Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 90 из 123 ПерваяПервая ... 80 88 89 90 91 92 100 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,561 по 3,600 из 4890

Самодельный носитель для FPV

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Glinco Фсе, приехали. Или шаг растить, или двигатель менять с большим кВ. Это оптимизация ВМГ к заданной скорости, ...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Glinco Посмотреть сообщение
    Фсе, приехали. Или шаг растить, или двигатель менять с большим кВ.
    Это оптимизация ВМГ к заданной скорости, а для роста скорости нужно еще уменьшать диаметр винта. Аэродинамическое качество постепенно приближается к 1, а скорость конца лопасти к скорости звука. По формуле вроде увеличение скорости увеличивает лобовое сопротивление в квадрате и требует увеличения мощности в кубе?

2.  

По научному это выглядит так.
    Рисуем боковую проекцию самолета.
    Отмечаем на ней желаемый цт. После чего взешиваем каждую деталь и находим ее цт. Рисуем все детали на боковой прооекции, записываем растояние между цт детали и желаемым цт.

Считаем моменты - т.е произведение плеча (тобишь расстояния между цт) на массу детали.
    Для деталей перед цт считаем со знаком +, за цт - со знаком минус.

Суммируем полученные моменты.

Если сумма = 0 в цт попали.
    Если >0 надо увеличить момент на хвосте (сдвинуть что-то назад)
    если <0 надо увеличить момент на носу (сдвинуть что - то вперед)

Значение суммы показывает ошибку момента. Если думаете догружать нос, то делите его на массу груза и получаете расстояние на которое надо его приклеить.

Записей в дневнике
    6
    где то на форуме даже файлик Экселевский есть под это дело...
    вечером может поищу...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от DrRinkes Посмотреть сообщение
    Это оптимизация ВМГ к заданной скорости, а для роста скорости нужно еще уменьшать диаметр винта. Аэродинамическое качество постепенно приближается к 1, а скорость конца лопасти к скорости звука. По формуле вроде увеличение скорости увеличивает лобовое сопротивление в квадрате и требует увеличения мощности в кубе?
    Мощность от оборотов зависит по кубу. Если нужно увеличить скорость вдвое, то сильно упростив до чистой геометрии нужно увеличить обороты вдвое, а мощность в 2^3 = 8 раз. Это при постоянном сопротивлении. А так как сопротивление выросло, то нужно понять, насколько вырастет тяга при росте оборотов вдвое и хватит ли ее для создания вдвое большей скорости. А то еще придется не в 8 раз ее увеличивать.
    Вот пример. Есть два самолета, оба полукопии Т-28. Один 350 Вт, второй 2 кВт. Первый идет 90 в час, второй 170. Размах 1.1 метра и 1.4 метра. Получается что я примерно прав.

6.  

Цитата Сообщение от Plohish Посмотреть сообщение
    где то на форуме даже файлик Экселевский есть под это дело...
    вечером может поищу...
    Спасибо, файлик бы не помешал.

Цитата Сообщение от Yanchak Посмотреть сообщение
    После чего взешиваем каждую деталь и находим ее цт.
    Расчленёнкой попахивает Массу хвоста без его отделения сложно высчитать и однозначно получим погрешность за счёт непрерывно размазанной массы (к примеру хвостовая балка). И плюс если надо отцентрировать уже зафаршированный самолёт, то разбирать тоже как-то не феншуйно.
    По-научному - это метод правильный, но я ни разу не видел чтобы он работал без интегралов в данном контексте.

Записей в дневнике
    6
    вот что то нашёл
    понятно что точность не 100% и описанные Сергеем нюансы будут, но на стадии проектирования и прикидки размещения оборудования самое то!
    Вложения
    Последний раз редактировалось Plohish; 16.08.2018 в 16:27.

10.  

на стадии проектирования и прикидки размещения оборудования самое то!
    На стадии проектирования - штука очень полезная. В автокаде или солидворкс можно сразу увидеть ЦТ. Причём они рассчитывают уже с интегралами

Записей в дневнике
    1
    Но для расчета необходимо прочертить все без исключения детали и указать плотности материалов.
    Плюс учесть наличие клеевых соединений и их количества, винтов, гаек, тяг, проводов, машинок, петель, колес и пр. Пленку ту же или бальзу на оклейку. Все-все учесть. И тогда будет чудо - рассчитанный ЦМ.

