Самодельный носитель для FPV

А-лекс

Сегодня я наконец-то разломал свой мини носитель ФПВ. А это значит что я вскоре займусь постройкой нового. Это 100% будет Л.К. Ничего лишнего. CC3D в роли стабилизации мини осд с напряжением, фпв на 600мВт. пишущая камеря Сяоми. Крыло будет из ЕРР и всвязи с этим вопрос: радиопрозрачен ли этот материал? Просто где-то ходили слухи о том что лучше антенны не прятать в корпус из ЕРР. А еще на днях обзавелся антеннками от DJI phantom3 ихтам 4 штуки и стоят они на ногах вертикально. Вот думаю себе в приемник две воткнуть и вклеить в крыло под 90" друг к другу. Тест антеннки в помещении показал что работает она лучше чем обычный монополь который идет в стоке с приемником. Вертикально антеннки ставить не хочу так как есть желание сделать крыло максимально плоским и компактным чтобы ничего не выпирало и не цеплялось. Хотя по идее вертикальное расположение антеннок более феншуйное)

kimu
А-лекс:

где-то ходили слухи о том что лучше антенны не прятать в корпус из ЕРР.

Антенну лучше никуда не прятать если она на это изначально не рассчитана.
Вклеивал клевер на 5,8 в мультиплексовский элапор, чтоб не торчал наружу на скорости за 200 км/ч, на 400 мВт с вертикально расположенными клеверами на передаче и приёме забрался на 1 км с приличной картинкой. На 200 мВт с клевером в воздухе так высоко не пускало, значит или пена не сильно влияет, или просто повезло.

А-лекс:

чем обычный монополь который идет в стоке с приемником.

На фантомах же вроде 5,8, а на 5,8 везде кладут только диполи, не?

Udjin

Согласно пресс-релизу корпорации General Atomics на модернизированном “Предаторе B” (aka “Reaper”) с увеличенными крыльями достигнута длительность полета в 37 с половиной часов. В перспективе планируется довести до 42 часов, то есть почти до двух суток.
“Оригинальные” “Предаторы B” имеют длительность полета до 27 часов.
ga-asi.com

Источник.

**********************

Ну что за гады, наперекор рцгрупсу и рцдизайну гнут и гнут свою тему …

Lazy
Udjin:

Ну что за гады, наперекор рцгрупсу и рцдизайну гнут и гнут свою тему …

Надо им послать ссылку на творчество местных гур. 😁 Пусть опомнятся и делают правильно.

DrRinkes
Udjin:

“Оригинальные” “Предаторы B” имеют длительность полета до 27 часов.

Ага. Еще покажите как его запускать с рук 😃

А если серьезно дело во взлетной скорости и эффективности размера (и рейнольдсов в том числе). На пальцах для непонятливых это потому, что А380 энергетически выгоднее А320, но его тяжето запускать с рук - пупок у Гуру развяжется. 😃

DrRinkes

А цена вопроса? Я щас на работу, а завтра сформулирую почему более эффективный самолет весом скажем 5кг и взлетной скоростью 80км/ч будет тяжело запускать с рук. Да и по деньгам сильно накладно будет. FPV оборудование сколько там будет весить?

Udjin

Это полностью заряженный на ФПВ самолёт 😃) с полезной нагрузкой 1,5 кг.
Цена вопроса вполне подъёмна. Планер пустышка что-то в районе эквивалента 1 000 грина.
Остальное - исходя из возможностей-знаний-хотелок и прочего …

DrRinkes

У всех кошелек разной толщины. Я так понимаю, что спор больше не по аэродинамике, а в методологии 😃 Хотя похоже, не все понимают зависимость эффективности от удлинения на размахе меньше 2000мм. Если Вы не верите математике в XFLR5, тогда уже не знаю.
???

Тогда попроще. Условия задачи: перемещать полезную нагрузку 500гр со скоростью 100км/ч на 100км с минимальными затратами (и денег в том числе). Взлет (для равных условий) с рук.

С каким крылом задача будет выполнена лучше? Форма в плане одинаковая.

