Virt2Real (Виртурилка)

РД00

Добрались руки до полученных двух Виртурилок.

Вкратце - это компактная плата с мощным сигнальным процессором (300 МГц ARM9 + два видеопроцессора для H.264 и MJPEG), HD-камерой, модулем WiFi, и множеством других интерфейсов - USB, Ethernet, ADC, PWM, I2C, Serial, 56 штук линий GPIO, AV-out и еще много. Вот здесь описано значительно лучше - virt2real.ru/…/kontroller-virt2real-virturilka (там, правда, картинки от прошлого поколения плат).

Комплект поставки - плата, модуль WiFi, камера 1280x720, провод и антенна (серва для масштаба) :

Плата сейчас работает, крутит Linux - вот консоль через SSH :

Вес вполне авиационный :

Много за один вечер не попробовал - загрузил Linux, подключился к точке доступа по WiFi, запустил IP over USB. Но, как мне кажется, устройство может быть очень интересной платформой для борта, при разработке соответствующего софта. Камера + запись картинки + видеовыход + полноцветный OSD + портирование сюда же автопилота + бог знает что еще, и все как угодно программируется. Осталась ерунда - сделать, поскольку сейчас ПО в состоянии “демонстрации теоретической возможности”. Однако сервы уже крутит, гироскопы/акселерометры/бародатчики уже опрашивает, видео уже передает.

Перед разработчиками - снимаю шляпу. Заткнули за пояс Raspberry PI, сделав именно бортовой компьютер, а не просто маленький (чего стоит одно питание 3-12 В). Очень жаль, что об устройстве пока не знают на rcgroups.

Если кто еще играется с этим устройством - милости прошу в тему.

miklm

Устройство наше, потому и не знают.
Платформа интересная однозначно, но так понял, что без Линуксовой машинки с ней делать нечего…

Drinker
РД00:

Если кто еще играется с этим устройством

Присоединяюсь. Попробую сгородить на ней ченить летающее.

yurik999

видео IN, видео OUT(аналоговый) как на фишках, иглах и тп для видеокамеры и передатчика можно организовать в этом девайсе?😎.

Gol
yurik999:

видео IN, видео OUT(аналоговый) как на фишках, иглах и тп для видеокамеры и передатчика можно организовать в этом девайсе?😎.

Видеовход параллельный цифровой, по дефолту подключается камера с цифровым интерфейсом. Сейчас делаем переходник (платка мелкая) для композитного входа шоп CCD камеры подключать. Видеовыход композитный сразу на борту есть, OSD есть (7 уровней прозрачности). Есть пара демок, снимал когда ковырял эту тему

РД00:

Перед разработчиками - снимаю шляпу. Заткнули за пояс Raspberry PI, сделав именно бортовой компьютер, а не просто маленький (чего стоит одно питание 3-12 В).

Спасибо, старались 😃

РД00

Вам спасибо 😃

Интересно бы попробовать портировать код MegaPirate, оформить в виде линуксовского процесса и посмотреть, что из этого выйдет - в смысле что будет, если этот код будет идти как процесс в user mode. Он со вей периферией общается через UART и I2C, т.е. достаточно переписать эти драйвера. Для выходов есть PWM. Осталось сообразить, как завести PPM_SUM.

amigochem

Как дорого обошлась одна плата со всем обвесом?

Gol
joker13joker:

а датчики на ней есть?

Именно на ней самой - нет, но прекрасно подключаются по той же I2C (или SPI, или UART, или GPIO, или ваще как угодно) www.g0l.ru/blog/n3740

Свой шилд с датчиками, скорее всего, тож сделаем.

joker13joker

я от этого далёкий, но буду приблежаться. меня интересуют возможности железа в сравнении с ведущими автопилотами, если рассматривать ее с этой стороны? докупив все датчики и хорошее по. я так понимаю на ней можно цветное осд сдалать.

KBV
joker13joker:

возможности железа в сравнении с ведущими автопилотами, если рассматривать ее с этой стороны? докупив все датчики и хорошее по

Ссылочку на “хорошее ПО” не дадите?😃
Мне пока не понятно, кто сможет/будет писать на него автопилот и как он “отобьет” расходы.
Работы ему, думаю, на пару лет. Это примерно $100.000 только зарплаты. Если прибавить налоги + ЗП второго человека, который будет тестировать (+оборудование для тестов) и + некоторую маржу, и поделить на количество потенциальных покупателей, то этот софт будет стоить… короче дофига он будет стоить.

Dok555

Вопрос о возможности организации видеолинка HD-качества,или к данному девайсу это не применимо?

joker13joker
KBV:

Ссылочку на “хорошее ПО” не дадите?
Мне пока не понятно, кто сможет/будет писать на него автопилот и как он “отобьет” расходы.
Работы ему, думаю, на пару лет. Это примерно $100.000 только зарплаты. Если прибавить налоги + ЗП второго человека, который будет тестировать (+оборудование для тестов) и + некоторую маржу, и поделить на количество потенциальных покупателей, то этот софт будет стоить… короче дофига он будет стоить.

интересно а как другие ап делают?

KBV

Йа незнаю 😦 Но думаю в цене АП от Смалтима цена платы с процессором процентов 10. Еще 20-30% датчики (в том числе встроенные) и остальные 60-70% это софт

Syberian

Есть разные схемы. По себестоимости никому нафиг не надо что-то писать, пыхтеть, тратить время и потом делиться с окружающими.
Даже опенсорсный (и, казалось бы, бесплатный) Ардупилот выезжает на цене железок. Ну да, есть китайщина за полцены и вообще самому собрать, но большинство покупает на том же 3дроботикс, те же “особые, улучшенные” gps-модули за 80 енотов, в которых на заводе всего лишь включили бинарный режим, а красная цена 30 уе.
Виртурилка - прикольный проект, но чисто “железный”, пока кто-то не будет или перепродавать с “программерской” наценкой уже готовое к полету изделие, или производитель сам не начнет копаться в динамике полета, ПИДах и наземках, или станет с кем-то делиться за написание кода. Конечно, есть еще энтузиасты, но дело ненадежное: сегодня пишет, завтра забил на все.

