Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 23 из 62 ПерваяПервая ... 13 21 22 23 24 25 33 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 881 по 920 из 2453

Самодельный носитель для FPV

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от a_centaurus Аппарат после броска пролетел на бреющем .... Александр, честно говоря вопрос продольной устойчивости данного ЛА вызывает серьезные ...

Цитата Сообщение от a_centaurus Посмотреть сообщение
    Аппарат после броска пролетел на бреющем ....
    Александр, честно говоря вопрос продольной устойчивости данного ЛА вызывает серьезные опасения ...

Вы считали АГО ? Судя по фото площади оперения достаточно, но вот плечо ....
    Еще вопрос на крыле это элероны или закрылки ?
    И если элероны, почему так прижаты к фюзеляжу ?

2.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
    И если элероны, почему так прижаты к фюзеляжу ?
    Поэтому и спросил насчет стабилизации по крену. При электронной стабилизации еще б.м. летабельно, а без нее это будет постоянная борьба за жизнь.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    А два аккума 3S 5000 обязательны, иначе в ЦТ я бы не попал.
    Для попадания в ЦТ достаточно увеличить плечо, а не вес.
    Вы поставили 2 кирпича в модель и еще удивляетесь, что нос помялся.

Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    Для попадания в ЦТ достаточно увеличить плечо, а не вес.
    Вы поставили 2 кирпича в модель и еще удивляетесь, что нос помялся.
    Ага, длина фюза и так была 115 см. Увеличивать некуда было практически. Можно было крыло назад сдвинуть, тогда бы правда еще уменьшилось плечо хвостового.

6.  

Цитата Сообщение от foxfly Посмотреть сообщение
    или угол установки ХО- неправильный.
    Отвечу в-общем. Центровка нормальная, ибо в режиме планера аппарат все-таки планирует. Площади и пропорции также стандартные для этого типа аппаратов. Продольная устойчивость такого аппарата зависит в итоге от ПН. А она должна быть в пределах 1 кг, как минимум. Пока нагрузил нос 200 г и надо будет добавить. Другое дело, что аппарат слишком тяжёл для первого масштабного треннинга (это уже понял и делаю другой). Про элероны сейчас не нужно. Уверяю, что знаю достаточно аэродинамику, в том числе и с.з. А вот с заострённым углом ХО полностью согласен. Когда делал центроплан для "V" ошибся с крепёжными угольниками. Переделывать до облёта не стал. Пока смотрю, если придёт желание выламывать и наклонять. Но все это не повод для неуправляемости. Все-таки попробую с выкосом. Так, как чувствую, основываясь на опыте с бипланами. Этот образец построен для КДИ, поэтому будем экспериментировать.
    К сожалению (все-таки к счастью), в округе вся земля (кроме озёр) находится в частной собственности. Даже это поле 4 га - частное владение. И оно плоское. А вот скамеечку в следующий раз возьму)

Увеличивать некуда было практически.
    Закрепи на нос сверху рейку сечения 10х10 (или что-то вроде) длиной с 0.3 м. И сделай балансировку модели, закрепляя грузики (гайки) на конец рейки. Найдя оптимум, обмотай носок с грузами поролоном (для ТБ) и иди пробовать на планирование. Когда будет нормально летать - изменишь длину фюза.

А вот с заострённым углом ХО полностью согласен
    Я когда свой самолет разрабатывал- со всеми этими проблемами столкнулся, поэтому и пишу, на что обратить внимание.
    Причем, у меня самолет был под серию, лазером резанный, поэтому разбить 3-5 планеров было не особенно и жалко, за день все ремонтировалось.
    У Вас, как я понимаю, изделие штучное и мало пригодное для ремонта? Жалко ведь разгрохать в первом полете?
    А выкос двигателя- (неправильный) не может привести к "вставанию на дыбы"- максимум будет подруливать куда то.
    Что лечится простым триммированием.
    У меня выкоса- вообще нет, что не мешает ему летать в любой компоновке

Но все это не повод для неуправляемости.
    Когда то, мой 1й самик тоже на дыбы вставал.
    И только изменение установочного угла крыла (заднюю кромку вверх) исправило, стал летать горизонтально.

10.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    при попытке дать полный газ и взять ручку "на себя" встал на хвост, сделав чёткую "кобру" и завис в метре над землёй.

Задняя центровка. Эффективность ГО на самом деле не так важна, главное попасть в центровку и настроить соответствующие (небольшие расходы).

Продольная устойчивость такого аппарата зависит в итоге от ПН.

От размещения ПН?

аэродинамику, в том числе и с.з.
    Не знаю, что такое с.з., но пока самолет не летит. Видимо формальное знание это еще не все, аэродинамика это Вам не девушка, "её любить надо".

