Что лучше для FPV квадрик или Самолет? И нужна помощь!

Робби

Сразу спасибо тем кто поможет, откликнится.
Начну по порядку. Долгое время летал на вертолетах без FVP конечно.
Уже 5 лет летаю. И вот под конец сезона я заинтересовался полетами по камере. Долго искал в поиске, в темах. Понимаю что тут накопленное богатство за почти 5 и более лет, не осилю за зиму.
Хотелось бы, получить совет с чего начинать и как правильно это делать!
Начну по порядку.

  1. На чем лучше летать самолеты, вертолеты, квадрики? Летать в FPV.
  2. У меня есть квадрокоптер Walkera QR350(похожа на фантом от DJI) с автопилотом.
  3. Заказал видео камеру Go pro 3 +.
  4. Есть в наличии два пульта Валкера Дево 8S и Спектрум 7S.

Моя цель : Летать по очкам. Полеты до 1 км не меньше в черте города. Большее расстоние мне нужно, можно даже до 400 метров, это нормально!

Самые важные вопросы : Что мне можно и нужно купить для сборки комплетка FPV. Я полный ноль в этом. Мозг просто кипит от прочтения тем и ссылкол на bec и т.д.

Моя мечта, купить предатчик для камеры, приемник для очков.
Как всё это правильно питать.
Если если есть кто поможет буду очень благодарен, простите меня если много написал или создал лишнию тему!
Буду с нетерпением ждать ответов Ваших дорогие пилоты!!!

P.S Хочу всё приминить в квадрокоптере Walkera QR 350.
Хочу знать как всё подсоединять (коммутировать).
Надеюсь с Вашей помощью реши задачу до мая 2014 года.
Буду иметь представление полное.

ehduarg

5 лет на вертолете. Неужели в город летать тянет? Мне на самолете страшно, летаю но очень редко. Начинаю собирать квадр, думаю не так очково будет. А вообще тут наверное нужно разделить если летать то это самолет, а квадр это дрон или по русски просто робот для съемки. Про видео не знаю. Идеального ничего нет. К весне над городом? Даже не знаю что сказать.

Yden

если полёты не больше километра , то квадрик наверное более предпочтителен.
далее нужно определится с видео оборудованием.

  1. частота видеотракта
    для вас либо 1.3 либо 5.8
    из 1.3 самое лучшее соотношение цена функционал приёмник lawmate передатчик bev 800mw
    из 5.8 передатчик обычно берут на 400mw самый оптимальный вариант цена вес мощность приёмник по вкусу

питать всё видео можно или от небольшого отдельного акка либо от ходового но обязательно через LC фильтр

вообще за год полётов в ФПВ пришёл к выводу что лучше в идеале перейти к такой схеме

1)аппа управления 2.4 с неё ретранслятор на 433 для ЛРС
2)видео на борту 1.3 на земле с приёмника 1.3 ретранслятор на 5.8 в очки(шлем,монитор) кому что нравится

Плюсы:
1)вообще нету проводов
2)при не ФПВ полётах используется таже аппаратура без необходимости менять модули

Минусы:
1)нужно подумать и прикинуть как весь этот зоопарк частот правильно расположить, чтоб ничего друг другу не мешало
2)всю наземку запитать от одного акка становится прроблематично

Робби
ehduarg:

К весне над городом?

В черте города! Не над городом)) Просто на поле возле школы!

Dacor:

это точно!

Вот из свеженького. Теме трех недель нету.

Это тоже хорошо! Но я именно под свой конфиг хочу. Да и узнать мнение на чем лучше летать фпв!
Да читал я тему про бюджет в 3000р - ну совсем не про меня тема совсем не про меня!
Её утром читал тоже, ничего полезного не нашел в ней.

Денис, спасибо!
Но мне нужно это как-то на Валкеру QR350 разместить и использовать с моим пультом.
Желательно полный, правильный сетап.
Конечно,у меня аналог Фантика. Но они похожие.
В Росси мало кто Walkera QR 350 используют вообще.

Yden

думаю оборудование на 5.8 не будет проблем разместить оно же маленькое совсем, если ваше РУ пробивает на нужное вам расстояние тогда покупайте только видеокомплект

Робби

Денис, давайте подробнее о видео коплекте, пожалуста, с сылками.

Я склоняюсь на 5.8.

kimu
Робби:

Да и узнать мнение на чем лучше летать фпв!

Опыт управления самолётом есть? После вертолётов клинит сильно без шага и чёткого хвоста.
Летать ФПВ как именно?
В метре над землёй между кустами - однозначно самодельный самолёт из пены.
Смотреть с камеры окрестности, снимать красивое видео на гопро - однозначно квадрик.
Взлететь по выше, включить стабилизацию и созерцать проплывающие мимо леса-поля - большой самолёт или крыло.
Вертолёт при правильных лопастях и оборотах держится в воздухе минут 15-20, управляется по камере сложнее всего выше перечисленного, особенно на висении (головой то особо не по крутить, а оно скользит), однако бодрее квадрика. Между кустами больше одного раза не по летаешь, а в остальном совмещает управляемость квадрика со скоростью самолёта. Кстати видео реально воткнуть даже на mcpx, на котором я в последнее время и летаю.

