Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

ВладимирВл
Shuricus:

куча интерфейсных пинов

Я сам вывод нужных сигналов на них реализовать не смогу, а просить автора такую мелочь - кощунство, оптимальнее сделать универсальную удобность)

Карабас

Для информации, ответ от техподдержки по вопросу логических уровней в rfm23BP. Все таки 3.3V … Хотя у меня все работает от 5V длительное время.

RFM23BP.zip

ССМ=
baychi:

Частота тона на 5-6 (1,2) канале в 2 раза выше - около 976 Гц.
Нужен такой вариант кому-либо?

Хотелось бы попробывать. У меня в режиме РРМ 5 и 6 каналы все равно пустые или на 7 можно.

Raider

Я извиняюсь за “чайниковский” вопрос, но подскажите: если я удерживаю кнопку бинда на передатчике в течение 5сек после включения - это равнозначно тому что я даю команду приемнику “rebind”?
Т.е. это одна и та-же функция, только по-разному запускается, верно?

baychi
Raider:

: если я удерживаю кнопку бинда на передатчике в течение 5сек после включения - это равнозначно тому что я даю команду приемнику “rebind”?

Передатчик про приемник ничего не знает. Команда rebind или 5 сек кнопки, это только команда передатчику. С приемником, разговор отдельный.

PARSEK

Нет, кнопкой на модуле Вы даёте команду модулю поискать чистые каналы и сменить номер бинда, а после этого нужно приёмник включить с перемычкой на RXD и TXD (или дать команду REBIND) и привязать к работающему передатчику.

Raider

Что-то я запутался.
После команды rebind приемник-же вроде тоже слушает каналы и выбирает относительно чистые.
Или я ошибаюсь и он частоты берет от модуля передатчика?

PARSEK

Да.
Нужно отдать должное Александру, у него ОЧЕНЬ хорошие мануалы, где всё очень подробно описано, вплоть до последних нововведений, не поленитесь, почитайте внимательно, и все вопросы сами собой отпадут:
github.com/baychi/…/Руководство-пользователя
github.com/baychi/…/Руководство-пользователя

BAU
PARSEK:

ОЧЕНЬ хорошие мануалы,

Мануал хороший, но только для того кто в теме. Вникнуть с нуля, тяжеловато. Мануал больше похож на справочник по функциям.
Неплохо было бы иметь дополнительно мануал типа “Quick start”, То есть последовательность действий для быстрого запуска в работу комплекта TX-RX.

baychi
Raider:

После команды rebind приемник-же вроде тоже слушает каналы и выбирает относительно чистые.

Нет. Это у Эксперта приемник выбирает каналы. У меня - передатчик. Поэтому сначала делаем rebind на передатчике (при выключенном приемнике), а затем при работающем передатчике, rebind на приемнике.

BAU:

Неплохо было бы иметь дополнительно мануал типа “Quick start”, То есть последовательность действий для быстрого запуска в работу комплекта TX-RX.

Да, неплохо бы. Но я не умею писать “детские книжки”, для этого нужен особый талант. 😃 Может кто возмется?

Raider

Спасибо, теперь понял.
Жаль что приемник не выбирает каналы т.к. на самолете больше устройств создающих помехи чем у передатчика в поле.
Или как вариант подключить передатчик к антенне самолета при всей включенной бортовой электронике - пусть ищет чистые каналы?

baychi
Raider:

Жаль что приемник не выбирает каналы т.к. на самолете больше устройств создающих помехи чем у передатчика в поле.

Но на всех моделях разная помеховая обстановка, а передатчик у меня один. 😃
Поэтому так будет сделано в новой LRS, где передатчик будет автоматически подстраиваться под приемник и протокол в начале связи.

Raider:

как вариант подключить передатчик к антенне самолета при всей включенной бортовой электронике - пусть ищет чистые каналы?

Достаточно просто поднести в район антенны приемника. Только пусть приемник не работает как маяк во время rebind-а (включить приемник до включения передатчика, отсоединить передатчик от PPM, включить его и сделать rebind).

Raider
baychi:

Поэтому так будет сделано в новой LRS, где передатчик будет автоматически подстраиваться под приемник и протокол в начале связи.

Грядет новая прошивка? 😃

baychi:

(включить приемник до включения передатчика, отсоединить передатчик от PPM, включить его и сделать rebind).

Проще приемник обесточить 😃

baychi
Raider:

Грядет новая прошивка?

