Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 11 из 73 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 440 из 2891

Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Raider Жаль что приемник не выбирает каналы т.к. на самолете больше устройств создающих помехи чем у передатчика в ...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Raider Посмотреть сообщение
    Жаль что приемник не выбирает каналы т.к. на самолете больше устройств создающих помехи чем у передатчика в поле.
    Но на всех моделях разная помеховая обстановка, а передатчик у меня один.
    Поэтому так будет сделано в новой LRS, где передатчик будет автоматически подстраиваться под приемник и протокол в начале связи.

как вариант подключить передатчик к антенне самолета при всей включенной бортовой электронике - пусть ищет чистые каналы?

Достаточно просто поднести в район антенны приемника. Только пусть приемник не работает как маяк во время rebind-а (включить приемник до включения передатчика, отсоединить передатчик от PPM, включить его и сделать rebind).

2.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Поэтому так будет сделано в новой LRS, где передатчик будет автоматически подстраиваться под приемник и протокол в начале связи.
    Грядет новая прошивка?

(включить приемник до включения передатчика, отсоединить передатчик от PPM, включить его и сделать rebind).
    Проще приемник обесточить

Записей в дневнике
    8
    Грядет новая прошивка?

Я бы назвал это новой LRSкой. Так как совместимости со старой, скорее всего, не будет. Другие принципы предачи и настроек...
    Да и смысла нет, кому надо зальют старую...

Проще приемник обесточить

Но не забыть включить борт.
    А вообщето помеховую обстановку на борту лучше приемником смотреть.
    Сделать дыва скана командой N: один при выключенном борте, другой при включенном.
    И уже после rebinda, при включенном передатчике дать пару минут поработать только приемнику, а затем пару минут с включенном бортом и глянуть статистику связи. Очень много полезного узнать можно....

BAU
    BAU вне форума

я не умею писать "детские книжки"
    Я понимаю вашу иронию Александр и спорить не стану, сам такой. В тех вопросах профессиональной деятельности , где знаю все досконально, иногда вызывает умиление "глупые" вопросы пользователей. Хотя понимаю что это не их основная сфера деятельности. И возможно если я вклинюсь в их сферу и начну задавать вопросы, реакция с их стороны будет аналогичная.
    Когда начал разбираться с вашей прошивкой, тож не сразу вклинился в "особенности" и принцип работы. Помимо мануала пришлось перечитать часть этой ветки, Вам немного "по надоедать".
    Это все к тому: что бы меньше было вопросов, надо более понятно объяснить, рассчитывая на разные уровни подготовки.
    Последний раз редактировалось BAU; 18.02.2014 в 15:20.

6.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от BAU Посмотреть сообщение
    Я понимаю вашу иронию Александр и спорить не стану, сам такой.
    Это не ирония. Я действительно считаю, что написать полный мануал (не забыв упоменуть все детали) намного проще, чем руководство для начинающих. Это требует определенного таланта и "неузкоспециального" взгляда на предмет.
    В серьъезных фирмах для этого есть специальные технические писатели, они и общий мануал отредактируют и Starter Gude напишут.

Это все к тому: что бы меньше было вопросов, надо более понятно объяснить, рассчитывая на разные уровни подготовки.

Вот это и называется талант педагога или детского писателя. За собой таких не замечал.
    Доходчиво ответить на любой вопрос - пожалуйста, а поставить себя на место начинающего и задать такой вопрос - не умею.

Записей в дневнике
    5
    Мы, начинающие, умеем задавать такие вопросы!
    Вопрос - с чего следует начать начинающему, ставшему счастливым обладателем приемника и передатчика, совместимых с прошивкой? Догадываюсь, что понадобятся антенны и особый кабель для заливки прошивки в оборудование, так?

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от kolenval Посмотреть сообщение
    Догадываюсь, что понадобятся антенны и особый кабель для заливки прошивки в оборудование, так?
    Антенны само собой. Понадобиться программатор, к примеру самый распространенный и дешевый USBasp, USB-UART адаптер.

