Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 24 из 62 ПерваяПервая ... 14 22 23 24 25 26 34 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 921 по 960 из 2456

Самодельный носитель для FPV

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Senatra а видео буду регулировать центровку. А зачем тогда такой длинный клюв ?...

Цитата Сообщение от Senatra Посмотреть сообщение
    а видео буду регулировать центровку.
    А зачем тогда такой длинный клюв ?

2.  

Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    А зачем тогда такой длинный клюв ?
    Все оборудывание будет располагаться в передней части,для лучшего доступа к нему,сильно вы в скае через его маленький лючек под крылом к оборудыванию доберетесь?

сильно вы в скае через его маленький лючек под крылом к оборудыванию доберетесь?
    У меня 2013 скай, так что добираюсь отлично. Вся аппа на фанерной площадочке, вытаскивается в сборе Акки под площадочкой. Сдвиганием акком регулируем центровку. Ну да здесь не про скай разговор.

Оно понятно, что акки под ЦТ, аппа впереди это хорошо, момент инерции на вращение меньше и добавление акков происходит безболезненно, но не дай бог какой краш (стучу по дереву) акки убивают все что стоит перед ними.

но не дай бог какой краш (стучу по дереву) акки убивают все что стоит перед ними.
    Буду надеяться,что пенопластовая перегородка отделяющая отсеки выдержит

6.  

Буду надеяться,что пенопластовая перегородка отделяющая отсеки выдержит
    Я бы не надеялся. А просто поднимал бы всю аппу в носу на максимально возможную высоту, что бы акки под ней могли пройти.
    Хотя на скае у меня все краши были только при взлете (пока пытался ская в ручном режиме запускать в одно рыло), носом бился, но не сильно, акки даже с липучки не сползали. А вот когда у меня X5 свалилось на высоте примерно метров 10-20 и носом в твердый грунт вошло, там акк и с липучки сполз и нос порвал.

аппу в носу на максимально возможную высоту, что бы акки под ней могли пройти.
    Спасибо за совет,так оно и будет.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    максимально разборной и
    Как (на какие запчасти) разбирается и есть ли попытка сделать не просто сборно-разборным, а внезапно быстро сборно-разборным?

10.  

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Как (на какие запчасти) разбирается и есть ли попытка сделать не просто сборно-разборным, а внезапно быстро сборно-разборным?
    Как на фото,минимально или максимально снимается центральная часть крыла и хвостовое оперение.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0kXZNJYXVyE.jpg‎
Просмотров: 201
Размер:	49.5 Кб
ID:	990679  

Как на фото
    А зачем это утолщение на стабе ?
    И можно больше фоток, мне вот интересно как вертикальное оперение закреплено на трубах, как трубы к крылу крепятся. Как фюзеляж сделан (вид изнутри)

Мне кажется что будет очень много проблем с путевой устойчивостью из-за маленького плеча вертикального оперения ( нос слишком длинный, будут моменты дестабилизирующие аппарат с которыми не справится ВО ) и чуть меньше проблем с продольной устойчивостью...
    Нужно обязательно посчитать аппарат.

И можно больше фоток, мне вот интересно как вертикальное оперение закреплено на трубах, как трубы к крылу крепятся. Как фюзеляж сделан
    Фото будет чуть позже,про хвостовое оперение в двух словах,трубы -это два колена из под удочек,основное вклеивается в крыло а вторичное и служит хвостовой балкой и при необходимости вытягивается как на фото.В оперение вклеяны фанерные полоски в которых отверстия,с помощью винтов крепятся к балке.

А зачем это утолщение на стабе ?
    Это обтекатель в котором будет стоять видео передатчик.

Цитата Сообщение от Андрей... Посмотреть сообщение
    Нужно обязательно посчитать аппарат.
    Размах 1600,длина 1010 я так понимаю это программа специальная для расчета?

