Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 20 из 62 ПерваяПервая ... 10 18 19 20 21 22 30 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 800 из 2444

Самодельный носитель для FPV

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от a_centaurus больше сдержанности в критике Упаси меня...кого то критиковать. Тем более по вопросам, в которых мои знания далеки ...

Цитата Сообщение от a_centaurus Посмотреть сообщение
    больше сдержанности в критике
    Упаси меня...кого то критиковать.
    Тем более по вопросам, в которых мои знания далеки от идеала
    Автор темы- очень знающий аэродинамик и конструктор, к тому же, что сейчас очень большая редкость- отлично работает руками.
    И мне до него- как до Луны.
    Вы совершенно правильно подметили, что у моделистов и конструкторов промышленных изделий (любого назначения) разница в принципе подхода к результату: у моделиста, если модель получилась красивая, да еще и полетела как ожидалось- вот оно, щастье.
    У меня и на второй сотне - появлялись какие то поправки к конструкции или технологии.
    Цель моего спича- показать различие между обычной авиамоделью и моделью с определенной функциональностью, на основе моего личного опыта..

2.  

Цитата Сообщение от foxfly Посмотреть сообщение
    Упаси меня...кого то критиковать.
    Критика бывает разной и по разному подана. Это целое искусство. Да не об этом речь. В твоём случае как раз важен пример: "если хочешь, делай как я, но делай под себя...". Это свобода выбора на фоне любого суждения. На грамотных, профессиональных форумах не обсуждают тезис:" мне не нравится/мне нравится". Обсуждают идеи не с целью разрушить (как автора так и его разработку), но с целью достроить до какого-то логического оформления. С другой стороны начинают темы люди уже имеющие своё видение проблемы и глупо от них ждать адаптации их взглядов под чужую разработку. Хочешь выражать свои мысли - открывай свой топик и вещай.
    Кстати, (Sorry!), за многие годы общения на форумах (да и жизни на Западе) привык на "ты". Так что, продолжаю обращаться без намерения панибратствовать. Это скорее, форма общения с коллегами, вне зависимости от возраста или званий. И мне, как такому же дилетанту в этой деятельности, но с большим техническим и жизненным опытом, более интересны суждения таких же как я (о тебе речь) "неправильных " эмпириков. А с практической аэродинамикой и основами самолётостроения (на базе специальных знаний) мы уж как-нибудь сами справимся.

Чет смотрю я на рулевые поверхности V хвоста и кажется мне великоваты сделал... Что от этого может быть плохого ?

Рулевая поверхность занимает треть площади всего оперения (ну подвижная часть в два раза уже неподвижной части). Чет я размахнулся когда понял что плечу у хвоста не сильно большое получается.

PS: Кстати как это называется у V хвоста ? Тут ведь нет РН и РВ.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: F2_small.jpg
Просмотров: 139
Размер:	67.3 Кб
ID:	972900
    привык на "ты".
    Подумаешь, делов то?
    Не графья ведь?
    и глупо от них ждать адаптации их взглядов под чужую разработку.
    Ну вообще, я всегда открыт для конструктивной критики и спора- в нем же истина рождается
    Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    великоваты сделал... Что от этого может быть плохого
    На мой взгляд, как электронщика и конструктора, плохи тут три вещи: лишний вес на хвосте, как писал: каждые 10 Гр требуют смещения центровки (на моей модели, разумеется) на 15 мм вперед.
    Второе: лишнее усилие на серве- лишнее потребление тока
    И третье: бОльшая площадь руля- большие требования к точности отработки АП для удержания модели на курсе, а ведь люфты в качалках и на тягах- никто не отменял?
    Опять утыкаемся в более частую работу сервы+ потребление.
    Тут ведь нет РН и РВ
    Вот про это- не знаю, ни разу такой хвост не делал.
    Хотя к двухбалочной системе в целом отношусь отрицательно: и сложнее в изготовлении и менее жестко, чем одна труба.
    ЗЫ: Если кому интересно- фото двухмоторной версии моего самолета (летает, кстати, наиболее экономично и с бОльшим запасом тяги)
    Последний раз редактировалось foxfly; 26.08.2014 в 08:16.

