Самодельный носитель для FPV

kimu
blade:

Если он для ФПВ, то наоборот-чем медленнее может (без сваливания), тем комфортнее условия для съемки?

C каких пор “ФПВ” (вид от первого лица) стал синонимом “панорамной съёмки с неподвижно висящего воздушного шара”? о_О
Коптерная ветка чуть ниже.

blade
kimu:

C каких пор “ФПВ”

Да с таких, что нормальные снимки какой нибудь архитектурной диковины- можно получить с высоты не более 50 метров.
А если нестись на этой высоте с дурной скоростью- ничего, кроме “мазни” не получишь? А с 300 метров- ничего на снимке не разберешь:(
Да и места для взлета/посадки рядом с интересным для съемки объектом- не всегда бывает много, так что самолет ФПВ должен уметь взлетать и садиться на “пятачке”.

kimu:

Коптерная ветка чуть ниже

Это я знаю, но у коптеров свои достоинства и свои-же недостатки? В частности- малое время полета.
Так что, не надо смешивать кислое с мягким.

MrRusan1

Ну если кому то снимать вообще не впёрлось (скучно), а просто погонять по fpv , тогда нужен быстрый носитель . У всех разные желания .

kimu
blade:

Так что, не надо смешивать кислое с мягким.

Вот и я об том же.
Далеко не всем интересна фото охота за архитектурными ценностями.

blade

DrRinkes:

для скорости (только крыло не получиться переставить на другую модель).

MrRusan1:

а просто погонять по fpv , тогда нужен быстрый носитель . У всех разные желания .

Ну это то как раз- решаемо: ответ в ссылке выше.
Берем все тот же самолет и ставим на него крыло с более тонким профилем?
Естественно, конструкция самолета должна это допускать.
Называется такой агрегат- трансформер.
Причем, если установить к примеру сервы в центроплане, так чтобы они двигали элероны за оси, то вся переналадка сводится к замене консолей:ррраз- небесный тихоход.
Еще ррраз- уже более скоростной аппарат?
И центровка не уходит.
Тут я, правда, сервы ставил на консолях- просто не было нужды в переналадке на скоростной вариант.
Но никакой проблемы нет установить их на краю центроплана, как радиобойцы делают.
В таком случае ничего не надо переключать- просто сервы входят в зацепление с осями, на которых висят элероны.
Хотя и само крыло поменять не долго: оно к фюзеляжу на 2 срезных болтах крепится из поликарбоната.
Но провода тогда придется перекоммутировать.

DrRinkes
blade:

если установить к примеру сервы в центроплане, так чтобы они двигали элероны за оси,

У меня так сейчас сделано (для ускорения сборки/разборки и уменьшения количества серворазъемов), но планирую перенести их на консоли в середину элерона иначе элероны могут зафлаттерить на большой скорости.

blade:

Берем все тот же самолет и ставим на него крыло с более тонким профилем?

Большое сопротивление от фюзеляжа (и центроплана), в Вашем самолете. И оно проявляется как раз на скорости (растёт в квадрате от скорости). Если задаться целью то его можно уменьшить в 2-3 раза, а это примерно 10-15% от общего сопротивления на режиме максимального качества, на скорости будет намного больше.

dima043
MrRusan1:

Ну если кому то снимать вообще не впёрлось (скучно), а просто погонять по fpv , тогда нужен быстрый носитель . У всех разные желания .

Не всегда к объекту съемки можно приблизится без последствий. Это относится не только к секретным военным объектам или аэропортам. Запустите коптер с территории памятника архитектуры или даже парка и я на Вас посмотрю долго ли пролетаете до задержания… Иногда надо лететь к цели 5-6 км. И тут медленный носитель заставит Вас ждать безветренный день. Ждать можно и неделю и две и месяц…
А быстрый пролетит не замечая ветра в любой день. Если нужно всего лишь 1-2 фото - скорость не помеха.

blade
dima043:

Иногда надо лететь к цели 5-6 км.

И что?
На скорости 60 км/час это- ровно 5 минут?
Много?

DrRinkes:

Большое сопротивление от фюзеляжа (и центроплана), в Вашем самолете.