Хорошая статья по аэродинамике, балансировке и настройке самолета, в ней есть практически все.
    http://svetlana-kapanina.ru/d/102034...t_samoleta.pdf

Я так понял очередной аппарат сделанный по принципу "чтобы смотрелся классно". Судя по фото, очень маленькое плечо ГО, и так же мала площадь ГО. Ну и тоже самое с ВО. Вы уж меня извините за критику. Надеюсь видео облета будет не только с борта но и с земли. По поводу акков Вам правильно советуют - все что впереди них умрет даже при несильной встречей с планетой. И не факт, что акки при ударе пойдут строго вперед. Короче говоря ждем видео и удачи на облете.

Мне кажется страхи насчет ГО и ВО несколько преувеличены: крылья же летают как-то? А у них этого вообще нет. Является преувеличением также утверждение, что аппарат смотрится классно Я по этой причине фотки своего никогда не выложу

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    Мне кажется страхи насчет ГО и ВО несколько преувеличены: крылья же летают как-то? А у них этого вообще нет.
    Потому и летают, причем летают не идеально, всякие голландский шаг и прочие колебания у крыльев принципиально неустранимы, в отличие от классической схемы

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    голландский шаг и прочие колебания у крыльев принципиально неустранимы
    Практически устранимы, но плата за это сниженная нагрузка на крыло и спецформа крыла. Вот понравилясь схема
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 705376main_aero_iotd_full_full.jpg‎
Просмотров: 118
Размер:	39.2 Кб
ID:	991592  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Wasja Посмотреть сообщение
    Вот понравилясь схема
    Это не крыло, это классическая схема с раздутым фюзеляжам, предок И-16

921
    921 вне форума

Записей в дневнике
    8
    А я вот такой достроил и облетал.

Предварительно в програмке XFLR5 проработал

Освоить данную прогу не так и сложно. Есть в инете инструкции.

А с какой целью законцовки заужены?

Мне кажется страхи насчет ГО и ВО несколько преувеличены: крылья же летают как-то?
    Не мне Вам напоминать про применение S-образных профилей и определенной формы крыла в плане.

921
    921 вне форума

Записей в дневнике
    8
    А с какой целью законцовки заужены?
    Если на крыло в плане смотреть, то по передней кромке типа элипса получается. Это для снижения индуктивного сопротивления. И еще добивался чтобы в штопор не сваливался, а паращютировал. В общем пришлось в проге цифры погонять.

Я перестал заужать законцовки, ну разве что на 5 мм , чисто для эстетики. Пользу эллипса на фпв модели не унюхать, а противоштопорные харктеристики обеспечиваются толщиной профиля хотя бы в 11%.
    Зауженные консоли снижают несущую площадь при том же лобовом сопротивлении. Решил, что вреда больше.

921
    921 вне форума

Записей в дневнике
    8
    Конечно проще сделать крыло просто прямоугольным, но прога показввает, что вихри на законцовках такого крыла более выраженны. Грубо говоря происходит перетекание воздуха с нижней поверхности крыла на верхнюю. Оюразуется вихрь, он и является причиной индуктивного сопротивления. А у элиптического крыла в плане, индуктивное сопротивление равно нулю или минимально. По этому считаю посидеть вечер с пивом погонять цифры и в итоге получить лишних пару километров полета при планировании с км высоты.:-)

Когда крыло резал-намучился. Шаблонов всяких куча, законцовки еще крутку имеют. Хотел даже забить на сложность и сделать проще. Но все таки доделал.:-)
    Последний раз редактировалось 921; 22.10.2014 в 00:25.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от 921 Посмотреть сообщение
    По этому считаю посидеть вечер с пивом погонять цифры и в итоге получить лишних пару километров полета при планировании с км высоты.:-)
    Такие законцовки ставят на взрослые самолеты, считаются самыми "экономичными". Однако Рейнольдс у нас такой, что некоторые аэродинамические эффекты выражены значительно слабее. В том смысле, что польза от законцовок есть, но увеличить ее существенно "гоняя на компьютере" мне кажется не получится.

