Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 33 из 63 ПерваяПервая ... 23 31 32 33 34 35 43 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,281 по 1,320 из 2503

Самодельный носитель для FPV

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; С телеметрией облет? Интересно на какой скорости....

Записей в дневнике
    1
    С телеметрией облет? Интересно на какой скорости.

2.  

Без телеметрии пока. Поменяю рульмашинки на металредукторные тогда померяю. Мотор 1200 3536 с винтом 10х7. Скорость немного больше сотни км/ч. Маловато конечно, для флаттера, но это особенности разборной конструкции. Силовой элемент - квадратный 10х10 углепластиковый штырь (упругий), а консоли довольно тяжелые (пено бальзовые).

Цитата Сообщение от DrRinkes Посмотреть сообщение
    своего нового ЛК
    А профиль крыла у вас какой если не секрет?

Профиль MH45 плюс крутка, плюс изменение вогнутости профиля, плюс изменение рефлекса по размаху крыла. Вот только, насколько точно это получается выдерживать на бальзовом крыле это вопрос.

6.  

Крутка крыла на бальзовом сделать не проблема - на стапеле делается разная высота подкладок под рейки носка и задней кромки.

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от Skyfox Посмотреть сообщение
    на стапеле делается разная высота подкладок
    А резать сердечники с заложенной заранее круткой не пробовали?

Записей в дневнике
    604
    Сергей, монолитный угольный штырь 10 на 10 не может быть упругим на столько, чтобы развился флаттер из-за его упругости.
    Быть может имеет место люфт штыря в пеналах? Люфт/не жесткое крепление пеналов в крыле?
    Или штырь не монолитный?

10.  

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    Или штырь не монолитный?
    А он вообще нужен?

Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    Или штырь не монолитный?
    Штырь сплошной, но в виде квадратной трубы. Крепление и пеналы без люфтов.
    После более подробного разбора, думаю более вероятный вариант падения не флаттер, а освобождение площадки с закрепленной Игловской 2D/3D стабилизацией. Она была не вклеена, а вставлена в пазы на трении - это мой прокол. На видео увидел как самолёт буквально замахал элевонами.
    Пока получу новые рульмашинки как раз будет время переделать носитель из начала темы - Талона. Он мне не очень понравился из за поленообразного фюзеляжа. Уменьшу длину фюза и немного размах.

Подскажите в чем дело? Построил и убил уже второй стандартный верхнеплан с толкающим винтом. Стабилизатор классический, размах 1600 мм, ЦТ - 35%. Летает хорошо, нагрузку берет 1.5 кг. Правда при планировании летит немного вниз носом. На малых скоростях не сваливается. Проблема в том, что на каком-то этапе полностью не слушается руля высоты. Особенно заметил против ветра. С отключенным двигателем стремительно летит вниз, на руль высоты никак не реагирует. В результате морковка. Серва стоит с металлическим редуктором 12 гр. Аппа Оптик 6 с ВЧ модулем FrSKY 2.4 ГГц, файлсефт настроен на поднятие на 2% руля высоты вверх, остальные в нейтраль, газ в 0.
    Второй самолет разбивается по одной и той-же причине. На первом стояла серва на РВ 9 гр., теперь усилил. Поставил дополнительный BEC, а все равно разбился.
    Может быть проблема в ЦТ?

Ну и сместить ЦТ. По идее из пике самолет должен сам выходить(скаеподобный), если что-то при полете не меняет углы(гнется х балка,стабилизатор).

Цитата Сообщение от мирный сеятель Посмотреть сообщение
    Ну и сместить ЦТ.
    Вперед или назад сместить ЦТ? В полете самолет хорошо управляется. Я отлетал 5 минут, пока в определенный момент он перестал слушаться руля высоты. На хвосте стоит 3-е колено от легкой китайской удочки. Хвост после краша полностью выжил, на 2-х самолетах.

KBV
    KBV вне форума

на Скайхантере известна похожая проблема- в некоторых случаях стаб определенным образом выгибает и РВ перестает работать.
    Внешне выглядит как уход в пикирование, из которого нельзя выйти.

Я свой самолет перед полетами с камерой тестирую по полной. Попробовать поиграть цт(сделать 40%), осторожно поднять на высоту, а там проверить устойчивость.

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    в некоторых случаях стаб определенным образом выгибает и РВ перестает работать.
    Может быть тяга руля высоты слабая? Я использую проволоку 0.8 мм от гофротрубы для кабеля, вставляю ее в ушные полочки. Длина ее получается 500 мм.

Цитата Сообщение от ions Посмотреть сообщение
    Может быть тяга руля высоты слабая? Я использую проволоку 0.8 мм от гофротрубы для кабеля
    только спица велосипедная 2 мм и то не очень длинная, либо очень жёсткий боуден.

в определенный момент он перестал слушаться руля высоты
    Мои самики убивались точно также из-за фишек 21,31.
    Если стоИт такое г., надо убрать.

