Стабилизированный подвес камеры на самолет ?

Android1
evgeny_online:

А ЭТО точно плата АлексМоса?

Очень может быть. Китайцы продают платы с взломанной прошивкой Алексмос. Только есть ограничения такой платы - другие прошивки от Алексмос не залить. Скорей всего получится мёртвая плата. Проверить после покупки просто - если видется одной из ГУИ от Алексмос - значит она и есть. У разных прошивок разные ГУИ. В принципе по барабану какая прошивка - от немцев или Алексмос. Все в конечном итоге можно настроить. Немцев дольше.

Airwolf:

Из каких параметров исходить ну там КВ и количества банок или пофиг?

КВ бессмысленно для подвеса. Выбирать моторы надо по наименьшему “залипанию”. Если моторы не указаны что для “брашлесс гимбал” то мотать просто необходимо. А вообще то выше по теме настоятельно советовалось почитать соответствующие темы в ветке мультироторов. Без той инфы я вообще не представляю как разобраться с подвесом. Это может оказаться не так просто как кажется. Читайте и не пожалеете. Удачи в нашем нелёгком деле!

Airwolf
Android1:

Это может оказаться не так просто как кажется

Думаю не более сложно чем в принципе перейти на ФПВ… фигня - разберемся. Спасибо.

couger
F_R:

Контроллер надо брать Алексмоусовский. Я буду брать вот этот: www.ebay.com/itm/141059203112...84.m1423.l2649

Эдик, отрицательный момент этой платы Олег уже выше отписал. Все так и есть, лежит у меня такая.
Алекс писал в теме что будут переходить на STM32, AVR-ки себя изжили. Но уже сейчас есть плата на STM - EvvGC, к тому-же она 3-х осевая, прошивку на рцгрупсе пишут. У меня стоит на “боевой” гексе, я более чем доволен. Собираюсь заказывать 3-х осевой подвес, под NEX5, а сейчас пока крутит ГоПро на 2 оси, без нареканий, плата стоит около 45$.

F_R

Спасибо, Ааа…Ээээ… можно сслыку на:

couger:

без нареканий, плата стоит около 45$.

😃

dilkins

а я купил подвес от фьютека, для гопро 3, работает отлично и по размерам шорош)))

тигромух
Android1:

Проверить после покупки просто - если видется одной из ГУИ от Алексмос - значит она и есть.

Что-то я недопонял эту фразу. Можно пояснить?
Я купил вот такой подвес. Был уверен, что он c немецкой прошивкой, однако фиг - оказался алексмос. Плата один-в-один как у Эдика в ссылке. Утилита ее видит, говорит, что аппаратная версия 1.0, программная 2.2b2.
Все настраивается и работает. Кроме follow, но режим какой-то сомнительный, да и автор не рекомендует его для FPV. Забил.
Пробовал прошивать 2.3. Не шьется. Подозреваю проблемы у компа, либо мега закрыта от прошивки. Приедет сокетный программатор - проверю.

Android1

Писал же выше - не шейте китайский клон Алексмоса если не хотите потом танцев с бубном для оживления платы. Бутлоадер там закрыт. И то оживить сможете только уже как немца. Не будет клон шиться, не сменить там версию. Да и нафига её менять? И на самых первых народ вполне успешно снимал. Оказался Алексмос - и радуйтесь, он настраивается проще немца, всё там продумано по уму. Почитайте лучше в коптерной ветке соответствующие темы. Там много полезной информации. Но это как принято уже - читаем инструкции после возникновения проблем.

тигромух
Android1:

Там много полезной информации. Но это как принято уже - читаем инструкции после возникновения проблем.

Это с чего вы решили что я не читал инструкции и что у меня проблемы? 😃
Я только попросил уточнить вашу фразу и описал свой опыт. Все, спасибо за информацию…

Android1
тигромух:

Пробовал прошивать 2.3. Не шьется. Подозреваю проблемы у компа, либо мега закрыта от прошивки.

По этой фразе понял что не читали. Ведь там чёрным по-белому как раз об этом говорится и неоднократно. Вот поэтому я так подумал.

flygreen
Airwolf:

Про напряжение питания контроллера в описании ничего не сказано. 2S-4S правильно понимаю?

У меня от 3S без проблем работает.Почитаейте ветку про этот контроллер. Вроде там трабла с 4S была. Но могу ошибацо )

Ильвир

Сегодня установил подвес на Скай. Правда по центру обьектив не получилось расположить, но и так сойдет для записи. Подключил поворот мотора по вертикали на крутилку пульта. В поле еще не испытывал, на выходные планирую полетать. Вот видео моего подвеса на Скае, не так уж и громоздко выглядит подвес на Скае вроде:

evgeny_online
Ильвир:

Сегодня установил подвес на Скай. Правда по центру обьектив не получилось расположить, но и так сойдет для записи. Подключил поворот мотора по вертикали на крутилку пульта. В поле еще не испытывал, на выходные планирую полетать. Вот видео моего подвеса на Скае, не так уж и громоздко выглядит подвес на Скае вроде:

Стабилизированный подвес на Скае

переверните камеру а то оптическая ось не совпадает с осью вращения

Ильвир
evgeny_online:

переверните камеру а то оптическая ось не совпадает с осью вращения

Тогда внешнее питание не подашь и курсовое видео не снимешь. Если только разьем переделывать на покороче.

SheD

Ильвир, вы хотите прошку на подвесе использовать как курсовую камеру? Как вы будите летать? По приборам? Мне кажется если ставить подвес, то нужно ставить и курсовую камеру отдельно (жестко относительно тушки), чтобы можно было ориентироваться в каком положении у вас самолет.

dima043

Для лучшей компактности есть мысль в следующем подвесе мотор тангажа разместить позади мотора крена и связать с камерой тягой с шариковыми наконечниками либо через шкивы и пассик.

Ильвир

Да, летать буду по приборам.

dima043:

Для лучшей компактности есть мысль в следующем подвесе мотор тангажа разместить позади мотора крена и связать с камерой тягой с шариковыми наконечниками либо через шкивы и пассик.

Идея хорошая. Лишь бы усилия хватило моторам провернуть без рывков через качалку подвес. Лучше делать на ременной передаче.

Ильвир

Сегодня облетал подвес на Скае. Ветер был сильноватый. Специально давал большие крены, на видео видно это лишь по скорости разворота самолета. Единственное косяк - это короткий кабель на ИМУшку подвеса, и поэтому при левом развороте кабель натягивался и подвес колбасило. Нужно его немного удлинить. Разгонялся до 60 км/ч. Вообщем работа подвеса понравилась. При посадке, видимо от удара об землю самолета, снесло мозг на подвесе и он перестал стабилизировать. После перезагрузки питания все нормализовалось. Тут писали, что после правки ПИДов эта проблема исчезала. Вот и думаю, нужно ли лезть в них или и так сойдет? Может после просмотра видео кто чего посоветует: