Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

ВладимирВл

А LFCN-800 в наших целях совсем бесполезен будет? На 1030 МГц ослабление 5,38дБ, против 39,38дБ на 1050дБ у LFCN-490…или не стОит “игра свеч”?

ВладимирВл

Мне думается, что LFCN-400 полезный сигнал ослаблять будет. Какой бы китаец продал LFCN-490 по вменяемой цене партией не 100 штук, а 2-3?

BAU
ВладимирВл:

Какой бы китаец продал LFCN-490 по вменяемой цене

Дешевых цен на такие компоненты ждать не стоит. Они мало распространены и не сильно востребованы. Да и цена у наших торгашей, имхо, не высока 200р за штуку. Их и надо то всего по одной штуке на приемник.

ВладимирВл

У наших торгашей Атмегу то не найдешь…про такое даже слушать не стали(((
На ибэе написал продавцу LFCN-800, может найдет LFCN-490, хотя бы 5 штук на лот, у меня другого выбора нет, только покупка в интернет-магазине. Если кто где найдет, поделитесь ссылкой плз.

BAU
ВладимирВл:

У наших торгашей Атмегу то не найдешь

Пардон, не увидел ваше место проживания.
как вариант, можно договориться чтоб купили и переслали.

Pacific

Всех с Пасхой!
Кажется, спалил на передатчике RFM:) Подключал к компу, как обычно, через FTDI c убранной перемычкой на питании.
Теперь приемник с трудом ловит только при поднесении антенны приемника к основанию антенны передатчика. Грешу на пробой статикой.
Теперь, собственно, вопрос : для передатчика HawkEye мне нужен RFM23BP enhanced power rf transceiver RFM23 RFM23BP -433m, я правильно понимаю?
Если да, то почему в названии RFM23BP, а на снимке RFM23BPS? Или это одно и то же?
Пасиба.

BAU
Pacific:

почему в названии RFM23BP, а на снимке RFM23BPS? Или это одно и то же?

Буквой “S” в конце названия обозначен тип кварцевого резонатора. Не обращайте внимания на это.

Plohish

Александр, а что за импульсный преобразователь стоит внутри Tiny передатчика?

BAU
Plohish:

а что за импульсный преобразователь стоит внутри Tiny передатчика?

Модифицированный kis-3r33s. Для самоделок очень не плохой вариант. Инфы по нему много в инете.
Вот обзорчик: we.easyelectronics.ru/…/preobrazovatel-napryazheni…

Сляпал для своих нужд растет параметров в EXCEL, заодно и схемки подключения, чтоб не искать каждый раз. Мож кому пригодиться…

Plohish

спасибо, полезная инфа!
почему то на картинке R1 упоминается два раза…

BAU

R1 Составной резистор в делителе R1-R2. Составляется из 2 постоянно включенных резисторов в параллель (для точности) и одного дополнительного(тот что выше) в оригинале для необходимости дискретного изменения напряжения в небольших приделах.

Shuricus
BAU:

Модифицированный kis-3r33s. Для самоделок очень не плохой вариант.

А чем, например, такой хуже? Не надо ничего рассчитывать! 😃

BAU

Совсем забыл, на фотке с разметкой деталей в моем файле маркировка R1 и R2 поменяны местами.
Но сейчас поправил и заменил файл, чтоб не вводить в заблуждение.

Shuricus:

А чем, например, такой хуже?

ХЗ. Надо параметры смотреть. Может быть и ни чем.

Увидел цену… Вот и первый “хуже” - стоимость 2.77$ за штуку! А kis-3r33s обошлись мне 7$ за 10штук т.е. в четыре раза дешевле
И с импульсникам, применительно к нашему хобби, бывают очень неприятные моменты- паразитные э.м. помехи по радиочастотам. Частенкько наверно слышали, что импульсники на автопилотах сильно гадят в эфир.
А вот за kis-3r33s этого не замеченно. На всех своих носителях сделал питание для видео 12в от силовой 4s батареи. Помехи на 4хх диапазоне не замеченны.

расчет R1 для KIS-3r33.zip

smsinfo

Ребята подскажите вот такой вопрос.
Насколько я понял этой прошивкой можно прошить Тини от эксперта, и можно завести на Тини 12 каналов по sbus от приемника поддереживающего 12 каналов.
А можно ли потом получить эти самые 12 каналов на приемники от Эксперта 2G?
Если можно то что для этого требуется?

baychi
smsinfo:

Насколько я понял этой прошивкой можно прошить Тини от эксперта, и можно завести на Тини 12 каналов по sbus от приемника поддереживающего 12 каналов.

Да.

smsinfo:

А можно ли потом получить эти самые 12 каналов на приемники от Эксперта 2G?

Можно хоть в Тини, хоть в 2G получить 12 каналов в виде s.bus протокола на выходе.

Если надо 12 каналов в виде раздельных PWM, потребуется 2G приемник и перекомпиляция прошивки под 12 каналов (надо изменить 2 константы - по умолчанию они равны 10).
Если надо 12 каналов PPM (на одном выходе), можно использовать любой приемник (Тини, 2G, Orange) c перекомпиляцией прошивки.

PS: Если достаточно 10 каналов, ничего делать не надо, более того 10 канальный режим наиболее предпочтителен для sbus/Futaba - он обеспечивает наибольшую точность и минимальное время отклика (в 12-ти канальном - это будет немного хуже).

Olegfpv

Александр, здравствуйте. В пятницу поставил на новую тушку совершенно новый приемник эскпертовский 9ch от Тини с мегой 328. И Файлс Сейф сам “по воздуху” прописался в него. Хотя Вы говорили что такого не должно быть. При последующих изменений в Футабе в меню FS уже не меняет. НО, при первом включении Файлс сейф без нажатии кнопки на Передатчике 433 сам запрограмировался, причем как и было в меню Футабы по двум каналам это газ на 40% и включение RTL. Но на всякий случай я и кнопкой потом запрограммировал. Уже летал, все супер.

Plohish

Александр, наверное только ты сможешь ответить 😃

В соседней ветке зашёл разговор с Димой о его продукции, он ответил что:

  1. Тини LRS передатчик способен принять 12 каналов CPPM и выдать их в эфир (это бог сним, в принципе не так интересно, допустим)
  2. Приёмник Тини LRS способен принять по воздуху это дело и выдать по CPPM только 10 каналов (в принципе наверное зависит от прошивки)
  3. самое интересное, приёмник 2G способен принять от тини передатчика по воздуху 12 каналов и выдать их на выход CPPM с любой прошивкой, хоть с тиневской хоть с 2G
    вот тут я не могу понять, почему же тогда приёмник от Тини может только 10?

заранее спасибо.

Shuricus

ну

Plohish:

(в принципе наверное зависит от прошивки)

Plohish
Shuricus:

ну

ну так пункт 3 - приёмник 2G с ЛЮБОЙ ПРОШИВКОЙ выдаёт 12 каналов