Стабилизированный подвес камеры на самолет ?

dima043

Появилась новая версия прошивки под 32 битный алексмос. 2.42b6

KBV

что-то ничего полезного в ней не нашел 😦
Авто-калибровка PID работает криво, мне такого накалибровала что ппц))) Лучше бы следование по YAW нормально сделали

что-то ничего полезного в ней не нашел 😦
Авто-калибровка PID работает криво, мне такого накалибровала что ппц))) Лучше бы следование по YAW нормально сделали

kir850:

Облет - на выходных

хотим видео!😃

dima043

Появились какие то адаптивные ПИДы на первой вкладке. Поставил галочки. При упоре в край теперь ведет себя спокойнее не дрожит. Вот по оси YAW к направлению полета не приводится увы. Хотя в гуи накопленное расхождение прекрасно видно. В целом облет прошел нормально.

21 days later
Plohish

Добрый день господа! Что то тема “затихла”…
Заинтересовался данным вопросом для Ская, есть вопросы

kir850:

Получил трехосевой подвес от Feiyu-Tech.

как насчёт “перевернуть” чтобы не городить мандулу в виде стеллы, китайцы чем то помогли?

понимаю что на данный момент самый лучший контроллер у BASECAM SimpleBGC 32-bit 3-axis stabilization (я прав?), в связи с этим есть вопрос, не хочу колхозить сам, но и не могу найти толковый подвес с движками но без контроллера, например Feiyu-Tech с виду очень нравится но продают везде с контроллерами… 😦

на том же goodluckbuy полно готовых подвесов от 140 баксов, стоит ли связываться, может кто то посоветует что то конкретное?

заранее спасибо за нубские вопросы

djlobzik

А у меня вопрос про 8-bit AlexMos, прошивка на нем с марта не обновлялась, Follow mode работает так же хорошо как и на 32-bit?
Если кто летает выложите видео.

dima043

Выкладывал уже в теме про Мебиус. Контроллер 8 бит Алексмос. Камера Мебиус.
фоллоу стоит и плюс управление камерой с пульта по 2м осям.

www.youtube.com/watch?v=4AnzEC6ApvY

Plohish
dima043:

Выкладывал уже в теме про Мебиус

Дима, как разместил Мёбиус? У меня тоже нет ГоуПро но есть Wings II, она сродни Мёбиусу плоская и длинная… 😦

djlobzik
dima043:

Выкладывал уже в теме про Мебиус. Контроллер 8 бит Алексмос.

Так ровно держишь дельтапланы в кадре! Курсовая камера стоит или только мобиус?

Plohish:

Дима, как разместил Мёбиус?

Да, расскажи про подвес, конструкция, движки, фото если можно.
И еще, вот так rcopen.com/forum/f90/topic335757/329 для меня практически идеал, а у тебя крены меньше отрабатывает, ты специально так настроил?

dima043

Курсовая камера стоит. Но при съемке этого эпизода я ей не пользовался.
Подвес самодельный вот такой
rcopen.com/files/53e13f0a99707300779d49e3
При таком размещении камеры возникает довольно полезный эффект. Камера играет роль переднего руля направления и самолет медленно поворачивает туда куда смотрит камера. Сейчас поставил другой самодельный подвес и прошку3+ но из за ее формы эффект подруливания стал обратный самолет поворачивает от направления камеры что очень не удобно. Пытаюсь победить эффект обтекателями но пока безуспешно.

Plohish
dima043:

Подвес самодельный вот такой

не понял, а как Мобиус снимает “боком” ? ведь пропорции экрана не те…

Shuricus

А там модуль обьектива поворачивают на 90 градусов.

dima043
Shuricus:

А там модуль обьектива поворачивают на 90 градусов.

Именно так я и сделал. Так подвес гораздо компактнее получается.

12 days later
foxfly
kir850:

очень интересно на мой взгляд вышло.

На мой- тоже весьма.
И еще- не понял, какой схемы самолет?
Фото общего плана нельзя глянуть?

dima043

Теперь осталось как то приспособить скользящие щеточные контакты для всех проводов подвеса чтобы не перекручивались когда повес в круговую крутится. А еще круче наверно было бы разместить подвес все таки снизу фюзеляжа где ничего не мешает обзору в любую сторону а садится например на шасси. Или попробовать сделать подвес выдвижной вниз через люк.

kir850

Фото общего плана нельзя глянуть?

Обзору ничего не будет мешать, если подвинуть подвес вперед.

Щеточные контакты…
на сколько я понимаю, есть у Zenmus подвесов для Sony Nex. Но это уже заморочки для супер энтузиастов.

Еще несколько слов по подвесу FY-G3 3-Axis:

Плюсы: сильные моторы, качество изготовления, богатая комплектация, сторана GoPro где расположены слот для SD карточки и USB разъем - свободна, три режима работы, работает напрямую от 3S и от 4S (9-17 вольт).

Минусы: пока нет программы, которая позволяет управлять всеми настройками подвеса (скоростью реакции в follow режиме например), но, думаю, она появится. Максимальный угол наклона по Roll = 45 градусов (в очень сильных кренах будет дергать картинку).

Нюансы: есть ограничители по углам поворотов 150. Для меня это плюс (нет опасности перекручивания проводов), для кого-то - кому нужен поворот по YAW больше чем на 150 - это будет минус. В идеале нужно 3 канала для управления: Pan+Tilt+переключение режимов.

dima043

Красиво работает.

С алексмосом так красиво у меня не получалось. Там до сих пор не сделано принудительное возвращение мотора в нейтраль например после удара по упору или прочих воздействий. А сами моторы кстати на G3 не мощные. Просто в них есть магнитные датчики положения. Переделывал полгода назад ручной подвес g3 в самолетный так пришлось заменить мотор YAW на более мощный ибо на алексмосовском контроллере мощности не хватало часто сбивался набегающим потоком.

Duschman
kir850:

Обзору ничего не будет мешать, если подвинуть подвес вперед.

Не вижу по фото, но если нет , рекомендую поставить между верхней и нижней пластинами подвеса дополнительно страховочные петли (я делал из капроновой нити). Иначе при незапланированной жёсткой посадке весь подвес может сорвать с амортизаторов (у меня случалось, правда на четырёхточечной системе). А при существующей прошивке какие возможности управления по осям и режимам?

kir850

при существующей прошивке какие возможности управления по осям и режимам?

Два режима follow. Очень похожи - в чем отличие я затрудняюсь ответить, использую их кратковременно, только чтобы камеру направить вперед.
Третий режим - удержания картинки, независимо от того что происходит с самолетом - именно он на видео выше.

Airwolf
kir850:

Еще несколько слов по подвесу FY-G3 3-Axis:

Где покупал? И на видео распаковок не увидел контроллера управления моторами, только что то типа флэшки. Он идет отдельно или встроен где то? Подвес понравился скорее всего такой покупать буду.

dima043

Там целых 3 платы контроллера стоят в корпусах “моторов”. Причем на каждой есть датчик положения вала мотора а на валу каждого мотора магнитик с торца стоит.