Самодельный носитель для FPV

Sergej
Павeл:

Такого сетапа должно на час хватать легко,

Точно, если захотеть, но я в душе пилотажник… в общем гарючку не экономлю 😉😉😉
ВМГ позволяет идти со скоростью 110 км/ч., я летаю в среднем на 80км/ч., хотя на 40км/ч.
модель уверенно пилотируется (в вираже стоит устойчиво). После полёта в батарейках остаётся около 40%.

2 months later
Dautov

Мужики, подскажите теорию, если:
Самолет (чуть как планер) с толкающим винтом, размах 170см. крылья прямые (или стреловидность по передней кромке всего 5`). Весом ~1500гр. Комфортно летает для FPV на скорости 30-40 км/ч. и имеет максимальную скорость при этом 80 км/ч.
Вопрос:
Имеет ли смысл сделать крылья с изменяемой стреловидностью на лету, чтобы добиться максимальной скорости 120км/ч. (лучше больше) со стреловидностью в 50-60` – будет ли так, если из-за механизма подвижного крыла вес самолета составит 2000гр.
Или нет смысла заморачиваться, изменяющаяся стреловидность актуальна только на сверхзвуковых скоростях.
Попробовать чисто от спортивного интереса или не стоит тратить время и средства?
Может, у кого есть опыт.

AsMan

Крыло то съемное? Замени на стреловидное, и попробуй:-)

Dautov

К сожалению повреждено и крыло и фюз слегка, пытался набрать высоту как в фильме про РЕМБО, чтобы не врезаться в дерево, но зацепил макушку, а надо то было всего повернуть в сторону.
Вот теперь думаю, делать такое же или все таки попробовать модернизовать.
Было бы удобно - быстро долететь до лугов облетать и обратно.

kostya-tin

на сколько я смотрел на посты умных товарищей из этой темы - стреловидность, как таковой на скорость не влияет. для увеличения скорости нужно играть с профилем крыла

Glinco

Поддерживаю оратора, скорость дается уменьшением сопротивления. Меньше площадь, меньше толщина профиля. Все зализать и убрать торчащие предметы.
На мой Т-28 хоть треугольное крыло поставь - он больше 90 в час не идет - тупая звездообразная морда.
Есть такие планёры, которые с прямым крылом ходят сто шестьдесят.

Александр_Викторович
Glinco:

скорость дается уменьшением сопротивления. Меньше площадь, меньше толщина профиля. Все зализать и убрать торчащие предметы.

  • планер должен выдерживать нагрузки при манёврах на желаемых скоростях…
Senatra
IL76MD:

А зачем 2х балочный? С ним же столько мороки, пока соберешь, да и неэкономен. Лучше Талона (большого) и не придумано для впихнуть все. Или считаете, что собранный в домашних условияx лучше, чем на производстве, пусть хоть и китайское.😃

У меня наоборот какая то любовь к схеме рама,заканчиваю третью модель,на базе твиндрима,при постройке последнего основное требование к хорошему доступу к начинке.

IL76MD
Senatra:

любовь к схеме рама

Красивые самолетики. А как с экономичностью? Или не очень важно, если летают устойчиво. Я пробовал некоторые (с рамой) - летают очень стабильно, но потребляют слишком много.

Senatra
IL76MD:

Красивые самолетики. А как с экономичностью? Или не очень важно, если летают устойчиво. Я пробовал некоторые (с рамой) - летают очень стабильно, но потребляют слишком много.

При полете в 5-7 ампер со стареньким акумчиком с реальной емкостью в 3600 мАч среднее время полета 30 минут,но это с не очень правильным винтом,с 12/6 показатели будут лучше,крайний полет.У последнего размах 1.7 м,планирую установить 4s.8000mah и вложиться в 2.5 полётного веса,думаю на километров 30 в одну сторону хватит,а мне пока с имеющимся оборудованием больше не нужно.К стати хотел поставить мультистар,вроде недорого и сердито,но мне посоветовали этот Turnigy Graphene Professional 8000mAh 4S 15-30C LiPo,правда подороже и потяжелее,пока в раздумьях.

Plohish

Ещё Питлаб 😃
по тиху покупают и молча летают …
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

X3_Shim
Plohish:

по тиху покупают и молча летают …

Так им стыдно за потраченные деньги 😃 Понятно же что APM круче и дешевле 😛

IL76MD
Senatra:

мне посоветовали этот

Да, он потяжелее на 125 г , шире и длиннее. Уже летал 3 раза на таком, пока хорошо, тянет. А мултистар - это лотерея. Один пришел с уже дохлой банкой, а другой пока летает.

Senatra
Plohish:

Ещё Питлаб 😃
по тиху покупают и молча летают …
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

В теме про Питлаб я сразу после первого полета отметился)К стати огромное спасибо Plohish Сергею за помощь в настройке.

IL76MD
Senatra:

думаю на километров 30 в одну сторону хватит

В одну сторону точно хватит, но надо ж и вернуться.😃
А это под вопросом, если потребление больше, чем 90-100 ма/км и с акком на 8А. Оытные форумчане сами создают акки (на литиионках) на 12 А и более под тем же весом что и Графен. А это уже гарантия вернуться.

Senatra
IL76MD:

В одну сторону точно хватит, но надо ж и вернуться.😃
А это под вопросом, если потребление больше, чем 90-100 ма/км и с акком на 8А. Оытные форумчане сами создают акки (на литиионках) на 12 А и более под тем же весом что и Графен. А это уже гарантия вернуться.

Я с вами согласен на 100%,пока для моих целей достаточно липо,даже не целей а оборудования,но к сборке лион пока не готов в знаниях,нужно над этим работать.

ehduarg

Не надо там знаний. Паяльника советского ватт на 70-80 достаточно. И дешевле. Мне тоже мультистара достаточно, но зачем платить больше?