Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

cox

Добрый день!

Кто нибудь летает прошив Expert 2G “дружелюбной” прошивкой?
Хочу попробовать, но возник вопрос по управлению мощностью: в регистры писать значения 0-7 или 0-255 ?

cnyx

Давайте определимся, что вы имеете в виду под 2G. В приемнике значения 0-7 это значения мощности маячка
Регистр 20=4 Beacon Pmax (mWt): 0-1.2; 1-2; 2-3; 3-6; 4-12; 5-25; 6-50; 7-100;
А на передатчик 2G дружественной прошивки нет. Но родная экспертовская Tx прошивка совместима с прошивкой байчи Rx.
На этих выходных летал с прошивкой байчи в 2G Rx 12ch, все ок. На дальность не летал. Мощность 0.1Вт.

baychi
cox:

Хочу попробовать, но возник вопрос по управлению мощностью: в регистры писать значения 0-7 или 0-255 ?

cnyx:

на передатчик 2G дружественной прошивки нет.

Да, на передатчик 2G прошивки нет. С небольшими изменениями, можно подтянуть прошивку передатчика под 2G (кнопку переопределить, индикацию), пищалка и 2-й PPM работать пока не будут. Но останется главная проблемма 2G - управление мощностью через ШИМ. Делать я это не хочу, не только по тому, что не на чем отлаживаться, сколько потому, что против такой идеологии. Я бы сделал изначальную настройку мощности бустера передатчика подстроечным резистором, у управление в полете - оставил как есть, через регистры RFMки, тем более RFM22/23B обеспечивают 20 дБ диапазон регулировки.

cox
cnyx:

что вы имеете в виду под 2G

У меня передатчик 2G (7w который) и 12-канальные к нему приёмники.

baychi:

Да, на передатчик 2G прошивки нет

Не понял про ШИМ: в Tiny по другому мощность переключается?

baychi
cox:

Не понял про ШИМ: в Tiny по другому мощность переключается?

Да, по другому. В Тини готовый 1 Вт модуль RFM23BP, его мощность можно менять регистром (программно) или (немного) питанием.
В 2G источник - RFM22/23B (20-100 мВт), а затем стоит усилитель мощности, который усиливает сигнал до требуемых 2-7 Вт. Беда в том, что это усилитель управляестя напряжением на затворе и каждый экземпляр имеет свое напряжение соответсвующее одной и той же мощнсти. Разработчик пошел по простейшему пути, сделав управление этим напряжением через ШИМ и введя индивидуальные коэффициенты в настроечных регистрах для каждого экземпляра, но этим самым создав проблеммы у пользователей (индивидуальные настройки не терять, при замене сгоревшего усилка - вычисляйте их заново).

cox
baychi:

Да, по другому

Теперь понятно (спасибо за подробный ответ)

Получается что для того, чтобы Ваша прошивка заработала на tx 2G, потребуется не только программная доработка, но и модификация железа?

Plohish

Пришёл приёмник от Сергея, стал ковыряться…
Рекомендованный arduinoloader упёрся рогом и никак не хотел заливать прошивку… Плюнул, залил утилитой MegaLoad .NET, с первого раза и без проблем…
Вроде всё настроил… Удивило то, что на автомате прошивки не хотят толком стыковаться… Пришлось “биндить” руками… Интересно почему так?
Экспертовская прошивка с первого раза всё отлично биндит…
Остальное вроде всё работает… Со статистикой не могу пока толком разобраться, наверное стоило бы расписать её чуть подробнее…

дальше посмотрим…

BAU
Plohish:

Удивило то, что на автомате прошивки не хотят толком стыковаться…

У меня были подобные вопросы, на первых порах. Оказалось что приемник и передатчик не стыковались по частоте. Как тока настроил регистр 2 с обеих сторон, бинд пошел как “по маслу”

cox
baychi:

С небольшими изменениями, можно подтянуть прошивку передатчика под 2G (кнопку переопределить, индикацию)

Александр! Пожалуйста, подскажите - для портирования прошивки на tx 2G мне надо только определить, на каких ногах сидят диод, кнопка и переключатель мощности, а также решить вопрос с питанием усилителя?
Или также надо проверять все константы из config.h?
Хочу попробовать, но без Вашей помощи на справлюсь.