6.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Рулевая поверхность занимает треть площади всего оперения (ну подвижная часть в два раза уже неподвижной части). Чет я размахнулся когда понял что плечу у хвоста не сильно большое получается. PS: Кстати как это называется у V хвоста ? Тут ведь нет РН и РВ.
    Руддерватор. Рули по хорде оптимально 20-25%, не пилотажка ведь.

Если кому интересно- фото двухмоторной версии моего самолета

А как закрывается отсек центроплана, чтобы не портить аэродинамику? Из чего грышка и как фиксируется?

Цитата Сообщение от Drinkes Посмотреть сообщение
    Руддерватор.
    спасибо

Рули по хорде оптимально 20-25%, не пилотажка ведь.
    у меня получается 33%, вместо 20-25. А то что самолет типа "гантеля" и с не особо большим плечом не является поводом для увеличения руддерватора ? Ну обрезать то мне их пока не долго, пока не навесил, ножом два раза провести, да полоской крафт бумаги заклеить торцы.

Или я, как обычно, туплю, и 20-25% это от неподвижной части считается а не от общей хорды ?

А как закрывается отсек центроплана
    Как пенал у детей: на краю лобика- сформирована "ступенька" 1 мм, на заднем краю -тоже.Тут она заложена конструктивно, при резке нервюры получается.
    Туда (при снятой одной из консолей) вдвигается полоса вспененного ПВХ 1 мм.
    Правда, такая конструкция была только в первых версиях, потом сделал складную, типа гармошки, чтобы не снимать консоль каждый раз, когда надо заглянуть внутрь

10.  

фото двухмоторной версии моего самолета
    Понятно, Пётр. Спасибо! Центроплан служит как для крепления консолей крыла, так и размещения элементов RC. А из чего обшивка? Хвост, как понимаю, штампованный из акрилики, а балка из стеклопластика (удочка?)?

20-25% это от неподвижной части считается а не от общей хорды ?
    уточните плз

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Именно от хорды. Есть где то график эффективности. В общем если больше, то растет сопротивление без увеличения силы. Обычно делаю около 25.
    И уже говорили, чем больше рули, тем больше будет мешать люфт рульмашинок, особенно при недостатке устойчивости, в смысле - малом плече стабилизатора.

Записей в дневнике
    5
    Хвост, как понимаю, штампованный из акрилики, а балка из стеклопластика (удочка?)?
    а кто как крепит хвост к круглой трубке ?

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    Наклеиваю на эпоксидку деревянную площадку из линейки. Затем фиксирую эту площадку (нитками или болтами насквозь) потому как эпоксидка клеится к стеклопластиковой трубке чисто номинально - небольшое усилие и все отрывается без следа. А потом на площадку клею киль.

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    Зависит от материала и возможностей. На фото: крепление хвоста биплана к балке из PVC трубки 22х20 мм диам через муфту из PVC трубки 25х23 мм. Сборка киль+стаб приклеена термоклеем к муфте, а муфта (после облёта и оптимизации балки по длине) фиксирована двумя саморезами. Также к муфте снизу приклеен костыль из 10 мм депрона по ребру оклеенного скотчем на стеклотканной основе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Micky_02_ruder_fix.jpg‎
Просмотров: 54
Размер:	43.1 Кб
ID:	973145  

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Если трубка из стеклопластика, то она шкурится и хорошо клеится на эпоксидку со стеклотканью. Смотря какая схема оперения, разборное/неразборное, если Х то приклеивается площадка, если Т - приклеивается намертво киль. Кто бы посоветовал хороший вариант для разборного V?

А из чего обшивка? Хвост, как понимаю, штампованный из акрилики
    Не совсем штампованный (все делаю на вакуумформовке) и не совсем акриловый (акрил- хрупкий), лучший материал ,( ну кроме поликарбоната, который и дорогой и очень капризный при формовке) PETG, полиэтил энтерофталат модифицированный гликолем.
    Крепится хвост тоже не саморезами, а с помощью двух специальных муфт, фанерных же, насаживаемых на балку и одновременно задающих угол установки стабилизатора.

