Самодельный носитель для FPV

Седой_55
Skyfox:

а как тогда отрабатываете “вверх-вниз”? И не проще ли вывести боуденом от сервы на РВ?

SUPER_mONSTER
Olegfpv:

Посмотрел техничку, летит быстро, стал такой же как моя Бдха , на 10А идет 80-100 км/ч . Самолет отличный , хотя я переживал за конструкцию Стабилизатора, он без руля высоты. Самолет красивый и реально скоростной FPV получился. Постоянно следил за его постройкой, так как и друзья Петровича. Мотор 1000 кв с винтом ориг. АРС 9-7,5 с тягой 2,2 кг . Подъем до высоты 1000 метров на расходе 800 ма нравится, тяга хорошая, хотя в статике есть срыв потока на этом винте, а вот в полете особенно на высоте эффективность у этого винта лучше . Самолет немного чувствительный по элеронам как мне показалось, либо с электроникой колдовать , либо расходы тягами прибрать , но тут нужно попробовать покрутить в небе его.

А где тема постройки? И техничка?

921

А фонарь из чего сделан? Пленка? Интересно на вид из кабины посмотреть на предмет бликов и т.д. Техничку с студию!

Plohish

фиг вам а не техничку, в свете последних событий… это вообще стендовая модель 😛
(шутка)

Olegfpv

Автор боится новых законов, и не только не выложит техничку, но и место полета свое замаскировал, что бы на картах гугл не появилась.

stud
921:

фонарь из чего сделан?

Мой знакомый пользуется прозрачным рекламным пластиком. Он бывает разной толщины. Главное, подобрать температуру при формовке. Иначе мутнеет.

nyc73

Я бы заказ разместил 😃 А конфигуратор есть? Двухмоторный вариант интересен. А то мое полено больше 80 не раскочегаришь на полном газу.

Olegfpv

Этот 120-150 шел. Главное что бы флаттера не было.

IL76MD
Olegfpv:

Главное что бы флаттера не было.

Кстати, вопрос про флаттер. Какие то крылья короткие (обрезанные посередине с 2х метров)
nа быстром миниталоне начинают “флаттерить” на взлете, на большом газу.
От чего это и как полечить? Может убавить % gain на FY-DOS по элеронам и на скоко?
Не успел попробовать.

blade
stud:

прозрачным рекламным пластиком. Он бывает разной толщины

Он (пластик) бывает не только разной толщины, но и разного типа:ПЭТ (полиэтил-энтерофталат)- который мутнеет, и ПЭТГ- то же самое, но модифицированный гликолем, который перегревай сколько хошь- остается прозрачным.
Доводилось фонари из 1,5 мм ПЕТГ формовать, длиной возле 500 мм (Граф 150 делал партию ЯК55 3D бензинок с размахом 2700)- все отлично, но прогревать надо было от души.
При этом пробная формовка из ПЭТ 0,8- помутнела. Раньше всем этим фирма Гельветика-т торговала со склада, сейчас- не знаю.

Olegfpv
IL76MD:

Кстати, вопрос про флаттер. Какие то крылья короткие (обрезанные посередине с 2х метров)
nа быстром миниталоне начинают “флаттерить” на взлете, на большом газу.
От чего это и как полечить? Может убавить % gain на FY-DOS по элеронам и на скоко?
Не успел попробовать.

Увы гейнами и пидами не избавится от флаттера, это уже зависит от конструкции отклоняемой плоскости ну и от самого крепления,желательно без люфтов, перетикание потока, либо срыв с плоскости приводи к раскачке плоскости. Достаточно малейшего импулься для раскачи плоскости как она начнет во флатер вгонять.

Седой_55
IL76MD:

Кстати, вопрос про флаттер. Какие то крылья короткие (обрезанные посередине с 2х метров)
nа быстром миниталоне начинают “флаттерить” на взлете, на большом газу.
От чего это и как полечить? Может убавить % gain на FY-DOS по элеронам и на скоко?
Не успел попробовать.

Думаю с этого ничего не получится, нет жёсткости на кручение, немного улутшит ситуацию ламинирование, до определённой скорости, такая же байда и на Куларисе ,как пикнёш и сразу флаттер, пена(((

921:

А фонарь из чего сделан? Пленка?

Плёнка с ХКинга.

Olegfpv
Седой_55:

пена(((

Да ладно пена)))) На бдхе же нет у меня Флатера, хотя все ламинировано 80мкм и профиля карбоновые вклеены.

Седой_55
Olegfpv:

Да ладно пена)))) На бдхе же нет у меня Флатера, хотя все ламинировано 80мкм и профиля карбоновые вклеены.

Потому и нет)))

Вот коротенькая техничка.

youtu.be/dke5Loh_28c

Андрей#

От флаттера довольно легко избавиться или отодвинуть диапазон скорости появления его за диапазон скоростей самолета, вон лопасти у вертолетов, кончик достигает практически скорости звука и ни чего, летают как-то)
Рекомендую ознакомиться с такими понятиями как: центр масс, центр жесткости и аэродинамический фокус (равнодействующая аэродинамических сил).

Седой_55
Андрей#:

От флаттера довольно легко избавиться

😃

kimu
Андрей#:

центр масс, центр жесткости и аэродинамический фокус

Ничего из этого на флаттер повлиять не может.
А если принимать за флаттер глюки стабилизации, то и жёсткость конструкции не поможет.

Olegfpv

Этож какие глюки должны быть что бы так сервомашинка отработала имитацию флатера? Если плоскость войдет во флатер то она и машинку сломать может и тягу. Многие флатер на крыльях летающих путают с эффектом “галанский шаг”

kimu
Olegfpv:

Этож какие глюки должны быть что бы так сервомашинка отработала имитацию флатера?

От логики АП зависит. Стабилизация компенсирует небольшое отклонение, серва отрабатывает чуть больше положенного, возникает отклонение в противоположную сторону, стабилизация отрабатывает его… при удаче подключается жёсткость конструкции со всеми вытекающими. Хорошая серва может неплохо так трясти самолёт.
У меня крыло из потолочки с вертолётной стабилизацией начинало трясти паркенсоном на скорости 85 км/ч. Открутил чувствительность подальше, стало трясти на сотне. Без стабилизации на всех доступных скоростях тряски нет.

Olegfpv
Андрей#:

Посмеялся, спасибо)

А жаль, так и остались с неправильным мышлением .