Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

Plohish

мысли о том что “помеха” испортила только FS и всё остальное оставила как есть в корне утопична… (кстати BAU этого не говорил и не писАл)

теперь про FS на приёмнике в ретрансляторе:
что такое ФС по сути? это определённые положения каналов на выходе приёмника в момент когда ваш передатчик на аппе перестаёт передавать сигнал.
По сути этот режим ничем не отличается от простого режима, когда на выходх каналов приёмника присутствуют сигналы той или иной длительности! поэтому если на приёмнике в ретрансляторе настроен FS то он будет работать и без настройки FS на Тини (при потере связи между аппой и ретранслятором)! Конечно обязательно ещё настроить его и на Тини, по тому что связь может пропадать не только между аппой и ретранслятором но и между ретранслятором и моделью.

BAU
Olegfpv:

Все же я склоняюсь к выводам BAU что какая то помеха повлияла

Я только сказал что такое теоретически возможно. Раз было возможно когда то с чайнлинком. Но алгоритма записи ФС в прошивке, я не знаю.

Короче, мы тут просто “мнем” буквы. Надо дождаться Александра, может быть он сможет прояснить ситуацию.

Shuricus

Там такое было возможно из-за помехи, или из-за сигнала другого Чайниклинка? Это большая разница.

BAU
Shuricus:

Там такое было возможно из-за помехи, или из-за сигнала другого Чайниклинка?

Насколько я помню из за помехи. РЛС-ки были у единиц, а случаев сброса настроек ФС много.

тигромух
BAU:

Но алгоритма записи ФС в прошивке, я не знаю.

Это просто флажок в пакете. Сам пакет защищен CRC в РФМке и еще CRC8 программно.
С точки зрения теорвера, вероятность получить испорченный пакет с флажком установки FS и при этом с правильными CRC ничтожно мала.
И я гораздо легче поверю в человеческий фактор.
Но мысль запретить прием FS пакета несколькими минутами вполне здравая. От такого лома нет приема 😃

Olegfpv

Если это человеческий фактор то обьясните мне пожалуйста почему при отключении аппаратуры приемник По ВСЕМ каналам изменил сигналы, руль высоты вообще сильно вниз, элероны вправо на 40% расходов, газ прибрался , колесо от 6 го канала вообще сильно вправо (при просмотре с бортовой камерой стоящей на пузе видно этот момент) . В 7 канале расходы +100% , даже маяк световой активировался. Вообщем все каналы . Я настраивал файл сейф и проверял неоднократно. Просто перед вылетом в этот раз не проверил.
Я к этому отношусь очень серьезно и по жизни тоже . Так тут моя ошибка только то что перед вылетом не проверил работу FS. Смотрите внимательно видео, как только появился шум на видео так сразу же заглючил приемник 433.

Plohish
Olegfpv:

обьясните мне пожалуйста почему при отключении аппаратуры приемник По ВСЕМ каналам изменил сигналы

просто как пример…
допустим, на приёмнике ретранслятора не настроен FS, когда вы выключаете аппу (футабу вашу) сигналы на выходе приёмника могут встать как душе угодно…
именно эти сигналы и передаст Тини ЛРС на самолёт…

заметьте, когда вы проверяли на FS ваш упавший самолёт, вы сделали именно то, что я описал, выключали АППУ а не ретранслятор…! Вот если бы ретранслятор, можно было бы с уверенностью сказать что не работал FS на Тини

cnyx

Получается, что FS в приемнике для ретранслятора вреден. Имеем 2 модели самолетов. Одну необходимо стриммировать по крену влево, другую по крену вправо. Запоминаем FS в ретрансляторе и приемнике на модели, все ок.
Берем вторую модель, загружаем ее в аппе, запоминаем FS в приемнике модели, в ретранслятор же не полезем? Я бы не полез. Теперь, если пропадет связь между ЛРС и моделью, то рули встанут в правильный (рули в нужном положении для данной конкретной модели) FS, который и задумывался. Но если мы выключим передатчик, то приемник ретранслятора встанет в свой FS, а ЛРС будет гнать неправильный сигнал на приемник модели еще сильнее усугубляя отсутствие триммирования вправо.
Избежать этого можно в одном случае. Запоминать FS в ретрансляторе и на модели стандартно везде: стики в нейтрали, газ в отрицательном, например, значении. А все остальные регулировки производить тягами, чтобы триммера вообще не были сдвинуты.

