Virt2Real (Виртурилка)

Lazy
blade:

в продаже, по разумным ценам)- нет

Есть. Я себе летаю и доволен.

foxfly
Lazy:

Есть. Я себе летаю

А подробнее- можно?
То есть:ссылочку на производителя- продавца, цену, ток потребления, частоту, дальность?
Наличие внутренней ужималки?
А то ведь это: стоит 20К$ и весит, как смертный грех 😦
videoton.ru/RadioVision/dominant-a.html
Можно в личку, чтобы не обижать ТС

deltawing
Lazy:

Здесь.

Полная цитата

РД00:

Камера + запись картинки + видеовыход + полноцветный OSD + портирование сюда же автопилота + бог знает что еще, и все как угодно программируется. Осталась ерунда - сделать

То есть начать и кончить. Тогда будет АП. Точно так же любой МК можно обозвать АП, потому что все это сделать действительно ерунда, относительная конечно ))
Скопипастить (“портировать”) чужой код будет не проблема, естественно. Вот что дальше с ним будет это вопрос, и хватит ли квалификации на развитие без добавления серьезных багов? Без отладочной виртуальной платформы? Сколько моделей потеряются от бортового ресета из-за багов? Это вопрос.

Lazy
deltawing:

То есть начать и кончить.

Вы о чём сейчас? И с кем?

deltawing
Lazy:

Вы о чём сейчас? И с кем?

Уж точно не с вами))

foxfly
deltawing:

То есть начать и кончить. Тогда будет АП

deltawing:

Сколько моделей потеряются от бортового ресета из-за багов? Это вопрос.

Это как раз- не вопрос.
Достаточно посмотреть темы Смаллтима, три года вылавливавшего баги.
В подобной штуке наличие “плюх” обязательно 😦
И цена - улетевшая или разбитая модель.
А учитывая 10 ти слойный монтаж, её ремонтопригодность после краша= 0

Lazy
foxfly:

И цена - улетевшая или разбитая модель.

IMHO бред.
ПЛата проектировалась не как автопилот. Если будет возможность поставить в неё DM368 и подключить 5МП камеру с линзами CS - я с удовольствием куплю и буду пользовать.

deltawing
Lazy:

IMHO бред.

Почему бред? Вполне вероятное событие. У меня на своей системе баги всплывали (в полете модели), слава Богу, не фатальные и ресета не было. Хотя в процессе отладки системы за 2 года 3 модели поменял (не из-за багов софтвеерных).
Но вообще это как кому повезет и насколько кривые руки при написании кода (правда зависит еще от “дисциплины” отладки в поле). От этого никто не застрахован.
В идеале нужна виртуальная платформа для отладки, с эмуляцией сенсоров, GPS и прочего электронного фарша АП. Да и разработка софта несравнимо быстрее идет, нежели с тестами в поле

РД00

В общем, пусть расцветают 100 цветов и соперничают 100 школ.

С размером community действительно полная труба, и с этим надо что-то делать.

Gol:

.

не думали прорекламировать себя на rcgroups.com ? C Raspberry там начали работать, а вот про вас не знают вообще. А там вполне реально получить сколько-то волонтеров-разработчиков.

9 days later
AlexSneg

Случайно наткнулся на тему. коли авторы читают, то напишу свое мнение, может сподвигну их на какие-то улучшения.

В целом интересный девайс, можно ему придумать много применений, но ИМХО не для летающих в воздухе устройств или, по крайней мере, не в текущем его исполнении. Покатать роботы, танчики, машинки - еще куда не шло. Но, зная как работает линукс внутри, доверить ему управление самолетом в риалтайме в воздухе - ни за что. Про связь между Wi-Fi и уровнем взрослого FPV даже зубоскалить не охота.

Не понял, что общего между показанной камерой и позиционированием устройства в качестве FPV оборудования для летающего в воздухе коптера и уж тем более самолета. Конечно классно класть ОСД на компонентный цифровой сигнал, но на аналоговом сигнале цветное ОСД нарисуйте и тода я первый встану в очередь за данным устройством. Самолетом я конечно все равно не доверю ему рулить, но в качестве цветной ОСД приставки будет нормально.

Уже ни раз говорил про это в разных темах, скажу еще раз - для автопилота, управляющего тушкой с начинкой под 2килобакса, наличие какой-либо OS на борту полетного контроллера - есть вовсе не супер-пупер достоинство, а совершенно конкретный системный МЕГАКОСЯК! Готов принять ящик помидоров за данное высказывание, но все равно от своих убеждений не откажусь 😃

Gol
AlexSneg:

на аналоговом сигнале цветное ОСД нарисуйте и тода я первый встану в очередь за данным устройством

Дык там обычный фреймбуффер с 7-ю уровнями прозрачности, цветов вроде 16 (хотя я в разных режимах не тестил, было ещё полноцветное RGB но не проверял), рисуй что хочешь. Я ж демонстрировал примитивы именно на аналоговом выходе (смотреть с 03:39)

Доверять управление самолётом и в мыслях не было - я хотел только видео с борта передавать, ну и телеметрию собирать. Управление с обычной аппы с обычным приёмником.

