Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

ВладимирВл
baychi:

Так как “само” это произойти не могло, то остается 2 варианта.

  1. Вы случайно изменили регистр 1 при работе с меню.

Это совершенно исключено, в меню вводились только команды просмотра статистики.
Заметил сию проблему после проб сбора статистики - при попытках настройки ПИДов коптера он не стал армиться, подключил приемник к терминалу…а там БИНД!!!..проверил регистры - а 1-й то не тот.

baychi:

Оба замера делались примерно на одном расстоянии?
И что у Вас за видео? Частота, мощность? Насколько далеко стоят антенн видео от РУ?

Замеры были в одинаковых условиях и повторялись на другой день с таким же примерно результатом.
ВидеоПРД Лавмейт 500мВт, антенна - клевер, частота - 1160МГц. На приемнике 1/4волновый штырь на расстоянии около 20 см…коптер-дальше не разнести.

baychi
ВладимирВл:

ВидеоПРД Лавмейт 500мВт, антенна - клевер, частота - 1160МГц.

С 1.2 ГГц я давно завязал, так что проверить у себя не могу.

ВладимирВл:

На приемнике 1/4волновый штырь на расстоянии около 20 см…коптер-дальше не разнести.

Можете провести эксперимент: временно прикрутить на приемник антенну с кабелем - и отнести ее подальше от видео. Или весть приемник на проводах хотя-бы вдвое дальше? И замерить, как изменится влияние видео?
Если от расстояния разницы не будет, попробуйте одеть на провода, входящие в приемник, ферритовое колечко или муфту.

ВладимирВл
baychi:

Можете провести эксперимент

Обязательно попробую, но только уже завтра.

baychi:

попробуйте одеть на провода ферритовое колечко или муфту.

Одето изначально)))

Plohish:

Володь, речь идёт о 213 прошивке?

О ней самой))

тигромух
baychi:

Так как “само” это произойти не могло, то остается 2 варианта.

  1. Вы случайно изменили регистр 1 при работе с меню.
  2. В последней версии есть ошибка, которая проявляется таким образом.

Есть третий вариант: какая-то другая ячейка увеличилась на 67 и кс сошлась. Космические лучи и все такое 😃

baychi
baychi:

С 1.2 ГГц я давно завязал, так что проверить у себя не могу.

Оказалось один 1 Вт Lawmate завалялся. 😃
Проверил. Действительно приемник глушится, как и у Вас. 😦
На расстоянии 20 см, шум падает на 10-12 дБ, сигнал на 18-20 дБ (общая потеря дальности - 8 дБ или в 2.5 раза).
На расстоянии 60 см, шум падает на 6-8 дБ, сигнал на 12-14 дБ (общая потеря дальности - 6 дБ или в 2 раза).
Теперь понятно, почему коптероводы так на дальность жалуются…
Попробывал изменить частоту с 1160 на 1240, еще хуже…

Также сравнил величину глушения на приемнике с SAW фильтром - почти не чувствуется:
В 20 см, падение уровня шума 2-4 дБ, уровня сигнала - те-же 2-4 дБ, то есть снижения дальности не будет.

PS: Так что приемники от HawkEye (rcopen.com/forum/f90/topic341906/793) с LPF фильтром для 1.2 ГГц видимо действительно будут полезны…

Yden
baychi:

Попробывал изменить частоту с 1160 на 1240, еще хуже…

попробуйте частоты 1080 и 1120, у меня на них влияние намного меньше чем на частотах от 1160

baychi
Yden:

попробуйте частоты 1080 и 1120

Пусть пользователи пробуют, я с 1.2 - завязал. 😃

Yden:

у меня на них влияние намного меньше чем на частотах от 1160

А можно в цифрах?

