Самодельный носитель для FPV

IL76MD
А-лекс:

в роли стабилизации cc3d с базовой прошивкой 15.02.02

А к этой штучке можно подключить какойнить GPS и создать возврат домой?

kostya-tin

вот в дневниках было. правда у меня друг пытался повторить - у него не получалось что-то. но утверждать не буду, сам я не делал, а то что он сделал - неуверен, что правильно
rcopen.com/blogs/22882/21422

blade
А-лекс:

Вот так как то

Ну, это не объектив поворотный, а вся сборка матрица/объектив. А то я уж- удивиться хотел:)
С виду- симпатично. Поглядеть бы, как она кажет на улице? Беда всех CMOS камер- не любят они перепадов освещенности и быстрого движения…Кстати, не советую слишком часто голову ей крутить туда/сюда: там виден плоский шлейф, которым она связана с основным блоком, имеет свойство переламываться довольно быстро. И все- как правило, заменить его нечем.
А выход наружу видео- какой?

DrRinkes
Lazy:

Надо им послать ссылку на творчество местных гур. Пусть опомнятся и делают правильно.

Вот тут статьи о правильных моделях. Это к вопросу критики относительно: “Какое значение имеет удлинение и на каких режимах полета”.
Вобще то очень полезные статьи. Набрел на тему о F3D в поисках иформации по подбору пропеллеров. Обычные электро APC вроде нормально работают только на 7-8тыс. Приходится брать ДВСные 8х6, 7х5. Под 12-16тыс.

Big_All

Построил очередного Баклана, достаточно хорош по характеристикам получился. размах метр, все размеры связанные с хордой и лонжеронами увеличены на 20%. Вес с аккумом 2200 500 грамм. достаточно чувствителен по элевонам, програмно зажал расходы, в итоге ход серв стал оч маленький и оттримировать нормально не получалось: один щелчок тримера и самоль значительно меняет курс. буду уменьшать плече качалок у серв. Крейсерская скорость при 700 граммах 55км/ч, потребление 3.6 ампера (вся электроника от одного аккума). В целом моделью доволен, буду донастраивать.
видео облета:

А-лекс
Big_All:

видео облета

А хорошо идет. Достаточно стабильно.
А под подъемным краном не решились пролететь? Красиво бы получилось)

Big_All
А-лекс:

А хорошо идет. Достаточно стабильно.
А под подъемным краном не решились пролететь? Красиво бы получилось)

Да, в плане стабильности тоже понравилось. донастроить только чуток… и я бы кили чуть более назад сдвинул бы наверное если второй строил. или как на третьем зефире реализовано сделать и разборное крыло. а пролететь думал… и примерялся даже летая вдоль стрелы. но на мою курсовую тросов не видно. только если совсем близко

1 month later
Sci_Rosso
Udjin:

Летучее, как ни странно, легко запускать с рук.
На облёте вес был что-то в районе 4,3 кг.

Поддержу…
Даже более того.
Летучее-можно запустить с рук, если хватит силов поднять и кинуть.
По мотивам ДядиВовы-строил самолет. А они-летят ВСЕГДА 😃
Только перекроил немного, в двухмоторник. Взлетный вес - около 7кг.
Ничего, взлет с рук-легко и непринужденно.
И даже провал по высоте был менее полуметра 😃

Udjin:

Оказывается закрылки на самолётиках фпв лишняя сущность.

Оно настоятельно необходимо 😃
Особенно если носитель-не желает садиться, его нужно давить закрылками, или даже бабочками. Как и делаете Вы, планеристы.
Нам хватило закрылков. 😃

DrRinkes:

… когда кто то еще наливал сок трехлитровыми банками.

Не поверите, но этот проект-прекрасно себя показал.
В очередной раз подтвердив тезис о том, что самолеты ДядиВовы - летя, и летят ахренительно.
И да…, это был не сок, а СУП…, стеклянный…

Karbafos

А мозг стоит на баклане какой нибудь или в ручке такой полет?

Big_All
Karbafos:

А мозг стоит на баклане какой нибудь или в ручке такой полет?

Полностью на ручке, на борту только телеметрия без автопилота. Крыло с V.

Karbafos

Шикарно стабильно, Видео как с подвеса:)

Big_All

V хорошо себя показало: на крейсерской в штиль хорошо идет. но в ветерок из за того же v болтать начинает…

youtu.be/xbMRP8vpFdQ

dima043
Big_All:

V хорошо себя показало: на крейсерской в штиль хорошо идет. но в ветерок из за того же v болтать начинает…
[

Для стреловидного крыла V не нужно. Сама стреловидность его заменяет. Часто даже приходится обратное V делать чтобы побороть излишнюю поперечную устойчивость, затрудняющую управление по крену. Например на большинстве дельтапланов так делать приходится.

kimu
dima043:

Сама стреловидность его заменяет.

Каким образом стреловидность видит крен?
Может у дельтапланов просто законцовки гнёт, или так борются со слишком низким центром тяжести?

ehduarg

В крене на крыле возникает скольжение в сторону крена, на опущеное крыло. На нем возникает дополнительная подьемная сила. На другом полукрыле наоборот, падает. Крыло самостабилизирутся. Можно погуглить скольжение крыла. На картинках проще.

Big_All
dima043:

Для стреловидного крыла V не нужно. Сама стреловидность его заменяет. Часто даже приходится обратное V делать чтобы побороть излишнюю поперечную устойчивость, затрудняющую управление по крену. Например на большинстве дельтапланов так делать приходится.

Это рекомендация автора модели. Он их вроде много построил, думаю не просто так рекомендовал) У меня V случайно получилось чуть больше рекомендуемого. Оно как выяснилось и к лучшему. Дельта типа баклана оч чувствительна по элевонам, гораздо более чем классическое стреловидное (говорю по опыту, не знаю как в теории).

Ирбиус
kimu:

Каким образом стреловидность видит крен?

тут наглядно. См. Поперечная устойчивость.

Big_All:

Для стреловидного крыла V не нужно

Конструкторы многих самолётов, например Ту-204, Боинг-777, Сухой Суперджет100 как бы не согласны с этим утверждением 😃

dima043
Ирбиус:

Конструкторы многих самолётов, например Ту-204, Боинг-777, Сухой Суперджет100 как бы не согласны с этим утверждением 😃

На низкопланах это V имеет скорее конструктивное значение чем по требованию обеспечения поперечной устойчивости. Для укорочения шасси в основном.

nyc73

От V скорее удлинение случится 😃 А вот у ту-154 вообще обратный V 😃

dima043
nyc73:

От V скорее удлинение случится 😃 А вот у ту-154 вообще обратный V 😃

Если моторы на пилонах под крылом то шасси таки будут короче с V. На 154 моторы не под крылом. Там да укорачивает.

Кстати на пилотажках F3A стреловидность как раз и заменяет V. Причем хоть в прямом хоть в перевернутом полете.

Sci_Rosso

Вот по тихому и добрались до того, что летит.
Т. е. до крыла. Как то поздновато, как мне кажется 😃