Цитата Сообщение от Drinkes Посмотреть сообщение
    формальное знание это еще не все
    Не нужно судить и резумировать, не зная субьекта вообще, а обьект - поверхностно, уважаемый. с.з. - сверхзвук. Аэродинамика - прикладная наука. Поэтому её не любить нужно, а применять. В основном, в нашем случае - эмпирически. А эмпиризм, как правильно заметил Пётр, основан на количестве повторений. Когда разрабатывали Р7, то делали по 2 пуска в неделю. 3 года подряд. Мы без штанов ходили, если мои ровесники еще помнят. Собственно, это первая моя модель таких размеров и геометрии. И другой формы научиться делать и летать - нет. Так, что продолжим "ползучую эмпирию". За деловые советы - спасибо.

921
    921 вне форума

Записей в дневнике
    8
    Деловой совет - просчитайте свой самолет в программе XFLR5.:-)

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Собственно, это первая моя модель таких размеров и геометрии. И другой формы научиться делать и летать - нет.

Дело в том, что про дозвук, последние лет 50, известно практически всё, и места импирии не осталось. Можно настроить всё точно с первого раза.
    Даже на утке или летающем крыле.

А вот мой проектик под FPV. Модели если я не ошибаюсь - лет 10. Вернее крыльям - лет 10, а фюзеляж новый - в этом году построен. Всё отлично -хорошо, но тяжеловат он для такой площади крыла.
    Размах 1600. Корневая хорда 220, концевая 160.

Да и мотор наверное слабоват - что скажите
    Мотор - Rimfire. Аналог Turnigy 35-30 но только маловато kV - 950 об\в. Но это единственное что было на момент постройки.

Батареи 2х3S 2200mAh. В параллель. Летаю на таком конфиге - минут 20 смело, но из-за большого веса и малой мощности силовой установки - высота сильно не набирается.

Теперь вот собственно стоит вопрос - о постройке новых крыльев размахом 2м, чтобы снизить нагрузку на крыло. По задачам - хочу летать выше облаков Просто идея фикс какая то ...

Цитата Сообщение от kln90 Посмотреть сообщение
    Всё отлично -хорошо,
    Пока не закончил- V 3* на крыле сделай, очень помогает.3*- это горизонтальная линия 75 мм, на её конце- перпендикуляр, 4 мм.
    Вот на его вершине- и есть точка, где получается 3*
    Еще бы крепление крыла к фюзеляжу сделать подвижным, но как его тут сделать?
    чтобы снизить нагрузку на крыло.
    Не лучше- хорду увеличить?
    Автопилоты не любят крыльев с большим размахом (и моментом инерции).
    ЗЫ: горизонтальное оперение сразу наглухо не крепи, пока угол установки стабилизатора не подберешь.
    А в целом- должно хорошо полететь

Аналог Turnigy 35-30 но только маловато kV - 950 об\в
    У меня самолеты 3-4 кГ, хорда 240, ClarkY14, летают на Турнигах 35/36-910 (от коптеров) с винтами АРС10Х7Е.
    Как птички, взлет- на 30% газа.

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Размах 1600.
    Может переделать это крыло под размах 1800, должно хватить. Крыло неразборное?
    Крепление можно сделать пластиковыми винтами 6мм, к площадке фюзеляжа.

Цитата Сообщение от Drinkes Посмотреть сообщение
    Может переделать это крыло под размах 1800

Сделать центроплан пошире?
    Заодно и крепления консолей- скосить под 3*?
    Оно и разборным станет, что очень удобно при перевозке.

Взлётный вес сейчас непомню . Точно взвешу - напишу. Я летал уже на этой модели. Это фотки в момент постройки. Летит хорошо. Но масса как мне кажеться очень велика. После моделей с отношением веса к тяге 1 к 2, эта модель вообще не летит. Возможно ещё проблема в винте.
    Мотор аналог 35-30 950кВ, винт я ставлю - 10х5 . По звуку сылшно как винт - немного "холостит". Хочу поставить 10х5 трёхлопастный. Мне кажеться это будет идеальным вариантом. Профиль у меня не полностью плоско-выпуклый, а скажем так - до 20% хорды - профиль нессиметричный. А вот после 20% уже выравнивается. Плоско - выпуклый был бы идеальным вариантом, но увы - что заложил 10 лет назад, уже не стал переделывать. решил отдать дань своему первому радио-самолёту Именно поэтому хочу переделывать крыло.
    Хорду увеличить уже не выйдет. То есть концевую хорду можно увеличить, и сделать крыло прямым (без трапецевидности по передней кромке). Это процентов на 20-30 увеличит площадь крыла. Незнаю, по какому пути пойти. Удлинение - увеличит стабильность полёта, но ухудшит управление, нужно будет накручивать чувствительности в автопилотах, а увеличение хорды даст наоборот....