Я бы назвал это новой LRSкой. 😃 Так как совместимости со старой, скорее всего, не будет. Другие принципы предачи и настроек…
Да и смысла нет, кому надо зальют старую…

Raider:

Проще приемник обесточить

Но не забыть включить борт. 😃
А вообщето помеховую обстановку на борту лучше приемником смотреть.
Сделать дыва скана командой N: один при выключенном борте, другой при включенном.
И уже после rebinda, при включенном передатчике дать пару минут поработать только приемнику, а затем пару минут с включенном бортом и глянуть статистику связи. Очень много полезного узнать можно…

BAU
baychi:

я не умею писать “детские книжки”

Я понимаю вашу иронию Александр и спорить не стану, сам такой. В тех вопросах профессиональной деятельности , где знаю все досконально, иногда вызывает умиление “глупые” вопросы пользователей. Хотя понимаю что это не их основная сфера деятельности. И возможно если я вклинюсь в их сферу и начну задавать вопросы, реакция с их стороны будет аналогичная.
Когда начал разбираться с вашей прошивкой, тож не сразу вклинился в “особенности” и принцип работы. Помимо мануала пришлось перечитать часть этой ветки, Вам немного “по надоедать”.
Это все к тому: что бы меньше было вопросов, надо более понятно объяснить, рассчитывая на разные уровни подготовки.

baychi
BAU:

Я понимаю вашу иронию Александр и спорить не стану, сам такой.

Это не ирония. Я действительно считаю, что написать полный мануал (не забыв упоменуть все детали) намного проще, чем руководство для начинающих. Это требует определенного таланта и “неузкоспециального” взгляда на предмет.
В серьъезных фирмах для этого есть специальные технические писатели, они и общий мануал отредактируют и Starter Gude напишут.

BAU:

Это все к тому: что бы меньше было вопросов, надо более понятно объяснить, рассчитывая на разные уровни подготовки.

Вот это и называется талант педагога или детского писателя. За собой таких не замечал. 😃
Доходчиво ответить на любой вопрос - пожалуйста, а поставить себя на место начинающего и задать такой вопрос - не умею. 😦

kolenval

Мы, начинающие, умеем задавать такие вопросы!
Вопрос - с чего следует начать начинающему, ставшему счастливым обладателем приемника и передатчика, совместимых с прошивкой? Догадываюсь, что понадобятся антенны и особый кабель для заливки прошивки в оборудование, так?

BAU
kolenval:

Догадываюсь, что понадобятся антенны и особый кабель для заливки прошивки в оборудование, так?

Антенны само собой. Понадобиться программатор, к примеру самый распространенный и дешевый USBasp, USB-UART адаптер.

kolenval

И что с этим потом делать? Видимо, я погорячился, заказав HawkEye, но теперь придется пройти этот путь до конца. Если ответы на такие вопросы уже где-то писали, то тыкните, пожалуйста.

baychi
kolenval:

с чего следует начать начинающему, ставшему счастливым обладателем приемника и передатчика, совместимых с прошивкой?

Каких конкретно модулей? (У всех свои ньюансы).

kolenval:

Догадываюсь, что понадобятся антенны

Антенны - большая тема. 😃 Но для начала у Вас будут штатные антеннки.

kolenval:

и особый кабель для заливки прошивки в оборудование, так?

Да, как миниммум нужен кабель USB->UART 3.3 В (их много есть разных), для перезаливки прошивок и настроек.
В зависимости от типа комплекта (у Orange - точно) еще пригодится SPI программатор, что-бы исправить фьюзы процессоров - без этого, модули могут работать нестабильно и терять настройки или программу.

kolenval:

Видимо, я погорячился, заказав HawkEye,

Hawk Eye - это соглассованный комплект. Насколько я понимаю, он должен быть прошит прошивкой KHA OpenLRSNG. Насчет деталей работы - смотрите мануалы от KHA и производителй.
А вот если решите прейти на обсуждаемые прошивки, тогда Вам точно потебуется USB->UART преобразователь для перепрограммирования и настройки.

PARSEK
BAU:

Понадобиться программатор, к примеру самый распространенный и дешевый USBasp

baychi:

В зависимости от типа комплекта (у Orange - точно) еще пригодится SPI программатор, что-бы исправить фьюзы процессоров - без этого, модули могут работать нестабильно и терять настройки или программу.

USBasp, конечно пригодится, но в HawkEye нет выведенных наружу контактов SPI для этого программатора, если только к плате подпаиваться.
Хотел тут у себя фюзы проверить, но не тут-то было…

Кроме этого, вопрос антенн для HawkEye не праздный - их нет в комплекте, придется либо делать самому, либо покупать. Обратите внимание на конец статьи, описано как просто и быстро сделать диполь на модель.www.expertrc.com/?page_id=146&lang=RU Я себе и на модуль сделал аналогичный диполь прямо на разъеме, лампочку зажигает лучше покупной антенны.

По вопросу подключения USB-UART адаптеров на томже сайте Эксперта c фотками есть www.expertrc.com/?page_id=2362&lang=RU

Кто знает, как в HawkEye проверить фьюзы на приёмнике? Без подпайки, не хочу термоусадку снимать.