Но для расчета необходимо прочертить все без исключения детали и указать плотности материалов.
    Плюс учесть наличие клеевых соединений и их количества, винтов, гаек, тяг, проводов, машинок, петель, колес и пр. Пленку ту же или бальзу на оклейку. Все-все учесть. И тогда будет чудо - рассчитанный ЦМ.
    Истину глаголите! А вот как это сделать в экселевской табличке - я ума не приложу.

Записей в дневнике
    6
    ну как правило кто годами сидит в автокадах, солидах... и занимается нравоучениями... а кто то на двух пальцах замеряет ЦТ и летает...
    каждому своё...

Записей в дневнике
    1
    Вводить доп. строки под оборудование или считать укрупненно уже с ним. Но для этого нужно знать веса всех составных частей.
    Я бы проще сделал. Взял бы реальный самолет, похожий на ваш новый аппарат, который у вас есть физически. Просчитал только те места, которые вы будете менять (например, сдвинули двигатель назад, значит нужно сбалансировать его акком). И вывести новую компоновку и относительные размеры.
    Если у вас аппарат "неимеющийаналогов", то придется все считать. Никто не говорил, что конструктором работать просто.
    Есть еще вариант - прототипирование, то есть ваяние упрощенного аналога для проверки центровки. Ну или длины носовой части должны быть такими, чтобы можно было гарантированно акком сделать нужную центровку.

У вас что за аппарат? Он существует или в мыслях?

У меня ситуация была иная, самолет уже есть. А после установки в него ФПВ-оборудования ЦТ ушел назад за пределы центровок стабильного полета. Пришлось добавлять в носовую часть железо, второй маршевый акк и новый тяжелый двигатель, чтобы просто уравновеситься.

Цитата Сообщение от barsx Посмотреть сообщение
    Истину глаголите! А вот как это сделать в экселевской табличке - я ума не приложу.
    Достаочно оценить запас возможности регулирования центровки. Цт фюзеляжа можно, ориентировочно, считать как цт его боковой прооекции. Он достаочно близок к цт самолета, поэтому момент там сравнительно не большой. Возможную ошибку можно скомпенсировать за счет запаса на регулирование. Тут, главное, избежать грубой ошибки - чтоб не пришдлсь ключ на 19 скотчем к носу приматывать. . А +/- пару см можно скомпенсировать смещением батареи.

У вас что за аппарат? Он существует или в мыслях?
    Разговор начался с пректа DrRinkes . Я, предложил, перенести мотор на хвост, чтоб улучшить форму фюзеляжа. Это требует уже внимания к положению цт, откуда и пошел разговор.

Записей в дневнике
    1
    Я, предложил, перенести мотор на хвост, чтоб улучшить форму фюзеляжа. Это требует уже внимания к положению цт, откуда и пошел разговор.
    А ну это посчитать просто. Но судя по всему центровку восстановить будет оч. непросто, ибо скорее всего акк двигать некуда.

ну как правило кто годами сидит в автокадах, солидах... и занимается нравоучениями...
    Автокады и солиты - это для тех кто умеет и любит этим заниматься. Но там реально получить правильный результат а не пальцем в небо. Сам ни разу не пользовался ибо мне хватает ниточного способа.
    Одно дело замерить ЦТ, и совсем другое спрогнозировать его перемещение. Разницу не улавливаете?

чтоб не пришдлсь ключ на 19 скотчем к носу приматывать.
    Первое что на ум пришло из не сильно габаритных предметов.

Просчитал только те места, которые вы будете менять
    То же самое только расчёт не на калькуляторе, а в экселе. Ну и к величинам там привыкнуть надо. И всё равно придётся расчитывать нужный параметр ибо там по ходу работает только методом перебора.

а кто то на двух пальцах замеряет ЦТ и летает...
    Так началось всё с того, что нужно было узнать на сколько нос удлиннять нужно. Ну вот измерит человек ЦТ к примеру (раз такой вопрос возник, то скорее всего далеко за серединой хорды). И что это ему даст?

