Самодельный носитель для FPV

stud
Udjin:

размазывая точечную ударную нагрузку

Согласен. Через какое -то время, эти размазанные вмятины становятся хорошо заметны. И что это за защита? Я говорю о том, что их не должно быть. Мой Скай летал с бальзовым крылом. По передней кромке крыла была приклеена угольная лента Элур 0,05. От мелких ударов травы она прекрасно защищает, ничего не размазывает. Нос самолётика был усилен углетканью. Удары о мелкие камни она держит. Жень, да Вы и так это знаете. У Вас есть великолепный носитель ФПВ, где Вы использовали «уголь». Кстати, вспомнил забавный случай. Я пришёл на завод и попросил отпрессовать мне «уголь». Чувствую, не понимают. Как потом оказалось, они подумали, что я принесу ведро антрацита.

fat_hamster:

защищает даже от удара в штангу футбольных ворот

штанга не погнулась?

fat_hamster
stud:

штанга не погнулась?

я мастер 80 уровня по попаданию в штанги…

серьезно; последний случая - я летал ночью крылом с подсветкой, есть у меня такое в общем исключительно для темного времени суток

когда сажал (оно еще и быстрое и садиться не очень хочет), то в общем ничего не видел - но садится оно с брошенными ручками, так что вырулил “примерно” и наблюдал

ну и наблюдил - точно в перекладину… не по касательной там как-нибудь, а “лоб-в-лоб”

з.ы. при том, что очень много читаешь на форуме - надо делать бальзовые крылья, надо усиливать “углем”, “пена” для лохов (я вчера искал/читал форум, прочитал много познавательного): не вижу инструкций/подсказок для начинающих… Замкнутый круг какой-то 😃

Dacor
fat_hamster:

очень много читаешь на форуме - надо делать бальзовые крылья, надо усиливать “углем”, “пена” для лохов (я вчера искал/читал форум, прочитал много познавательного): не вижу инструкций/подсказок для начинающих…

Тут вот оно как… Если самолет сделан, чтобы летать, то бальзово-композитные конструкции предпочтительнее. Если самолет сделан, чтобы падать, то пена (Элапор) вне конкуренции. ИМХО

fat_hamster

та я не про то - просто “пенолетчиков” немного презирают что-ли, но как перейти на ступеньку дальше - немного военная тайна

stud
fat_hamster:

надо делать бальзовые крылья

Что значит надо? Каждый решает сам! У меня было два крыла: пенопластовое -штатное и бальзовое самодельное. Два сезона летал на пенопластом крыле и радовался жизни. Пока не поставил бальзовое. Подумал: И чё я его раньше не поставил? Однозначно, с бальзовым крылом Скай летит лучше, чем со штатным -пенопластовым.

fat_hamster:

Замкнутый круг какой-то

Пенопласт легче отремонтировать. У “Седой 55” на самолётике крыло из пенопласта (сендвич). Самолётик прекрасно летает.

fat_hamster:

“пенолетчиков”

Не обращайте внимание. Тайны никакой нет. Голое пенопластове крыло летит хуже, чем ламинированое. Ламинированное крыло хуже, чем сендвич.

fat_hamster

я плохо с утра изьясняюсь наверное

я со всеми высказавшимся согласен (даже отчасти с участниками тем, которые вчера читал, где “пена” - считалось чем-то на уровне не знаю… мужеложества 😃 )

я о чем: просто покажите мне тему на этом форуме - как сделать самолет с бальзовыми/композитными технологиями? Не “я вот сделал” и несколько фото + видео полета

а типа как вот те видео уроки про изготовление цесны: я их пересмотрел несколько раз и с тех пор сделал кучу самолетов… а сейчас когда советуют - сделать крыло бальзовое: я не представляю, как - как выбирать бальзу (хотя с этим просто, выбора никакого нет, она или есть в инет-магазине, или ее нет), как ее резать, как/чем клеить, как сделать, чтобы каркас крыла получился ровным/симметричным? как его “обшивать”?

про “композитные” технологии я вообще молчу (хотя понимаю, что кому-то, кто один раз сделал, сейчас непонятно - что же непонятно мне)

может я конечно плохо искал (хотя прочитал я на этом форуме много всего)

Lazy
fat_hamster:

как сделать, чтобы каркас крыла получился ровным/симметричным

Руки помыть.

stud
Lazy:

Руки помыть.

Не сомневаюсь, когда Вы разрабатывали своего “Примуса”, то у вас были чистые не только руки но и помыслы. Кстатит, как он? Прошёл лётные испытания? Спас система предусмотрена?

Dacor
fat_hamster:

а типа как вот те видео уроки про изготовление цесны: я их пересмотрел несколько раз и с тех пор сделал кучу самолетов… а сейчас когда советуют - сделать крыло бальзовое: я не представляю, как - как выбирать бальзу (хотя с этим просто, выбора никакого нет, она или есть в инет-магазине, или ее нет), как ее резать, как/чем клеить, как сделать, чтобы каркас крыла получился ровным/симметричным? как его “обшивать”?

