выбор первой FPV системы

F_R

Да, классный ролик 😃

Крыло, вернее, крылья 😃 - “Зефир”. На данном форуме в разделе ЛК есть тема про это крыло…

Камеры, по-моему, ГоПро, Гопро2, и “задний вид” - HD брелок.

PS. Меня больше удивило у крайних пилотов длиннючие “пулеметы” элементов 12-14… 😃 Летают-то, они близко… Сколько не всматривался, диверсити я не увидел… 😃

uwrtey

Спасибо…

F_R:

Меня больше удивило у крайних пилотов длиннючие “пулеметы” элементов 12-14…

Расшифруй пожалуйста эту фразу, я ни чего не понял 😦

_____________________________________________________________

вопрос:

На какую длину можно удалять антенну от приемника и от передатчика?
При условии что удлинение будет производится коаксиальным кабелем соответствующего требованиям …

ответ:

На любую если готовы мириться с потерями перемножайте метры на потерю в Дб по спецификпции кабеля

Есть сомнения, так как у кабеля есть такие характеристики как “погонная емкость” и “номинальная погонная индуктивность”
Если для приемника эти параметры не играют такой важной роли как “затухание”, то для передатчика, мне кажется, удлинять кабель это - не очень хорошая идея.
Как себя поведет передатчик при увеличении емкости и индуктивности “на выходе” ?
( Дело в том, что я с радиочастотным диапазоном до этого не сталкивался )

ПС - характеристики кабеля

F_R

“пулеметы” - направленные антенны типа ЯГи с большим количеством элементов… 😃

Yden
uwrtey:

Есть сомнения, так как у кабеля есть такие характеристики как “погонная емкость” и “номинальная погонная индуктивность”
Если для приемника эти параметры не играют такой важной роли как “затухание”, то для передатчика, мне кажется, удлинять кабель это - не очень хорошая идея.
Как себя поведет передатчик при увеличении емкости и индуктивности “на выходе” ?
( Дело в том, что я с радиочастотным диапазоном до этого не сталкивался )

ну вы я надеюсь не на 10-ки метров удлиняете ? а 1-3 метра никаких проблем не создадут,кроме затухания

uwrtey

Ну да, метра три всего планирую - что бы сидя в автомобиле наслаждаться.

BAU
uwrtey:

отсутсвует разъем, с помощью которого модуль должен коннектится с апой ?

Он же показан на 4-ой картинке :

uwrtey

Дак это разъем?! Видимо он с другой стороны платы…
А я то сначала подумал, что это место на плате, на которое этот разъем должен быть припаян. Не встречал такое исполнение… Изобретательно.

Кстати, а кто знает, какое внутренне волновое сопротивление у этих модулей ?

1 month later
uwrtey

Многие ГУРУ советуют камеру SONY Super HAD CCD 600TVL D-WDR DNR Board Camera For FPV
Хотел бы услышать мнение о такой камере 1/3-inch Sony CCD Video Camera 700TV Lines F1.2 (PAL)
или вот еще Mini 700TVL Sony CCD Effio 2.8-12mm Manual Focus Zoom Lens CCTV Security Camera
и вот Mini HD 700TVL Effio-e Sony CCD 16mm MTV Lens CCTV Security Surveillance Camera
Из плюсов это то, что можно настроить фокусное растояние ( zoom )
еще тут 700 линий вместо 600.
А так-же здесь выше разрешение- 976(H) x 582(V) вместо 753(H) X 582(V)
Из минусов это габариты и наверное вес.
Еще степень минимальной освещенности проигрывает первой камере - 0.1Lux/1.2F вместо 0.01Lux/1.2F
Какие минусы еще у этой камеры? Увы точных характеристик я не нашел.
И каким характеристикам лучше отдать предпочтение?

Yden

из effio можно брать только -P , остальное не очень

n1trog3n

Почитав несколько дней топики и окончательно взорвав себе мозг пришел к такому набору управление на 433мгц и видео на 2.4, так как вроде для ГПС меньше всего помех (поправьте если не прав, если не трудно - аргументируя свое решение:) :
Пульт - Турнига 9х
Камеру взял уже - securitycamera2000.com/…/690TVL-Ultra-WDR-Pixim-SE…
Очки для фпв - планирую купить www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

OSD какой лучше? www.aliexpress.com/item/…/1118721477.html?cnx=0745… (здесь почему-то дешевле почти в 3 раза www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…) или www.bevrc.com/cyclops-tornado-osd-v10_p693.html

LRS:
так и не пришел к единому мнению. Дело не столько в деньгах, сколько хочется сразу собрать хороший и качественный набор, чтобы впоследствии не хвататься за голову.
Передатчик управления с приемниками от OrangeRX, как я понял, это самый бюджетный вариант. Смотрел видео rcopen.com/forum/f90/topic159307/1760 не очень впечатлил орандж.
Склоняюсь к этому. Что скажете?
Передатчик и приемник EzUHF. Хватит ли их на 20+км с антеннами на передатчик и на приемник какую посоветуете?.