Записей в дневнике
    6
    Разницу не улавливаете?
    улавливаю, но для наших целей такие затраты не оправдывают средства, не улавливаете?

улавливаю, но для наших целей такие затраты не оправдывают средства, не улавливаете?
    Две верёвочки и весы насколько затратно получаются? С моделированием - это как альтернатива было предложено. И притом не есть точный способ для неизвестной модели. Вместо верёвочек можно использовать пальцы как вы и предлагали - тогда будет ещё дешевле.

но для наших целей такие затраты не оправдывают средства, не улавливаете?
    если речь о долголетах из фанерки с соседней мусорки то вы правы, если мы говорим о коммерческом проекте UAV то все завтраты вернуться. я сейчас наблюдаю как мой коллега с нуля строит очередной бензин с размахом 2.6, там солид сила.

Цитата Сообщение от saintgrun Посмотреть сообщение
    если речь о долголетах из фанерки с соседней мусорки то вы правы, если мы говорим о коммерческом проекте UAV то все завтраты вернуться. я сейчас наблюдаю как мой коллега с нуля строит очередной бензин с размахом 2.6, там солид сила.
    Хорошая фраза "Вы тут в мусорке копаетссь, а вот сын маминой подруги...." Мало ли кто что строит.
    Сам солид стоит как хороший автомобиль, но он за вас думать не будет. Вы можете произвести идеальные расчеты, построить идеальую модель и сломать ее просто взяв в руки, потмоу, что окажется что это не полетная нагрузка. А если учитывать неполетные нагрузки, то в итоге выйдет почти тоже самое, что и сделанное "на глаз".

Кстати, строили бензинку 2.6 из реечек, пленки и апельсинки. Я там лонжероны и вставки считал. Замечательно летала.

Кстати, строили бензинку 2.6 из реечек, пленки и апельсинки. Я там лонжероны и вставки считал. Замечательно летала.
    Я на F1A когда-то делал крыло из фанеры 1мм (на нервюры), сосновых реек и рыболовной плетёнки. При старте соединительный штырь из титана согнулся по форме V, а на крыле только трещины небольшие. При этом масса самолёта получилась 450 грамм (410 минимально допустимый в категории). Делалось всё на глаз с принципом: вот тут нагрузки будут побольше, поэтому надо усилить, а на концах крыла и так сойдёт.

Я на F1A когда-то делал крыло из фанеры 1мм (на нервюры), сосновых реек и рыболовной плетёнки. При старте соединительный штырь из титана согнулся по форме V, а на крыле только трещины небольшие. При этом масса самолёта получилась 450 грамм (410 минимально допустимый в категории). Делалось всё на глаз с принципом: вот тут нагрузки будут побольше, поэтому надо усилить, а на концах крыла и так сойдёт.
    Ну вот соединительный штырь я и считал. Ничего не согнулось

Хорошая фраза "Вы тут в мусорке копаетссь, а вот сын маминой подруги...." Мало ли кто что строит. Сам солид стоит как хороший автомобиль,

я так и знал что про фанерку с мусорки кто-то что-то да скажет. Я лично ничего не вижу плохого в том что юзаются материалы навыброс при условии что они хорошии, сам на работе регулярно забираю с мусорки фанеру в клуб, с распаковки коробок в которых приходит оборудование. Что касается стоимости солида, то на солиде мир не закончился. Сам использую вполне легально уже третий год Fusion360 в рамках Hobby лицензии.

Записей в дневнике
    1
    Продолжение. Эскиз фюзеляжа без мелких деталей. Вес деревянных деталей без клея примерно 160гр., (на калькуляторе). Общий вес должен уложиться в 300гр, без центроплана и хв.балки. Осталось нарисовать в натуральную величину и можно нарезать. Боковины 5мм - сандвич: бальза 1мм, набор 2,5мм рейки с заполнителем (подложка), бальза 1мм. Готовый фюз обтягивается стеклотканью на эпоксидке.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: p2018_fuse.jpg
Просмотров: 91
Размер:	83.6 Кб
ID:	1437961
    Последний раз редактировалось DrRinkes; 18.08.2018 в 13:05.

