Стабилизированный подвес камеры на самолет ?

dima043

Более менее освоил полеты с двух осевым подвесом. Лучше всего из 3х купленных работает подвес от фейтеха. Момент очень большой даже без обтекателя на скорости до 65 ничего не дрожит.

Но теперь хочется попробовать 3х осевой подвес т.к. колебания самолета по курсу все же заметны. Купил контроллер от алексмос 3х осный и мощный моторчик на поворот. Все остальное возьму от масторовского двухосного подвеса. Но возникают вопросики.
На самолете в отличие от коптера ведь вряд ли удастся обеспечить камере круговой обзор. Максимум что у меня получается это 240 градусов. Можно ли как то сделать чтобы подвес не выходил за эти ограничения по углу поворота без механического упора ? И вообще кто летал с 3х-осным подвесом на самолете какой принцип его работы использовали ?

flygreen
dima043:

И вообще кто летал с 3х-осным подвесом на самолете какой принцип его работы использовали ?

Я думаю вам подойдет функция “фолов ми”. На контроллере EVVGC можно выставить угол, после которого камера будет поворачиваться за “базой”. В пределах этого угла (задается) камера остается стабилизированна. У Алексмоса думаю то-жа самое.

www.youtube.com/watch?v=vR2F96NuJfE

У чела на видео минимальный угол видимо выставлен. ТК камера поворачивается за ним сразу же.

dima043

И еще вопросик. Стабилизированный подвес уменьшает тряску изображения и наверняка позволил бы применить зум - объектив вместо фикса. Пробовал ли кто нибудь использовать такую возможность ? Существуют ли моторизованные зум объективы с автофокусом для небольших камер типа прошки или охранных камер ?

Вахтанг
dima043:

Существуют ли моторизованные зум объективы с автофокусом для небольших камер типа прошки или охранных камер ?

Объективы то существуют, не для прошки, но вы имейте в виду, что они во первых тяжелее, во вторых - как только измените длину объектива, при зуммировании, нарушается балансировка подвеса, и начинается борьба со всеми вытекающими последствиями .

dima043

Неужели они столько весят что подвес почувствует изменение ЦТ ? Ну тогда делать противовес типа грузик на серве или второй такой же объектив сзади ставить 😃

Alex-13

Хочу купить Гудлаковский подвес для самолета, но что то не нашел у них линк на интерфейс.
Подскажите где его можно скачать и надо ли делать реверс на датчике при установке подвеса вверх ногами?

И еще вопрос в догонку, сколько весит этот подвес?

dima043

А зачем реверс делать ? Датчик положения в БК подвесе стоит на камере. Она должна остаться в том же положении. Или Вы каждый раз видео будете в редакторе переворачивать ?

T300

Облетал вчера на скае трёх осевой стабилизатор. результат пока как то не очень. плата EvvCG 1.2 китайская, прошивка декабрьская, настройки пока только раз на земле настроил и в полёт, может если ещё покрутить настройки то будет лучше.

Ну а пока, выглядит 'это примерно так, ветер 5-7 м/с.

100 %

BAU
T300:

результат пока как то не очень.

Почему не очень? В чем сомнения? Почоему так все даже “очень”. Ровненько и гладенько.
А какой подвес использовали?

Duschman
T300:

Облетал вчера на скае трёх осевой стабилизатор

ИМХО если не считать мелкие подёргивания во время разворотов и манёвров классно работает. Главное в прямолинейном полёте несмотря на флюктуации носителя картинка практически идеальна. Максим , а можно фото вашего сетапа?

T300

Подвес с ебея, но нейм, какой то.
не очень пойму почему дёргается по крену, и поведение третьей оси пока не понятно.
сетуп тут можно посмотреть.

а тут кусочек с камеры

dima043
T300:

Ну а пока, выглядит 'это примерно так, ветер 5-7 м/с.
100 %

Не водит носом по сторонам как с 2х осным подвесом. Это отлично. Надо тоже на такой переходить. Думаю что при такой стабилизации уже имеет смысл перейти на чуть менее широкоугольную и более длиннофокусную оптику. Во первых меньше будет искажений а во вторых можно крупнее показать объект съемки находясь при этом на более безопасной высоте для возврата на случай проблем с аккумом, подальше как от объекта съемки и в зоне лучшего приема РУ и видео. Да и незаметность с земли тоже не помешает.

F_R
T300:

Подвес с ебея, но нейм, какой то.

А можно ссылку пожалуйста 😃

T300

Немного подпилить напильником и вроде ничего так,
большие диапазоны регулировки для балансировки

www.ebay.com/itm/251378905967

Duschman

Поставил наконец свой подвес на крыло- Сначала поставил Прошку2 как обычно, без корпуса. Но потом что то начали грызть сомнения… вырезал корпус из 1.5 мм стеклотекстолита + защитные стёклышки. Добавил грузик на двигатель, всё уравновешено в ноль. Вчера облетал, лёгкий ветерок, около нуля за бортом.

Alex-13

Супер !!!
Какой у вас автопилот стоит и OSD??

dima043
Duschman:

Но потом что то начали грызть сомнения… вырезал корпус из 1.5 мм стеклотекстолита + защитные стёклышки.

Корпус по моему мнению лучше из толстой бальзы сделать. И придать ему обтекаемую форму.

miklm
Duschman:

Поставил наконец свой подвес на крыло- Сначала поставил Прошку2 как обычно, без корпуса. Но потом что то начали грызть сомнения… вырезал корпус из 1.5 мм стеклотекстолита + защитные стёклышки. Добавил грузик на двигатель, всё уравновешено в ноль. Вчера облетал, лёгкий ветерок, около нуля за бортом.

Достойно, контроллер подвеса - АлексМОС или немецкий? Я с немецкой платой на крыле получил по осени отрицательный результат - срывалось сильно…

Duschman
Alex-13:

Какой у вас автопилот стоит и OSD??

Ап и OSD Шторм.

miklm:

АлексМОС или немецкий?

Не могу ничего сказать, подвес пришёл голый без бумаг и описания, плата вот такая rcopen.com/files/52b5b18a9970730077da94f1
Опыта в таких делах нет. Но судя по цене-возможно это такой контроллер himodel.com/…/Universal_2-axis_2-axle_Brushless_Gi…
у которого невозможно сменить прошивку.

Думаю из бальзы или плотного пенопласта накладочки сделать, чтобы придать близкую к цилиндру форму.

9 days later
Airwolf

Из подвесов имеющихся в продаже, для самолета специально не адаптирован ни один, по этому пришлось самому мудрить 2-х осевой подвес для Ская. Выставляю на ваш суд мою нехитрую конструкцию на моторах с ХК - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…. Их хватает с большим запасом. Завтра планирую установить все это хозяйство на фанерную площадку для Ская. Железки рисовал сам, изготовлены они из Б/У защиты с авто, какой то дюралеалюминиевый сплав (валялась в гараже). Вес подвеса,моторов, камеры и контроллера - 180гр Если кому нужно могу выложить чертежики в компасе.
А пока видео -

F_R

Как крепить будите к скаю? Если так как держите, то белая ПВх пластинка даст приличное такое сопротивление 😉