Самодельный носитель для FPV

Lazy
dima043:

ФПВ аппарат как правило заточен на 1 режим - дальность.

Дальность или продолжительность?
Это немного разные точки на поляре самолёта.

Андрей#

Весь бы энтузиазм да объединить в одно русло, к примеру: проектирование носителя для FPV, прям как название темы 😉
И вот на нем-то можно оторваться со всеми режимами, упомянуть про рейнольдса, подобрать удлинение, оптимизировать ВМГ.
Зато под конец увлекательного разговора все будет на практике! 😃

Lazy
Андрей#:

вот на нем-то можно оторваться

Эээээ…А смысл? Берётся любой F3B\F5B спортивный планер и всё, тема закрыта.

Udjin

Андрей, тут такое дело - Володя занимается этим вопросом профессионально. И ему это скорее всего уже не интересно, заниматься перевоспитанием публики 😃 Хотя, сам ответит.
Я что хотел - построил. Желающие всё прочли и сделали свои выводы.
Строить по ТЗ где строчка “бюджет” определяет использование потолочки и титана только … = ограничивать себя искусственно в выборе доступных материалов. Это я политкорректно.
Если начнёт человек что-то осмысленное делать - всегда подскажу. А так - просто развлекаемся. По крайней мере я точно подскажу.

Lazy
Udjin:

заниматься перевоспитанием публики

Дело даже не в этом. 😃
Если цель построить действительно универсальный и эффективный самолётик, то все решения давным давно отработаны и лежат буквально на поверхности. Достаточно провести компиляцию из подходящих.
А если цель изобрести велисапет с семиугольными колёсами из говна и палок, то здоровый рассудок перед таким пасует.

Камера в носе нужно шоб порулить по полосе. Ещё есть вопросы? 😁

DrRinkes
Lazy:

Берётся любой F3B\F5B спортивный планер и всё, тема закрыта.

Ну как бы я еще несколько лет назад предлагал такой вариант, когда кто то еще наливал сок трехлитровыми банками.
Но тема то не закрыта. Во первых нужно выбрать 3 или 2 метра и адекватно изготовить соответствующий фюзеляж, что не для всех просто (даже если из “потолочки”). Крыло двухметрового пульсара кстати стоило всего $150. Ну и весь диапазон нагрузок и хотелок не перекрывается - сейчас появилось направление 250гр. Так, что универсального проекта быть не может.

Udjin:

Для быстрого перемещения (минимальное время) с точностью до наоборот (минимальное ак при минимальном Сy). Т.Е летит мотор, а не самолётик.

Вот, что значит правильно сформулировать вопрос. Я это уже надцать страниц и пытаюсь “доказать”? 😃

Udjin:

Строить по ТЗ где строчка “бюджет” определяет использование потолочки и титана только … = ограничивать себя искусственно в выборе доступных материалов.

Где? Пено-бальза, стекло по позитиву - уже некошерно?

dima043
Lazy:

Дальность или продолжительность?
Это немного разные точки на поляре самолёта.

Ну сейчас же в табличке местных рекордов учитывается именно дальность. А продолжительность это тема рекордов для коптера.

Udjin

Кошерно, при первом “подходе к снаряду”, дальше - на любителя.
Грязная технология. В смысле - очень много грязи, липкой. Как этап в развитии, годится.

Lazy
dima043:

Ну сейчас же

Это ваше персональное мнение. И не все летают для рекордов.

DrRinkes
Lazy:

Камера в носе нужно шоб порулить по полосе. Ещё есть вопросы?

Так???

Автор делает самолеты для FPV на продажу, продолжительность полета 3,5часа.

Udjin

Быль.
В США рассматривалось в одном из судов дело о мошенничестве.
Организованная группа распространяла КИТ для подглядывания и подслушивания за соседями пять сотен баксов.
Покупатели устройства получали в коробке эмалированную кружку и ручной коловорот с перьевым сверлом.
Обвиняемых оправдали. Они ничего не нарушили.
Даже налоги оплачивали.

nyc73

Ну скока мона… Ета уже не смешно даже

ssn36

Может не по теме, извеняйте если что.
К постройке данного самолета меня вдохновил самолет Грибовского Г-22 сделанный Валерием Орловым rcopen.com/forum/f82/topic158654.
Самому полностью делать нет времени, да и руки прямые надо иметь).Поиски в интернете аналогичной модели привели меня к КИТу Krick Klemm l25d, размах 1859мм, бальза.
А поскольку увлекаюсь FPV соответственно он должен быть естественно FPV и очень хотелось с камерой установленной в кабине пилота (нравятся видео OlegFPV).
Аппаратура у меня 6-канальная и на 6 канал посадил пантилт камеры - у нее сейчас 2 положения вперед и назад. Сетап APM,Lawmate 1w,sony 600tvl,мобиус,LRS-EzUHF,t-motor 830kv,aps 11*7,
акб ходовая 4s 5000,видео 3s 1000. Вес получился 2300гр. Самолет очень требовательный к управлению, взлететь получилось без краша только с 3 раза. Вот выкладываю видео с первыми попытками взлета и облетом.

kimu

Жуткая телеметрия для пилотажки, темболее для вида из кабины…
Куча цифр на весь экран и все не к месту, зато полезная информация распихана по разным углам в рандомном порядке >_<
И зачем 1 Вт кипятильник на пилотажку которая далеко не полетит?

ssn36

Лишней телеметрии для меня нет, я к ней привык и меня все устраивает. Прежде всего это не пилотажка а FPV самолет, а улететь на нем за сорок минут можно относительно прилично.

Седой_55
ssn36:

а улететь на нем за сорок минут можно относительно прилично.

Очень хотим посмотреть такое:), без обид. Телеметрия да аж глаза вылезают и ничего не понять.

ssn36

Настроим, погода будет, слетаем 😃
Касаемо телеметрии адекватно приму на заметку необходимость и расположение информации у других пользователей минимосд 😃.

Udjin
ssn36:

адекватно приму на заметку необходимость и расположение

а если другие тогось, с обрыва?

nyc73

А что за стабилизация? Горизонт прям как приклеенный почти.

ssn36

ardupilot v3.4

Udjin:

а если другие тогось, с обрыва?

От гуру хоть с обрыва 😃

X3_Shim
nyc73:

Горизонт прям как приклеенный почти.

Вы имеете ввиду, что линия горизонта параллельна реальному горизонту на камере всегда?