Plohish
BAU:

Как тока настроил регистр 2 с обеих сторон, бинд пошел как “по маслу”

регистр R2 при бинде определился достаточно точно, однако частоты в “хопах” не состыковались толком… сделал руками, автоматом после этого не пробовал

baychi
cox:

для портирования прошивки на tx 2G мне надо только определить, на каких ногах сидят диод, кнопка и переключатель мощности, а также решить вопрос с питанием усилителя?

Да, надо переопределить константы в config.h. Попробую это сделать чуть позже. Но проверять - придется Вам.
Питание усилителя не меняется. Меняется управление усилителем ( в идеале его нужно пределать на аппаратный подстроечный резистор). Текущя прошивка даст либо предельный миниммум, либо предельный максиммум мощности, не знаю.

Plohish

Александр, что можете сказать по статистике? Шумновато по-моему…
39 - это с бортом
40 - без борта

sa
Last statisics:(88-1024) form 998
FN cnt FSn InFS Drops:1 2 3 4 5 6 7 8 RSSI:1 2 3 4 5 6 7 8 Noise:1 2 3 4 5 6 7 8
39 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 222 217 213 211 224 224 224 221 48 55 54 52 53 52 51 55
39 2 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 222 219 213 207 225 225 226 222 48 54 54 51 53 53 51 55
40 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 0 233 233 234 234 233 231 231 233 28 29 29 30 28 29 30 29
40 2 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 238 237 238 238 238 235 235 237 28 29 28 30 27 30 30 29
40 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 238 237 237 238 238 235 235 237 28 29 28 30 27 29 30 29

baychi
Plohish:

Шумновато по-моему… 39 - это с бортом 40 - без борта

Да, шумновато. +10-12 дБ. Что стоит на борту?

cox
cnyx:

На этих выходных летал с прошивкой байчи в 2G Rx 12ch, все ок. На дальность не летал. Мощность 0.1Вт.

Меня больше интересует прошивка для передатчика, т.к. в последних версиях от Эксперта есть неприятная фича (киньте в меня помидором) в обработке PPM, а исправлять её он не планирует.

Я раньше тоже летал на 0,1Вт, но у нас при такой мощности частенько можно потерять управление - поэтому летаю на 0,5Вт и под рукой переключатель на 4Вт на случай помех.

Plohish
baychi:

Да, шумновато. +10-12 дБ. Что стоит на борту?

стандартный набор: АП, OSD, камера, передатчик…

baychi
Plohish:

АП, OSD, камера, передатчик…

Какие? Пробывали отключать по одному?

cox
baychi:

Текущя прошивка даст либо предельный миниммум, либо предельный максиммум мощности, не знаю.

Может тогда проинициализировать генератор ШИМ значением примерно на 0.2Вт, а на лету уже регулировать как есть - RFM-кой?
Для начала так было бы проще, чем управлять усилком через резистор.

И ещё вопросик - можно как-то без спец.приборов измерить текущую мощность передатчика?

baychi
cox:

Может тогда проинициализировать генератор ШИМ значением примерно на 0.2Вт, а на лету уже регулировать как есть - RFM-кой?

В моих прошивках ШИМ вообще не задействован. Если Вы, Константин, владеете навыками программирования могу объяснить, как это можно сделать, что-б попробывать.

cox:

можно как-то без спец.приборов измерить текущую мощность передатчика?

Совсем без приборов - нельзя. По измерителям поля, типа лампочкотестера, можно грубо прикинуть…

Plohish
baychi:

Какие? Пробывали отключать по одному?

нет не пробовал, я же только всё настроил…
буду думать… но мне кажется не всё так фатально…
на экспертовской прошивке на 10 километров улетал и проблем с управлением не чувствовал…

АП + OSD от PitLab
просто замечательная система, рекомендую

baychi
Plohish:

но мне кажется не всё так фатально…

По сравнению с ростом шума на 10-15 дБ после подъема на модели на 100 м (поле в центре Москвы), этот рост несущественен. Но в случае безпомеховой обстановки, Вы теряете дальность в 3-4 раза.

Plohish
baychi:

Но в случае безпомеховой обстановки

хрен его знает насколько она “безпомеховая”… одних вайфай сетей телефон ловит штук 15…