А из чего обшивка?
    Так из того же ПЭТГ.
    Там из него формованные лобики и часть задней кромки.
    Снизу- крыло обшито сотовым полипропиленом (на фото- из бальзы, но это случайность, видно ПП под рукой не было?), сверху- бальзой, обтянутой пленкой.

стеклопластика, то она шкурится и хорошо клеится на эпоксидку со стеклотканью.
    Не соглашусь: стеклоткань делается на эпоксидке?
    А смола к смоле не пристает (С), хоть шкурь, хоть нет.
    Я на циакрин или полиэфирку клею.
    Последний раз редактировалось foxfly; 27.08.2014 в 09:38.

Записей в дневнике
    5
    . Смотря какая схема оперения,
    либо классическое либо T

А смола к смоле не пристает (С), хоть шкурь, хоть нет.
    Я на циакрин или полиэфирку клею.
    Абсолютно правильно. Циакрин - лучшее из доступных. Я очень много (и уже лет 45) работаю с композитами в разных применениях и могу добавить, что в советские времена были ТУ, по которым эпокси не рекомендовалось применять в качестве клея - а только как заполнитель. Для этого нужно было реализовать правильную геометрию стыка, чтобы при отверждении эпокси блокировала узел. Есть, конечно, специальные эпокси, например 3М Scotch gris или Araldit, но и они имеют ограниченное применение. Например, с 3М получается вполне удовлетворительное качество панелей из тонкого листа G11 (стеклотекстолит) и ячеистого материала (depron). Изделие - ракетные стабилизаторы. В остальных случаях - механическая фиксация.

Снизу- крыло обшито сотовым полипропиленом
    Каким способом: клей, скобки, шурупы? Извини, что выпытываю, но стою перед этой проблемой: есть (будет) структура для дрона-трансформера(2-4 м), а чем обтягивать???.

Кто бы посоветовал хороший вариант для разборного V?
    Я бы уклонился от применения прилагательного "хороший" к техническому предложению. Я сделал ТАК, исходя из своих возможностей и необходимости.

В первой модели дрона сделано вот так: центроплан из стеклотекстолита G11 (1.5 mm) удерживает перья стабилизаторов с рулями глубины, а сам крепится к балке фюзеляжа (сосна 10х10 мм) тремя винтами саморезами. Меняя наклон корневых нервюр ц.п. можно изменять и геометрию оперения. Киль внизу. Кстати, всё склеено циакрином. Ну и залито кое-где эпокси 3М Scotch.
    Последний раз редактировалось a_centaurus; 27.08.2014 в 20:37.

В таком виде аппарат в целом готов для проведения лётных испытаний.
    Есть ли какие подвижки в плане испытаний?

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Есть ли какие подвижки в плане испытаний?
    Есть. Провёл бросковые испытания на планирование. Во дворе на зимнюю траву. На брюхо ставил пеноплексовюю лыжу. Аппарат тяжёлый, поэтому с рук далеко не летит. Но планирует ровно и в десяти посадках только крепление киля подвело. Оказалось, что плохо был проклеен силовой стержень. Исправил и усилил крепление врезкой в фюзеляж с заливкой. Также по иcпытаниям поменял "коньки на санки". В смысле сделал большие колёса и поставил колесное шасси вместо лыжного. По крайней мере на одну посадку хватит. Там поглядим. Все готово. Надо дождаться лётной погоды, синхронной со свободным временем. У нас конец зимы с ветрами и дождями.
    https://www.dropbox.com/sc/n1fmkmdng...34MCCI9Cja0f2a

Каким способом: клей, скобки, шурупы?
    Там комбинация: сотовый ПП- никакой клей вообще не берет, ни ухупор ни всякие "спец". Только клеевой пистолет изнутри...
    Но тут возникает проблема: с одной стороны приклеили, а с другой уже не подлезешь.
    Поэтому другую сторону приходится бальзой зашивать, на любом клею, который есть- мажу краешек лонжерона и задней кромки и- шлеп туда полосу бальзы. Поскольку в нужном месте сформирован при резке набора паз шириной 101 мм, то полоса 100 мм туда влетает, как родная.

