Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 71 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 2812

Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от baychi Жаль. Но даже через PPM можно нормально передавать 11 бит. Интересно, сколько они реально там гонят? В ...

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Жаль. Но даже через PPM можно нормально передавать 11 бит. Интересно, сколько они реально там гонят?
    В цифре на стороне приемника - 12 бит, Но лукавые : (длительность импульса в мкс)*1.5. Т.е. число меняется от 1500 до 3000, чуть больше 10 бит.

2.  

Цитата Сообщение от Карабас Посмотреть сообщение
    подбиваете прошивать чужое железо.
    оранжи на хоббике, например, продаются с пояснениями, что эти железки нужно будет допилить, если знаете, что с ними делать. А если не знаете - берите для коллекции...
    По предложенной цене хорошая альтернатива утюжной печатке плюс детальки. С радиорынком Тамбова, например, не удастся уложиться в бюджет оранжа, если делать самому. Так что "чужое железо" уже есть и без утюга и само просится под прошивку.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от LaPart Посмотреть сообщение
    По предложенной цене хорошая альтернатива утюжной печатке плюс детальки
    Ну не знаю... Я в 6 долларов вписался... На ваттном модуле - будет 18 долларов =(

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    Ну не знаю
    Сравнивали Si4432 и RFM22, равноценны? Есть некоторые сомнения.
    На RFM-ки сейчас подняли цены, видимо спрос поднялся.
    Хотя и сейчас 6,8$ за RFM22 не так и дорого.

6.  

Записей в дневнике
    37
    Господа, я предполагаю, что Александр заниматься изготовлением плат не будет, и масса людей в этом не заинтересованна. Это хобби не для бедных, что бы экономить 3$ и терять кучу времени. Поэтому очень прошу, прекратить тут обсуждение самодельных железок, ибо эта тема про ПРОШИВКУ и только! Задолбал флуд на форуме по любому поводу.

С радиорынком Тамбова, например, не удастся уложиться в бюджет
    Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    Ну не знаю... Я в 6 долларов вписался...
    посмотрел ваши материалы на хабре, зачет, конечно. Но я ведь про Тамбовский рынок писал, а не про интернет-магазины. Разница есть. Использую иногда и московские с оказией, но все равно дороговато.
    Поэтому, пока я читаю форум, например, наши соседи спаяли и отправили мне комплектик. А тут я его и перешью
    =============
    Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    очень прошу, прекратить тут
    Извиняюсь за отклонение от маршрута, я эту прошивку ПЛЮСУЮ, на столе работает замечательно, запихиваю приемник в самолет, чтобы на днях проверить практически. Долго пыхтел, а Shuricus уже сообщение вставил)

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от vatanuki Посмотреть сообщение
    я правильно понял DSM2 не будет в прошивке?

А смысл? 6 каналов вместо 10 за счет 10 бит, вместо 9?

Да и нет у меня DSMx, проверять решительно не на чем.
    Если хотите, попробуйте сами адаптировать захват sbus под DSM. 100кбит 8E2 несильно отличаются от 125кбит или 115.2 8N1, производительности должно хватить, хотя там и так 50% ресурсов отжирает прерывание ICP, пока идет sbus пакет.

почему вы не пользуетесь дефайнами для модуля?

Считаю, что если константа появляется и используется лишь однажды, проще написать ее числом и дать комментарий. Тем более, без вникания в регистры RFM-ки, ввсе равно неразобраться, хоть обдефайнись. Многие регистры комплексные, а другие константы, напротив, занимают 2 или 3 регистра....

и еще как Вы думаете модули HopeRF HM-TRP, которые используются для телеметрии 3DRadio можно использовать для LRS, в

На первый взгляд по даташиту непонятьно, как напрямую воздействовать на регистры sis? Там точно есть полный доступ к трансиверу? Если это жесткая заточка под "удлинитель UART" или пакетную передачу, то произвольный протокол на ней не сделать, особенно обсуждаемый.

Вот вы используете в пакете 2 байта преамбулы... В описании чипа рекомендовано, кажется, 4 или около того. Когда вы крякали Экспертовскую tiny - там тоже 4 байта.