Вообще уже задолбали зашоренные однобокие взляды. Если кто-то привык к использованию конкретного набора комплектухи - никто не заставляет переходить на другое. И не надо юзать железку везде где попало - есть своя ниша под свои задачи.

AlexSneg:

но на аналоговом сигнале цветное ОСД нарисуйте и тода я первый встану в очередь за данным устройством.

Или имелось в виду брать картинку с аналоговой камеры, на неё класть ОСД и выдавать на видеовыход? Но проблемос. Переходник (правда, ещё не разводили его, но там один чип с мелкой обвязкой) с композитным входом, подключается любая аналоговая камера, в системе видится так же как цифровая, далее всё как обычно (см. выше).

AlexSneg:

Про связь между Wi-Fi и уровнем взрослого FPV даже зубоскалить не охота.

А мне неохота зубоскалить над “взрослым FPV” с паршивым видео с помехами и отстойным разрешением. Само собой, вифи тут не очень катит, но есть и другие варианты передачи цифровидео, которые пока ещё не до конца обкатаны. См. ветку rcopen.com/forum/f90/topic264911/641

AlexSneg
Gol:

Но проблемос. Переходник (правда, ещё не разводили его, но там один чип с мелкой обвязкой)

Какой? Маркировку можете сказать? Хочу посмотреть ее даташит.

Gol:

Доверять управление самолётом и в мыслях не было - я хотел только видео с борта передавать, ну и телеметрию собирать. Управление с обычной аппы с обычным приёмником.

Я, между прочим, ровно про это и написал. И, кстати, зря, что в мыслях не было.

Теперь вот такие вопросы задам, вполне конкретные.

  1. JTAG или SWD в общий доступ на пинах разведен в полном объеме?
  2. Потенциально в будущем я бы попробовал портануть свой код автопилота в аппаратное окружение данного девайса. Мне придется выкинуть оттуда линух и писать нативную прошивку. Схемотехника будет закрыта или вы дадите ее таким, как я?
  3. Исходя из каких/чьих советов вы готовы изготавливать шилд второго этажа? Меня интересуют вполне конкретные задачи под управление самолетом. А там своя специфика разъемов и набор датчиков. Мне их нужно получить на втором этаже, чтобы проводов не было. Туда же на второй этаж и должен уйти конвертер аналогового сигнала. Ничего отдельно, болтающегося на проводах, быть не должно. На самом деле, я и сам бы изготовил второй этаж, но схемотехнику откроете?
Syberian

“продаю АП, 3 этажа, 2 мезонина, хор. сост, евроремонт, все коммуникации, участок под 6 грядок выводов на крыше” 😁

Кроме шуток, если Алекс реально его запустит, это будет прорыв, по крайней мере, в плане графики.
Линух можно поменять на какой-нибудь QNX нейтрино.

PAF
Syberian:

"продаю АП, 3 этажа, 2 мезонина, хор. сост, евроремонт, все коммуникации, участок под 6 грядок выводов на крыше

Пожалуйста озвучьте сейсмовибростойкость? 😃
Кстати. Это вот очень кстати. С одной стороны, тяжелый блок - зло, с другой, “а куды ты денисся?!” Уважаемые конструкторА, будьте столь любезны, удобные отверстия для крепления амортизаторов, сообразите плиз. А то колхозы развалились…

AlexSneg
Syberian:

Кроме шуток, если Алекс реально его запустит, это будет прорыв, по крайней мере, в плане графики.

Ща, погодь. Пусть нам чип конвертера композитного видео в компонентное озвучат. Я хочу чисто принципиально убедиться в такой возможности за разумную цену и на одной микросхеме. Может я чего-то пропустил в каталогах производителей, когда искал подобное решение. Здесь цена вопроса и доставаимость - немаловажные факторы. А если пацаны еще и шилд сколхозят с учетом некоторых хотелок, то я первый в очереди на опытный образец.

Drinker

TVP5146
Дерзай!

А лучше TVP5150 - 200 рублей всего и 2 композитных входа.

AlexSneg

Этот вариант я рассматривал, тут у меня как раз проблемы с дерзновением. Я вот и хочу, чтобы это не я был.
Есть, кстати еще несколько вариантов с током потребления под пол ампера.

но, судя вот по этому высказыванию

Gol:

Но проблемос. Переходник (правда, ещё не разводили его, но там один чип с мелкой обвязкой) с композитным входом

решение настолько элементарное и straightforward, что хотелось бы как-то приобщится хотя бы теоретически.