Записей в дневнике
    189
    Я тоже за поперечное V на крыле или "уши".
    Автопилоты не любят крыльев с большим размахом (и моментом инерции).
    Всё настраивается.
    А за облака можно лететь используя не только силу, но и термики, а для этого и нужно как раз большой размах.

Удлинение - увеличит стабильность полёта, но ухудшит управление
    Вы же не пилотажку делаете, а подняться за облака, там самолёт должен быть максимально устойчивым.

Вы же не пилотажку делаете, а подняться за облака, там самолёт должен быть максимально устойчивым.
    Я этим в основном и руководствуюсь. Чем больше подъёмная сила - тем меньше затратим аккумуляторов на полёт, и тем более на возвращение домой.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: small.jpg
Просмотров: 49
Размер:	62.2 Кб
ID:	980673
    10х5 . По звуку сылшно как винт - немного "холостит". Хочу поставить 10х5
    Конечно, холостит: это винт почти "коптерный," там применяется 10х4,7.
    У него статическая тяга- максимальная, он же для вертикалки предназначен.
    А в полете хочешь газу дать- оно не едет
    Меньше, чем 10Х6 такие самолеты не летают.
    А лучше- 10Х7 и 4S аккумулятор- больше, чем на 100 моделях проверено.
    и сделать крыло прямым
    Ну да, у меня так оно и есть.

трёхлопастный.
    Трех лопастный- имеет несколько меньший КПД, чем такой же, но двух (проверялось)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: maket_small.jpg‎
Просмотров: 37
Размер:	10.0 Кб
ID:	980672  

Записей в дневнике
    189
    Меньше, чем 10Х6 такие самолеты не летают.
    А как же я с таким винтом летаю Skywalker FPV уже 5-й сезон.
    Вот тут фрагмент набор высоты при 75%(13А) тяге двигателя с 400м до 600м 1мин40сек (120м/мин)

Трех лопастный- имеет несколько меньший КПД, чем такой же, но двух (проверялось)
    Странно, из опыта ДВС моделей, на 3-х лопастных винтах самолёт стабильно на минуту больше летал, по отношению к 2-х лопастному винту

Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    А как же я с таким винтом летаю
    ВЗлетать с таким винтом- хорошо, о чем я и писал.
    А вот ЛЕтит самолет с ним- плохо, причина очень простая: винт с мЕньшим шагом хуже ввинчивается в воздух при большой скорости полета.
    Да еще у автора вопроса и движок с низким KV.
    Чего тут непонятного?.

Странно, из опыта ДВС моделей
    Странно, что не читаете сообщения до конца: у меня написано: "проверено более, чем на 100 моделях".
    Это значит, что я не просто взял первые попавшиеся винты, а были проведены стендовые испытания, замерена тяга, ток...
    Затем- провели летные испытания одинаковых моделей с разными ВМГ, разным напряжением бортового аккумулятора...
    Нашли оптимум.

Записей в дневнике
    189
    Да еще у автора вопроса и движок с низким KV
    Ну и у меня 1050 - не на много больше. И двигатель у меня всего 300ВТ. А показанный подъём идёт вообще на 140Вт.

доброго всем дня. Начал я наконец изготовление носителя для фпв. Хочу посоветоваться с "бывалыми". Сколько приблизительно должно весить крыло размахом 1900 см площадью 50дм2. Усиление крыла я колхозил из подручных строительных материалов. Вес крыла на данном этапе 500г. При нагрузке (кирпич) немного провисает на 2-3см. Вот думаю если еще пару стрингеров сделать не будет критично увеличение веса еще на 80г.
Название: P1010199.jpg‎
Просмотров: 86
Размер:	19.7 Кб
ID:	982591   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010201.jpg‎
Просмотров: 142
Размер:	21.7 Кб
ID:	982592   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010203.jpg‎
Просмотров: 135
Размер:	36.1 Кб
ID:	982593  

Крыло 1900мм от "ская" в сборе с сервами,карбониной,заламинированное пленкой 50мкм,весит 540гр.Так что,увлекаться не стОит,не дредноут ведь строите.После обработки поверхности,лучше заламинировать или оклеить крафтом (на ПВА или аквалаке).Удивитесь прочности - три кирпича выдержит!

Элероны сразу вырезать или после оклейки бумагой?

