Стабилизированный подвес камеры на самолет ?

Duschman
Илья_Реджепов:

Вот купол. 160 мм диаметр, но недешево. Вроде как купола в ФПВ моделях стандартные, от охранных камер, но их несколько размеров. Зы в той же лавке есть купола 190 и 220 мм.

И куда такую шляпу?..Я спрашивал про такое

stud:

Сферу взял Д 57мм.

А такого добра “Зы в той же лавке есть купола 190 и 220 мм.” у нас здесь хватает.

Duschman
stud:

Спрошу кто производитель.

Спасибо! Думаю интерес к таким куполам не только у меня.

stud

Сегодня был на фирме. Пришёл на склад. Откапали картонную коробку, присланную китайцем. Лежит небольшое количество сфер. Скорее всего, остатки или брак. Надписи на китайском. Только и разобрал 2008г. Поставляли в больших количествах. К сожалению, инвойс в коробке не нашли. Попросил директора фирмы узнать в бухгалтерии. Возможно, что и осталось. По неподтверждённым сведениям, поставлял Mr. Khan.
Эти акриловые полусферы шли в производстве на врезные мини видеокамеры. В настоящее время, выпуск прекращён. Сейчас делают другие модели. Для них применяется сфера 4" или гермобокс.

Duschman
stud:

В настоящее время, выпуск прекращён.

😦

Вахтанг
Duschman:

Сергей, не подскажете где? Сколько искал везде большого диаметра (как у Вовы на RVJ)

Покупал на Митинском рынке, в Москве. Рублей за 200-300, был выбор по размеру.

AlexOrlo

Ребята, следующий вопрос. Имеем систему стабилизации (автопилот), задача получить от него чисто стабилизирующею компоненту:
то есть выход с автопилота это положение стика плюс эта самая компонента. Нужно ее выделить. После чего смиксовать ее с свободным каналом и получить простенькую стабилизацию на камеру.
Чисто раде интереса сваял такой “субстрактор” на ПЛИСе (осталось добро с универа), но есть много минусов: не красиво, громоздко, задержка в 20мс.
В устройство входит ППМ с Ру, канал с автопилота, так же в логике учитывается канал положения автопилота(авто\ стаб\ ручной).
Сам вопрос, есть ли какие либо уже готовые микшеры\устройства с помощью которых можно это повторить?
Я понимаю, что это все фигня, но мне просто интереса ради.
Все это мучу так как едет ко мне камера с зумом, хочу немного сгладить колбасню по тангажу (крыло Х8).

Драган
Вахтанг:

Покупал на Митинском рынке, в Москве. Рублей за 200-300, был выбор по размеру.

Очень нужно. Давно дело было?

Duschman
Вахтанг:

Покупал на Митинском рынке, в Москве. Рублей за 200-300, был выбор по размеру.

Далековато ехать…😃

7 days later
Вахтанг
Драган:

Очень нужно. Давно дело было?

приблизительно 1,5 года назад.
Лучше приехать в субботу.
искать надо с нижней стороны рынка, под навесом.

9 months later
dima043

Поставил на подвес с alexmos 32bit контроллером енкодер по оси YAW. Такой rottor.ru/…/rottor_enkoder_as5048b_dlya_alexmos_32….
Ушла проблема пропуска шагов и ухода центра в режиме следования. Подвес работающий теперь можно грубо повернуть рукой в любое положение и после отпускания он плавно вернется обратно. Кто использует alexmos 32bit контроллер рекомендую. В FAQ у них сказано что с одной осью прошивка работать не будет. Однако все работает.

Нормальная прошивка платная. А триальная работает 3 минуты только. Имейте это в виду. Дороговато…

Есть и бесплатный вариант…
Можно использовать переменный резистор по оси YAW. Метод не требует спец прошивки и затрат на енкодер. Но требует хороший резистор с небольшим трением. Я не подобрал приемлемый.
Вот этот вариант описан:
basecamelectronics.ru/…/FPV_Follow_Potentiometer.p…

1 month later
Зигмунд

Может кто подскажет. Есть подвес Tarot T-2D, мне нужно установить подвес на самолет, то есть вверх камерой. Не могу понять как оси поменять в настройках или как правильно сделать. Подвес включается и смотрит как бы себе в затылок. Как откалибровать правильно. Версия прошивки 1.5

dima043

Для 2д подвесов проблем нет. Переверните камеру по оси ролл на 180 градусов.
Ну или если механически не перевернуть тогда сам датчик другой стороной закрепите.

Зигмунд
dima043:

Для 2д подвесов проблем нет. Переверните камеру по оси ролл на 180 градусов.
Ну или если механически не перевернуть тогда сам датчик другой стороной закрепите.

Сам механизм перевернуть который к двигателю крепиться ?

dima043
Зигмунд:

Сам механизм перевернуть который к двигателю крепиться ?

Да.

Зигмунд
dima043:

Да.

А нету инструкции как снять двигатели? Что бы перевернуть.
не могу его снять (

8 months later
Илья_МГУ

Собираюсь заняться бесколлекторным подвесом для Ская, для начала прочитал все 15 страниц. Тут обсуждаются в основном подвесы на контроллере АлексМос. Как я понял, с 2014 года у него появился серьёзный конкурент -Шторм 32. Обсуждение у коптеристов тут:
rcopen.com/forum/f123/topic352885
Пробовал ли кто-нибудь прикрутить подвес с этим контроллером на самолёт? Кажется, всё необходимое там есть.

Илья_МГУ
Shuricus:

Да. Хороший Шторм.
Алексмосу не уступает. Нету только автотюна.

Что есть автотюн?