Drinker
AlexSneg:

но, судя вот по этому высказыванию Цитата Сообщение от Gol Посмотреть сообщение Но проблемос. Переходник (правда, ещё не разводили его, но там один чип с мелкой обвязкой) с композитным входом решение настолько элементарное и straightforward, что хотелось бы как-то приобщится хотя бы теоретически.

Осмелюсь предположить, что эту байду (TVP5150) тупо вместо цифровой камеры камеры воткнуть можно, а в нее хоть видик, хоть аналоговую камеру. Не?

Тогда да, решение настолько элементарное…

Gol
Drinker:

Осмелюсь предположить, что эту байду (TVP5150) тупо вместо цифровой камеры камеры воткнуть можно, а в нее хоть видик, хоть аналоговую камеру. Не?
Тогда да, решение настолько элементарное…

Да, именно этот чип (TVP5150), ибо дрова в ядре для него уже есть, меньше геморра будет.

Symbol: VIDEO_TVP5150 [=n]
Type : tristate
Prompt: Texas Instruments TVP5150 video decoder
Defined at drivers/media/i2c/Kconfig:268

AlexSneg:

Ща, погодь. Пусть нам чип конвертера композитного видео в компонентное озвучат. Я хочу чисто принципиально убедиться в такой возможности за разумную цену и на одной микросхеме. Может я чего-то пропустил в каталогах производителей, когда искал подобное решение. Здесь цена вопроса и доставаимость - немаловажные факторы. А если пацаны еще и шилд сколхозят с учетом некоторых хотелок, то я первый в очереди на опытный образец.

Ну тут уже за меня ответили пока я дрых. TVP5150. Егоный выход подключается напрямую в тот же вход куда сейчас у нас цифрокамера втыкается.

PAF:

Пожалуйста озвучьте сейсмовибростойкость? 😃
Кстати. Это вот очень кстати. С одной стороны, тяжелый блок - зло, с другой, “а куды ты денисся?!” Уважаемые конструкторА, будьте столь любезны, удобные отверстия для крепления амортизаторов, сообразите плиз. А то колхозы развалились…

Ну отверстия для крепления на плате есть. Вибростойкость пока не проверял, проверял лишь морозостойкость www.g0l.ru/blog/n3838 😃

AlexSneg:

Теперь вот такие вопросы задам, вполне конкретные.

  1. JTAG или SWD в общий доступ на пинах разведен в полном объеме?

JTAG на отдельном разъёме, голые контакты под разъём, сам разъём не монтировали.

AlexSneg:
  1. Потенциально в будущем я бы попробовал портануть свой код автопилота в аппаратное окружение данного девайса. Мне придется выкинуть оттуда линух и писать нативную прошивку. Схемотехника будет закрыта или вы дадите ее таким, как я?

По голому железу без линуха обсуждение поднималось forum.virt2real.ru/viewtopic.php?f=38&t=13273 но лично я не шарю в данной теме. Схемотехнику для разработчиков подскажем конечно.

AlexSneg:
  1. Исходя из каких/чьих советов вы готовы изготавливать шилд второго этажа? Меня интересуют вполне конкретные задачи под управление самолетом. А там своя специфика разъемов и набор датчиков. Мне их нужно получить на втором этаже, чтобы проводов не было. Туда же на второй этаж и должен уйти конвертер аналогового сигнала. Ничего отдельно, болтающегося на проводах, быть не должно. На самом деле, я и сам бы изготовил второй этаж, но схемотехнику откроете?

“Вторые этажи” делаем под свои задачи и по просьбе народа с Хабра или с нашего форума. Но аппаратчик у нас один, уже зашивается, так что дело медленно продвигается. Всё необходимое для изготовления второго этажа можем опубликовать, хотя второй этаж надевается на пины, которые и так уже все указаны в вики. Распиновку разъёма цифровой камеры добавлю туда же, в вики.

UPD> Кстати, по драйверу под чип TVP - в ядре есть поддержка вот таких

Symbol: VIDEO_TVP5150 [=n]
Prompt: Texas Instruments TVP5150 video decoder

Symbol: VIDEO_TVP514X [=n]
Prompt: Texas Instruments TVP514x video decoder

Symbol: VIDEO_TVP7002 [=n]
Prompt: Texas Instruments TVP7002 video decoder

Само собой, можно и другие, но эти TVP рекомендованы производителем 😃 Ибо всё тот же TI.

AlexSneg
Gol:

Но аппаратчик у нас один, уже зашивается, так что дело медленно продвигается.

Ок. Тогда собственно, как насчет такого варианта.
Ваш аппаратчик быстренько (хоть карандашом от руки) рисует принципиальную схему подключения TVP5150 на втором этаже и вы публикуете эту картинку. Печатную плату второго этажа мы сами изготовим, какую нам надо без вашего участия. Все равно во все наши хотелки вы никогда не попадете 😃 Мы тут еще пока сами между собой поругаемся, друг с другом, передеремся…вообщем придем к консенсусу, а может и не придем, но тогда тут все сами себе шилдов понаделают, каких кому надо.