10.  

Записей в дневнике
    5
    И что с этим потом делать? Видимо, я погорячился, заказав HawkEye, но теперь придется пройти этот путь до конца. Если ответы на такие вопросы уже где-то писали, то тыкните, пожалуйста.

Записей в дневнике
    8
    с чего следует начать начинающему, ставшему счастливым обладателем приемника и передатчика, совместимых с прошивкой?
    Каких конкретно модулей? (У всех свои ньюансы).

Догадываюсь, что понадобятся антенны

Антенны - большая тема. Но для начала у Вас будут штатные антеннки.

и особый кабель для заливки прошивки в оборудование, так?
    Да, как миниммум нужен кабель USB->UART 3.3 В (их много есть разных), для перезаливки прошивок и настроек.
    В зависимости от типа комплекта (у Orange - точно) еще пригодится SPI программатор, что-бы исправить фьюзы процессоров - без этого, модули могут работать нестабильно и терять настройки или программу.

Видимо, я погорячился, заказав HawkEye,
    Hawk Eye - это соглассованный комплект. Насколько я понимаю, он должен быть прошит прошивкой KHA OpenLRSNG. Насчет деталей работы - смотрите мануалы от KHA и производителй.
    А вот если решите прейти на обсуждаемые прошивки, тогда Вам точно потебуется USB->UART преобразователь для перепрограммирования и настройки.
    Последний раз редактировалось baychi; 18.02.2014 в 18:07.

Понадобиться программатор, к примеру самый распространенный и дешевый USBasp
    В зависимости от типа комплекта (у Orange - точно) еще пригодится SPI программатор, что-бы исправить фьюзы процессоров - без этого, модули могут работать нестабильно и терять настройки или программу.
    USBasp, конечно пригодится, но в HawkEye нет выведенных наружу контактов SPI для этого программатора, если только к плате подпаиваться.
    Хотел тут у себя фюзы проверить, но не тут-то было...

Кроме этого, вопрос антенн для HawkEye не праздный - их нет в комплекте, придется либо делать самому, либо покупать. Обратите внимание на конец статьи, описано как просто и быстро сделать диполь на модель.http://www.expertrc.com/?page_id=146&lang=RU Я себе и на модуль сделал аналогичный диполь прямо на разъеме, лампочку зажигает лучше покупной антенны.

По вопросу подключения USB-UART адаптеров на томже сайте Эксперта c фотками есть http://www.expertrc.com/?page_id=2362&lang=RU

Кто знает, как в HawkEye проверить фьюзы на приёмнике? Без подпайки, не хочу термоусадку снимать.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от PARSEK Посмотреть сообщение
    Кто знает, как в HawkEye проверить фьюзы на приёмнике? Без подпайки, не хочу термоусадку снимать

Добавил в проект приемника на Githabe вывод фьюзов после включения, перекомпилите и заливайте. Правильные значения: DE DC FD.

Александр, спасибо большое! Поражаюсь, как Вы разбираетесь во всем этом!?
    У меня на приёмнике HawkEye терминал выдал Fuses: FF DA FD. Нужно править, или нормально?

Сам нашел, я так понимаю, если FD это extended - то в хокае всё нормально, править не надо.

Записей в дневнике
    8
    терминал выдал Fuses: FF DA FD. Нужно править, или нормально?
    FD (оно же 05 или любое другое сочетание xxxxx101b )- это главное для целостности настроек и прошивки.
    Остальное, если работает, можно не трогать.
    DA вместо DC - это размер загрузчика 1024 байт вместо 512. Я использую megaload - ему надо даже меньшьше 256 байт....
    C FF вместо DE не очень понял - так как младшие 4 бита определяют истоник тактирования. Но вроде и то и другое - работает нормально.

