Самодельный носитель для FPV

Бомбастер

Андрей, из каких соображений на своих моделях ставите V- хвост? По-моему классика универсальна.

921
Бомбастер:

Андрей, из каких соображений на своих моделях ставите V- хвост? По-моему классика универсальна.

Оно само получилось при проработке второго (на картинках с шасси) самолете. Минимизировал высоту шасси при достаточном стояночном угле, а это получалось только при уменьшении строительной высоты хвостовой части фюзеляжа. И тут V образный гармонично вписался. + рабочий объем фюзеляжа (для размещения всего добра) увеличивается вплоть до хвостового оперения. Плюс - не затеняется крылом при всех углах атаки. Плюс обдувается винтами. А так без разницы особо.

Бомбастер

Какая нагрузка на крыло получается и каковы размеры аппарата? У меня выходит 35г\дм2. Думаю не многовато ли?

921

С нагрузкой не заморачивайтесь. Самое оно. Весовая эффективность у вас на высоте. На первой картинке - размах 1,8м, на второй - 2 м., на третьей - 2,4 м. И нагрузки получаются от 45 до 60 гр /дм.кв.

Седой_55
Бомбастер:

У меня выходит 35г\дм2. Думаю не многовато ли?

Эта нагрузеа для полётов в тихую погоду, БД-5 имеет нагрузку до 85 гр\дм, и то в ветер мотыляет.

Бомбастер

Это только с акком 3300, после надеюсь поставить 5000, соответственно нагрузка возрастет.

Бомбастер
Бомбастер:

Решил сделать FPV носитель по мотивам аля-Sky Surfer. Пока еще не облетал.

Сегодня облетал сей папелац. Ветер 5-7 м\с. Просится акк. на 5000 мА.

Седой_55
Бомбастер:

Сегодня облетал сей папелац. Ветер 5-7 м\с. Просится акк. на 5000 мА.

Видео будет?

DrRinkes
Yden:

либо типа скай либо типа талоноподобных, что и того и другого уже понаделали, куда тогда развиваться?

Если посмотреть в интернете, то наблюдается бум беспилотников, столько всего понаделали.😵
10 схем для FPV.

1.Skywalker, EasyStar, Bixler, Ranger, Raptor, Quantum.

  • безопасный взлет с руки и простая посадка на брюхо.
  • ограниченный размер винта и эффективность ВМГ.
    Оптимальная компоновка для начинающего в FPV.


SkyHanter.

  • большой размер винта и хорошая эффективность ВМГ
  • желательно использовать шасси для посадки при весе от 3кг.


Talon, BD5.

  •    +  cравнительно небольшой размер при хорошей вместимости.
    


X8.

  • хорошая вместительность и площадь крыла.
  • необходимость использовать катапульту при большой загрузке.


Двухмоторник. TwinStar.


ЛК малой стреловидности. FunJet, RVJet.



Тандем, утка.


Ромбовидное крыло.


SkyObserver.


Нормальная схема с тянущим винтом.

Седой_55
Бомбастер:

Есть только тех. видео. Ветер был 1-2 м\с. Стабилизацию видео не делал.

Летит хорошо, а что за камера, снизу ничего ,а в верху картинка откровенно не очень, может настройки покрутить.

Бомбастер

Камеру брал давно, вроде сонька 700 ТВЛ. В камере крутилок нет.

1 month later
DrRinkes

Почти готов еще один самодельный самолет к следующему сезону.
Размах 1700мм.


X3_Shim
DrRinkes:

готов еще один самодельный самолет

а можно подробнее про соединение разъемных частей ?

DrRinkes

Горизонтальный стабилизатор лежит на полке хвостовой балки и крепится одним саморезом с каждой стороны. Хвостовая балка опирается на нижнюю поверхность крыла и фиксируется направляющими штифтами и двумя саморезами сверху. Все места стыковки усилены закладками из 2.5мм липовых планок - силовые нервюры в крыле и в стабилизаторе. Будет время нарисую подробнее.

DrRinkes

Turnigy 3536/5 с винтом 9х6, 10х5,5. Вес 2-2,5кг. (Не отвечал - не было света и интернета).

ehduarg

Подскажите, кто летает на классике? Винт мне не мешает. Скорее наоборот. Я давно попытку сделал, планер Фокс взял. Но компановка не понравилась. Сейчас опять об этом подумал. Основное требование чтоб большой (удобный) отсек был в центроплане. Большой хороший фонарь тоже не лишний.

dima043
ehduarg:

Подскажите, кто летает на классике? Винт мне не мешает. Скорее наоборот. Я давно попытку сделал, планер Фокс взял. Но компановка не понравилась. Сейчас опять об этом подумал. Основное требование чтоб большой (удобный) отсек был в центроплане. Большой хороший фонарь тоже не лишний.

Самое простое купить подходящий по крылу и оперению планер а фюзеляж сделать самому какой надо и проще всего прямоугольного сечения. Если в основном летать по прямой разница между прямоугольным и круглым сечением фюзеляжа по сопротивлению минимальна. Она заметна на виражах.
Проще и быстрее всего делать из бальзы.

ehduarg

Это не самое простое. Это самое долгое. Самое простое это повторить готовое решение с известными харрактеристиками. Готовое крыло я ставил на самодельный фюз. С донором у самоделки было не очень много общего. Вообще делать самому имеет смысл если хочеш получить выдающиеся характеристики. Такой цели нет. Тем более планер у меня есть. Летает хорошо но медленно.

Fed73

Всем хорошего настроения, безветренной погоды и мягких посадок. Планирую сборку ФПВ носителя. До этого летал на Икаре 1600мм. Думаю собрать крыло или что то подобное Икару, но в крыле смущает расположение винта, в плане травмобезопасности рук при старте и при посадке велика вероятность сломать его. Если ошибаюсь, то поправте.

Подскажите пожалуйста на какой модели можно остановить свой выбор на сегодняшний день?
Летные качества Икара в принципе устраивали,но хочу понять есть ли конструкции моделей с более лучшими летными характеристиками при размерах до 2м.