921
    921 вне форума

Записей в дневнике
    8
    Такие закоцовки ставят и на Скайвокеры (посмотрите крылья последних скаев 2013 -2014гг) Там ребята в такой же проге (может более поздних версий) самоли прорабатывают. По этому ежели есть инструмент позволяющий оптимизировать модель, то им нужно пользоваться (ИХМО). По крайней мере прога даст верный вектор в каком направлении двигаться. И уж точно в построенной модели не разочаруешься (центровка не там, усточивость хромает и т.д.)
    Последний раз редактировалось 921; 22.10.2014 в 11:57.

Записей в дневнике
    15
    Эта программа дает толщину пограничного слоя? Мне всегда было интересно, какая она у наших моделей. А то когда говорят для большой авиации "до десяти сантиметров" представляешь себе такой дирижаблик с дутыми крылышками .

А два движка в плане экономичности не хуже одного, но мощного? Понятно, что по компоновке оно для FPV хорошо, а вот по расходу как? Многие рекордные по дальности большие аэропланы имели всего один двигатель.

921
    921 вне форума

Записей в дневнике
    8
    Так глубоко не копал. Может топикстартер Drinkes знает. Он монстр в этой программе. Это к вопросу о пограничном слое.

Цитата Сообщение от Илья Реджепов Посмотреть сообщение
    А два движка в плане экономичности не хуже одного, но мощного? Понятно, что по компоновке оно для FPV хорошо, а вот по расходу как? Многие рекордные по дальности большие аэропланы имели всего один двигатель.
    Тут трудно сказать. Нужно проводить испытания с детальным логгированием. Тогда можно сказать что то конкретное. По мне (субъективное мнение) - два тянущих и обдувающих крыло мотора однозначно не хуже одного мощного толкающего. Тут плюс какой - обдув крыла дает прибавку подъемной силы, т.е. теоретически для того что бы самоль держался в воздухе нужна меньшая тяга. Можно двигатели ставить менее мощные. Этот самолет на батарее 5000 maч 3S летает 40 минут. Скорость при этом 55-60 км в час. На дальняк нужно оптимизировать модель (шасси убирать, складные винты ставить, фюзеляж более узким делать, крыло размахом 2200 мм ставить) Получится что то типа такого

Так глубоко не копал. Может топикстартер Drinkes знает. Он монстр в этой программе. Это к вопросу о пограничном слое.

Цитата Сообщение от Илья Реджепов Посмотреть сообщение
    Тут трудно сказать. Нужно проводить испытания с детальным логгированием. Тогда можно сказать что то конкретное. По мне (субъективное мнение) - два тянущих и обдувающих крыло мотора однозначно не хуже одного мощного толкающего. Тут плюс какой - обдув крыла дает прибавку подъемной силы, т.е. теоретически для того что бы самоль держался в воздухе нужна меньшая тяга. Можно двигатели ставить менее мощные. Этот самолет на батарее 5000 maч 3S летает 40 минут. Скорость при этом 55-60 км в час. На дальняк нужно оптимизировать модель (шасси убирать, складные винты ставить, фюзеляж более узким делать, крыло размахом 2200 мм ставить) Получится что то типа такого

А так основные идеи при проектировании двухмоторного самоля под FPV. 1) Удобство размещения оборудования. Реализовано три крышки на магнитах (одна носовая для батерей, две за крылом) 2) Разнести по длине фюзеляжа Видео rx, ру, GPS приемник. 3) Низкое шасси, но достаточное по стояночному углу для взлета и посадки, для этого уменьшил строительную высоту фюзеляжа в хвостовой части - V образное оперение тут как раз гармонично вписалось и оно съемное.

как то так. Вот как он летит (видео с борта). Полет первый был визуальный.
    Последний раз редактировалось 921; 22.10.2014 в 12:58.