Цитата Сообщение от Алексей_Александрович Посмотреть сообщение
    Элероны сразу вырезать или после оклейки бумагой?
    Лучше это делать после оклейки, окантовки и достаточно долгой сушки под гнётом на стапеле. Размечаешь элерон, вырезаешь кутером и сразу же оклеиваешь образовавшееся окно в крыле рейкой из сосны или бальсы. То же самое сделать с длинной стороной элерона, в то время как края заклеятся крафт бумагой. В крое учесть добавку окантовки. Если этого не сделать, крыло поведёт внутрь окна. Проверено на нескольких панелях с оклейкой. Выше по тексту есть ссылки. Элероны и окантовку окон на крыльях сушить под гнётом. Лучше всего закончить отделку грунтовкой жидкой эпокси. Если есть аэрозольная, то лучше всего ею. Нет, разведите обычную спиртом (не ацетоном) или специальным разбавителем для эпокси и промажте все бумажные поверхности. После отверждения поверхность приобретает повышенную прочность и не впитывает краску (можно красить любой) при отделке. Обработка лаком ниже по качеству, поскольку впитуемая плёнка при высыхании даёт усадку и деформирует панель.

Много лишней информации.

Обклеивайте бумагой на жидком ПВА (можно обычной для факсов, что в рулонах продается - для нормальной эксплуатации (в смысле в воздухе) прочности будет более чем достаточно, а если об планету самолет лупить, то и крафт не спасет). Сушите в вертикальном положении в нормальных условиях (поначалу каждые пол часа переворачиайте с одного торца на другой). Применение обогревателей и вентиляторов недопустимо. Гнет и стапель не требуется - крыльев было сделано много (с относительной толщиной 8-14%) даже без силовых элементов (лонжеронов и кромок), все ровненько. Элероны придется делать отдельно (из бальзы например) - у вырезанных из этой заготовки прочности будет недостаточно, даже если запариться с пропитыванием бумажной обшивки эпоксидкой (ИМХО ничем не обоснованная и довольно трудоемкая операция которая особой прочности не добавляет) и приклеиванием передней кромки на этот элерон.

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Много лишней информации.
    Все здорово, кроме этой фразы. Хотя и не очевидно. Даже наооборот - сомнительно. Но это моё право только так думать, но не бросать хамские реплики...
    Очевидно, что никто не должен выступать в роли (цензора), которую ему никто не передавал. Здесь форум и каждый имеет равные права на свою точку зрения. Тот кто задал вопрос, сам выберет то, что ему нужно. Потрудитесь следовать правилам игры (Форума), любезный.

А в чем хамство-то?
    Вы , Центавр, и правда много зауми пишете

Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    А в чем хамство-то?
    Вы , Центавр, и правда много зауми пишете
    Всегда думаю, что общаюсь с себе подобными... Очевидно, допускаю ошибку, особенно в случае некоторых современных россиян (пардон, русскоязычных). Sorry!

Да почему же МОДЕЛИСТЫ начинают выяснения отношений на форуме? это ФОРУМ тут каждый высказывает свою точку зрения, высказывает так как у него получается. Кто то не любит много писать и описывает все в двух словах, а кто то не может уместить мысли в две строки. Почему я это написал? да просто вижу подобное уже не впервые.

не бросать хамские реплики...
    Извените, если чем то обидел - даже мысли такой не было.

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Много лишней информации.
    Я действительно немного некорректно выразился. Имелось в виду, что все можно сделать с меньшими затратами средств, сил и времени.

Нет проблем, Сергей! Мы просто люди из разных формаций, разных обществ и социальных систем. Но, нас всех обьединяет наше СОВЕТСКОЕ прошлое и РУССКИЙ язык. Ну и наше хобби, конечно. Постом ранее, юноша выразил, в общем, саму идею нашего общения: пусть будет много мнений, выраженных разными языками и на разных уровнях понимания. Главное, что мы хотим как самовыражения, так и сопереживания нашим коллегам. Я сделал так, ты иначе. Не важно, что мне кажется, что ты сделал не так, как кажется мне. Пусть каждый делает под себя... Amen!

Не обольщайтесь дядя, мы тут все из одной формации. Социальных систем блин

Иди с Миром, hombre!

Готовлю новый носитель,максимально разборной и заточенный чисто под FPV.
Название: VhM4XCbtS8k.jpg‎
Просмотров: 203
Размер:	59.7 Кб
ID:	990527  

Записей в дневнике
    5
    Хвостик коротковат а нос длинноват - будет плохо со стабильностью полета. Надо серьезно считать площадь рудера и чуть менее серьезно - стабилизатора.

А я не понял что будет с ЦТ. КАжется не получится хвост так сильно загрузить, что бы ЦТ был нормальным с 10 амч

А я не понял что будет с ЦТ. КАжется не получится хвост так сильно загрузить, что бы ЦТ был нормальным с 10 амч
    Ходовая батарейка будет под центром тяжести,а видео буду регулировать центровку.

+ Ответить в теме