Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

dragen25
cnyx:

Прошил в 2G опять прошивку от Эксперта f4.

Какая-то у Вас древняя прошивка. Последняя, если я не ошибаюсь, на данный момент f10. На ней s.bus не работал (для меня это принципиальный момент), поэтому сидел на f8a.

cnyx:

RSSI скачет, но не сильно, пляшет в пределах 93-98. Уменьшаю мощность до 0.1Вт, RSSI падает до 80-90 и пляшет в этих пределах. Пляска намного медленнее, чем на прошивке baychi.

По поводу RSSI нечего не могу сказать, не тестировал. Но у baychi в прошивке для приемника есть три регистра для настройки RSSI (в том числе и усреднение). Поиграйтесь ими, должно помочь.

cnyx
dragen25:

Какая-то у Вас древняя прошивка.

Поставил ту, на которой летал 1.5 года и на которой не было пляски RSSI. В новых версиях нет ничего, что мне было бы позарез нужно.
С регистрами игрался, толку мало =(
Выше вопрос задавался, да ответа не увидел. Конденсатор от 1мкФ до 47мкФ обычный электролит полярный нужен? Или какой?

BAU
cnyx:

Конденсатор от 1мкФ до 47мкФ обычный электролит полярный нужен?

Достаточно обычного электролита на 6в.

cnyx

Выпаял с материнской платы мелкий полярный конденсатор 10мкФ 6В, припаял его со стороны Eagletree OSD между GND и сигнальным проводом (полоска на конденсаторе на землю), показания RSSI все-равно пляшут. На материнке еще есть 100мкФ конденсаторы, но это я полагаю перебор.

BAU
cnyx:

припаял его со стороны Eagletree OSD между GND и сигнальным проводом

А резистор 1ком в разрыв сигнального провода впаяли?

cnyx

Не было под рукой, может сегодня смотаюсь в ларек с радиодеталями. Но, на 2G же есть резистор?

BAU
cnyx:

Но, на 2G же есть резистор?

Да, на экспертовских приемниках резистор есть. Чет я подзабыл. Когдато были спаяны RC фильтры еще для РЛС чайнлинк, так до сих пор ими и пользуюсь…
Тогда увеличивайте кондер. Вы писали что есть на 47мкФ. Его попробуйте.

Eugen_G

Есть приемник tiny, с мегой 168. Хочу прошить прошивкой с sbus. Достаточно ли будет заменить мегу или нужно что-то еще?

BAU
Eugen_G:

Достаточно ли будет заменить мегу или нужно что-то еще?

Достаточно меги, тока прошейте ее загрузчиком предварительно и выставите фюзы, чтобы потом не мучиться.

dilkins
Eugen_G:

Есть приемник tiny, с мегой 168. Хочу прошить прошивкой с sbus. Достаточно ли будет заменить мегу или нужно что-то еще?

я вот буквально недавно сталкивался с этим вопросом, если что пиши в личку…

BlackVetal

Скачал последнюю версию прошивок, TX RX. Залил. При этом “забиндился” (слава богу 😉), но глядя на свой передатчик, вижу что он постоянно мигает красным. Передатчик у меня Оранжевый. При этом, помню что читал инструкцию, где говорится что при не совпадении КС - передатчик должен постоянно мигать. А у меня он мигает в обычном нормальном рабочем состоянии. Задал вопрос товарищу BAU. Выяснил что мигать он должен с разной частотой, в зависимости от выставленной мощности. Проверил эту теорию, поменял мощность, да реально мигает быстрее или медленнее (чаще, реже). Решил все же своими глазами увидеть ошибку КС программы. В исходнике изменил одну строковую переменную меню, и не меня версии откомпилил и залил. ДА… и решил сделать это и с приемником и с передатчиком.
В итоге, с приемником все ок. Я четко отличаю штатный режим от ошибки КС.
Но с передатчиком, получается что он мигает красным, как из за ошибки КС программы, так и он просто мигает в соответствии с его мощностью.
При этом я даже на камеру записал обе ситуации. И если бы я не записал и не посмотрел несколько раз, то на самом деле трудно без “опыта” не насмотревшись на то и на другое, четко отличить ошубку КС от штатной работы.
При этом, когда ошибка КС - это четко видно в терминале. А когда обычная работа, это тоже вижу в терминале, и серва работает.

А теперь вопрос - это баг (который нужно пофиксить) или это фича (в которой нужно уметь определять скважность на глаз)? 😉
Просто скважность немного разная при аварии и штатной работе.

Vadim_AK
BlackVetal:

А теперь вопрос - это баг (который нужно пофиксить) или это фича (в которой нужно уметь определять скважность на глаз)? 😉
Просто скважность немного разная при аварии и штатной работе.

Не задавался этим вопросом, но если это действительно так, то может это как раз тот случай, когда надо задействовать имеющийся в передатчиках (правда, кажется, не во всех) бизер?

BlackVetal
Vadim_AK:

когда надо задействовать имеющийся в передатчиках (правда, кажется, не во всех) бизер?

Может и так. Хотя достаточно было бы и световой индикации. Как на компутере (один длинный, три коротких).
Офтоп конечно, 😃 Но у нас был препод один. Читал “операционные системы”. Однажды он пришел на лекцию, и сказал, “ошибки в компьютере определяются по пискам… а писки бывают длинными и короткими”. 😉

Eugen_G
BAU:

прошейте ее загрузчиком

У меня мега снятая с ардуино, там ардуиновский загрузчик залит. Менять?

BAU
BlackVetal:

А теперь вопрос - это баг (который нужно пофиксить) или это фича (в которой нужно уметь определять скважность на глаз)? 😉

Скорее всего баг, надо бы какую нибудь последовательность воспроизводить, например 3 длинных импульса -3 коротких))

Andrey3167
BlackVetal:

Хотя достаточно было бы и световой индикации.

Модули все разные, у кого один светодиод, у кого два, цвета разные. А у автора прошивки вроде и OrangTx-а нет, поэтому моргает он не так как хотелось бы

BAU
Eugen_G:

Менять?

Необязательно, если вам удобно - пользуитесь им.

Eugen_G

Залил прошивку, поменял фьюзы. Правда extented fuse прошиваться не захотели, но на работу повлиять вроде не должны.Перепаял мегу. Не работает.

Plohish

нужно было:

  1. залить бут, фьюзы
  2. запаять мегу на место
  3. прошить прошивку штатными средствами

“не работает” - так пишут люди которые наедятся на магию телепатов…
хоть бы симптомы отписали…

BAU
Eugen_G:

Правда extented fuse прошиваться не захотели

А должны были… Это важный раздел.

Eugen_G:

Залил прошивку,

У вас загрузчик ардуиновский прошит, зачем прошивку сразу? Из среды ардуино можно компилировать и залить сразу.

Eugen_G:

Не работает.

А загрузчик работает?