Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

baychi
kolya27:

Господа, хочу посмотреть регистры на приемнике HawkEye, экспертовским прошивальщиком не получается выдает абракадабру в 1 строку и все, прога путти. Может что не правельно делаю?

Скорость 38400 поставили? Тип эмулируемого терминала - TTY или ANSI (никакого UNICODE!).

ССМ=:

индикатор при вкл питании стал светится постоянным свечением до появлении связи, на предыдущих прошивках было две вспышки. Так задумано или что то не так?

Идеи менять свечение не было. Проверю… Приемник Орандж или Tiny?

kolya27

Александр, делаю все как на эксперте выдает (>▌Юпj├;"ю┴xЮ0ЩВ░{Ь]Вь:3г)
“Тип эмулируемого терминала - TTY или ANSI (никакого UNICODE!).” я так понимаю программа, если ошибаюсь поправте.

Raider
ВладимирВл:

Так на страничках проектов и есть описание тут и тут.

По TX ничего нет.
По RX все на буржуйском техническом языке который переводчик переводит очень криво.

baychi
kolya27:

делаю все как на эксперте выдает

Если как для прошивки, то там скорость 57600, а надо 38400.
Или в смысле что с экспертом терминал работает, а здесь нет.

kolya27:

я так понимаю программа, если ошибаюсь поправте.

Это обычная настройка - в какой кодировки работать.

kolya27

именно с экспертом работает а тут нет, или это такая стоковая прошивка? или это програматор такой спецальный тока под эксперта.

baychi
Raider:

По TX ничего нет. По RX все на буржуйском техническом языке который переводчик переводит очень криво.

Мануал на русском соответствует последней версии. По RX есть краткий перечень зименений от версии к версии. По TX тоже был, но куда-то убежал.
Используйте последние версии, они вбирают в себя все предществующие и своместимы с ними сверху вниз. Архив старых версий хранится только для истории, что-б в случае чего можно было разобраться…
Смысла шить старые прошивки нет. Ну может только когда выходит совсем новая, еще необлетанная версия.
Текущие - облетаны неоднократно…

sashok17
baychi:

индикатор при вкл питании стал светится постоянным свечением до появлении связи

Да, у меня сразу после прошики на оранже светодиод сразу загорался. После бинда он тух, и начинал тускло гореть второй.

baychi
kolya27:

именно с экспертом работает а тут нет, или это такая стоковая прошивка?

Какую прошивку Вы туда прошили? Попробуйте прошить еще раз. Режим работы с терминалом никогда не менялся.

kolya27
baychi:

Какую прошивку Вы туда прошили? Попробуйте прошить еще раз. Режим работы с терминалом никогда не менялся.

я не прошивал еще, хочу регистры глянуть сначала перед прошивкой. прошивка заводская.

baychi
kolya27:

прошивка завоцкая.

Там нет никаких регистров и совсем другой принцип настройки. А “грязь” - это телеметрия. 😃

kolya27

Александр, скажите смогу ли я прошить приемник и передатчик прошивальщиком от тини?

baychi
kolya27:

скажите смогу ли я прошить приемник и передатчик прошивальщиком от тини?

Адаптером или программой? Адаптер - подходит. Программа для Тини - это Мегалоадер, а у Вас там зашит Ардуиновкий загрузчик. Для перешивки нужно программа и инструкция с этой странички: www.expertrc.com/?page_id=2362&lang=RU

kolya27

чтото приемник отказуется принимать прошивку. завтра попробую на другой винде.

baychi
ССМ=:

прошивкой 212, индикатор при вкл питании стал светится постоянным свечением до появлении связи, на предыдущих прошивках было две вспышки.

Да, это ошибка в functions.ino. Потерялся ‘#else’ условной компиляции. Соотвественно везде, вместо мигания красного, будет постоянное горение. Исходники на Гитхабе поправил.

cnyx

Помогите, пожалуйста. Доигрался с OrangeLRS Rx. В общем начал пробовать сегодня прошивать, прошил прошивку от Эксперта для оранджей, вроде прошилось. Потом попробовал прошивку baychi, она вроде тоже прошилась, но при этом почему-то в консоль ничего не выдавала. Попробовал вернуться на эксперта и что-то пошло не так. Приемник стартует, но как-то странно, через раз что ли. При выводе инфы в консоль бывают фризы. В консоль сыпется примерно такое (скорость 57600)