Записей в дневнике
    2
    Доброго времени суток,
    хочу прошить в оранжевый приемник прошивку для Тини, для этого надо сначала прошить в него загрузчик megaload328 (через usbasp), затем прошивку. Есть программатор USBASP (на синей плате), поставил дрова- определился как USBASP (USB\VID_16C0&PID_05DC\5&2EAB04AB&0&2), но ком порта не появляется. Соответственно выбрать в arduinouploader нечего... в чем может быть дело, может кто сталкивался с такой бедой...

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от sour Посмотреть сообщение
    но ком порта не появляется. Соответственно выбрать в arduinouploader нечего...
    Ком порт не появиться, это программатор не эммулирует ком порт. Им прошивают через "avrdude" или через "SinaProg"

Записей в дневнике
    2
    BAU, спасибо за моментальный ответ, все увиделось и читается с AVRDUDE_PROG. Сегодня считал фьюзы из оранжа, добавил BODLEVEL1 для обеспечения целостности, но боюсь случайно залочить кристалл. Во вложении картинка с фьюзами, с которыми собираюсь шить, гляньте пожалуйста, нет ли там ошибки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: fuse.JPG‎
Просмотров: 171
Размер:	68.5 Кб
ID:	908247  

BAU
    BAU вне форума

но боюсь случайно залочить кристалл
    Не трогайте блокировочные биты и ни чего не случиться.

гляньте пожалуйста, нет ли там ошибки.
    low fuse поправте на DE.

Записей в дневнике
    2
    Не трогайте блокировочные биты и ни чего не случиться.
    так проблема в том, как их не трогать) "инверсные", "прямые".. даташит прочитал, все ясно стало (это первый опыт с Атмегой, поэтому и дую на холодное). Вобщем, разобрался, прошивку загрузил через usbasp, с бутлоадером какаято накладка вышла, ну да неважно уже, если что всегда через SPI могу прошить. Рад что все заработало, спасибо за помощь.

Записей в дневнике
    10
    Подскажите ,что прописывается в EEPROM orange rx ,нужно ли его стирать перед прошивкой НЕХов бутлоадера и тини в FLASH?.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Александр Викторович Посмотреть сообщение
    Подскажите ,что прописывается в EEPROM orange rx

Изначально ничего. Если программа при первом старте увидит, что настройки сбиты, она поставит основные из них в положение по умолчанию.

Для определенности можно вызвать сброс настроек искусственно, перемкнув каналы 5-6 перед включением.

Цитата Сообщение от Александр Викторович Посмотреть сообщение
    нужно ли его стирать перед прошивкой НЕХов бутлоадера и тини в FLASH?.

Что-бы преписать бутлоадер, придется сделать CHIP ERASE. Стирается ли при этом EEPROM - не помню.

Наконец-то полетал в выходные! Проверил возможности системы и прошивки.
    Модуль с приёмником HawkEye (в котором впаяна новая RFM23BPS), прошивка Александра самая последняя, антенна на модуле полуволновой диполь прямо на разъёме, я с пультом и модулем в машине перед монитором.
    Самолет Скай 1880, антенна RLS самодельный полуволновой диполь на киле вертикально, Видо TX Bev 1,3-800, 5 канал видео, атенна клевер на штатном месте на балке (25 см от антенны RLS, близковато, но пока так).

В субботу слетал на 6500 м на мощности 100 мВт (0 в регистре регулировки мощности)! В воскресенье слетал примерно в том-же направлении 6000 м, высота в обоих случаях 200-250 м максимальноя.
    Что интересно, в оба раза был один кратковременный FS примерно на расстоянии 4000 м, переключение на среднюю мощность восстанавливало связь, дальше опять летел на минималке.
    Погода была ветренная, поэтому дальше лететь я поостерёгся, т.к. к этому моменту половина энергозапаса была израсходована.
    На отметке 6000-6500 м наступил предел связи для мощности 100 мВт, при условии что я сидел в машине, при этом когда я ставил пульт на крышу авто, RSSI с минимальных 3-8 поднималось до 15-25.