Готовый фюз обтягивается стеклотканью на эпоксидке.
    Какой Сx у фюзеляжа получился? А почему ты летающие крылья забросил? STRIX Goblin Показывает весьма впечатляющие результаты.

А я пока центроплан клею

Записей в дневнике
    1
    Какой Сx у фюзеляжа получился?
    Не считал. Просто ужал настолько чтоб было удобно (с запасом) размещать начинку исходя из предыдущего опыта.

А почему ты летающие крылья забросил?
    У меня есть два готовых ЛК, правда в одном фюзеляж маловат, а второе тяжелое получилось и мне уже тяжело забрасывать модель как раньше со всей "дури".

Записей в дневнике
    1
    Интересно некоторые считают, что хватит изобретать велосипед - FPV самолеты, некоторые считают наоборот.

FPV самолеты,
    Я бы так не называл. Для меня FPV -самолет, это копия/полукопия самолета с установленной камерой и управление FPV . И пусть хоть пилотаж, хоть обычный полет, но все же это самолет и полет по самолетному как оно и должно быть в реале технически правильно без многочисленных кругов и понятным удержанием направления. Все остальное новый тип ЛА которые только существуют в модельной сфере и БПЛА для определенных задач с воздушной съемкой, где летит сам на автопилоте или по FPV оператора, но тут явно без любви к самолетам ))).

Записей в дневнике
    1
    Ну, просто самолет для тебя,Олег, и для меня - это ЛА с определенными признаками. Желательно наличие прототипа, нормальная кабина, убирающееся шасси, закрылки, автопилот.
    Другим это не нужно. Кто-то в даль летает, там кабина вредна, там сопротивление нужно снижать всеми силами. Кто-то просто окрестности посмотреть. Это только маньяки типа нас готовы смотреть через переплет кабины. Но какой это кайф знаем только мы.

Не всем нравится так летать. Не видно нифига типа.
    ПС. Камера настроена неверно, фокус слишком близко, поэтому деревья фигово видно, а кокпит - отлично.
    В конце спасал идиота-велосипедиста. Стойка уже починена.

А, да, это - двухметровый Р-40Е.

. Это только маньяки типа нас готовы смотреть через переплет кабины. Но какой это кайф знаем только мы.
    Ага)))). Попробуй теперь поставить камеру вне кабины сверху и полетать, чувство полета сразу куда то делось(((.
    А, да, это - двухметровый Р-40Е.
    Ну это уже и опыт нужен другой))))) тут явно не в небо придется чаще смотреть, а в приборы))))),

нормальная кабина, убирающееся шасси, закрылки, автопилот.
    Для меня это новый уровень, к нему я еще не пришел) ..... 7 кг дура летит)))))) хоть полоса широкая, но створ у нее что с Юга , что с Севера стремный, везде приграды))

Забанен
    Записей в дневнике
    10
    Камера из кабины- не реализованные детские мечты?
    А почему не купить-сделать настоящий? У нас из нескольких бузулукских моделистов двое так и поступили.
    Но и FPV модели не оставили, с внешними камерами. И не копийные самолеты- а самые что ни на есть FPV- ные.
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 19.08.2018 в 13:24.

Записей в дневнике
    1
    Потому что по медицине нельзя.
    Да и где вы возьмете Р-40? Их в мире три штуки.
    Если машину сберегу и новый 2.8 кВт двигатель приживется нормально, сделаю ему аналоговую приборку со стрелочками. Драфт прошивки ардуины уже есть, 3D-принтер есть, руки есть. Осталось вылетать сезон.

Конечно с копиями гимор. Вложено много, ВПП подавай, поцарапать низя, ибо красиво покрашен. И это еще только полукопии. Я про копии молчу.
    Но эстетическое удовольствие очень сильное. Мне уже не в кайф вне фонаря.
    Разве не красавец?

Но каждому свое. В этом и есть прелесть свободы выбора. Пока она есть...