У Эксперта тоже 2 байта преамбулы. Протокол сделан 1:1.
    В даташите рекомендуется 4, но минимальное требование - 2 байта. Также не забывайте, что включен Манчестер и есть на чем синхронизироваться.

А так, вы сеете смуту , подбиваете прошивать чужое железо.

Я все делаю для себя любимого и никому ничего не продаю и не навязываю. Не нравится, не используйте.

10.  

Железо, куда становится прошивка, стоит 20$ - 30$, в изобилии продается в интернете
    Можно пару ссылок на это изобилие, в указанном диапазоне?
    (поисковиками пользоваться умею, на нашёл.)
    HK не предлагать, на EU складе приёмников нет, заказ с International висит второй месяц.
    20$ плата + 50$ доставки тоже не устраивает.

P.S. Если кто хочет избавиться от ненужных - в личку.
    Последний раз редактировалось schs; 14.11.2013 в 13:19.

Записей в дневнике
    37
    Умеете пользоваться? Значит наверняка найдете. Я видел с доставкой за 5.50$.
    НК отправляет сейчас нормально, не нужно сгущать краски.

И я еще раз повторю - эта тема по прошивке. Не нужно тут обсуждать закупки. Это ваши проблемы, где вы берете железо. Есть ветка по ОпенЛРС, там и выясняйте.

Умеете пользоваться? Значит наверняка найдете. Я видел с доставкой за 5.50$. НК отправляет сейчас нормально, не нужно сгущать краски.
    Т.е. Вы за свои слова отвечать не умеете.

НК отправляет сейчас нормально, не нужно сгущать краски.
    Это не так, Вы похоже не в курсе. Я пишу по собственному опыту, соответственно могу доказать.

Записей в дневнике
    37
    Для вас отвечать не умею, совершенно верно, потому что это оффтоп.

------------

Железа достаточно, из чего можно выбрать, можно сделать самому, если будет достойный альтернативный вариант, прошивку можно будет адаптировать, но давайте поисками этих вариантов заниматься не здесь, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Shuricus; 14.11.2013 в 14:15.

Дружелюбный Шурикус скоро прикончит эту тему я чувствую

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от AlexSneg Посмотреть сообщение
    Интересно. А приемник может отдавать этот DCM2 ? А флаг FS там передается?
    нет не в приемнике не в передатчике, и не будет по словам Александра

А смысл? 6 каналов вместо 10 за счет 10 бит, вместо 9?
    Смысл юзать аппу DX6i да и нет всяких проблем с джитерами и передачей занимается хардварный USART, спасибо что открыли код и можно самому дописать чего не хватает под свои нужды, спрашивал для того чтоб понять: ждать или делать самому

Там точно есть полный доступ к трансиверу?
    я так понял что есть буду пробывать

спасибо

Я например использую приемник FRSky TR8SB, подключая его к передатчику Тину через SBUS. Получается немного быстрее и намного точнее, чем прямое подключение моего пульта Футаба к модулю.
    Александр, а как вы сравнивали точность и скорость работы подключения на прямую, и через приёмник (через SBUS) пульта РУ и ТХ Тини?
    Действительно будет лучше подключать пульт Футабу8ФГчерез его приёмник 6008 с SBUS, и по SBUS к ТХ Тини?

Записей в дневнике
    8
    Напрямую цикл передачи PPM 17-20 мс, а в эфир Футаба гонит с циклом 7 мс. И сразу после приема приемник выдает пакет через SBUs за 3 мс. То есть 10 мс выигрыша уже есть.
    Я смотрел на осцилле задержку от PPM передатчика и выход с приемника, на РРМ/PWM очень трудно поймать разницу, но я нигде не видел, что бы выход с приемника запаздывал относительно PPM передатчика.
    Точность на моем осцилле хорошо видна. Жаль исходные 11 бит Футабы немного теряют я при преобразованию их диапазона работы к экспертовскому и обратно. Позже наверное добавлю несовместимый вариант упаковки пакета, где помимо этого уберу и прочие экспертовские неоптимальности.
    Последний раз редактировалось baychi; 14.11.2013 в 16:45.

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    Дружелюбный Шурикус скоро прикончит эту тему я чувствую
    Ну а нечего бардак разводить. Пришел тут один флудераст, и понеслось.
    А к нормальным людям, я очень дружелюбен. Только попробуйте поспорить!