Впечатления от работы управления положительные, но всё-таки надо думать над установкой антенны на крыше авто.
    Единственное, что не понравилось - у меня на 8 канал подключена цифровая 180 гр. серва Turnygy PAN курсовой камеры. При этом вблизи и при уверенной связи серва работает плавно, но при ухудшении связи начинает сходить с ума, дергается, потряхивается в среднем положении... А в близи, или если повышенную мощность включить, то опять нормально.
    При этом ничего такого на сервах управления и аналоговой серве TILT я не замечал.

Еще у меня показания RSSI слишком быстро меняются, скачут, телеметрия Игл Три, впаян буфер между приёмником и телеметрией резистор 1 кОм и конденсатор 1 мкФ, наверно нужно ёмкость увеличить.

К сожалению, флешка, на которую писала наземка, заглючила при подключении к компу, старенькая уже, попробовал восстановить файлы, но там винигрет из записей получился, новых и старых, давно удаленных... так что видео нет, а жаль...
    В очередной раз выражаю огромную благодарность Александру за такую замечательную прошивку!
    Последний раз редактировалось PARSEK; 03.03.2014 в 13:19.

Записей в дневнике
    8
    На отметке 6000-6500 м наступил предел связи для мощности 100 мВт
    А можно увидеть статистику связи? Если, несложно подключитесь к приемнику и сохраните в файл вывод на команды: "SA", "SL" и "SR".
    PS: Как раз вчера слетал на 5 км в городе. Со 100 мВт не переключался, FS не было, и судя по статистике, можно было отлететь в 2-3 раза дальше.

подключена цифровая 180 гр. серва Turnygy PAN курсовой камеры. При этом вблизи и при уверенной связи серва работает плавно, но при ухудшении связи начинает сходить с ума, дергается, потряхивается в среднем положении...

Странно. От мощности дерганье не должно сильно зависеть. На границе связи (в 4-6 км в Вашем примере), когда бьется много пакетов, все сервы начинают терять плавность и перемещаться рывками, с этим ничего не поделаешь.
    Вы какой режим кодирования используте (R5 чему равен)?

Еще у меня показания RSSI слишком быстро меняются, скачут, телеметрия Игл Три, впаян буфер между приёмником и телеметрией резистор 1 кОм и конденсатор 1 мкФ, наверно нужно ёмкость увеличить.

Да, можно кондер до 10 мкФ. Или усреднение поднять (R40=25-30).

Я статистику сразу после 2 полёта смотрел, но не догадался сохранить в файл, а потом местные моделисты позвонили и пригласили на полетушки, и я еще полетал с ними, статистика затерлась. Помню, что шумы были 18-30, не больше.
    R5=1, 11 bit , т.к. пока использую 8 каналов+1 регулировка мощности, пульт гонит 10 каналов PPM.
    Пробовал для 8 канала отключать расширенные лимиты 150%, на дерганье не влияет.
    Усреднение RSSI поднимал до 99, почти не влияет, хочется плавнее чтоб отображалось. Попробую конденсатор.

Записей в дневнике
    9
    Александр, в прошивке приемника, файл eeprom.ino, строка 133:
    Код:
    ks+=RSSIreg[2];
    лишняя, т.к. этот регистр уже просуммирован чуть выше в коде.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от тигромух Посмотреть сообщение
    лишняя, т.к. этот регистр уже просуммирован чуть выше в коде.
    Да, действительно. И КС сходится, толко когда он равен 0.
    Убираю. Спасибо.

Александр, все таки есть хотя бы отдаленных планах телеметрия? провел некоторые изыскания OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module , думаю с ватом на борту есть смысл, хотябы из за координат для поиска. хотя мнений много на этот счет.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от romkat Посмотреть сообщение
    есть хотя бы отдаленных планах телеметрия?
    Телеметрии в планах нет. Даже в текущий протокол ее трудно вписать (скважность передачи 3/4), а в разрабатываемый - тем более. Сам я не летаю без картинки, а там - все и так есть.