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Камера из кабины- не реализованные детские мечты?
    Да ))))) А как же те кто делает кабины на 90% копией с подветкой и мониторами, тоже не наигрались или стремление повторить или создать что то красивое? А так можно любого моделиста назвать что он в детстве не наигрался.
    А почему не купить-сделать настоящий?
    Занимался и летал 3 года в авиаклубе)) Любовь осталась летать из кабины.
    Модель должна радовать глаз даже тогда когда она стоит дома, а не валяется какое нибудь Летающее крыло в углу с налепленными камерами сверху.
    Но и FPV модели не оставили, с внешними камерами.
    А это уже "каждом свое." Никто же и никого не упрекает. Для меня хоть Пена но с самолетным видом, а не с видом крылатой ракеты с камерами сверху да еще и Гопро тормоз сверху или на подвесе что то))). Кому то нравится наложит камеры на носитель как вазы на сервант сложили))))
    PS попробуйте из кабины с ВПП полетать, от руления до посадки соблюдая правильные углы крена и тангажа, это другой уровень. Когда смотрю полеты своих коллег как они на малой высоте на таких дурах летают да еще все по ФПВ просто муражки . Молодцы.

Записей в дневнике
    1
    Да, 170 в час над полосой - клевое ощущение. Особенно правый крен, чуть на себя и голову вправо-вверх. Сидишь как в настоящем самолете.
    Хэд-трекер добавляет ощущений.
    Вот, 170 над ВПП Монино.
    Качество пожрано Ютьюбом.

Проход на 5:20.

Приборку надо бы переделать. Тогда у меня не было принтера, все из подручных материалов. Индикация шасси - честная, с концевиками на каждой стойке.

Кабина полностью застеклена.

Эскиз фюзеляжа без мелких деталей.
    Я бы наверное выкос вверх меньше сделал. А вот в сторону больше. Аргументов нету - просто визуально так больше нравится

Разве не красавец?
    А мне Ta 152 H-1 нравится...

Цитата Сообщение от Olegfpv Посмотреть сообщение
    Любовь осталась летать из кабины.
    У меня после параплана любовь к кабинам отпала

Записей в дневнике
    1
    Я бы наверное выкос вверх меньше сделал. А вот в сторону больше.
    Согласен поправлю. Переставлю систему на ноуте и нарисую подробности в Кореле (так быстрее, чем рисовать от руки ).
    Насчет выкоса в сторону, есть ссылки почитать, а то я что то не припомню теории про это.

Выкос парирует реактивный момент от винта.
    Момент можно посчитать через мощность -обороты * момент (толко обороты надо считать в рад/сек).
    Плечо противомомента - расстояние между цт и осью винта.
    Момент силы - тяга винта * тангенс угла выкоса.

Отсюда считается тангенс угла выкоса.

На счет выкоса вверх - опять таки дилемма. Если его умешить, то будет "клевок" при даче газа, а если оставиить как есть, то будет бесполезная трата мощности на вертикальную составляющую.

У меня после параплана любовь к кабинам отпала
    Точно. То-то я думаю, чего то тоже не люблю кабины. А если, ещё летать по камере низко, то так и ищешь место где б приземлиться. Кайф, однако.
    Просто, Олег летает и в снег и в дождь, ему надо кабину.
    Последний раз редактировалось IL76MD; 21.08.2018 в 00:40.

Цитата Сообщение от IL76MD Посмотреть сообщение
    А если, ещё летать по камере низко, то так и ищешь место где б приземлиться.
    А если летать повыше, то инстинктивно ищешь термики

Записей в дневнике
    1
    На счет выкоса вверх - опять таки дилемма. Если его умешить, то будет "клевок" при даче газа
    Стабилизатор в обдуве, а крыло нет. Поэтому выкос по вертик.оси будет скорее влиять через силу на стабилизаторе от обдува. Поток вращается и при выкосе "в бок" будет изменяться и продольный момент на стабилизаторе (ИМХО лучше не торогать). Ну и электронный стаб. должен хорошо помогать от клевков и крена.

Стабилизатор в обдуве, а крыло нет. Поэтому выкос по вертик.оси будет скорее влиять через силу на стабилизаторе от обдува. Поток вращается и при выкосе "в бок" будет изменяться и продольный момент на стабилизаторе (ИМХО лучше не торогать). Ну и электронный стаб. должен хорошо помогать от клевков и крена.
    Да, все правильно, кроме клевка. Клевок в полете не заметен, а вот на посадке, при уходе на второй круг - очень даже.

+ Ответить в теме