Самодельный носитель для FPV

siderat

бд-5 разве ест 2-3А при скорости 60-70кмч? И полет только 10км в одну сторону у бд5. К тому же такой маленький носитель удобен можно хоть на велике перевозить, питание воткнул и полетел.

Olegfpv

Бд5 в штиль минимум у меня 7_8а и то будет потихоньку в горизонте проваливаться.Только сегодня пробовал на высоте минимум газа прибрать, на 7а шёл не плохо, скорость воздушная 68 была.,но самолет потерял метров 50 высоты за 800-900 м примерно. Стал тянуть руль но очень слабо шёл в набор и я добавил до 10 ампер и нормально пошёл к дому.

ehduarg
dima043:

Где же низкое потребление ? Параметры не лучше чем у БД-5 и мини талона. Но данный носитель гораздо проще и прочней. По времени виража уступит. По скорости в пикировании выиграет. А то что ПГО сняли - правильно. Не нужны лишние “сопротивляторы”. Это же не 3Д самолет.

На 8-10А он сотку спокойно держит. Дело думаю не в крыле а его размерах. Фанджет посмотрел. Тоже скорости-расходы ампер похожи.

Седой_55
dima043:

Где же низкое потребление ?

Такой полёт,на экономичность я ещё не летал 😃, но думаю будет раза в два экономичней БД, меня пока интересуют его скоростные характеристики, и он показал себя достойно. на токе под 3 ампера держит 70 км\ч на 5-6 амп.,под 90 и более км\ч, понятно воздушная 😃, я не скажу что это Ангел…, своеобразная машина, но после убрания ПГО, на посадке перестал опускать нос и ведёт себя хорошо, и он небольших размеров, а возможности большие и в даль слетать на 30 км и вверх залезть 😃, вчера на 1 км высоты показал расход меньше 500 ма\ч,( датчик привирает, на самом деле немного более будет), ну не суть, при скороподъёмности 12 м\с он потратил 1 мин 22 сек, разве это плохо? испытания только начались, он изготовлялся для отработки и проверке всего этого, пока не плохо, может я заблуждаюсь?, ну полёты покажут.
Профиль здесь простой NACA 0006, три нервюры в крыле из бальзы две корки из потолочки, передняя кромка бальзовая, задняя (её нет) потолочка сошлифована до 2 мм и получается 4 мм, обтяжка плёнка с Али термоусадка, элерон бальзовый навешен на армированный скотчь, ничего секретного, но оборудование засполагать удобно и доступ ко всему открыт, дельты в моделизме ведь давно летают, но я построил первую себе 😃. А на счёт веса, так всё время надо стремится к минимальному весу для конкретного двигателя, на ней моторчик 70 грамовый, вот под него и вес 😃.

Plohish

если БД сделать вес 1200 думаю экономичность будет очень близкая…

Седой_55
Plohish:

если БД сделать вес 1200 думаю экономичность будет очень близкая…

Сначала нужно сделать БДе в весе 1200, а потом говорить о её экономичности…

Андрей#

Сравнивать самолеты по скорости разворота, по скорости в пикировании, по цифрам телеметрии и по весу при разном размере это конечно сильно)))
Вы же все летаете на сапогах с крылышками, даже тот-же БД-5 имеет просто огромную площадь по миделю, а от нее напрямую зависит лобовое сопротивление от которого в свою очередь зависит аэродинамическое качество (Су/Сх (подъемная сила /лобовое сопротивление)), зная которое можно получить потребную тягу для устоявшегося полета просто поделив вес самолета на АД качество Взаимосвязь увидели?

Ответы на большинство ваших вопросов лежат здесь:

www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile
www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile2

Plohish
Седой_55:

Сначала нужно сделать БДе в весе 1200, а потом говорить о её экономичности…

вот когда слетаешь километров на 30 не с ионами повышенной ёмкости а с липолей тогда и говорить будем о экономичности, а пулять вверх с батарейкой в три ампера всего на один километр и потом озвучивать цифры в 10 метров в секунду оно конечно хорошо… только вот вопрос в том насколько километров этого хватит? 😃

siderat
Plohish:

с батарейкой в три ампера всего

Так батарейка вроде 4s2p эт около 6 ампер. Если сравнивать с липо мультистаром разница не большая.

Седой_55
Plohish:

вот когда слетаешь километров на 30

А что кто то на БДе слетал на такое растояние?

Plohish
siderat:

Так батарейка вроде 4s2p эт около 6 ампер. Если сравнивать с липо мультистаром разница не большая.

в случае с подъёмом использовалась батарея LiPo 3 ампера, гораздо легче чем 4s2p ионная, однако об этом скромно умолчалось…

Седой_55:

А что кто то на БДе слетал на такое растояние?

при чём тут слетал так кто то или нет… я говорю не про сравнение с кирпичём БД а в целом… оценить эффективность если уж разговор пошёл о ней…

kimu
dima043:

А то что ПГО сняли - правильно. Не нужны лишние “сопротивляторы”.

Дак снял пго => отклонил элевоны => получил сопротивление. Или я что-то не понимаю в летающих крыльях?

