре сейчас, я в столице.
Обязательно сделаю, как приеду туда.
Собственно ничего особенного - мотор такой:
hobbyking.com/…/__4655__KD_36_16M_Brushless_Outrun…
Винт 11х7.
Иглы в полном объеме с гардианом, регулятор плюш 60, камера такая:
hobbyking.com/…/__16461__1_3_inch_SONY_CCD_Video_C…
Передатчик LM 1,2
LRS Slon DB