Talon X-UAV 1720mm FPV plane

RTemka

Складной винт ему как корове упряж.
Плавник делает свое дело 😃
Сервы TGY-9025MG в круг, перед установкой подключил на сервотестер и придавил книжками и на часик.
Мало ли, что бывает.
Регуль на 70А, тут вопрос под какое питание брать мотор.
На хоббкинге есть цанга и кок складыша, а лопастей к ним в ассортименте.
Но практика показала, что складыш там не нужен.

Shuricus

Буржуи утверждают, что складные винты Аэронавт - самые эффективные. Только где их разумно купить, непонятно. Даже нескладные.

А сервы там по размеру разные, в крыльях и хвосте.

HDDR

Планируется 4S
Регуль такой пойдет? В наличии только 50А и 80А, 60А ожидается скоро.
Сервы хотел такие + такие.
Мотор и винт самый большой вопрос.

kostya-tin

только в видео модель совсем ненагружена. без ФПВ, без АП, и акк как бы легковат для него

IL76MD

Я перестал его летать из-за 2х причин - слишком громоздкий и требует много акков, как мин. 10 000. Да и скорость мала. Сейчас нужны самики, как миниталончик. Быстрые, незаметные. А этот летает так вальяжно.

Shuricus

Только на Мини трехосевой подвесик уже не поставишь. То что большая модель требует больший акк - как бы логично. Наоборот не бывает.

Shuricus

Это как мини-коптер с подвесом. Летающий кирпич.

kostya-tin

мини телон + акк на 5А +3х-осевой подвес = мини телон + акк на 8-9А. логично, что пролетает меньше, чем большой телон, но и с 5А можно довольно долго летать

Shuricus

Если это английская транскрипция - то она звучит как Талэн ˈtalən, но не Телон. А по русски тем более Талон.

Ну в целом, как с коптерами - большие летают дольше, и полезной нагрузки несут больше. Больше отличий нет. Ну и да - большой самолет, больше размером! 😃

IL76MD

Можно спорить до бесконечности, но, например, я уже решил, что для видео (2х, 3х осевых) самый целесообразный - Скай,
а миниТалончик или БД5 - для удовольствия полетать быстро и далеко.

Просто, миниталончик можно и для видео (любого) если, конечно не долго, а быстро подлетел, снял че надо и восвояси. Займет 10-15 минут. Одна только проблема - при посадке, 3х осевой легко ломается.

Shuricus:

Летающий кирпич.

Когда снимаешь видео, там одна только задача - снять. А кирпичем или нет - не важно.😮

Shuricus
IL76MD:

если, конечно не долго

Видимо большой самолет нужен, что бы долго. И я останусь при своем мнении, что Миниталон не для подвеса, хоть два него поставят.

А вот чем Скай может быть целесообразнее большого Талона - интересно.

IL76MD
Shuricus:

А вот чем Скай может быть целесообразнее большого Талона - интересно.

Размером - не такой громоздкий. Талон в машине с трудом помещается. И акков меньше для тех же задач - видео и др. Намного удобнее в эксплуатации. Первое время было интересно летать на таком гиганте. А зрители-обыватели, те или в испуге, готовы сообчить куда следует или в недоумении - че этот БПЛА здесь носится.
Если хочешь привлечь внимание - то самое то. А ещё раскрасить в воненый, маскировочный цвет, то однозначно жди проверяющих. Итак напуганы новостями. А Скай в воздухе, как частный самик, все привыкли; сразу и не разглядишь, что модель.

Кстати, один на рцгрупс обещал на Талоне доставлять небольшие грузы (лекарства) в труднодоступные селения в Сирии. Это Талон запросто проделает - полкило чего хошь на 15-20 км. Классный грузовик. Но мне, как любителю, как то и не надо.

Shuricus:

Видимо большой самолет нужен, что бы долго.

Согласен, но любой видео-клип смотрится с интересом только первые 5-8 минут. Снимай хоть целый час, но 5ти минут достаточно для просмотра любительской съемки.

polarfox
Shuricus:

А вот чем Скай может быть целесообразнее большого Талона - интересно.

Для меня талон удобнее в размещении оборудования, так чтобы ничего не торчало снаружи и в тоже время достаточное расстояние с точки зрения взаимовлияния видео-передатчика, приёмников РУ и ГПС,автопилота.Прозрачный купол впереди и возможность под этот купол поставить ГоПро,опять-же немного оптимизирована аэродинамика(искажениями вносимыми куполом я пренебрегаю ибо задачи снимать высокохудожественные шедевры не стоит).И ещё один момент,планер талона жестче и следовательно стабильнее и точнее что-ли самолет летает.У ская некоторые пользователи решают проблему жесткости балки и хвостового оперения,надежности крепления крыльев,я человек ленивый и работы по усилению планера мне делать лень,талон от этой процедуры меня избавил.Ну и ещё один плюс для меня,талон вмещается в мою машину собранным,а скай ещё собирать в поле надо,пусть 10 минут,но за эти десять минут я лучше наземку разверну и пальцы не успеют замерзнуть.
Всё выше сказанное лично моё видение вопроса,возможно мои претензии к скаю для других могут показаться надуманными,но так уж получилось…

RTemka

Я бы и сравнивать не стал скай и талон.
Скай в автомате летит как чучело какое то, ветрами его колбасит. И оборудование там плотновато.
А талон как кирпич 😃 летит не шелохнется 😃

polarfox

Нет,ну справедливости ради,талон тоже колбасит иногда,атмосфере пофиг скай это или другой аппарат.Но то что он летает как-бы “прецизионнеее” за счет жесткости планера это да.

Shuricus

Я пока свой не облетал, но буржуи утверждают, что Талон гораздо круче летает, чем Скай.

IL76MD
RTemka:

Скай в автомате летит как чучело какое то,

Мы вообщето начали сравнение их для видео. Так для 3х осевого подвеса без разницы как мотыляет и тот и другой.
А Скай может даже очень стабильно лететь (см Skywalker FPV) все зависит как настроил, какая погода и т.п. Например, на моем Скае стоит крыло (для видео только) толщиной почти 5 см, как матрас почти. Так и летит почти пешком - для видео как раз.
Талон летает очень хорошо, но громоздок. Вот миниТалон - это то что надо сейчас. Самолет невидимка. Через 3 сек его уже нету визуально.😃

RTemka

В том году пробовал оба.
Скай не понравился, мотыляет его и запас хода меньше на тех же батареях.

devil250870

Хочу заказать Талон.Посоветуйте сервы вмг с хобей,чтобы сразу все взять.