Поэтому другую сторону приходится бальзой зашивать,
    Понятно. Термоклей - прекрасная держалка для таких разных по свойствам материалов. А вот бальсе, к сожалению, не место в более-менее серьёзной разработке. У меня пока перкаль на заметке (как до исторического материализма), для первого лётного образца, а вообще-то разработка заточена на ABS (3D printer). Макетный образец (платформа-трансформер для аэросьёмки) строится из упаковочного картона (на фото).
    https://www.dropbox.com/sc/7voe5v1qn...G2Oq7r27P0lQ5a

А вот бальсе, к сожалению... в более-менее серьёзной разработке
    Так я и не делал боевой БПЛА.
    Моя задача была- сделать самолет максимально дешевым, технологичным и повторяемым по свойствам...
    Если бы дело дошло до оптимизации: по тем же, слегка перекроенным файлам из Компасса можно за 1 час сделать файлы для фрезеровки на ЧПУ углепластика,удочку для балки- купить не стекло, а углепластиковую (она одна стоила бы столько, сколько сейчас- весь самолет) а обшивку- соорудить из кевлара?
    При абсолютном повторении летных качеств- получается самолет в разЫ легче и прочнее.
    Но и в разы же- дороже?
    Прототипы делаются не для получения максимальных характеристик, а для изучения (с непременным битьем:за время выверки всех установочных углов, уточнения конструкции- три самолета было разгрохано) конструкции на её функциональность

строится из упаковочного картона
    Ну, круглый фюзеляж я делал в самом начале (не тот, что на фото #751, а навернутый на болванке Ф80, стекло-бальза-уголь-стекло.)
    Получается крепкий и легкий, но жутко неэкономичный по внутреннему пространству и неудобный в работе
    Ну, а про картонопланы- здесь уже немало клавиш стерто
    Последний раз редактировалось foxfly; 29.08.2014 в 09:20.

стекло-бальза-уголь-стекло
    А как потом с радиооборудованием ?

потом с радиооборудованием ?
    А никакого р/оборудования в фюзеляже нет, если иметь в виду экранировку "углем" радиочастот: там только регулятор двигателя и ходовые батарейки, да курсовая камера (если она не на консоли- много разных версий было)
    Для передатчиков/ приемников у меня всегда служил центроплан.Хотя с этим тоже пришлось помучиться: сделать ящичек со съемной стенкой, не потеряв при этом жесткость- тоже задача нетривиальная.
    Но Сопромат помог, как всегда
    При этом, повторюсь: круглый фюзеляж очень неудобен для монтажа, ибо остается куча свободного места, куда ничего не запихнешь.
    Но многие производители пренебрегают этим в обмен на простоту изготовления "трубы".

При этом, повторюсь: круглый фюзеляж очень неудобен для монтажа, ибо остается куча свободного места, куда ничего не запихнешь.
    Но многие производители пренебрегают этим в обмен на простоту изготовления "трубы".
    Угу, а у меня сейчас все еще в процессе фюзеляж почти круглый снаружи, а внутри квадрат. Склеен из пеноплекса, снаружи обрезан. В итоге места внутри нифига нет, а снаружи огромный

Название: F2_small.jpg
Просмотров: 31
Размер:	67.3 Кб
ID:	973969
    фюзеляж почти круглый снаружи, а внутри квадрат.
    Вы, очевидно- меня опять спутали с моделистами?
    Я- не они.
    И все конструкции делал именно с учетом простоты серийного производства и максимальной функциональности: то есть, если я говорю про круглый фюзеляж, это и значит, что он именно такой: выточенная на токарном станке болванка, оклеенная под натягом с-б-у-с.
    И такая форма- неудобна для дальнейшего использования, хотя толщина стенки у него:4 мм, из которых 3- это бальза.
    Поэтому и была выбрана оптимальная по функции форма: впереди- купольный обтекатель для курсовой камеры, если присмотреться, то внизу видно расширение, которое сделано для размещения "фотомыльницы".
    В последующих версиях-ставилась в центроплан "зеркалка".
    То есть, не пропадает и куб.см пространства.
    А если делать "круглый с квадратным нутром" (С)- конечно....