Робби
kimu:

Опыт управления самолётом есть? После вертолётов клинит сильно без шага и чёткого хвоста.

Только в симе. На самолете мне не нравится летать к сожалению.

kimu:

Летать ФПВ как именно?

а вот не торопясь, примерно так

kimu:

Смотреть с камеры окрестности, снимать красивое видео на гопро - однозначно квадрик.

Это мне и нужно.

ZigZag_ZZ:

не рабочая ссылка.

ZigZag_ZZ

справа в колонке антенны, этакие грибочки, не ссылится сцуко!
см. 10 пост поправил…

Робби

Так, тут мне подсказывают что лучше использовать монитор вместо очков.

kimu
Робби:

а вот не торопясь, примерно так

На такое способна любая винтокрылая техника от 40 грамм взлётного веса начиная. С поправкой на качество камеры которую надо поднять.

Робби

Вижу, теперь интересно дальше собирать. Пока мало информации.
Что купить первым, что вторым и т.д.

kimu:

На такое способна любая винтокрылая техника от 40 грамм взлётного веса начиная. С поправкой на качество камеры которую надо поднять.

Это я понимаю. Мне нужно конкретику и советы по сетапу, установки всё этого.

siderat
kimu:

В метре над землёй между кустами - однозначно самодельный самолёт из пены

Почему однозначно? Я как раз собираюсь строить квадрик для полетов в кустах, в парке. На самике можно, но он не умеет зависать, и разворачиваться на месте 😃

kimu
Робби:

Что купить первым, что вторым и т.д.

Первым - видео передатчик+приёмник, гопро так понимаю уже есть, найти у кого-нибудь маленький телевизор работающий от 12В тоже не проблема.
Вариант видео выше дали, на 2+ км хватит.
Видео на борту (про гопро лучше посмотреть в её теме) питать или отдельной батарейкой, или от отдельного ВЕСа, или от ходового акка через фильтр. Это всё итак должно дома валяться в избытке.
Наземку питать от ненужной 3s батарейки.
Провода соединяются за 5-10 минут, главное красный воткнуть на место с первого раза. Камера - вперёд, антенна - вниз.

Вторым купить нормальный телевизор/очки, удобное кресло, гиростабилизированный подвес для камеры, телеметрию, нужные батарейки…

siderat:

Почему однозначно? Я как раз собираюсь строить квадрик для полетов в кустах, в парке.

Там надо было уточнить, что именно для полёта меду кустами, в смысле чтоб скорость и адреналин.
Да и встреча с кустами у пенолёта в 99% случаев бесплатная.

ZigZag_ZZ
Робби:

лучше использовать монитор вместо очков.

ДВС-электричка, самолёт -вертолёт, дальше продолжить или въехал что это за диспут…
Лучше не начинай!

Робби:

Что купить первым, что вторым и т.д.

Безпофигу, а в чём засада, камера- смотрелка для глаз- приёмопередатчик с кошерными антеннами, ФСЁЁЁЁ!
кронштейн смостыришь сам или покупай родной.
Что соединять нарисовано на картинках каждой хрени, задачка для попугая.
Вот если б про “мозги” зашёл разговор, тут другое дело!

Робби

А этот набор можно мне поставить к нему многое докупать нужно?
banned link не реклама

Yden

видео передатчик всего 100мВт маловато будет

Робби

Дата-кабель Head tracker (совместимый с Turnigy 9X) меня только это смущает!

banned link а вот этот набор?

Dacor

Тогда уж лучше такое. Хедтрекер в Шарках я рабочий не встречал (по крайней мере среди знакомых). ВидеоПРД посильнее, да и вроде как модуль приемника в очках новее стоИт. Хедтрекер на квадрике ИМХО не нужен.

Робби
Dacor:

Тогда уж лучше такое. Хедтрекер в Шарках я рабочий не встречал (по крайней мере среди знакомых). ВидеоПРД посильнее, да и вроде как модуль приемника в очках новее стоИт. Хедтрекер на квадрике ИМХО не нужен.

Хороший набор, не дорогой относительно, а чем он лучше?
Ведь сами очки в нем похуже будут? Можно, пожалуйста поточнее.
Мне варианты с очками уже нравятся очень даже.! Спасибо!

Dacor

Очки точно такие же, но есть мнение, что в V2 модуль приемника поновее-получше. Также в наборе передатчик 250мВт. Стоят дешевле, потому что нет Хедтрекера.

Но по сути эти очки не очень… В Доминаторах картинка больше и ЗНАЧИТЕЛЬНО четче. Но они ощутимо дороже.

Робби

Так, любопытно. Доминаторы! не слышал о таких, есть готовый набор доминаторов? Дороже - не важно, важно качество!!! Беру для себя, хочу надежности.

banned link ( не реклама) или это не то

eppfpv.ru/…/obzor-fpv-ochkov-fatshark-dominator/