Plohish

как правило, ретрансляторы используются на моделях оборудованных автопилотами, которым в принципе пофиг на тримеры(в режиме RTH), им лишь бы включить режим возврата, ну ещё и стик газа на некоторых АП нужно выставлять в нужное положение… да и гораздо более важен FS при потере связи между ретранслятором и моделью
поэтому думаю не так всё страшно с этим…

но ситуация очень тёмная, жаль что Александр после бана пропал… может он бы что то прояснил

Olegfpv

На других самолетах с такими же приемниками при проверке файл сейф был правильный.

ССМ=
Olegfpv:

Сергей, файл настроен у меня и в ретрасляторе (фрскай) и в меню футабы и сам приемник Тини 433 от кнопки на вч передатчике Тини.

Олег скажи , что у тебя в четвертом регистре передатчика стоит?
И ретранслятор, я так понимаю, подключен через S.Sbus?

ССМ=
Olegfpv:

Так) вот) да и ретраслятор по s.bus

Олег.
При 4=1 (Tx) настраивать FS для ретранслятора в самой аппе (касается только футабы) не обязательно, при отключении аппы передатчик ЛРС просто прекращает передачу. Т.е. настраиваеть FS в твоем случае,надо только на Тини.
А не может быть, что кто нибудь случайно нажал кнопочку на LRSке пока ты летал, тем самым перезаписал FS?

Olegfpv
ССМ=:

А не может быть, что кто нибудь случайно нажал кнопочку на LRSке пока ты летал, тем самым перезаписал FS?

Вч модуль в корпусе и что бы нажать кнопку нужно взять отвертку длинную и тонкую. Такое у меня в первые, я конечно каждый раз не проверяю файл сейф но иногда проверяю. Кстати камера по 7 му каналу резко влево повернулась, тоесть вообще все хаотично и по всем каналам изменилось. Почему это не может быть просто Глюк приемника? Или глюк от попадания по какое нибудь излучение? Почему мы боимся подумать о других факторах? Очень хочется найти причину, за сам краш не передиваю вообще, но хочется понять от чего это произошло. Сегодня на этом приемнике я проверил FS , все хорошо работает. Ведь я его вчера повторно настроил FS , Самолет так и лежит в гараже разбитый)

cnyx

Олег, вы как скриншоты выкладываете? Фотографируете на телефон, телефон подключаете к компу, а далее загружаете фото на файлообменник/форум? Имхо проще нажать кнопку PrintScreen, открыть Paint, вставить туда изображение и сохранить, как файл. Заодно можно и ненужное обрезать =)

X3_Shim
cnyx:

Олег, вы как скриншоты выкладываете? Фотографируете на телефон, телефон подключаете к компу, а далее загружаете фото на файлообменник/форум? Имхо проще нажать кнопку PrintScreen, открыть Paint, вставить туда изображение и сохранить, как файл. Заодно можно и ненужное обрезать =)

Из терминала можно и просто текст скопировать 😃

Olegfpv
cnyx:

Олег, вы как скриншоты выкладываете? Фотографируете на телефон, телефон подключаете к компу, а далее загружаете фото на файлообменник/форум? Имхо проще нажать кнопку PrintScreen, открыть Paint, вставить туда изображение и сохранить, как файл. Заодно можно и ненужное обрезать =)

Зачем так мне усложнять)) я в основном с телефона на форум захожу и с телефона фотки выкладываю. Сфоткал и сразу моментом заливается в фотохостинг и дается ссылка , ее копирую и вставляю, все очень быстро, так же и фото все выкладываю.

Plohish

А кто знает телефон Александра? Месяц человек не заходит, может обиделся на что… например на бан, а кстати что он нарушил?

Нужно же прояснить причины “слёта” FS…

Olegfpv

В личке не отвечает. Последняя активность была месяц назад. Ждемс .