Чисто интересно, в качестве бреда, а может попробовать как мультиплекс - гнать не весь пакет, а раздельно каналы? Есть изменения в канале - гнать его, нет - тоже гнать, но реже. Т.е. собирать пакет из пар номер канала (4 бита) данные (12 бит) и пересылать не все каналы. Шасси, переключатели режимов, закрылки, и еще много чего - зачем их постоянно. Тут можно и задержку уменьшить и точность сохранить. И пакет короче, меньше вероятность повреждения.

Записей в дневнике
    37
    В стандартном фпв сетапе, например для ская, больше трех таких каналов насчитать не могу. А многие и без закрылков летают. Нужно ли такое усложнение ради трех каналов? Плюс несовместимость с Экспертом?

Но вот, что хотелось бы уточнить - в прошивке присутствует настройка Discrete outputs mask. Это дает какие либо преимущества для качества связи, и собственно это для чего вообще сделано?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Tahorg Посмотреть сообщение
    Чисто интересно, в качестве бреда, а может попробовать как мультиплекс - гнать не весь пакет, а раздельно каналы?
    Как раз обдумываю похожую идею.
    Гнать каналы независимо, короткими пакетами в 5-6 байт: преамбула 1-2 байта, 1 синхробайт, 2 байта канала (4 бита номер канала, 11 бит значение, 1 бит - признак установки FS) и контрольный байт CRC8 - он же бинд, так как если значение бинда взять в качестве начального значения CRC8, то все чуже и искаженные пакеты автоматически отсеиваются.

Логика передачи, примерно как Вы предлагаете (схема "тройка-семерка-туз").
    1) Передаем только то количество каналов, которое реально нужно данной модели. С приемником это согласовывать необязательно.
    2) Каналы, которые недавно изменились, передаем втрое чаще остальных (чередуя посылки).
    3) Прыгаем по 7-ми (простое число - важно) частотным каналам по известной обеим сторонам последовательности.
    4) Передачу ведем на бодовой скорости 19200 или 38400 (без манчестера с девиацией 10-20 кГц), что дает интревал передачи пакетов 1.5-3 мс (с учетом паузы на смену частоты в 250-300 мкс).

Но возникает следующий теоретический вопрос, что выгоднее по дальности: пакет в 4 раза меньшей длинны или с 4-е раза меньшей бодовой скоростью?
    Сейчас на экспертовском протоколе (22 байта всего, 16 байт данных) при бодовой скорости 7400 и длительности передачи 24 мс, мы получаем связь при минимальном отношении С/ш не менее 15 дБ (20 дБ при 80% вероятности прохождении пакетов). То есть, при заявляемой чувствительности приемника в этом режиме порядка -115 дБм, реальная чувствительность выходит на уровне -95...-100 дБм. ИМХО именно 20 байт и дают эти -20 дБ от предела.
    Если на пакете длинной в 5-6 байт, минимальное отношение c/ш будет на уровне 5-6 дБ (10-15 дБ выигрыша), то увеличение бодовой скорости в 4 раза, даст потерю всего 6 дБ и получим суммарный выигрышь в 6-10 дБ, что очень существенно. Но если это не так, то смысла в поканальной передаче мало.

В общем надо эксперементировать. Займусь этим, как только добью SBUS на стороне автопилота....

Плюс несовместимость с Экспертом?
    Когда то надо выбираться из пеленок и лететь дальше.

Записей в дневнике
    8
    Но вот, что хотелось бы уточнить - в прошивке присутствует настройка Discrete outputs mask. Это дает какие либо преимущества для качества связи, и собственно это для чего вообще сделано?
    6) «Discrete outputs mask» - маска дискретных каналов. Позволяет изменить режим работы до 8-ми выходов, превратив их из импульсных в дискретные. Дискретный выход перестает выводить PWM импульсы, а меняет свой логический уровень, в зависимости от величины канального импульса с соответствующим номером. Если канальный импульс меньше или равен 1.5 мс, дискретный выход выдает логический 0, если больше - логическую 1-цу.
    На выводе приемника будет не PWM , а ноль или 1.
    Ракету пустить, фотоаппаратом щелкнуть...

