Самодельный носитель для FPV

nyc73

Простите, я не уточнил, что делаю полки из линеек в один слой…
Но даже если и в два, в силу культурных особенностей этот метод использовать не могу. Традиционно склеиваю накладкой, а теперь и с усилением шурупами. Увы.

Lazy
nyc73:

Простите, я не уточнил, что делаю полки из линеек в один слой…

Руки из плеч растут? Сточить “на ус” религия не позволяет? Или картинок недостаточно для понимания?

nyc73

Ах лэзи, вы такой прямолинейный… велкам в личку, думаю другим это неинтересно.
За картинку спасибо, ну да хер с ней

Lazy
nyc73:

Я непонятно написал, что этой херней заниматься не буду?

Змагар, да? ШОС? 😁

nyc73

Вы попадете в ад, и будете стачивать там линейки на ус. Вечно.

Lazy
nyc73:

Ах лэзи

кудёлко, рекорды по хамству решили установить?

nyc73

Надо стремиться быть лучшим во всем. Вариант: талантливый человек талантлив во всем.

Lazy
nyc73:

Вариант:

Не ваш вариант. У вас получается ровно наоборот.

nyc73

Ну пусть будет по-вашему. Я понимаю конечно, фпв-это хобби для бездельников, но завтра все-таки рабочий день еще

Lazy
nyc73:

завтра все-таки рабочий день еще

Сейчас рабочий день. У каждого он в разное время… 😃
Но суть не в этом. Вы с удивительным упорством, достойным лучшего применения отрицаете любые попытки объяснить вам как было бы хорошо сделать.
Подобная твердолобость ( правила форума меня ограничивают ) достойна памятника. Конный бюст на родине героя. Немедленно.

Udjin
Андрей_Васильев:

Да и попытка понять многабукаф про анализ …

Через несколько лет, если зацепит …, войдёт на ура.
Обратили внимание на скручивание крыла?

nyc73
Lazy:

Вас вправду в гуглях забанили форева?



Внимательно дочитал до середины, дальше сил нет. Госпади, какая бредятина! Что за уйгур писал этот текст? Фамилия? Несовпадения по спряжениям и падежам… Лаборатория лесных материалов! Что за нахрен лаборатория? Где она, секретная в Лэнгли? Это каких материалов? Мох, лосиный кал? Что за кулибин тракторист-самоучка писал это?
Я еще раз убеждаюсь, Lazy, что вас просто нельзя воспринимать всерьез. Я похвалил один раз ваши картинки. Пожалуйста , больше не надо.
PS. Я теперь знаю, что при запиливании линейки на ус, ее надо усилить с торца фанерной накладкой? Не написано какой. Десятки надеюсь хватит? Я серьезно, сколько можно стебаться уже над простыми любителями.

Udjin

Докопаться до орфографии, это слив.
Текст рассчитан на вдумчивое прочтение и исключает возможные ошибки, с учётом многовариантности пиломатериала.

Ирбиус

Глеб, повторите курс средней школы. И переведите тумблер “ВКЛ. МОЗК” в положение ВКЛ. После проделанных операций представьте, что летательные аппараты в большинстве своём больше 1,5м размахом.
Полагаю, что после проведения данных операций вопросы по толщине фанеры и др. сопутствующие вопросы отпадут.

Alexander53
nyc73:

Что за уйгур писал этот текст?

Вы бы как-то поаккуратней. А то вдобавок к Вашему принципу “есть мнение моё и есть мнения неправильные” просматривается национальный шовинизм. Уйгуры-то чем Вам не угодили?

nyc73:

Это каких материалов? Мох, лосиный кал?

Дерево. Или в тексте непонятно?

nyc73:

Что за кулибин тракторист-самоучка писал это?

А что так пренебрежительно об Иване Петровиче? Вы что-то сами наизобретали поболее и поважнее чем он? А тракторист-самоучка - это самая ущербная профессия?

nyc73:

Я теперь знаю, что при запиливании линейки на ус, ее надо усилить с торца фанерной накладкой? Не написано какой. Десятки надеюсь хватит?

Зачем передёргивать? В тексте по этому поводу всё чётко написано.

Вы прикидываетесь или действительно не понимаете, что склейка на ус обеспечивает прочность клеевого соединения равную или даже бОльшую, чем прочность самого дерева? Причём без дополнительного веса в виде накладки и шурупов. Да и клея при соединении накладкой идёт больше. О технической культуре Вашего соединения промолчу. Вы бы хоть какие-то технически грамотные аргументы привели в пользу своего варианта, а то только одни оскорбительные выпады в сторону оппонентов.

