Самодельный носитель для FPV

nyc73

А моторчик внутри зашит будет тоже?

Drinkes
nyc73:

А моторчик внутри зашит будет тоже?

Моторчик ставится с креплением как на фото, с опорой на “средний” подшипник. Не знаю как это правильно называется, прямое или обратное крепление? Да он получается “зашит”, но там правильная вентиляция будет.

Andriygor

Всем привет. Сделали с братом очень похожий самолет. Это первая модель на которой нам впервые удалось отлетать все имеющиеся при себе аккумуляторы. А это значит, что самолет вышел очень удачным и летал практически сам 😁

Планирую построить такой же, но с размахом 2 м. Будет выглядеть как то так:

Павeл
Andriygor:

самолет вышел очень удачным и летал практически сам

Пробовали на нём при несильном ветерке летать?

blade
Andriygor:

А это значит, что самолет вышел

Ну, самолетом это можно назвать- только при очень большом воображении 😃
Скорее, “конструкция выходного дня”, как модно было раньше: покупаем в модельном магазине запасное крыло для пенолета, приделываем к нему “типа фюзеляж” с “типа стабилизатором”…
“Вот и вышел человечек” 😃
С запасом тяги- и стиральная доска полетит.
Насчет “летания в ветер”(С)- как?
Насчет установки аппаратуры ФПВ- куда?
Тоже скотчем примотаем?

Andriygor:

Планирую построить такой же, но с размахом 2 м.

Ну, вот это уже более похоже на дело!
Будем ждать воплощения планов.

Drinkes:

опорой на “средний” подшипник

А “средний” подшипник у БК- это где?
Их там вообще то- 2, тот который со стороны вала- считается передним, с глухого торца- задний.

Drinkes
blade:

А “средний” подшипник у БК- это где?
Их там вообще то- 2, тот который со стороны вала- считается передним, с глухого торца- задний.

Средний между винтом и мотором:). Разобрался уже - это называется прямое крепление двигателя.

Andriygor:

Планирую построить такой же, но с размахом 2 м.

Хвост выглядит слабоватым на кручение - может вилять хвостом.

Andriygor
Павeл:

Пробовали на нём при несильном ветерке летать?

Ветер был всегда. Если верить gismeteo то скорость ветра временами была 5-6 м/с.

Беспокоит колебания носа модели в горизонтальной плоскости при корректировки курса элеронами. Наверное это происходит через большой угол наклона плоскостей. На следующей модели попробую реализовать руль направления на V-образном хвосте.

Drinkes:

Хвост выглядит слабоватым на кручение - может вилять хвостом.

Каркас самолета из двух карбоновых колен от удочки. Вилять хвостом не должен.

Павeл
stud:

Например, моторы Turnigy.

Я только 2 вижу 😃

Andriygor:

Беспокоит колебания носа модели в горизонтальной плоскости при корректировки курса элеронами

Недостаточная площадь вертикального оперения для данного (большого из-за мотора в самом заду) момента инерции.

Andriygor
Павeл:

Недостаточная площадь вертикального оперения для данного (большого из-за мотора в самом заду) момента инерции.

Согласен, момент больше при таком расположении двигателя. Но думаю что у меня случай, который упоминается в этой статье www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile2
цитата

“Итак, если V крыла слишком велико, а киль мал, - можно получить колебательную (маятниковую) неустойчивость полета. Если же V крыла мало, а киль велик, - можно получить спирально неустойчивый полет.”

Andriygor
dima043:

Коротковат кажется. Плечо оперения маленькое. И центровка при таком расположении крыла будет передняя. Зачем такой длинный нос ?

В теме “Проект IKAR1600 для FPV (часть 1)” Григорий Синицын описывает случай с задней балкой (#125):

Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
Кстати о V хвостах. Тут темка попалась любопытная, там утверждалось что самики с этими хвостиками более склонны к сваливанию в штопор. Думаю на моделях с малой нагрузкой это проявляется слабо, а вот в моем случае,… эээ думаю надо попробовать сделать классику и сравнить.
Знаешь Андрей я тоже так думал,на Икаре 1600 я как то сломал хвостовую балку и решил поставить другую но подлиньше,подумал типа устойчивость будет по лучше.Вот тут я его и есчо раз об землю ударил,из за сваливания в штопор,потом взял и зделал балку короче той что изначально было,и стало просто супер.