Записей в дневнике
    8
    Discrete outputs mask. Это дает какие либо преимущества для качества связи, и собственно это для чего вообще сделано?
    Это дискретные каналы, вместо PWM. В документации все описано. С качеством связи не связано никак. Если дискретные каналы Вам не нужны (а они мало кому нужны), поставьте маску = 0.

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение

Сегрей, очень интересует Ваше мнение по предлагаемой идее поканального протокола?

Записей в дневнике
    37
    На выводе приемника будет не PWM , а ноль или 1.
    Сергей, да, спасибо. Это я как раз понимаю, но ведь то-же самое делается и обычным ПВМ каналом. В чем тогда цимус?
    Там же должен стоять управляемый RC-switch для выполнения команды в любом случае?

Когда то надо выбираться из пеленок и лететь дальше.
    Тогда другой разговор!

Тогда фактически половина каналов не задействована - когда рулит автопилот.

Займусь этим, как только добью SBUS на стороне автопилота....
    А что с ним не так?

Записей в дневнике
    8
    Там же должен стоять управляемый RC-switch для выполнения команды в любом случае?
    Нет. При дискретном выходе нужен не RC-switch, а просто ключ - например полевой транзистор. Что гораздо проще и удобнее.

Записей в дневнике
    37
    Вот и ответ! Тогда возможно, и мне пригодится!

Записей в дневнике
    8
    А что с ним не так?

У меня пока нет АП с SBUS входом. Вот и приделываю SBUS к старому АП от SmallTim (к новому он обещал сам прикрутить).

Записей в дневнике
    2
    Хотя и сейчас 6,8$ за RFM22 не так и дорого.
    Можно ссылку? 6,8$ наверно без доставки.

Записей в дневнике
    8
    http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...E:L:OC:US:3160
    С доставкой, если брать 5 штук.

1) Передаем только то количество каналов, которое реально нужно данной модели. С приемником это согласовывать необязательно.
    Как раз так у меня и работает, передаются только реальное кол-во задействованных каналов. Передача идет префиксным кодированием. Если первый бит =1, значит дальше идут 10бит канала, если первый бит = 0, значит дальше идут 8бит очередного канала. Первый байт - служебный, определяет тип информации, ибо не только каналы надо передавать в эфире. Номера каналов передавать на фиг не нужно, ибо они должны следовать без разрыва. Делайте смело, это реально удобно.

Попытки разделить каналы по пакетам, ИМХО, вызовут кучу вопросов к алгоритмам. Ибо не понятно что делать, если первые 4 канала приняли, а еще 2 потеряли.

Но если это не так, то смысла в поканальной передаче мало.
    Это как раз так. Я это подтвердил на практике на своей аппаратуре. Пробовал с разной длиной пакетов и разными скоростями. Скорость влияет на с/ш меньше, чем длина пакета.

Записей в дневнике
    8
    Передача идет префиксным кодированием. Если первый бит =1, значит дальше идут 10бит канала, если первый бит = 0, значит дальше идут 8бит очередного канала.

Не очень понимаю, в чем смысл? Ведь если кодировать без префиксного бита, то всем каналам просто будет по 10 бит, а так в среднем по 10?
    Номера каналов передавать на фиг не нужно, ибо они должны следовать без разрыва.
    Так сделано сейчас. Идея сделать как раз наоборот, что-бы выиграть в дальности.

Ибо не понятно что делать, если первые 4 канала приняли, а еще 2 потеряли.

Самое простое ничего не делать, испльзовать то что есть. Ведь конгда мы теряем целый пакет, мы ничего не делаем. Вопрос насколько важна целостность всей совокупности (то есть что хуже отвергнуть часть достовеной информации, если она не полна, или использовать)неоднозначен, но даже если это поставить во главу угла - можно будет уходить в Фаил Сейф в том числе и по критерию отсутсвия целостности в течении некоторого времени.

Пробовал с разной длиной пакетов и разными скоростями. Скорость влияет на с/ш меньше, чем длина пакета.

Есть выводы в цифрах? Или хотябы примеры?