Панкратов_Сергей
Udjin:

Текст рассчитан на вдумчивое прочтение и исключает возможные ошибки,

Особенно интересно про гвозди в самом конце страницы.😃

А если по делу, Евгений, а вы не пробовали технологии, более так сказать “народные”. Не делали изысканий, которые пусть приведут к некоторой потере товарного вида, но резко упростят изготовление?
Я лет 5 назад делал опытные консоли по упрощенной позитивке и в общем то вполне успешно. Но тут меня увлекла электроника и я выпал из этого рода деятельности. Но мечтаю вернуться, ведь все есть- и ЧПУ пенорезка с фрезером, и компрессор и материалы.
Смысл- исключение трудо-времязатратных операций.
К примеру- вощение майларов. Я применял толстый полиэтилен без всякого вощения. Да, есть некоторая волнистость, не идеально ровная поверхность, но это может остановить только эстетов, не для выставки же- а для полетов и посадок в стерню, на асфальт, бетон без шасси.
Но насколько же проще выходит…
Пробовал и без вакуума, прижимая грузом через плотный поролон- тоже вполне рабочий вариант, но похуже- брака может быть больше, приноравливаться нужно.
В принципе, для меня относительно трудной и времязатратной операцией осталась возня с элеронами. Хотя понимаю- после выклейки пары-тройки крыльев станет проще…
Ваши мысли по поводу таких упрощений?

Андрей_Васильев
Udjin:

Обратили внимание на скручивание крыла?

Да. Если так можно сказать - запрограммированное скручивание. Типа отрицательной обратной связи. Собственно, это самое ценное в той работе, на мой взгляд - сравнение крутки (и анализ распределения нагрузок и моментов) при разной укладке. Понятно, что натурные испытания потребовали бы огромных финансовых затрат.
В моём случае всё это интересно только в качестве разминки для мозга. Ну и для общего расширения кругозора. Вряд ли мне придётся самостоятельно разрабатывать и строить конструкцию больше 2-3 метров в размахе.
Хотя, чем чёрт не шутит? 😃

Udjin
Панкратов_Сергей:

Ваши мысли по поводу таких упрощений?

Перманентно занимаюсь изысканиями на предмет использования “народных” материалов при изготовлении самолётиков, упрощении технологий и снижения затрат.
Всё есть в дневнике, оформлены как НИОКР на предмет.
Но, это время и ресурсо затратное мероприятие. В отсутствие необходимого опыта приведёт к пустому переводу материала.

Касательно описанного выше.
Позитив без вакуума.
Да, возможен и часто применялся ранее моделистами.
Постельки / поролон и кирпичи-железки. Работает.

Вощение/полиэтилен.
Не стоит овчинка выделки. Воск на рынке не дорог. Бензин “галоша” в любой лавке продаётся.
А лишаете себя

  • возможности окраски при формовке с высоким глянцем
  • про “стиральную доску” сами озвучили.

Про гвозди.
Эта книга скорее всего тридцатых - сороковых годов выпуска.
Гвозди применялись повсеместно при сборке в том числе и боевых истребителей.
В разделе копий, в теме про Як-3 выложен фильм про производство яков. Рекомендую.

Панкратов_Сергей
Udjin:

Вощение/полиэтилен.
Не стоит овчинка выделки. Воск на рынке не дорог. Бензин “галоша” в любой лавке продаётся.
А лишаете себя

  • возможности окраски при формовке с высоким глянцем
  • про “стиральную доску” сами озвучили.

Вопрос не в “дорог” или “доступен”. И у меня есть они. Какие то импортные.
А вот время жалко… Почитаешь- и понимаешь что не готов на такие подвиги.
Относительно покраски- вполне можно и чуть дунуть после, а можно и вообще без нее обойтись.
Мне, кстати, - совсем не нравится глянец на моделях. Матовое- более соответствующее.
Стиральная доска… Скорее некоторое напоминание крокодильей кожи…
Не страшнее чем литые из пенопласта крылья.
Мое мнение- если не на продажу, а для себя- то 99% пользователей это б вполне устроило.
Наверно нужно решиться, 2-4 недельки этому посвятить…

Udjin:

Гвозди применялись повсеместно при сборке в том числе и боевых истребителей.

Шурупы- то же. Еще и заклепки.😃

плотник_А

У меня все самодельные носители FPV сделаны из пенополистирольной подложки под ламинат 5-3 мм , гладкая с двух сторон .
Обклеиваю плёнкой или скотчем . Для усиления (лонжероны и стрингеры ) применяю деревяшки или карбон . Бальзу вообще не использую в таких моделях .

  1. Из-за цены носителя ( планер в 200-400р меня и семью больше устраивает).
  2. Из-за лёгкости изготовления.
  3. Легче в ремонте .
  4. В любую погоду .
  5. Не сильно жалко если разобьётся в хлам , даже ремонтировать не буду , за 3-4 дня сделаю другой .
    Внешний вид для носителя у меня не на первом месте , главное чтобы выполнял свои задачи ( таскать FPV оборудование ) .

А разбирательства с шурупами и “ласточкиными хвостами” вообще не по теме . Тут разве тема про модельные технологии изготовления ?
Крайний пример носителя для FPV был аж на 60 странице , Александр показал мельком и всё устаканилось .
Зато шуруп в деревяшке такой ажиотаж вызвал , что подтянулись эксперты и давай говорить про"правильность" .
Ну хочется человеку шуруп , давайте порадуемся за его нестандартное решение 😃