Видео думаю собирать на 2.4 либо на 1.2
все-таки склоняюсь больше к 1.2
Передатчик Lawmate c этой антенной или вот этой илиэтой этой (какая лучше?) и приемник с этой.

Что еще посоветуете? Чур только сильно не пинать. Учусь…😇

Duschman
n1trog3n:

Передатчик и приемник EzUHF. Хватит ли их на 20+км с антеннами на передатчик и на приемник какую посоветуете?.

А чем вам штатные антенны не угодили? К тому же эта LRS здесь малопопулярна, в основном за бугром её пользователи.

n1trog3n:

Видео думаю собирать на 2.4 либо на 1.2

Смотря где и с кем летать, но гляньте табличку рекордов и видеочастоты в ней.

n1trog3n:

OSD какой лучше?

Наверно тот на который денег не жалко.😉

siderat

Видео лучше на 1.2 брать. На передатчик патчи и биквады не ставят 😃 Диполь или клеверы, на прием соотвественно патч или клевер
ЛРС почти любая 20км лупит. Expert хорош rmilec, dragonlkink.

Duschman
n1trog3n:

Передатчик Lawmate c этой антенной или вот этой илиэтой этой (какая лучше?) и приемник с этой.

Антенны наверно надо поменять местами. Все эти комплектующие хороши (если без брака),только результат будет зависеть не от них, а от общей компоновки и монтажа на борту ЛА и наземного оборудования.

Думаю вам надо побольше времени уделить на чтение профильных веток. Большая часть вопросов отпадёт.

n1trog3n
Duschman:

А чем вам штатные антенны не угодили? К тому же эта LRS здесь малопопулярна, в основном за бугром её пользователи.

Ну я не думаю что мало ее пользователей здесь. Я не прочь ее испытать. Просто поинтересовался, может кто сталкивался с ней/читал про нее хорошие обзоры.

Duschman:

Смотря где и с кем летать, но гляньте табличку рекордов и видеочастоты в ней.

В принципе летать планирую за городом, поэтому конфликты с аппаратурой 2.4Мгц других пилотов врядли возможна. Но 1.2Мгц, как я понял, все-таки попрактичней будет.

Duschman:

Наверно тот на который денег не жалко.

Да вот хрен знает какой лучше. Читал про все - каждый чем то выделяется, есть свои плюсы и минусы. Интересно какой более надежный, разработчики не забывают про свой продукт и т.д., сейчас к Игле присматриваюсь. Смущает что надо кучу датчиков докупать. Что скажете насчет Feyui Hornet и Cyclops Tornado ?

Duschman:

Антенны наверно надо поменять местами. Все эти комплектующие хороши (если без брака),только результат будет зависеть не от них, а от общей компоновки и монтажа на борту ЛА и наземного оборудования.

Видимо когда писал сообщение запутался и ошибся. Конечно патч-антенна на приемник, а клевер на передатчик. В стоке ведь идут штыри, а они похоже будут. Тут возникает вопрос, лучше взять патч или ягу?

Duschman:

Думаю вам надо побольше времени уделить на чтение профильных веток. Большая часть вопросов отпадёт.

Честно, читаю уже неделю. Ответов больше не становиться, только вопросы появляются 😃
Но в любом случае спасибо что откликнулся.

kimu

Подскажите, есть ли на свете ОСД которая может показывать одновременно путевой угол (направление в котором летит ЛА, по жпс) и курс (направление продольной оси ЛА, по компасу)?
На самолёте не особо актуально, зато на вертолёте часто полезно знать куда на самом деле оно скользит…

Dacor

Уверенно утверждать не могу, но почитайте про АРМ. Там кроме гпс есть и магнетометр.

1 month later
uwrtey

Получил посылку с ЛРС от Оранж.
Протестировал со стоковой прошивкой - получил 260 метров.

Сегодня (01,апр,2014) протестировал Open Orange LRS 1W ( со стоковой прошивкой ) и родные Турниговские модули на дальность.
В обоих случаях приемник находился дома, около окна ( на шестом этаже ).
Я специально не стал создавать ни каких специальных условий, тест проводил со стоковыми антеннами.
Видимость почти прямая. ( “Почти” это потому-что визуальный просвет между домов был небольшой )
В качестве ассистента была моя жена.

Хочу отметить некоторую особенность Open Orange LRS - при потере связи, сервоприводы творят черте знает что.
Они занимают крайнее положение и пытаются сломать свой редуктор. При этом они хаотично дрожат.
По этому, как только сервы начнут дрожать я сразу прекращу тест этой системы.
( Нужно обязательно сменить прошивку )

Турниджи при потере связи сохраняет положение сервоприводов.
Первыми испытания прошли Open Orange LRS 1W - дальность по земле составила 260 метров
Если отходить еще дальше, то сервы на приемнике начинают дрожать.

Тест турниджи показал 210 метров по земле.

Подведем итоги: У системы Open Orange LRS явно есть потенциал, только нужно перепрошить и повторить тест.

Теперь собираюсь перепрошить. Кто использует ОРАНЖ ?
Какую прошивку посоветуете?