Не очень понимаю, в чем смысл?
    В том, что не зачем всем каналам 10бит иметь. У меня каждый канал настраивается по битовой длине. Я не вижу смысла, зачем, например, каналу управления режимами иметь 10бит разрешения. Высокое разрешение имеет смысл только на джойстиках. Соответственно 10бит я ставлю на джойстики, а на остальных только 8 бит. Это укорачивает пакет. И я гоняю только то кол-во каналов, которое реально требуется данной модели, а не все 24 доступных.
    Идея сделать как раз наоборот, что-бы выиграть в дальности.
    Так если еще перед каждым каналом ставить его номер, вы по длине в битах можете и не выйграть. Проще в первом байте обозначить общее кол-во в пакете и считать, что они нумеруются с первого и далее без разрывов.
    Самое простое ничего не делать, испльзовать то что есть.
    Мне кажется нельзя использовать только одну часть. Ибо можно попасть на приличные грабли, когда важно иметь именно полностью картину ручек управления и никак нельзя использовать только половину. Я подозреваю, что коптерам это будет критично. А если принятую половину не использовать, тогда общий смысл разделения не очевиден. Дело конечно ваше, я в свое время тоже думал делить или нет, в конечном итоге отказался именно из за алгоритмической неопределенности на стороне приемника.
    Есть выводы в цифрах? Или хотябы примеры?
    Я этим год назад занимался, сейчас уже не найду записей. Менял битрейты, длины пакетов, ходил замерял расстояния уверенного и конечного приема. Вывод был именно тот, что укорочение пакета сказывается на расстоянии приема существеннее, чем увеличение битрейта в 2 раза. По честному, увеличение битрейта с 9600 до 19200 почти никак не сказывалось на дальности. Зато 10 байт и 28байт в пакете давало разницу в дальности приема на четверть. Это конечно не научный подход, но другого у меня в то время не было.

Записей в дневнике
    8
    Это укорачивает пакет.
    Насколько укорачивает в %-тах?
    Изначально протокол Эксперта тоже играет с разрядностью - 9 бит для первых 8 и по 8 бит для еще 4-х каналов.
    Я, же помимо совместимого варианта, сделал либо 7 по 10 бит плюс 1х 9 бит плюс 4 по 8 (ну были там лишние 7 бит у Эксперта), либо 10 каналов по 11 бит - что мне нравится больше всего. А смысла выигрывать несколько бит (5-10% от всей длинны), я не вижу.

гоняю только то кол-во каналов, которое реально требуется данной модели, а не все 24 доступных.

Это настраивается на обеих сторонах?
    И зачем 24 канала? Вот где избыток раза в 3, ИМХО.

если еще перед каждым каналом ставить его номер, вы по длине в битах можете и не выйграть.

В суммарной длинне само собой будет большею Смысл в пробивной способности пакета длинной 5-6 байт, по сравнению с 22 байта.

Проще в первом байте обозначить общее кол-во в пакете и считать, что они нумеруются с первого и далее без разрывов

Алексей, мне кажется Вы не поняли сути предложения! Здесь вся идея в поканальной передаче. Один пакет == одному каналу. Если паковать несколько каналов в кадр, то номер канала само собой не нужен.

когда важно иметь именно полностью картину ручек управления и никак нельзя использовать только половину.
    Когда? Вы уверены, что на пределе дальности, действительно есть ситуации, когда это важно?

Зато 10 байт и 28байт в пакете давало разницу в дальности приема на четверть.
    Это 2 дБ всего. Мало. Если так смысла не будет.
    Спасибо за информацию, но я все равно проделаю эксперименты.

Это настраивается на обеих сторонах? И зачем 24 канала? Вот где избыток раза в 3, ИМХО.
    Приемник с хода разбирает пекет и определяет сколько пришло каналов и по ходу парсинга уже смотрит какова разрядность каждого из канала. Ну вообщем, да обе стороны так или иначе имеют поддержку.

24 это не избыток, это запас
    И они же не все передаются. Радиопакет конструируется на передатчике под каждую модель индивидуально.