По поводу Линуха. Есть некоторые сомнения, что обычное приложение на обычной операционке сможет адекватно и надежно рулить летательным пепелацем. Нужно или системный драйвер встраивать на уровне ядра, или использовать RTOS.

Drinker
KBV:

Мне пока не понятно, кто сможет/будет писать на него автопилот и как он “отобьет” расходы.

Продукт для продажи - это да, все верно, расходы на первого, второго… уборщицу и т.д. Но например, у меня есть годами вылизанный код, нужно только опрос и вывод к этому железу переделать ну и я вообще понятия не имею как прогать под линух. Хотя это дело нескольких дней, ибо девайс мною получен.
п.с. господин Gol, нет так нет.

Gol
Syberian:

Виртурилка - прикольный проект, но чисто “железный”, пока кто-то не будет или перепродавать с “программерской” наценкой уже готовое к полету изделие, или производитель сам не начнет копаться в динамике полета, ПИДах и наземках, или станет с кем-то делиться за написание кода.

Пока да, чисто железный и софтово-драйверный. Прикладным софтом я занимаюсь, но он только для ездящего-плавающего. За летающее я не шарю, так что вряд ли осилю. Разве что портировать что-нить типа openquad (для коптеров).

Syberian:

По поводу Линуха. Есть некоторые сомнения, что обычное приложение на обычной операционке сможет адекватно и надежно рулить летательным пепелацем. Нужно или системный драйвер встраивать на уровне ядра, или использовать RTOS.

Да, это пока неизвестно, пробовать надо. Тут греет душу мысль о том что ArDrone (у них в первой версии проц типа нашего стоит) летает норм, значит и мы смогём 😃 Но работ конеш ещё дофига проводить. Я пока склоняюсь к идее только попробовать что-то дальнобойное для цифровидео сделать, а не полноценный полётный контроллер. Получится иль нет - пока хз, но надежда есть.

Drinker:

п.с. господин Gol, нет так нет.

Вот уж что что, а господином меня ещё никто не обзывал 😄

Syberian:

По поводу Линуха. Есть некоторые сомнения, что обычное приложение на обычной операционке сможет адекватно и надежно рулить летательным пепелацем. Нужно или системный драйвер встраивать на уровне ядра, или использовать RTOS.

О, кстати, спасибо что напомнили, свежачок нашёл kelvinsthunderstorm.com/rtos-for-davinci-dm365dm36…

joker13joker

даже если так, все равно железка интересная.

РД00
KBV:

Мне пока не понятно, кто сможет/будет писать на него автопилот и как он “отобьет” расходы.
Работы ему, думаю, на пару лет. Это примерно $100.000 только зарплаты.

Ну прямо как у меня на работе, в общении с поставщиками. ТТ, ТЗ, сроки, обоснованность трудозатрат.

Crowdsourсing тем и отличается от индустриальной разработки, что там вполне промышленные результаты возникают в ходе движения к какой-то более масштабной цели.

Syberian:

Даже опенсорсный (и, казалось бы, бесплатный) Ардупилот выезжает на цене железок.

Не на них. Компания 3D Robotics зарабатывает на продаже решений для военных БПЛА. В этом свете любительский проект ArduPilot с открытым кодом и множеством энтузиастов - большое подспорье.

Относительно применимости устройства для моделистских задач - понятно, что какой-то из автопилотов c открытым кодом на нее можно перенести. Другое дело, что тут ничего нового по сравнению с рынком не возникнет, и проще будет купить готовый Crius за 50 USD, чем сидеть месяц башкой в компиляторе.

По настоящему интересным было бы попробовать передавать поток цифрового видео, задействуя аналоговый видеовыход и аналоговые ТВ передатчики-приемники. То, что произвольный framebuffer тут можно выдать на выход, я уже уяснил. Когда коллеги сделают и начнут продавать плату расширения для аналогового видеовхода, можно будет оценить, насколько содержимое framebuffer’а искажается в после прохождения по цепочке DAC - радиоканал - ADC - декодирование. Если оно корежится не настолько сильно, чтобы это было нельзя исправить снижением уровня квантования и Хемминговским избыточным кодированием - это будет серьезный шаг вперед.

deltawing
РД00:

Заткнули за пояс Raspberry PI, сделав

Кто что заткнул за пояс непонятно. Задачи девайсов абсолютно разные. Когда Raspberry полноценный ARM-встраиваемый компьютер (с видео ускорителем сразу и float-сопроцессором) с поддержкой PC-шной перифирии, и это в сравнении - контроллер (причем сами авторы НЕ подразумевали его как конкурента RaspPi. Даже по характеристикам этот более чем в 2 раза уступает RaspPi). Если обрабатывать потоковое видео, распознавание образов и т.п. 300 МГц явно слабее 700, да и памяти в 3 раза меньше, что тоже немаловажно в обработке видеокартинки. Кроме того, если не ошибаюсь, чипсет RaspPi сразу содержит CPU и DRAM, за счет чего скорость обращения к памяти должна быть выше
В итоге, как “мозги” дрона/робота RaspPi лучше подходит. Понятно что приаттаченой камеры нету в комплекте. Но на то есть целых 2 порта USB и то же мастерство написания драйверов 😉
electronshik.ru/…/minikompyuter-raspberry-pi-model…