Седой_55
Plohish:

в случае с подъёмом использовалась батарея LiPo 3 ампера, гораздо легче чем 4s2p ионная, однако об этом скромно умолчалось…

Ага большая разница во взлётном весе, с 4S2p это 1240 гр, а с ЛиПо 3000 ма\ч 1185 гр, очень большая разница…

IL76MD
Седой_55:

А что кто то на БДе слетал на такое растояние?

Я, слетал на 30 км, мой рекорд по дальности 😒, можно было б и дальше, но видео …
Правда, крыло было от другого SkyWalker - 1680, моторчик не такой мощный как 3536, акк на 8000, 4с. Вес около 2х кг.

Седой_55
IL76MD:

Я, слетал на 30 км, мой рекорд по дальности ,

Александр извени, читал ведь в теме, но подзабыл. Да и не было желания ни с кем в чём то меряться. Самолёты разные, даже не знаю как это высказать и можно ли измерять так экономичность, но понятно ,что если самолёт, rcopen.com/forum/f90/topic341151/2059, потратил на 60 км пусть будет 5800, столько залилось, и это при не экономичном полёте с наборами высоты, вообще-то я выкладывал просто самолёт, да он отличается от классики ,но в этом и есть интерес…, а принимать в штыки и цеплятся за слова, ну мне скучно отвечать на такое, гадкие утята видимо не нравятся никому, что ж на этом умолкаю, что бы не нарушать гармонию пены.

Plohish

Злой ты Саша и через чур фантазия у тебя развита 😃
Никто тут тебя в штыки не воспринимает и не пытается цепляться за слова… Я просто желаю честного и справедливого обсуждения а не восторженных высказываний на пустом месте…
Ты голословно заявляешь о экономичности, пренебрежительно относишься к любым попыткам тебе возразить… Наверное тебе со своей колокольни не видно, но со стороны ты выставляешь своего нового питомца как манну небесную а те же БД и Талон как фигню которая недостижимо сзади тебя…

Седой_55:

Самодельный носитель для FPV, потратил на 60 км пусть будет 5800

Это показатель?
я на Талоне который весом в два раза больше с расходом 4630 пробежал 50 километров, и тоже просто так без какой то подготовки…
Спорить по этому поводу я не собирался и не хочу…

Андрей#

Адександр, получился замечательный самолет!

Разговаривать о энергоэффективности с людьми не имеющими представления о АД качестве их собственного ЛА, пустая трата времени!

Лично я жду новых рекордных достижений от дельты 😃
Так же интересно услышать мнение о применении ПГО в сравнении с классической дельтой

Alexander53
Андрей#:

Разговаривать о энергоэффективности с людьми не имеющими представления о АД качестве их собственного ЛА, пустая трата времени!

Самоуверенно. Знать формулу АДК - это одно, а иметь графики АДК для конкретной модели - это совсем другое.

Панкратов_Сергей
Андрей#:

Разговаривать о энергоэффективности с людьми не имеющими представления о АД качестве их собственного ЛА, пустая трата времени!

А мне кажется что многие очень даже представляют…
Только в крайности не впадают, не уподобляются ни ленивцу с его категорическими утверждениями что АД качество только у ЛА с крылом громадного удлинения и строить нужно пренепременно из бальзы, ни вам, судя по последнему посту- что качество наоборот у крыла с минимальным удлинением, то есть у дельты…
Люди не циклятся на мифах, а строят или приобретают то что есть компромисс для них, меж удобством постройки, эксплуатации и летных качеств…

Андрей#

Вы господа выборочно пожалуйста перестаньте читать, кажется я внятно выражаю свои мысли.

Для непонятливых все-же поясню:

Из преимуществ дельты я отметил лишь большую скорость максимальной дальности, и большую скорость максимальной продолжительности, в сравнении с серийными моделями типа БД5, миниталона, семейства скаев и пр.

Так же я отметил что большинство ругающих самолет Алексадра, не имеют и малейшего понятия о методах повышения энергоэффективности и именно для них я дал следующие рекомендации:

Перейти к тенденции уменьшения площади миделя, для повышения качества ла и снижения потребной тяги, мощности, для поддержания круизного режима, что в свою очередь скажется на повышении общей энергоэффективности ЛА, ни смотря на увеличение доли ЦН ( в нашем случае аккумуляторы )
Для наглядности раскрыл секретную формулу качества передающуюся из поколения в поколения.

Все вкупе способно в несколько раз увеличить текущие рекордные показатели.

Это очевидные на мой взгляд вещи лежащие вот прямо на поверхности темы.

Я предлагаю не вступать в дальнейший спор относительно методов увеличения дальности и времени полета, т.к. это бесконечная тема.

На этом пожалуй закончу, всем творческих успехов!

Панкратов_Сергей
Андрей#:

Это очевидные на мой взгляд вещи лежащие вот прямо на поверхности темы.

Андрей#:

Для непонятливых все-же поясню:

Истинно непонятливы те кто думает что эти истины понятны только ему …😃
Пы-сы:
Особенно забавно все это от вас читать вспоминая что совсем недавно вы занимались “мировыми рекордами” и ваши прошлые суждения.