  1. 1800мм удлинение 9 САХ 200 36дм2
  2. 2100мм удлинение 12 САХ 170 36дм2
  3. 2400мм удлинение 12 САХ 200 48дм2
Udjin

Для экономичного перемещения:
Если АК соизмеримо у всех вариантов, то с тем, у которого PF шибче сдвинут вправо по оси скоростей.
Если АК различно, выбирайте с наибольшим АК.

Для быстрого перемещения (минимальное время) с точностью до наоборот (минимальное ак при минимальном Сy). Т.Е летит мотор, а не самолётик.

dima043
Udjin:

Согласно пресс-релизу корпорации General Atomics на модернизированном “Предаторе B” (aka “Reaper”) с увеличенными крыльями достигнута длительность полета в 37 с половиной часов. В перспективе планируется довести до 42 часов, то есть почти до двух суток.
**********************
Ну что за гады, наперекор рцгрупсу и рцдизайну гнут и гнут свою тему …

Вы путаете длительность и дальность полета. Так что гнут они в другую сторону по понятным причинам. А у нас в табличке длительность для самолетов не оценивается.

Udjin
dima043:

Вы путаете длительность и дальность полета

Дожился, пойду выпью чаю с имбирём …
Я там нашёл занимательное, в истории. Оказывается закрылки на самолётиках фпв лишняя сущность.
Вспоминаете, Дмитрий?

dima043
Udjin:

Оказывается закрылки на самолётиках фпв лишняя сущность.
Вспоминаете, Дмитрий?

Разумеется закрылки не нужны. Если решена проблема взлета и посадки (катапульта + парашют например или взлет с рук и посадка на траву…). Зачем лишний вес на самолете весом 2-3 кг и скоростью 30-60 км/ч ?

Если же минимальная скорость полета такая высокая что без закрылков невозможно безопасно посадить и взлететь то конечно закрылки нужны.

dima043
Udjin:

А если закрылок - флапперон?

Элерон эффективен на конце крыла (максимальное плечо для управления по крену). Закрылок лучше располагать в корневой части крыла (она создает большую часть подъемной силы).
Флапперон - компромиссное решение. Площадь для элеронов избыточна а для закрылков маловата.

И да - на спортивных планерах закрылок+элерон применяются для тонкой модификации профиля под типовые режимы полета. ФПВ аппарат как правило заточен на 1 режим - дальность.

Udjin

А если дунет ветерок?

dima043:

тонкой модификации профиля под типовые режимы полета

Типовые режимы полёта и позволяют максимально использовать и возможности крыла и энергию воздуха.
Понятно, что моторы нужны.
Но летит-то крыло, а не мотор.

Lazy
dima043:

ФПВ аппарат как правило заточен на 1 режим - дальность.

Дальность или продолжительность?
Это немного разные точки на поляре самолёта.

Андрей#

Весь бы энтузиазм да объединить в одно русло, к примеру: проектирование носителя для FPV, прям как название темы 😉
И вот на нем-то можно оторваться со всеми режимами, упомянуть про рейнольдса, подобрать удлинение, оптимизировать ВМГ.
Зато под конец увлекательного разговора все будет на практике! 😃

Lazy
Андрей#:

вот на нем-то можно оторваться

Эээээ…А смысл? Берётся любой F3B\F5B спортивный планер и всё, тема закрыта.

Udjin

Андрей, тут такое дело - Володя занимается этим вопросом профессионально. И ему это скорее всего уже не интересно, заниматься перевоспитанием публики 😃 Хотя, сам ответит.
Я что хотел - построил. Желающие всё прочли и сделали свои выводы.
Строить по ТЗ где строчка “бюджет” определяет использование потолочки и титана только … = ограничивать себя искусственно в выборе доступных материалов. Это я политкорректно.
Если начнёт человек что-то осмысленное делать - всегда подскажу. А так - просто развлекаемся. По крайней мере я точно подскажу.

Lazy
Udjin:

заниматься перевоспитанием публики

Дело даже не в этом. 😃
Если цель построить действительно универсальный и эффективный самолётик, то все решения давным давно отработаны и лежат буквально на поверхности. Достаточно провести компиляцию из подходящих.
А если цель изобрести велисапет с семиугольными колёсами из говна и палок, то здоровый рассудок перед таким пасует.

Камера в носе нужно шоб порулить по полосе. Ещё есть вопросы? 😁