Один пакет == одному каналу.
    ИМХО, это совсем плохо, ибо идут прыжки по частотам. Некоторые частоты могут перманентно не пробивать эфир. И пакет можно совсем не собрать. И нужно городить алгоритм устаревания если часть приняли, а другую часть так и не смогли. А не смогли за какое время? И что делать если 7 из 8 приняли, а восьмой старше принятых на 500мс? Какое время устаревания считать допустимым, а какое считать границей и инфа протухает после нее? Лучше не связывайтесь, слишком много гемора и реально большой уровень допущений на приемной стороне по алгоритмам.

Записей в дневнике
    8
    Если это даст хотя бы 2-х кратный прирост дальности, то смысл есть.
    С прыжками можно договориться, если кол-во прыжков и количество каналов неодинаковые простые числа, например 7 и 11. Тогда и FS понятное дело наступает после 7х11 пакетов подряд, где нарушена полнота представления данных.
    ИМХО временная несинхронность данных в пределах 150-200 мс, не критична для большинства применений.

Кстати, если передавать каналы всегда последовательно (и не увеличивать частоту передачи свежеизмененных, как предлагается исходно) то можно и номер канала не передавать, а только бит начала цикла.

Мне кажется не стоит овчинка выделки. Даже если в пределе вам удастся добиться 2 байтов на пакет, у вас еще преамбула syncword и header и CRC.
    Чтобы передать 4 джойстика придется потратить 4 пакета и в каждом полный служебный обвес. Но, конечно, если энтузиазм есть это дело попробовать, то почему бы и нет...

Записей в дневнике
    8
    Даже если в пределе вам удастся добиться 2 байтов на пакет, у вас еще преамбула syncword и header и CRC.
    Я писал 5-6 байт на ВЕСЬ пакет. 1-2 байта преамбулы, 1 синхробайт, 2 байта канал+егономер, 1 байт CRC8. Все итого 5-6 байт (в зависимости от нужности AFC).

и в каждом полный служебный обвес.

Никаких встроенных хеадеров, и CRC16 - все это баловство и излишества! Всего 5 байт на 19200, даже с паузой на переключение частоты это 2.3 мс!

2.3 мс
    и еще умножить на кол-во каналов и паузу межпакетную.
    AFC придется включать на начальном этапе, затем, после синхронизации можно выключить, оно особо не плывет после этого. И если преамбула 1-2 байта всего, то AFC может не хватить.

Записей в дневнике
    8
    и еще умножить на кол-во каналов и паузу межпакетную.
    Паузу на смену частоты я учел. Ну пусть даже будет 3 мс на канал. При 10 каналов (а обычно и 8 достаточно), получается 30 мс на цикл, почти как в действующем протоколе (31.5 мс).

AFC придется включать на начальном этапе,
    AFC можно делать программно. Если изначально кварцы синхронизированны, то при близком сигнале захват будет. Тем более девиация предполагается килогерц 10, то есть и без AFC разбежка в 5-7 кГц не страшна. А дальше - самокорректировка.

если преамбула 1-2 байта всего, то AFC может не хватить.

Сейчас 2 байта. И AFC нормально работает. Минимальное требование - как раз 2 байта.
    1 байт, если обходимся "своими средствами".

Большое еще преимущество может быть, что слать надо 4 первых канала постоянно, а остальные можно немного пореже. Тогда и точность управления не пострадает, даже наоборот, и дальность выше из-за более короткого пакета.

Если вдруг интересно кому-то, информация.
    Пара вылетов за пару выходных - и проверил OrangeLRS с ХК и с обсуждаемой прошивкой.
    В штатном исполнении: антенны в виде штатных сосисок черного цвета и оранжевые модули (ТХ 100мВт).
    Набор частот не менял, изменен только номер бинда.
    Первый день было похолоднее - дальность окончания связи и включения файлсейфа - около 950 метров.
    Второй день потеплее немного - дальность файлсейфа 1100-1250м.

Записей в дневнике
    15
    Второй день потеплее немного - дальность файлсейфа 1100-1250м.
    Наверное, прохождение было Оно бывает на УКВ, не так часто .как на КВ (коротких волнах), но тем не менее
    Хотя, в вашем случае, скорее всего, зашумленность в месте тестов в теплый день была меньше... А мб что-то то не так в контактах АФУ ваших модулей. А мб все вместе взятое

+ Ответить в теме