У самолета Talon X-UAV 1720mm FPV plane плечо оперения еще меньше:

Андрей#

По поводу плеча и площади хвостового оперения.
Рекомендую прочитать вот эту статью - www.rcdesign.ru/articles/avia/construct_advices , ведь физику для “моделей” ещё никто не отменял. Особенно стоит вникнуть в такие термины, как, “продольная” и “путевая устойчивость”.

dima043
Andriygor:

У самолета Talon X-UAV 1720mm FPV plane плечо оперения еще меньше:

Не вопрос. Нужной продольной устойчивости можно достичь просто увеличив площадь оперения (правда возрастет и его сопротивление).

Но не всегда нужна продольная устойчивость как в пилотируемой авиации 60х годов. Сегодня устойчивость может быть искусственно повышена автопилотом. А требования стабильности полета при турбулентности снижены благодаря хорошему гиро подвесу камеры. Есть требования компактности хранения и перевозки.

Интересно можно ли использовать под аккумуляторы объем крыла ? Можно даже заклеить их навечно совместив ресурс крыла и ресурс акков. Такое распределение веса акков кстати разгрузит лонжерон крыла. А то что крыло станет тяжелее для неманевренной модели точно не хуже а даже лучше.

Павeл
dima043:

Такое распределение веса акков кстати разгрузит лонжерон крыла.

Только не при жесткой посадке…

Udjin

В чем проблема сделать качественный лонжерон? Однонаправленный уголь стоит не запредельных денег.
Одного метра материала шириной 50 см достаточно для того, чтобы построить лонжерон работающий на скоростях 40 м/с с коэф безопасности 1,5.

Продольная устойчивость нужна. Хотя бы для того, чтобы снизить расход батарей и увеличить ресурс работы серво, особенно цифровых.
А уж о том, что рулить руками в любом случае нужно уметь, упоминать наверное не нужно. Рулить правильно построенным самолетиком много приятней, нежели плохо сбалансированным.
Дело, конечно, личное. Но я предпочту строить так, чтобы самолёт не напрягал в “рукопашном” режиме.

foxfly
dima043:

Интересно можно ли использовать под аккумуляторы объем крыла

Во всех промышленных ДПЛА (ЗАЛА, ИРКУТ)- так и сделано.
Но они строятся по технологии “силовая обшивка”.Да и аккумуляторы у них- несколько другие: на днях держал в руках акк от ЗАЛЫ :3S12А, размером, как 5А и весом- 600гр😢

Udjin:

Продольная устойчивость нужна. Хотя бы для того, чтобы снизить расход батарей и увеличить ресурс работы серво

Однозначно!
Да и наличие у ЛА самостабилизации позволяет, в случае ФПВ- ДПЛА, избежать специальных мер по стабилизации фото/видео аппаратуры.

Andriygor:

У самолета Talon X-UAV 1720mm FPV plane плечо оперения еще меньше:

Зато площадь- маманегорюй! Чуть ли не половина крыла.

Drinkes
foxfly:

Зато площадь- маманегорюй! Чуть ли не половина крыла.

Площадь крыла и малое плечо оперения = недостаточная эффективность оперения и плохая продольная устойчивость.

foxfly
Drinkes:

Площадь крыла и малое плечо оперения = недостаточная эффективность оперения

Никто и не спорит.
Наши ДПЛА шники- все делают “летающее крыло”.
Я уже язык намозолил, им объясняя, что продольная устойчивость у него=0, что технологичности - нету никакой 😦
По барабану.

ehduarg

Про технологичность не понял. Отформовать и склеить две корки не технологично?

foxfly
ehduarg:

Отформовать и склеить две корки не технологично?

Несколько неточно я выразился: не ремонтопригодно и не технологично, поскольку требуется весьма квалифицированный персонал, жесткое соблюдение режимов, точность склейки, куча люков для наладки/ ремонта оборудования, невозможность апгрейда планера.
Не ремонтопригодно, поскольку, при небольшом даже краше, на выброс идет все крыло.