И все конструкции делал именно с учетом простоты серийного производства и максимальной функциональности: то есть, если я говорю про круглый фюзеляж, это и значит, что он именно такой: выточенная на токарном станке болванка, оклеенная под натягом с-б-у-с.
    И такая форма- неудобна для дальнейшего использования, хотя толщина стенки у него:4 мм, из которых 3- это бальза.
    Я прекрасно понял что у вас за труба. И себе бы хотел бы именно трубу (тонкостенную). Да сложности с монтажом, зато место есть. Мне же не серию делать. А пришлось делать из пеноплекса с толстыми стенками.

Название: maket_small.jpg
Просмотров: 50
Размер:	10.0 Кб
ID:	973970
    И себе бы хотел бы именно трубу (тонкостенную).
    Вот фото самолета с фюзом из поликарбонатной трубы Ф50х1 мм.
    Крепкая, как...
    Но неудобная- еще больше.

Вот фото самолета с фюзом из поликарбонатной трубы Ф50х1 мм.
    Крепкая, как...
    Но неудобная- еще больше.
    А что это за труба ? Где их брать ? Не канализационная ведь.

И еще вот вопрос. На этой фотке половина фюза труба толстая, половина тонкая балка (ну грубо пополам). Я же правильно понимаю, что с точки зрения сопротивления воздуха, можно было и 3/4 делать толстую часть и хоть целиком, это уже не важно ? Или все таки с точки зрения аэродинамики будет большая разница ?

И еще подумалось. Сейчас у меня фюзеляж квадратный внтури, ширину и высоту пришлось брать такую, что бы аккумы входили с запасом со всех сторон (охлаждение аккумов), а в трубе их может и крепить не так удобно, зато даже при минимальном диаметре трубы, будет обеспечено охлаждение акков.

А что это за труба ? Где их брать
    Это трубы, в которые в общественных местах и детских учреждениях положено засовывать лампы дневного света, чтобы их нельзя было случайно разбить и вызвать заражение местности ртутными парами.
    Следовательно- у электриков должны быть?
    О!
    Нашел где есть: http://www.prizma.ru/materials/truby_iz_polikarbonata
    Они уже до 250 диаметром их сделали.
    Не реклама, само собой.
    Хотя лично я покупал их в фирме-проиводителе в Косино около Москвы. Но как называется- сейчас уже не припомню.
    Или все таки с точки зрения аэродинамики будет большая разница ?
    Аэродинамике это по барабану, лишь бы сзади было плавное уменьшение, сделано (у меня) для разборности/компактности.Ну, и облегчения хвостовой части никто не отменял.
    Хотя, при подвижном креплении крыла- и это по барабану.

Аэродинамике это по барабану, лишь бы сзади было плавное уменьшение, сделано (у меня) для разборности/компактности.Ну, и облегчения хвостовой части никто не отменял.
    Хотя, при подвижном креплении крыла- и это по барабану.
    Ага, спасибо. Значит мое предположение верное. А то мой фюзеляж получается в поперечнике заметно меньше ская 2013, но выглядит массивно очень. К хвосту плавное сужение есть почти до диаметра мотора.

Следовательно- у электриков должны быть?
    "Будем поискать". Хорошо что магазинов с электрикой в городе всего штуки 4

будет обеспечено охлаждение акков
    У меня так и сделано было: кок имел два сопла, которые загоняли в трубу поток воздуха, продувались и движок и аккумуляторы и регулятор.

Получается крепкий и легкий, но жутко неэкономичный по внутреннему пространству и неудобный в работе

Боюсь, что это сильно субьективное мнение. Круглое сечение наиболее технологично в изготовлении и аэродинамически совершенно (eсли на дроне не возить сено...). Внутри фюза достаточно места, чтобы разместить всю бортовую оснастку и двигатель. Особенно если используются встроенные прямоугольные отсеки, которые не нарушают структуральную жёсткость и тот же центроплан, который ты используешь, несмотря на фюз прямоугольного сечения. А для полезной нагрузки имеется носовая гондола. Которая меняется в зависимости от тактических задач платформы. Собственно, это не для оправданий или споров. Тем более здесь. Как говориться - автору виднее.
    Ну, а про картонопланы- здесь уже немало клавиш стерто
    Что касаемо картона - то здесь речь шла о создании МАКЕТА (габаритного) аппарата в 1:1 масштаба. Предпочитаю делать общий вид в 2D (AutoCAD), а трехмерную модель делать так как учили - в макете. Хотя, конечно, работаю и в SW и Catia. Но, когда думаешь руками, выходит быстрее и точнее.