35=26
36=162
37=16
38=26
39=162
40=16
41=255
key=390
IRQ=0
START
8
6
32
T=196
I
WARNING! NO ACTIVATION KEY FOUND!
$RL1
$RL2
$RL3
$RL4
$RL5
$RL6
$RL7
$RL8
$RL9
$RL10
$RL11
$RL12
$RL13
$RL14
$RL15
$RL16
$RL17
$RL18
$RL19
$RL20
to fs
Stat: c1=0 c2=0 c3=0 c4=0 c5=0 c6=0 c7=0 c8=0 FS=0
SOS
I

upd
В общем чуть разобрался. Adrudino Update после удачной прошивки нужно обязательно отсоединить от приемника и переткнуть в USB, иначе потом ничего не хочет перешивать. Сейчас залил прошивку original-rx-hk.hex со страницы Эксперта. Подскажите, что именно я должен сейчас залить через TTL в приемник?
upd2
И еще такой вопрос. Есть у меня USBasp. Джампера 3.3/5В нет, припаяна перемычка и я так понимаю он выдает 5В. Скажите, чтобы OrangeRx не сжечь надо перемычку убрать, чтобы 3.3В было?

sashok17
cnyx:

И еще такой вопрос. Есть у меня USBasp. Джампера 3.3/5В нет, припаяна перемычка и я так понимаю он выдает 5В. Скажите, чтобы OrangeRx не сжечь надо перемычку убрать, чтобы 3.3В было?

Я шил самодельным программатором по КОМ порту, приемник питал отдельным аккумом, а логические уровни при замере тестером были около 5 вольт… Прошивался н-ое кол-во раз, все работает. Ну это только на моем примере с моим программатором.

cnyx

Я тоже когда-то давно шил свою Турнигу программатором для LPT порта, но ну его в пень, если есть USBasp =) Просто у меня мозг пухнет от инфы и вообще не понятно что и зачем нужно. Я так понял, что FTDI/TTL (rx, tx, gnd) это что-то типа низкоуровневой прошивки, а USBasp (miso, mosi и т.д.) это когда в процессоре уже есть какой-то бутлоадер, который нужно заливать через первый способ. А вот в чем плюсы второго способа и что именно делается через этот USBasp конкретно в сфере данных LRSок вообще не понятно.

sashok17

Не совсем, ЮСБасп - это обычный программатор внутрисхемный для чипов Атмел (аттини, атмега).

тигромух
cnyx:

Я так понял, что FTDI/TTL (rx, tx, gnd) это что-то типа низкоуровневой прошивки, а USBasp (miso, mosi и т.д.) это когда в процессоре уже есть какой-то бутлоадер, который нужно заливать через первый способ.

Все наоборот 😃
USBasp и лпт-шный программатор - более низкоуровневые железки. С их помощью можно залить и прошивку, и бутлоадер и обнулить чип и поправить fuse bits.
А также можно совсем убить мегу 😃
FTDI, или UART (USART) это просто последовательный интерфейс. С его помощью можно загрузить прошивку только если в мк уже залит бутлоадер, поддерживающий такую функцию.
А еще через UART можно пообщаться с программой в мк. В данном случае - с менюшкой, в которой задаются параметры лрс.

baychi
kolya27:

чтото приемник отказуется принимать прошивку

Я бы посоветовал снизить скорость. 10 МГц для 3.3 В питания - многовато. Используйте ключь “-i 1”.

cnyx:

При выводе инфы в консоль бывают фризы. В консоль сыпется примерно такое (скорость 57600)

57600 - не может быть. Должно быть 38400.

cnyx:

Сейчас залил прошивку original-rx-hk.hex со страницы Эксперта. Подскажите, что именно я должен сейчас залить через TTL в приемник?

Теперь Вам надо сделать биндинг между приемником и передатчикам. Следуйте инструкциям с сайта Эксперта.

cnyx:

Есть у меня USBasp

Их много разных бывает.

cnyx:

Джампера 3.3/5В нет, припаяна перемычка и я так понимаю он выдает 5В. Скажите, чтобы OrangeRx не сжечь надо перемычку убрать, чтобы 3.3В было?

Попробуйте убрать и померить тестером как питание, так и лог. уровни…

cnyx
baychi:

57600 - не может быть. Должно быть 38400.

Удивительно, но на 38400 идут кракозябры =-) Смотрю через putty. Могу, конечно, ошибаться, но проверял не один раз.

baychi:

Теперь Вам надо сделать биндинг между приемником и передатчикам. Следуйте инструкциям с сайта Эксперта.

Нет, этого не хочу. Я хочу вашу прошивку залить. Она же совместима со стандартным протоколом 2G? Когда я заливаю вашу прошивку, Arduino Update рисует полоску прогрессбара, но приемник в консоль ничего не выдает. Если залить оригинальную прошивку, то приемник выдает 1 символ в консоль. Так же, как он его и выдавал на только что полученном приемнике.

baychi:

Попробуйте убрать и померить тестером как питание, так и лог. уровни…

Втыкал в USB свой USBasp, пытался замерить напряжение между контактами и землей, было по нулям. Как правильно замерить уровни?
Может верной будет моя следующая мысль? Желательно прошить новый загрузчик megaload328.hex через программатор, так же поправить какие-то, фьюзы, чтобы не слетала прошивка. После залить oerx212orange328.hex.