На самом деле сложно что то советовать - это совсем азы . Меня этому в авиамодельном кружкЕ учили. Сложно найти что то большее по информации, чем чертежи (хотя этого должно быть более, чем достаточно). Посмотрите в интернете книжку О.Гаевского “Авиамоделирование”, может чем поможет. Или я Вас снова не понял.

fat_hamster
Dacor:

Меня этому в авиамодельном кружкЕ учили.

меня часто (та через раз) когда иду с поля с самолетом спрашивают - где у нас кружки авиамодельные, для детей
а нету; так что азы (как правильно резать потолочку - вроде ж элементарно?) тоже кто-то должен рассказать…

ну уже сильно в оффтоп ушли, тема не про то

Lazy

Здесь же на сайте есть статьи. В сети полно книжек 50-х 60-х годов, где подробно описывается как построить самолётик. С картинками.

Drinkes
fat_hamster:

как правильно резать потолочку - вроде ж элементарно?) тоже кто-то должен рассказать…

Купите пенопласт, бальзу, сделайте “лучковую пилу” и пробуйте, а то получается как в анекдоте про лотерейный билет.

tusik

Одна из относительно не сложных композитных технологий называется позитивной. Прелесть ее в том, что не надо делать матрицу, а изделие почти не нуждается в дальнейшей обработке. Вот не плохая серия фильмов, как сделать по такой технологии планер

и на сайте можно поискать “позитивная технология”

X3_Shim

В схеме самолета типа как у Talon какое расстояние от задней кромки РВ до винта делать ? Винт примерно 10x5 - 9x6.

dima043

Чем дальше винт тем меньше шума. Найдите опытным путем компромисс поднося фанерку к работающему винту.

X3_Shim
dima043:

Чем дальше винт тем меньше шума. Найдите опытным путем компромисс поднося фанерку к работающему винту.

А отсутствие шума это является показателем того что винт работает со своим нормальным КПД ?
А если совсем немного шума, зато на много ближе к РВ, сильно упадет эффективность винта ? А на управляемость как повлияет ? Мне в общем то чем ближе к РВ, тем лучше (с точки зрения развесовки).

А-лекс

Лично я не стал париться по этому поводу и разместил винт сразу за килем. расстояние примерно 3.5 см. винтик у меня маленький 7-8" шумит не сильно. в принципе если киль “правильной” формы то тяга и КПД особо не пострадают.
под “правильной” формой я предполагаю что хвостовое оперение имеет какой-никакой профиль, или хотя бы скругленную переднюю и заостренную заднюю кромку
выдвину свое предположение по поводу появления шума: когда винт работает в равномерном потоке воздуха шумы от винта минимальны, но когда винт размещают за разного рода преградами получается что поток воздуха не равномерен, ведь за преградами, коими в нашем случае являются рули, могут образовываться разного рода завихрения. Таким образом при переходе из одного потока воздуха в другой изменяются условия в которых работает винт и это сопровождается появлением звука. (все написанное выше является лично моими догадками, помидорами сильно не бросайтесь.)

X3_Shim

Да терория примерно понятна (почему шумит и почему хорошо когда не шумит) 😃

РВ на конце конечно острой не будет, пена все таки, 4 мм примерно. Я бы даже проверил, но придется колхозить куда нить крепление двигателя к доске, доставать приемник регуль из другого самолета и т.д. В общем на практике проверить не могу пока.

В общем посмотрел на фотки BD5, там вроде РВ прям до крепления мотора доходит, видимо так и буду делать.

Drinkes

Шум от винта вблизи крыла уже обсуждали. Теория простая: возле передней кромки лопасти винта (как и у любого крыла) есть перепад давления, сверху меньше снизу больше. Так же от кончика лопасти отходит жгут индуктивного вихря, в нем так же есть перепад давления. Когда эти скачки давления встречаются с препятствием они бьют по препятствию, и крыло или оперение начинает издавать звук.

Pacific

Было у меня крыло из потолочки с небольшим V (средний рисунок). Летало хорошо до встречи со столбом.
Теперь делаю новое. Но задумался, стОит ли делать V ? Система стабилизации Ардупилота работает отлично. Имеет ли смысл отказаться от V в угоду упрощения техпроцесса ? По сути, если делать нижнюю плоскость крыла ровную, то за счет сужения профиля получается даже небольшое обратное V (нижний рисунок).

foxfly
Pacific:

стОит ли делать V ? Система стабилизации Ардупилота работает отлично.

Ну, если полетное время не важно- то и не делайте.
Только учтите, что самолет без V будет постоянно болтаться, как г в пр, что не лучшим образом скажется на фото/видео, да и батарейку Арду будет постоянно жрать, чтобы компенсировать это “болтание”.
А стОит ли это потраченного часа на организацию V-решать Вам.