Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

AndreyI
gpp:

9 2 174 167 173 173 171 172 173 166 46 44 44 47 45 55 43 46

Низкий RSSI - низкие шумы, вроде все логично…

gpp
AndreyI:

Низкий RSSI - низкие шумы, вроде все логично…

Так шум не от приема, а от видеопередатчика. Ранее независимо от RSSI шум был за 80! А в данном случае RSSI низкий потому что передатчик стоял неудачно.

gpp

По поводу si4432 и “несовместимости” с Байчи. Изучив ветку я понял что проблема в бинде. Изучив исходники нашел в чем причина.

При бинде проверяется регистр 2

if(Regs4[2] < 170 || Regs4[2] > 230) Regs4[2]=199; // на всякий случай проверим поправку

Но чтобы приемник нашел передатчик у si4432 регистр приходится крутить до <170. Там 167-169.

Выход, это поставить второй регистр 170 перед биндом или убрать эту проверку из кода и установить регистр <170. Все работает как часы! 😉 Можно смело использовать si4432 вместо RFM22B

P.S: Может что-то добавить надо в прошивку? Исходники трудно читать конечно…

1 month later
gpp

Как откалибровать RSSI на ardupilot? Отлетаю метров на 200 и RSSI падает до 50% и может быть таким и через километр. Какое-то нелинейное изменение. Сейчас стоит 1950 как максимальное значение канала при 100% RSSI. Спасибо.

Plohish

Отнести самолёт метров за 50-70, на включенной аппе запомнить значение rssi, затем выключать аппу и снова запомнить… Вот такая калибровка.
RSSI вещь не линейная…

gpp
Plohish:

Отнести самолёт метров за 50-70, на включенной аппе запомнить значение rssi, затем выключать аппу и снова запомнить… Вот такая калибровка.
RSSI вещь не линейная…

Совсем не понял как это поможет. 😃 Ну будет у меня RSSI 70%, что будет соответствовать допустим 1700us на канале. Далее я вырублю ретранслятор и в arducopter останется последнее значение которое было на канале, т.е 1700us. Понятно что не линейная, но и когда показывается “погода на марсе” тоже не дело.

P.S: К стати так и не победил шумы. Не понимаю как кто-то летает с 5.8+433(байчи). Они тупо мешают друг другу по частоте. Но вчера улетел на 2.8 км с 200mw и FS не словил.

Plohish

Автопилот должен уметь запоминать уровень RSSI таким какой он есть! Т.е. отнес на 50 метров(рядом нельзя, будет не корректно) при включенном передатчике, нажал кнопку “запомнить”, это и будет уровень 100%, выключил - снова нажал другую кнопку- “запомнить ноль”
Если ап этого не умеет, остаётся только гадать как вы… Или подсмотреть уровень каким нибудь инструментом и вписать его в ваш ардупилот

schs
Plohish:

Т.е. отнес на 50 метров(рядом нельзя, будет не корректно) при включенном передатчике, нажал кнопку “запомнить”,

Не самый лучший вариант. Например MinimOSD с Ardupilot будет показывать, к примеру 150%, после такой калибровки, если аппарат рядом, не нравиться.

Plohish

ну значит тебе нравится когда Ardupilot будет уже через 100 метров показывать 70% …

schs
Plohish:

ну значит тебе нравится когда Ardupilot будет уже через 100 метров показывать 70% …

Это мне тоже не нравиться, надо править код OSD, дописать лимитер. Но лень, собрать её не особо просто, судя по другим проектам NightGhost’а.

cnyx
gpp:

овсем не понял как это поможет. Ну будет у меня RSSI 70%, что будет соответствовать допустим 1700us на канале.

Может я чего-то не понял, но всегда считал, что RSSI это напряжение, а не миллисекунды. К FS оно ж никаким боком не относится? Допустим напряжение RSSI измеряется от 3.3В до 0В. Вот когда у вас передатчик рядом с приемником, напряжение 3.3В и АП(ОСД) запомнил это как 100% RSSI. Отошли на 100метров, а RSSI очень нелинейная вещь и напряжение упало до 2.3В (допустим), вот вам и рисует 70%. Но с ростом удаления напряжение не будет так быстро падать.

Plohish

продвинутые системы могут выдавать RSSI в виде длительности импульса…

25 days later
Olegfpv
AndreyI:

Может пригодится кому…
Немного модифицировал прошивку приемника.
Что изменил: 1. Добавил регистр 29, если его значение не равно 0, запрещаем прием значений FS от передатчика. 2. Регистры 30-39, значения каналов CH1-CH10 которые будут выставлены при FS.
За пункт 2, говорим спасибо Эдуарду Максимову (EMAX), я просто увеличил количество каналов до 10…

Проверьте пожалуйста. Пропал 9й канал. На не прошитом приемнике он есть(прошивка байчи) , а такой же приемник прошитой этой прошивкой почему то пропал 9 канал. Приемник Тини Эксперт , 9 канал пин крайний правый в верхней колодке.

AndreyI

Попробую завтра посмотреть по коду.
Может с настройками чего? Я у себя на 9 канал RSSI вывожу, вроде работает.

Olegfpv
AndreyI:

Может с настройками чего?

А что может быть?

AndreyI

Сейчас запустил у себя, все нормально, серва на 9 канале все команды отрабатывает.

Проверьте 42 регистр, нет ли там девятки. Ну и как вариант, мертвый выход атмеги…

Olegfpv
AndreyI:

Проверьте 42 регистр, нет ли там девятки

Ок гляну. Просто самолет не дома, все в гараже. Роман, а можно по подробнее про 42 регистр? Что ознаечет 9ка . ?
В целом я летаю проблем нет. Блокировка ФС включена.(полезная вещь, как оказалось выпаянная кнопка с проводом может запросто от наводок антенны сгенерировать нажатие) Просто вчера стал элетро тормоз шасси вешать на 9 канал, а его там и нету))))

AndreyI

В 42 регистре указываем на какой канал выводим RSSI, у меня для этого используется как раз 9 канал.

AndreyI

Тогда у меня только один ответ, дохлый выход атмеги…
Ну или попробовать прошить оригинальную прошивку и посмотреть заработает ли выход.

9 days later
Aleks90171

Здравствуйте… Может кто знает. Приемник Тини эксперт ,модуль тоже Тини прошивка старая с 2015 года.Решил поставить на Крыло с АП Айнаф на железе Omnibus F4 Pro…Почему то не хочет видеть PPM…если ставлю другой приемник (Frsky) все нормально видит.