Может быть тяга руля высоты слабая?
    1. Фиксируем РВ относительно стабилизатора.
    2. Двигаем стик РВ туда-сюда.
    3. Если при неподвижном РВ серва двигается туда-сюда, то тягу надо менять.

Цитата Сообщение от IL76MD Посмотреть сообщение
    Мои самики убивались точно также из-за фишек 21,31.
    Что за фишки такие?
    При неподвижном РВ у сервы есть ход. Проволока изгибается. Буду увеличивать диаметр проволоки.
    При малой нагрузке (без ветра) самолет летал и управлялся, а как нагрузка возрасла на РВ (усилился ветер), то боуден изгибался а РВ оставался почти на месте.

При неподвижном РВ у сервы есть ход. Проволока изгибается.
    Мужики, но ведь так нельзя, это же и без подсказок должно быть понятно((((((

Что за фишки такие?
    А, ну если не знаете, значит их нету. Это хорошо.
    Вообще то это стабилизирующие гироскопы с возвратом домой. Щас заменили на FY DOS.

Записей в дневнике
    1
    День добрый, всем. А кто нибудь такое вот изделие для ФПВ - строил ? Ну так что построить и потом летать. В дневниках у одного видел, списывался ним но он сказал что построить построил а лететь на нем вдохновения не нашлось... Оно уродливо немного но зато простое в постройке и очень нравится как оно складывается http://www.flitetest.com/articles/an...ce-drone-build вот и реши себе такое построить с адаптацией под местные материалы... а то точный аналог его foamboard похоже в этой части света не существует. а то что у нас в строймаркетах бывает наверняка ж не такое жесткое/прочное ...

ЗЫ

самолета такого размера делаю впервые до того только кеслы с вжиками вот и хочу посоветоваться из чего его лепить лучше
    Последний раз редактировалось Shual; 02.06.2015 в 17:17.

Цитата Сообщение от Shual Посмотреть сообщение
    построить построил а лететь на нем вдохновения не нашлось..
    И че, без киля летает?!
    Я однажды без киля запустил один самик, так он через 3 сек ткнулся мордой вниз.

Это шемма уки чтоль? Винт толкающий?

Записей в дневнике
    1
    а винглеты (уши) на что ?

угу но видел на ютубе и с тянущим... просто крылья меняются местами ну и ессно разворачиваются по направлению полета... но для фпв надо ж с толкающим а то кайф не тот - винт в камере мельтишить будет

Цитата Сообщение от Shual Посмотреть сообщение
    День добрый, всем. А кто нибудь такое вот изделие для ФПВ - строил ?
    Вот гражданин делает такие аэропланы буквально на коленке:

Технология у него на канале очень наглядно показана, вместо депрона можно использовать подложку под ламинат. В отличие от самолётов Флайтеста, его самолёты больше адаптированы под нашу подложку.

Записей в дневнике
    1
    Ну я из нее пробовал выходит хиловато, ну разве если в неск слоев... пробовал сделать из синего пенопласта - получше выходит правда фюзеляж пришлось увеличить толстый уж он очень (20 мм) но зато солидная конструкция... их фоамбоарды гораздо плотнее нашей подкладки... в своем пенопластовом слое.... я так понял. оно все жесткое довольно выходит у него. Когда смотрел видео автора про то месте где он уши описывал он там в числе прочего сказал, мол уши можно сделать и из депрона тогда они выйдут совсем легкими... а подложку принято считать аналогом депрона... т.е. их фоамбоарды явно плотнее. даже народ из европы на рцгрупсах жаловался что не может найти кошерного материала в старой части света

Фоамборд у нас называется пенокартон, продаётся в рекламных фирмах и не сильно дёшев.

Подложка разная бывает, из 5 миллиметровой я такое крыло по описанию с канала пробовал делать, оклеенная скотчем подложка вполне жёсткая. Но целый самолёт делать не стал.

Такие двукрылые тандемы делал кто то на форуме, в разделе "Другие схемы" поищите.

Даже по чертежам флайтеста можно делать самолёты из нашей подложки, но они требуют усиления.

На фото крайняя слева это фоамборд. Голубая подложка очень даже пригодна для постройки тоже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150602_170708.jpg‎
Просмотров: 64
Размер:	66.6 Кб
ID:	1076725  

Записей в дневнике
    1
    Ну я как то адпатировал с горем пополам под наше отечественное пенопластостроение, но складное крыло из подложки все равно хиловатое внутри выходит имхо.... материал мягкий все же а размах большо... с передним проблем не было, там жесткости подкладки вполне хватает

Смотря для каких целей строите самолет. ЛК у меня по чертежам флайтеста из подложки со второго раза вышло нормально. Первое сложилось в воздухе.

Летало отлично, но, для повседневных полетушек и перевозки в багажнике оно хрупковато, заводской самолёт из EPO намного крепче.

А вообще купите фоамборд, или обрезки у рекламщиков попросите, поймёте что оно из себя представляет. Тоже не идеальный материал.

