Самодельный носитель для FPV

Бомбастер

Сергей! Вот начитался и насмотрелся в этой ветке и тоже собрал БЛА. . Но после первого пробного полета выяснилось, что по курсу он недостаточно устойчивый и тогда переделал киль. Хвост стал похож на ЯК-130. Правда еще в небо не поднимал. Если интересно после вылажу видео облета. Спасибо за вдохновение.

А-лекс

а как обстоят дела с центровкой? я вот тоже смотрю и думаю. лежат крылья планерный 1.6 метра и 2.2 метра. может соорудить что-то подобное. тем более свой ФПВ носитель я отдал начинающему пилоту.

Бомбастер
А-лекс:

а как обстоят дела с центровкой?

Если этот вопрос ко мне, то с центровкой норм. Используются 2 ака. в носовой части, это 3S 2200 бортовой и 3S 1000 для видео. Рег стоит под крылом, а в “наросте”, что на крыле стоит стаб. и приемник.

А-лекс

Да, спасибо. А из чего сделан у вас фюзеляж? я темку пролистал и не нашел. если можно фото постройки.

Бомбастер

Фюзеляж склеен из такой подложки под ламинат. Сам процесс постройки не запечатлел. Вот нет несколько фото. Извиняюсь первое фото из самодельной постройки “ская”. Вот еще фото крыло вырезал из пеноплекса и сделал разборным.
ТТХ- размах 1800 мм, длинна 1050 мм. Двигатель 2836 1100 KV.

А-лекс

Идеально =) спасибо. будет время - построю. тем более крылья есть. как думаете какие взять? есть 1.6 и 2.2 метра. мотор 2830 1050кв, мотор 3530 1000 кв аккумуляторы у меня маленькие (1300-1600 мАч) есть 2 2-х баночных на 4000мАч

Бомбастер

Александр! Двигатель 2830 будет маловат, а вот 3530 самое то. На первое время 1600 аккумулятора хватит, чтобы летать недалеко и не высоко, а там разбогатеешь. У вас в Крыму простор, так что и размах нужен побольше, думаю, что 2.2м нормуль будет. Остальное твоя фантазия и полет инженерной мысли.

А-лекс

да вот пока что нету ФПВ комплекта таскаю просто камеру на самолете. иногда даже ничего так получается, а иногда ерунда. Надо видеть то что снимаешь, а как? нужен ФПВ комплект. где его взять? купить на BewRC. где взять денег? заработать. чтобы заработать надо устроиться на работу, чтобы устроиться на работу надо учиться… Вот этим пожалуй и займусь=) а так на досуге можно будет собрать и посмотреть как ОНО полетит. и полетит ли. кстати, никто не ставил на мотор 3530 4 банки аккум? просто интересно.

Duschman
А-лекс:

где взять

А-лекс:

надо учиться

Золотые слова!!! Большинство ваших сверстников мыслят иначе.

А-лекс

появилась мысля. Выглядит она примерно так и не выходит за рамки моего нынешнего бюджета. так что я думаю попробовать стоит. А там если зацепит, то можно и по-мощнее взять.

Бомбастер

А почему 5.8 ГГц, а не 1.2 ГГц, последняя частота для высоких и дальних полетов.
Вот были первые пробные полеты. Еще без всех там OSD и автопилотов

youtu.be/QJYifMolWDs

А-лекс

у меня аппаратура простая (оранж) летать далеко и долго я не собираюсь пока что. а вот попробовать надо бы. на 1.2 ГГц клевера слишком большие. их легко повредить при перевозке и хранении.
а на 5.8 в шарик для пинг-понга помещается =)

Duschman
А-лекс:

появилась мысля.

Александр, учтите, что модуль ТХ 5823 требует для питания 3.3В с нагрузкой до 340 мА. Желателен качественный импульсный конвертер, который не создаёт помех. Это тоже стоит почти как передатчик. Или поставить линейный стабилизатор с плохим КПД.

А-лекс

Да, это меня и смутило. ну ничего. я видел КРНки на 3.3 вольта. ферритовое колечко, пара кондерчиков и можно лететь.

Бомбастер
А-лекс:

на 1.2 ГГц клевера слишком большие. их легко повредить при перевозке и хранении.

Ничего подобного, Саша. Эти клевера удобные в перевозки и легко изготовляются в дома.
Это первый пробный, а так уже штук 5 сделал, 3 из них работают почти на все 100%, жаль нет аппаратуры для точной настройки.

Павeл
А-лекс:

появилась мысля. Выглядит она примерно так и не выходит за рамки моего нынешнего бюджета. так что я думаю попробовать стоит. А там если зацепит, то можно и по-мощнее взять.

Интересно, такой передатчик юзал кто?

ru.aliexpress.com/item/…/447790652.html

Приём прямо на телек.

Dacor

200мВт потребляемой мощности. Судите сами что на выходе останется.

Yden

так там написано sender power почему решил что это потребляемая ? по моему как раз выходная

А-лекс
Бомбастер:

Ничего подобного, Саша. Эти клевера удобные в перевозки и легко изготовляются в дома.
Это первый пробный, а так уже штук 5 сделал, 3 из них работают почти на все 100%, жаль нет аппаратуры для точной настройки.

к сожалению не нашел комплект на 1.2 ГГц с подходящими параметрами, а точнее с подходящей ЦЕНОЙ. бюджет у меня строго ограничен тем что лежит у меня в заначке. И это печально=(

Павeл
Dacor:

200мВт потребляемой мощности. Судите сами что на выходе останется.

Валяется у меня передатчик типа того, руки никак не дойдут потестить. Щас померил потребление от 1s акка - 0.18А т.е. около 0.66Вт

Dacor

Возможно я неправильно интерпретировал эту фразу:

Low power consumption: 3.3V-5V output: 200MW

Слово “output” почему то просмотрел… Но если вчитываться, то тут написано про мегаватты 😃