У меня тож двухмоторник. Мега-доволен, теперь никакого заднего привода. Классика была бы еще круче в плане эффективности, но винт в кадре мельтешит.
    На дальняк два мотора конечно идея спорная, а вот в высоту - лучше однозначно.
    Я на заднем приводе со сборкой 2х3000 mah 3S мог зайти на 2 км, а после запиливания на два мотора - 2400, и это несмотря на возросшую массу. И при этом скороподъемность!
    Три километра берет за 10 минут примерно. О чем речь вообще..

921
    921 вне форума

Записей в дневнике
    8
    Да, Глеб, видел ваше видео с полетом за облака и обратно. Круто!

Записей в дневнике
    5
    как то так. Вот как он летит (видео с борта). Полет первый был визуальный.
    а моторчики какие взяли и винты ? какой размах и вес вышел окончательный ?

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Wasja Посмотреть сообщение
    Эта программа дает толщину пограничного слоя?
    XFLR5? Да там есть учёт пограничного слоя и зоны перехода из ламинарного в турбулентный. Если не ошибаюсь он нарастает примерно 1мм на 1 дм хорды крыла. Но это сильно зависит от скорости. Можно почитать Болонкина. В программе profili есть расчет поляр с использованием турбулизаторов.

а кто то пробовал использовать квадрокоптерные моторы с малым КВ и соответственно с малым потребляемым током? единственный минус это необходимость использовать большие винты и небольшая скорость полета.

921
    921 вне форума

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    а моторчики какие взяли и винты ? какой размах и вес вышел окончательный ?

Моторы с первого двухмоторного перекачивали - 2213 на 1050kv, винты 9x6 левого и правого вращения. Взлетный вес с fpv оборудоввнием, мебиусом и батареями- 5000 3s ходовая и 2200 3s на видео - 2200 гр. Размах 2000 мм. Зимой планирую с двумя ходовыми по 5000 3s. Над вмг пришлось поработать в плане вибрации. Мебиус снимает без желе.

Записей в дневнике
    5
    а ток круизный сколько вышел ?

921
    921 вне форума

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    а ток круизный сколько вышел ?
    У меня телеметрия только напряжение показывает. Вот иглов поставлю - можно будет графики чертить :-)

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от А-лекс Посмотреть сообщение
    а кто то пробовал использовать квадрокоптерные моторы с малым КВ и соответственно с малым потребляемым током?
    Пробовал. Как ты и написал, экономично, но медленно, не вштыривает.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от А-лекс Посмотреть сообщение
    а кто то пробовал использовать квадрокоптерные моторы с малым КВ и соответственно с малым потребляемым током?
    ИМХО при наличии ветра все плюсы пропадут, т.к. хуже с ним будет справляться

921
    921 вне форума

Записей в дневнике
    8
    Вот, кому интересно. Несколько изображений нового двухмоторного самолета.

Тут видно, что V - образное оперение не затеняется крылом

Профиль крыла Crark Y - 10%

Тут видны вихри, возникающие на законцовках крыла. Воздух перетекает с области повышенного давления (под крылом) в область пониженного давления (над крылом).

Тут на графиках представлены основные летных характеристики.

Верхний левый график - зависимость потребной тяги для горизонтаьного полета от скорости. Верхний правый график - зависимость вертикальной скорости планирования от путевой скорости. Нижний левый график - зависимость пикирующего или кабрирующего момента от путевой скорости (до 52 км/ч пикирующий момент, после 52 км/ч кабрирующий - задирает нос с ростом скорости). Нижний правый график - зависимость максимального аэродинамического качества от горизонтальной скорости (грубо говоря - сколько км пролетит модель с высоты 1 км при планировании). Это все считалось для взлетного веса в 2200гр.
    Так он спереди смотриться

Тут видео полета по камере. В конце видео парапланерист в кадр попал. Жалко, крайний файл с посадкой Мебиус не сохранил.
    Последний раз редактировалось 921; 26.10.2014 в 16:03.

Тут на графиках представлены основные летных характеристики.
    Интересно во сколько раз их порежут два пропеллера, шаськи и ФПВ обвес...

+ Ответить в теме