Записей в дневнике
    1
    тая как бы хилость частично поборол обтяжкой капроном с аквалаком, в багажнике возить его как раз теперь на ура можно и даже запаску сверху ложить ))), но вес голой туши под полтора килограмма уже (((( И это даже без мотора.... но каналы под лонжерон все равно кажутся какими-то излишне мягкими что ли... как бы их усилить изнутри... вставки какие нибулдь из чего то придумать да туда вклеить
    ЗЫ
    ну хочу построить для целей компактной перевозки. чтоб в багажнике а не как его величество мой вжик который ездит только на заднем сиденье. ну правда у него(вжика) размах крыл 1,2 чтоб фпв нести, но в багажник его уже никак...
    Последний раз редактировалось Shual; 02.06.2015 в 18:44.

Проблема в том, что на каком-то этапе полностью не слушается руля высоты.
    Проблема оказалась в тонкой проволоке боудена. Самолет при полном снаряжении весит 1.6 кг. Когда летит блинчиком усилия проволоки хватает, чтобы отклонить руль высоты. Но когда увеличивается скорость самолета при пикировании или усиливается ветер, то проволока просто изгибается, а руль высоты не работает. В результате встреча с землей. Поставил спицу от сломанного зонтика диаметром 1,2 мм и проблема исчезла. Теперь самолет слушается даже в сильный ветер.
    Есть еще вопрос к знатокам. У меня сейчас крыло прямоугольное. Как изменится полет самолета, если я изменю крыло на трапецеидальное, не изменяя размеры корневой хорды и длины крыла?
    Площадь крыла, при этом конечно-же уменьшится.

Вопрос об аэродинамическом качестве (АК) или общем поведение самолета? Каким образом будет сужаться крыло, будет изготовлено новое или обрезано старое .
    Хотя практически АК больше зависит от качества изготовления модели, но в теории крыло с сужением имеет более высокое АК. Что касается поведения самолета на малой скорости, большое сужение, малая концевая хорда - более близкий срыв особенно при большой нагрузке на площадь крыла. Кроме того немного увеличится устойчивость по тангажу, т.к. это зависит от соотношения площадей крыла и стабилизатора.

Крыло будет сужаться от 250 мм к 190 мм от передней кромки крыла. Теорию я читал. Крыло буду делать новое. Хочется услышать как в действительности это отразится.
    Что лучше, сделать уменьшение хорды от переднего края, или от заднего края. Как изменится поведение самолета в этих случаях? Вес самолета не изменится и составляет 1.6 кг, предназначен для фотографирования с высоты SJ4000.

Разницу при сужению по передней или по задней кромке вы вряд ли заметите. Разные улучшения имеют смысл для всяких рекордов, просто для фотографирования чем проще тем лучше. Полезнее для поведения модели чтобы V было два градуса (для верхнеплана) и оперение слегка увеличенного размера.

Цитата Сообщение от DrRinkes Посмотреть сообщение
    Разницу при сужению по передней или по задней кромке вы вряд ли заметите.
    Очень даже заметите, когда не по прёт центровка и в нос или на хвост придётся привязывать небольшую гирьку, ИЛ-2 , когда посадили стрелка, пришлось менять крыло, ставить со стрелкой.

Цитата Сообщение от Седой 55 Посмотреть сообщение
    Очень даже заметите, когда не по прёт центровка и в нос или на хвост придётся привязывать небольшую гирьку
    То, что изменится центровка я знаю. При сужении от передней кромки ЦТ уходит к хвосту. А курсовая устойчивость при этом улучшится? Зачем на скаях делают сужение на концах крыла?

Цитата Сообщение от Седой 55 Посмотреть сообщение
    Очень даже заметите, когда не по прёт центровка
    Думал что необходимость пересчета центровки с новым крылом это и так понятно
    Не заметите в смысле разницы поведения при аналогичной центровке.

А курсовая устойчивость при этом улучшится? Зачем на скаях делают сужение на концах крыла?
    У скаев очень много вариантов, какой из них (китайцы похоже изучают аэродинамику в процессе производства разных версий скаев)
    На оптимальную форму крыла можно посмотреть у хотлайнеров - она эллиптическая по передней кромке.
    Чтобы было улучшение курсовой устойчивости, угол стреловидности крыла должен быть прилично большой. Для устойчивости по крену иногда делают загнутые "уши" как у Мультиплексовского Изика, тогда можно обойтись без поперечного V.
    Последний раз редактировалось DrRinkes; 09.06.2015 в 13:36.

Так тогда получается, что крылья можно делать все прямоугольными, а всякие там закругления, отступления только скажутся на красоте и положению ЦТ? Не берем в расчет V образность крыла, здесь понятно, что будет зависеть устойчивость по крену.

Записей в дневнике
    447
    Так тогда получается, что крылья можно делать все прямоугольными
    Вы изумительно правы. Для тех самолётов, что строят и летают любители ФПВ - самое лучшее решение.

+ Ответить в теме