Yden

у меня орандж прошит под рмилек там чудо терминала нету по этому в цифрах к сожалению не могу сказать, на частотах ниже 1160 спокойно летаю в пределах 5 километров на малой мощности RSSI на уровне 80-90%, а если канал видео выше 1200 то и на 3-х км бывают провалы ниже 20 % вплоть до потери связи, может это конечно моя индивидуальная особенность связанная с компоновкой

Olegfpv

Подскажите, в приемнике Экспертовском из к-та Tiny на меге 368 в настроенном регистре сейчас после прошивки и rebind R2-211 . А изначально там было 210 (это же значение210 написано маркером на плате приемника) . Оставить 211 или как и было 210? Приборов нет для настройки.
А Так в целом все работает супер. Спасибо Байчи за прошивку. Что понравилось , что да же Файл сейф который был настроен на Аппе Футаба 10 выставился автоматически в приемник Эксперт и срабатывает при отключении Аппы или при отключении Передатчика Tiny. Кнопку не нажимал.

А вот приемник на 168 меге так и не удалось забендить(( . Регистры прописал 1 и с 11-18. Может потому что у меня нет тут возможности поставить в R5-3(футаба) , так как в приемнике на 368 R5-3 и все работает и передатчике тоже R5-3.

Plohish

Александр, поменял мегу на приёмнике Tiny, прошивка залилась.
всё работает! буду тестить

спасибо

з.ы. не устанавливались регистры в “умолчание”
каналы придурок не с той стороны считал когда перемычку ставил 😃

baychi
Olegfpv:

после прошивки и rebind R2-211 . А изначально там было 210 (это же значение210 написано маркером на плате приемника) . Оставить 211 или как и было 210? Приборов нет для настройки.

Оставьте любое значение. Точность установки частоты в пределах 2-3 тугриков ни на что не влияет.

Olegfpv:

Может потому что у меня нет тут возможности поставить в R5-3(футаба) ,

Само собой из-за этого. Прошивка для 168-й поддерживает только режим 0 и 1. Переключите передатчик в соотв. режим и связь должна заработать.

Olegfpv:

да же Файл сейф который был настроен на Аппе Футаба 10 выставился автоматически в приемник Эксперт и срабатывает при отключении Аппы или при отключении

А вот это странно. Я вроде не совмещал FS с экспертовским по EEPROM. Советую для надежности все-же один раз ввести FS явно…

Plohish

Саш, а возможно самому в ТиниRx впарить LPF фильтр ?

baychi
Plohish:

а возможно самому в ТиниRx впарить LPF фильтр ?

Да. Я в свои приемники даже не LPF, а полосовые SAW cтавлю.
Сам фильтр - микрушка размером 3х3 мм или меньше, неплохо встает между RFMкой и SMA разъемом.

Olegfpv
baychi:

Прошивка для 168-й поддерживает только режим 0 и 1. Переключите передатчик в соотв. режим и связь должна заработать.

Не совсем удобно, беру в поле иногда по 2 самолета и для того что бы полетать на втором придется влазить в ретранслятор и менять регистры + ноутбук, что не удобно((((( . Приемников на 368 больше нет у Эксперта((

baychi

А Вы попробуйте везде поставить 1-й режим.
Разница с 3-м, неболшая есть, но ее можно и не заметить. 😃

BAU
Olegfpv:

Приемников на 368 больше нет у Эксперта((

Перепаяйте на 328-ю. Делов то на 15 минут. Если ни сами, то на форуме много людей из МСК кто мог бы вам помочь.

Olegfpv
baychi:

небольшая есть, но ее можно и не заметить.

Задержка будет?

Plohish

Александр, я тут с десяток раз пробовал привязку…
вот результат, по перемычке практически не вяжется…
командой rebind на приёмнике, происходит бинд, но всё время режим на приёмнике “съезжает” на 2 (5 регистр), на передатчике стоит и остаётся 3

странно это…

baychi
Plohish:

командой rebind на приёмнике, происходит бинд, но всё время режим на приёмнике “съезжает” на 2 (5 регистр), на передатчике стоит и остаётся 3

Так и есть. Приемник не может отличить режим 2 от 3, так-же как 0 от 1. После rebinda нужно уточнять режим руками. И вообще, советую не увлекаться rebind-ом. Это делается один раз.

Olegfpv
BAU:

Перепаяйте на 328-ю. Делов то на 15 минут. Если ни сами, то на форуме много людей из МСК кто мог бы вам помочь.

С удовольствием воспользуюсь ,))) Я так понял там этот программатор нужен?www.chipdip.ru/product/freeduino-2013Коллеги, кто может переделать с ATMEGA168 на TMEGA368? , естественно не бесплатно;)