провел некоторые изыскания OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Видел Ваш отчет. Хорошо сделали. Тем более, зачем Вам телеметрия в другом протоколе? КНАшный проект можно настравать в широком диапазоне скоростей, и получать не меньшую дальность, чем здесь.

хотябы из за координат для поиска.

Это может быть, но только в режиме маяка (голос или DTMF). Но позже. Совсем не скоро...

Записей в дневнике
    2
    Усреднение RSSI поднимал до 99, почти не влияет, хочется плавнее чтоб отображалось. Попробую конденсатор.
    У меня с иглом усреднение 15 стоит, а кондер 47mkf. Меняется более менее плавно.

Записей в дневнике
    9
    Это может быть, но только в режиме маяка (голос или DTMF). Но позже. Совсем не скоро...
    И на STMке?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от тигромух Посмотреть сообщение
    И на STMке?

Новый протокол делаю на Меге, как самой массовой на сегодняшний день железяке.
    Насчет маяка, пока не знаю. С Вашей помощью, навверное, можно и на Меге все слепить (пока свободно килобайт 10).

STM-ка и главное RFM69 - следущая очередь, если будет поодержана Алексеем и востребованна народом (ведь железо пока эксперементальное). Ресурсов там много больше, но и возни с 2-ми проектами вдвое, поэтому хотелось бы сначала Мегу добить.

Записей в дневнике
    9
    Насчет маяка, пока не знаю. С Вашей помощью, навверное, можно и на Меге все слепить (пока свободно килобайт 10).
    Больше 20кб сэмплы голоса занимают И это в ADPCM...
    Так что влезет только DTMF. Ну или внешний флеш или программный декодер mp3

От мощности дерганье не должно сильно зависеть. На границе связи (в 4-6 км в Вашем примере), когда бьется много пакетов, все сервы начинают терять плавность и перемещаться рывками, с этим ничего не поделаешь.
    Посмотрел сейчас восстановленные куски видео воскресного полета на 6 км, проанализировал поведение сервы. Рывками дергаться начинает при показаниях RSSI меньше 10, т.е. когда совсем плохо со связью, на самом пределе, а увеличение мощности просто поднимает уровень сигнала и дерганье прекращается. Если камеру резко не крутить, а поплавнее, то более менее нормально.

Записей в дневнике
    2
    Если камеру резко не крутить, а поплавнее, то более менее нормально.
    А если вообще не крутить, то тоже дергается?

Сперва показалось, что дергалась иногда, а по видео я этого не особо заметил. Но это только при связи на грани пропадания, и только на этой серве было заметно, серва TILT вела себя намного адекватней. Сама серва исправна.

Но серва на 180 градусов, http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._12g_0_10.html т.е. более остро отрабатывает малейшие изменения, да еще цифровая.
    Последний раз редактировалось PARSEK; 04.03.2014 в 10:17.

Записей в дневнике
    2
    У меня вопрос.
    Связка приемник - сателлит. Приемник допустим "отвалился", сателлит продолжает работать, РССИ что будет показывать?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от -ССМ- Посмотреть сообщение
    Приемник допустим "отвалился", сателлит продолжает работать, РССИ что будет показывать?
    Приемник будет показывать 0. У саттелита свой RSSI выход, у основного - свой. И они пока никак не смешиваются.

Записей в дневнике
    2
    они пока никак не смешиваются
    В планах?

Записей в дневнике
    8
    У меня нет идеи, как это удобно смешать? Если у Вас есть, предложите алгоритм, подумаем вместе.
    Аппаратное решение можно хоть сейча: просто объединяет 2 RSSI и получаете среднее.

Записей в дневнике
    3
    Сперва показалось, что дергалась иногда, а по видео я этого не особо заметил. Но это тол
    в описании данного сервопривода написано:
    Angle deviation center: <0.5°

т.ч. ничего удивительного.

+ Ответить в теме