Так я и не делал боевой БПЛА.
    Тем не менее - никакой серьёзный заказчик (особенно государственная организация) не купит целевое тактическое изделие из "неформальных материалов". Боюсь, именно поэтому ты не имел успеха на выставках.
    Последний раз редактировалось a_centaurus; 29.08.2014 в 19:51.

Это трубы, в которые в общественных местах и детских учреждениях положено засовывать лампы дневного света
    Чет сходу гугл даже не показывает то что я ожидаю. Нет случайно ссылки на подобные трубы ?

Я конечно все равно доделаю свой пеноплексовый фюз для начала

Чет сходу гугл даже не показывает то что я ожидаю. Нет случайно ссылки на подобные трубы ?
    Труба поликарбонатная прозрачная купить в Москве
    Как правило, даже в конторах, заявляющих об оптовой торговле, можно купить и одну трубу минимальной длины (обычно 1,5-2м)

Цитата Сообщение от А-50 Посмотреть сообщение
    Труба поликарбонатная прозрачная купить в Москве
    Как правило, даже в конторах, заявляющих об оптовой торговле, можно купить и одну трубу минимальной длины (обычно 1,5-2м)
    Это я видел конечно, я пытался светильники найти. По тому что просто такую трубу я точно в городе не куплю "в чистом виде"

Хотя параллельно пытаюсь найти в городе стеклоткань еще Но это тоже задача не тривиальная

Нет случайно ссылки на подобные трубы ?
    А вот это(#790) http://www.prizma.ru/materials/truby_iz_polikarbonata
    чем не устраивает?

никакой серьёзный заказчик (особенно государственная организация) не купит целевое тактическое изделие
    Вы просто не в курсе наших нынешних реалий: те, кто понимает ценность простой технологии- толпами у моих моделей стояли.
    А вот государственному заказчику дешевизна- поперек горла: ну, что там можно отпилить от самолета ценой (со всеми прибамбасами) в 1000$?
    А если купить за 200000- это ж другой коленкор

пытаюсь найти в городе стеклоткань еще
    Что, в городе ядреных технологий- так грустно?
    В Москве- завались любого сорта.http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1...D1%83&lr=20571
    Может есть кто то знакомый, чтобы купил да и послал по почте?
    Кстати, и трубы Призма-пластик продает на каком то рынке строительном, там же и отпилить можно, сколько надо, чтобы 6 метров не покупать.

пытаюсь найти в городе
    а купить в интернет магазине?

Что, в городе ядреных технологий- так грустно?
    Если работать на "производстве", то не грустно, достать можно любые материалы и инструменты А в магазинах грустно, население маленькое (меньше 100 тысяч), многое просто не возят. Ну то что нет ни одного модельного магазина, наверное можно и не говорить
    Из реек деревянных можно купить только оконный штапик. Про бальзу можно и не вспоминать.

Цитата Сообщение от stud Посмотреть сообщение
    а купить в интернет магазине?
    Это почти единственный вариант Ну можно еще в Нижний Новгород съездить

"те, кто понимает ценность простой технологии- толпами у моих моделей стояли".

Но не купили. И не купят. У тех кто понимает, нет денег. У тех кто их имеет, нет понимания. Так выпьем же за то....
    Пётр! Я живу в стране, которая мало отличается от вашей в части госбюджетного финансирования и распределения госзаказов. По-счастью, кушая из этой кормушки. Но в любом случае, написанное выше, однозначно при выборе экспериментальной разработки специального назначения. При любой власти и экономической системе. Для простого пользователя есть Hobby King со товарищи, или home made (за дёшево) а для серьёзных заказчиков - ими же избранные "серьёзные" производители high tech (за дорого). Это реальность, которую никакими фанерами на удочках не изменить. Увы.

+ Ответить в теме