Откуда Вы это взяли?
Размах центроплана у меня- 450мм, толщина профиля-35 мм. При общем размахе крыла или 1750 или-2400 мм.
Процент сопротивления, приходящегося на центроплан надеюсь, посчитаете сами?
А ширина фюзеляжа-75 мм- это много?
Если учесть, что спереди он защищен обтекателем идеальной формы с зеркальной поверхностью, ни о каком “большом сопротивлении” речь не идет, к тому же на моих скоростях:36-80 км/час? У самолета АК= 16-18!
При этом, спроектирован он профессиональным расчетчиком/ аэродинамиком из ЦАГИ, так что, все нормально там с сопротивлением:)
Ну и потом, он разрабатывался изначально, как серийное изделие, а не рекордная модель.
Поэтому и не претендует на сверхпараметры.

dima043:

А быстрый пролетит не замечая ветра в любой день

Ну, “не замечая ветра”- зависит в основном от нагрузки на крыло (45гр\дм*) и тяги двигателя 3,5 кГ- столько же, сколько весит самолет. Какая тут погода причем?
В 7-10 м/сек летали легко.

Plohish

смотрите какая интересная заготовка для самолёта 😃

blade
Plohish:

какая интересная заготовка для самолёта

Действительно- интересная штука.
Правда, стоит наверное (при нынешних ценах на карбон) как крыло от БОИНГА?
Тоже,кстати под серию- на ЧПУ резано.
А что за глюковина висит под камерой? Гироплатформа?
При посадке о грунт не долбится?

Plohish

сверху камера ходовая, снизу 3-х осевой подвес…

blade
Plohish:

снизу 3-х осевой подвес…

рискованно как то стоит- штука нежная, а камни на посадке- встретит первой.
Надо бы какую то защиту и от пыли и от удара?

Plohish

хрен его знает, возможно и рискованно… всё зависит от посадочной поверхности…

Lazy
Plohish:

смотрите какая интересная заготовка для самолёта

Не совсем понятен смысл такой конструкции…

Plohish
Lazy:

Не совсем понятен смысл такой конструкции…

ну в моём понятии удобная продуманная конструкция, аэродинамика с такими наворотами камер и подвесов вещь не существенная…
честно говоря я бы наверное купил, если бы стоял выбор… А то блин на скае постоянна проблема, как разместить оборудование…

Lazy
Plohish:

ну в моём понятии удобная продуманная конструкция

В чём продуманность? Там, где можно всё склеить из фанерки с бальзой чел струячит какие то непонятные пластики на болтах. Тяжкое наследие вертолётного прошлого?

polarfox

Так если у чела ЧПУ халявный и карбона-пластика как гуталина у дяди кота Матроскина.Кто на чём сидит из того и клепает.

kimu
Lazy:

Тяжкое наследие вертолётного прошлого?

Дак удобно же. Вертолёты не зря из фанеры не клеят.
Ремонтопригодность, модульность конструкции, мгновенный доступ к любому узлу и устройству. Если есть потребность (мало ли зачем) часто менять начинку, то самое то.

Plohish
Lazy:

В чём продуманность? Там, где можно всё склеить из фанерки с бальзой чел струячит какие то непонятные пластики на болтах. Тяжкое наследие вертолётного прошлого?

вы как то мешаете всё в кучу… вас не устраивает конструкция или материал, или раздражает то, что у вас нет станка и карбона…?

продуманность в удобности… хотя конечно судить трудно, в руках не держал… но камеры удобно стоят, батарейку менять удобно, подвес к месту (кстати его можно перевернуть на 180 градусов), место под автопилот имеется, под передатчик, выключатели, индикаторы… балку можно двигать для получения нужной центровки…
Собирается такая конструкция за 15 минут… (у меня поворотка антенны подобная)

X3_Shim:

Камера заднего вида ?

вы меня так спрашиваете как будто это моя конструкция… я не знаю 😃 но вроде камера

Lazy
Plohish:

вы как то мешаете всё в кучу… вас не устраивает конструкция или материал, или раздражает то, что у вас нет станка и карбона…?

Вы вот это всё подумавши написали? 😁

kimu:

Ремонтопригодность, модульность конструкции, мгновенный доступ к любому узлу и устройству.

Простая коробка из фанеры, балка на двух болтах. Сломалось - выбросил. Зачем велосипеду шестиугольные колёса?