Talon X-UAV 1720mm FPV plane

RTemka

Смотря какая нагрузка. С 10000 4S легко летает и медленно и быстро.
Где то 45-60 минут.

Илья_Реджепов

В России талон, большой, 7-8 тысяч , есть не в одном магазине. На Берце он 150 долларов, почти то на то и выходит, особенно учитывая что до бесплатного порога доставки в 200 долларов все равно посылку добивать надо.

Я сам в раздумьях, взять в запас ещё один мини за 3650 или, может, большой, если бюджет позволит.

Vakum-69
Илья_Реджепов:

Я сам в раздумьях, взять в запас ещё один мини за 3650 или

А на мини кто нибудь летал???Сколько в него можно нагрузить АКБ и какого полетного времени модно достичь???

MaF

Че т я обещанные фото никак не выложу)Впрочем мой долгострой пока строится.
Кстати,купил новую соньку мини,ну ту,что 50мбит поток.
Она на БК подвесе под стандартный купол талона влезает,осталось этот самый подвес нарисовать.
Вопрос к присутствующим - у кого Талон использует складной пропеллер более 14 дюймов и взлетает с катапульты = есть такие?
У меня пока что 2х5S-5ач стоят,бок о бок четко вошли,правда пришлось чуть подрезать в 1 месте с каждой стороны ребра в высоту на 5мм примерно.
Теоретически на них можно со сдвигом чуть к хвосту впихнуть еще столько же.

15 days later
Илья_МГУ

Пробовал взлететь на своем двухмоторном Талоне, вышел облом. Со всеми пирогами (видео, парашютная система, 2 акка 4s по 5000 получилось 3800 г. Тяговооруженность в районе 0.7. Вапще не летит, после двух попыток расквасил морду и пошел зализывать раны.
У кого какой полетный вес и тяговооруженность получался? Выше там упоминалось про 20000 акков 4s, так это не меньше моего будет.

RTemka

Колеса+полоса или резинка Вам в помощь 😃
Хотя у меня при 0.8 взлетал.
Но было -25 и какой ни какой ветер в морду.

Илья_МГУ

Понятно. Выкинул один аккумулятор, у меня получилось 3.2 кг. Тягу померил, 3.6 кг. Должен летать. Возможно, неудачно бросали с рук. Самоль крайне неухватистый, кистью фюзеляж обхватывается с трудом. Резинка и полоса не светят в принципе.

rank
Илья_МГУ:

Понятно. Выкинул один аккумулятор, у меня получилось 3.2 кг. Тягу померил, 3.6 кг. Должен летать. Возможно, неудачно бросали с рук. Самоль крайне неухватистый, кистью фюзеляж обхватывается с трудом. Резинка и полоса не светят в принципе.

У меня с руки улетал как бревно, стал пользоваться автозапуском на аркберде, и кидать 2мя руками предварительно пробежав шагов 10, улетает ровно и красиво под углом 45%, без провалов.

RTemka

Я первый раз бросальщика привлекал 😃
Права тогда было -35 в такую погоду плотность воздуха такая, что и топор падает на землю раскачиваясь 😃
А потом просто ставил на стабилизацию и кидал с пары шагов.

Илья_МГУ

Похоже, прошлые неудачные пуски были из-за неопытного бросальщика. Кидали не дожидаясь полной тяги, вот он и нырял как бревно.
Завтра попробую ещё раз. Предлагаю надавать мне умных советов 😃
Раз так, то вопросы:
У меня Аркберд, но в морозы связываться с монитором неохота. В прошлый раз пытался взлетать так: Включал питание, потом 6-й канал на 100 (выход из режима поиска спутников), ставил 6-й на 0, 5-й на 100 (стабилизация) и пробовал взлететь.

Можно ли реализовать автозапуск на Аркберде вслепую без ФПВ? Если да, то как? Кажется, как минимум надо определить спутники?
Как ведёт себя самолёт при автозапуске? Винты раскручиваются при начале пробежки перед броском, или уже после броска? Боюсь, опять швырнуть его с нераскрученными винтами 😃 На всякий случай настроил регули на максимально злобный старт.

ЗЫ: Тут больше про Аркберд, попробую гуру в эту ветку позвать…

rank

Дома активировать “Launch Assist”
В поле, когда найдет спутники, будет звуковой сигнал и оживут сервы.
Поставить “Balance Mode”
Поставить стик газа в желаемое положение (100% полaгаю в вашем случае)
Разбежатся >5км/ч, запустится двигатель, можно кидать.

на видео как раз запускал в авто режиме, очень ровно уходит с рук.

Драган
Илья_МГУ:

Пробовал взлететь на своем двухмоторном Талоне, вышел облом. Со всеми пирогами (видео, парашютная система, 2 акка 4s по 5000 получилось 3800 г. Тяговооруженность в районе 0.7. Вапще не летит, после двух попыток расквасил морду и пошел зализывать раны.
У кого какой полетный вес и тяговооруженность получался? Выше там упоминалось про 20000 акков 4s, так это не меньше моего будет.

Пробовали постепенно увеличивать вес?

Илья_МГУ
Драган:

Пробовали постепенно увеличивать вес?

Нет. Отлетался один раз успешно при тяговооружённости 1. Пёр так круто, что даже не сомневался, попрёт и при 0.7. Теперь попробую постепенно 😃
Собственно, задача - испытать парашютную систему. Столько потратил на неё сил, что бросить уже немыслимо.

Драган

Я отказался пока от парашюта. Больно громоздкая система получилась, на хантере. Посадочную скорость буду снижать флапперонами. Правда, у меня не такие жесткие условия, как у Вас - вода пресная

Илья_МГУ

Хочу попробовать. Допускаю, что придётся от неё отказаться, но не попробовать уже не смогу 😃 С весом переловил всех возможных блох, вря ди получится лучше. Получилось ровно как у десантного танка или спускаемого аппарата “Союз”, 10% от веса спускаемого блока. 320 грамм, парашют 3.6 м2 (эфф. площадь). У моего Талона при переходе на 2 двигателя осталась пустой хвостовая балка. Что-либо разместить в ней проблематично, поэтому парашютный отсек там не напрягает совершенно.

Драган

Не много площади для такого веса? А то ветер утаранит

Илья_МГУ

Думаю, столько и надо. скорости получаются 4.5-4.8 при весах 3.5-4кг. При большей скорости непонятно, нужен ли парашют 😃

nyc73

Если винты слишком большого шага, то взлетать будет плохо.