Как защитить модель?

Павел_28

Всем привет! Вопрос вот в чем- купил еще зимой Изика 2 красивый весь такой но только когда новый т.к. за лето убился очень сильно и именно от посадок в траву и т.д. Тут не так давно я с ним распрощался когда он оказался на высоком тополе и купил себе новый! После сборки мне пришла в голову идея (может дурацкая конечно) но все же захотелось ее реализовать и услышать мнения народа!?
Есть разные покрываемые лаки для защиты поверхности, думаю купить и в пару слоев пройтись! Читал на этом форуме как один наш коллега покрыл лаком свой самолет но только он был из бальсы и фанеры, пишет мол ногтем фиг поцарапаешь его! Что думаете, может есть опыт у кого? На сколько это может утяжелить модель и не разъест ли? Пленкой раньше обтягивал, гемор это конечно ну и опыта большого нет да и как обтянуть фюзеляж со всеми уголочками?!

vovan1972

Покрывать лаком УТОПИЯ!!! Трескается он и тяжелый!!! только обтяжка!!!

Andrey410

ЕРО/ЕПП не разъедает от лака, другой вопрос что он не держится нормально. Пробовал и красить и покрывать разными лаками, нормальной адгезии нет.

Allex941

По мне так скотч - дешего и сердито. Я клеил цветным, он тонкий, веса нагоняет не много. Нижнюю часть можно армированным обклеить (без фанатизма), тогда самолет вообще бронированный будет, хоть на асфальт сажай. Можно протирать влажной тряпкой в осенне/весенний период это особо актуально.

type_2

скотчем обклей просто. крулья и фюзеляж обычным а на пузо - чуть армированного.
обтрепется - можно переклеить.

Andrey410

Если решать только вопрос с защитой то да, скотч самое то, но если как у меня стоит задача чтобы защитить покраску на самике, то лаковое покрытие предпочтительней.

baychi

Пенолет слишком мягкий, что бы держать лак или краску. Поэтому их обычно ламинииуют. И вообще от пенолетов никто не ждет изящества и долговечности, у них другие преимущества. Если надо красиво - карбон и бальса. 😃

Danuvas
baychi:

Пенолет слишком мягкий, что бы держать лак или краску. Поэтому их обычно ламинииуют

А на ламинат прекрасно ложиться автоэмаль. Выбор цветов безграничный 😃 Можно для того, что бы лучше держалась автоэмаль, пройти сначала разок спреем-грунтом для пластиков.

Павел_28

Пузо и крылья само собой клею на армированный скотч, очень помогает! Но все те части которые не заклеены они в скором времени становятся похожи на драный пенопласт))! Лак- это твердая и жесткая субстанция а наша пена наоборот мягкая. Я думал об этом, что при движении лак будет трескаться! Но наверняка есть эмали на резиновой основе или сто то типа того?!

Andrey410
Danuvas:

А на ламинат прекрасно ложиться автоэмаль. Выбор цветов безграничный 😃 Можно для того, что бы лучше держалась автоэмаль, пройти сначала разок спреем-грунтом для пластиков.

А Вы не пробовали поверх покраски наклеить скотч и оторвать? У меня проблема как раз в недостаточной адгезии.

Danuvas
Andrey410:

А Вы не пробовали поверх покраски наклеить скотч и оторвать? У меня проблема как раз в недостаточной адгезии.

Недостаточной адгезии? Краска не держится на ламинате? Да вроде как то не замечал. Если красить тонким слоем, то вполне нормально держится. Скотчем не пробовал, ногтем царапал:) На тяжелогруженном Скае после нескольких посадок в траву на скорости только несколько полосок.
Еще заметил, что ламинат хорошо держится на чистом (некрашенном) ЕРО. На покрашенном держится хуже и при небольшой деформации пены отстает. Буду одного Ская переделывать зимой (если доживет:))

Andrey410

Чтобы не тратили деньги зря перечислю покрытия которые уже пробовал и которые не выдержали теста на скотч по адгезии с пеной:

  1. Жидкая резина для покрытия днища и порогов, черный и серый варианты
  2. Прозрачное покрытие для покрытия днища и порогов
  3. Аэрозольный пластик для защиты плат и прочих электрических компонентов
  4. Автомобильная эмаль
  5. Автомобильная грунтовка для пластика
  6. Акриловая краска
  7. Краска для граффити
    На данный момент купил полиуретановый лак для паркета попробую его разбодяжить и применить. На дереве и металле он держится намертво, хрен каким скотчем оторвёшь.
sashaNar

На последних страничках темы то ли про Х-8, то ли про Х-7 весь самолет обтягивали пленкой для бальсовых моделей. Идеально. Себе буду так же делать. Иона, кстати, довольно крепкая, и легкая. Стоит, правда, недешево, но результат того стоит.
Как вариант - папа лет 20 назад принес с авиаремонтного завода несколько бутылок краски, которой они красят разные мелкие детали, шасси итд. В частности, грунтовку АК-069. Отличная штука, не крошится, тянется. До сих пор крашу ей стендовые модели, и радио тоже иногда.

Павел_28
sergee:

тут как то такое попалось colordip.ru/catalog/zhidkaya-...lor-dip-sprejj , для покрытия авто. Может и подойдет, но точно не легкое наверно это покрытие.

Позвонил продавцу и все уточнил! В принципе для наших целей достаточно 1 балончика! Класть лучше в 2 слоя ну и по его словам содрать ее очень тяжело при условии правильной покраски))! Вес одного баллона 400г. это конечно много пипец но думаю что надо пробовать! Вообще вещь прикольная, красить можно все что угодно, даже кросовки))

Andrey410

А Вы ему сказали что красить нужно пенопласт?

Павел_28

Сказал! Ну однозначного ответа он не дал, но сказал что красть можно все! Смотрел на YouTube обзор, реально вещь классная! Ну в любом случае надо пробовать и есть на чем))!

Andrey410

Напишите пожалуйста о результате. И если можно сделать один простенький замер: взвешиваем нечто плоское, ну хоть картонку, потом покрываем краской и снова взвешиваем. Размер картонки 10х10 см. Можно будет посчитать сколько веса нагонит на самик, площадь самолёта как раз кратна дециметру.