Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

sashok17

Странно, ни на алике ни на ебее их вообще нет

Plohish
sashok17:

Странно, ни на алике ни на ебее их вообще нет

в том то и вопрос

sashok17

Блин ну помню даже кто-то давал ссылку где купить на керамический фильтр, как стоит в приемниках Хавк. Пол дня потратил на поиски но не нашел.

ctakah

Шурик давал-он знает где есть,но он сам уехал на пару недель. Вообще можно взять на ПАВ волнах и его использовать,только посмотреть какой коридор он дает ,туда и забить все частоты.На них еще опорники делают в генераторах

sashok17

Нашел вот такие фильтры. www.aliexpress.com/item/…/1675782813.html но 10 штук продает… многовато. Написал продавцу, может ли он штучно продать. Жду ответа. Если станет что-то известно, сообщу.

BAU:

В хавке стоят LFCN-490 Их легко купить

ну надо же, на 2 минуты опоздал)

kir850

Помогите пожалуйста, уже всю голову себе сломал…

Есть:
Передатчик Expert 2G, на его входе приемник Futaba с S.Bus
Прошивка Baychi (взятая с гитхаба): oetx28tx2g328.hex
Настройки такие: prntscr.com/4fru58

Проблема:

Пока передатчик по USB подключен к компьютеру - все правильно стартует при включении питания и отлично работает (коротко мигает красным, с частотой пропорциональной мощьности, приемник все слышит, модель слушается).

А после того как от USB отключаю - не стартует (один раз коротко мигает зеленым при подключении питания и все: диод молчит, связи нет).

Если в картинках, то
Вот так работает: prntscr.com/4fsab9
А вот так не работает: prntscr.com/4fsb0l

ctakah

Напрашивается только по питанию,но прикол в том,что по юсб питание не гонится в эксперт,только с приемника может взяться 5 вольт по сбасу,но тут вроде при отключении юсб… У меня идет через энкодер в репитере,если не найдешь причину-можно с моим посоединять и найти что не работает. А просто эксперт работает от аппы через РРМ?

dragen25
kir850:

Помогите пожалуйста, уже всю голову себе сломал…

Как вариант запитайте приемник от внешнего источника 5В. В 2G стабилизатор на 5В выдает около 100 мА. Мой фрискаевский приемник X8R как раз столько и потребляет. При его подключении стабилизатор в 2G грелся нещадно. Сразу запитал от внешнего стабилизатора от греха подальше. А так у меня такая же конфигурация - все работает и без подключения USB.

Plohish
dragen25:

Мой фрискаевский приемник X8R

Жень, а как далеко этот приёмник от передатчика Expert у вас расположен и как себя ведёт?
У меня он рядом с Тини, в районе 5 сантиметров, меня очень напрягает тот факт что Тиня “задавливает” X8R, если я отхожу от ретранслятора метров на 40-50 связь по 2.4 практически теряется…

Старый D8R вёл себя гораздо лучше…

Вахтанг
sashok17:

Написал продавцу, может ли он штучно продать

Купите лот целиком. Во первых они вам еще понадобятся, во вторых - всегда найдёте желающих купить пару штук.
Думаю, что поштучно цена будет не дешевле 10 штук. Зачем вам такая экономика?

X3_Shim
Вахтанг:

Купите лот целиком. Во первых они вам еще понадобятся, во вторых - всегда найдёте желающих купить пару штук.

+1, я бы взял парочку 😃

sashok17

Да просто у меня на пейпале висит сумма 8 долларов, хотел ее уже добить

Кстати, а не целесообразнее ли отсеивать гармники видеопередатчика? Ведь 433 нам засирает именно 2 или 3 гармоника от видео. Так какой смысл ставить фильтр на приемник, если те же 433 он пропустит?

ctakah

Проще ручками спаять полосовичок из 7 элементов на частоту 1200мГц , с условием,что есть хотя бы анализатор на эту частоту.По уровню сигнала можно прикинуть потери .

X3_Shim
ctakah:

Проще ручками спаять полосовичок из 7 элементов на частоту 1200мГц

А если на борту кроме 1.2 еще 900 MHz приемо-передатчик стоит ?

sashok17
ctakah:

Проще ручками спаять полосовичок из 7 элементов на частоту 1200мГц ,

Не проще, потому что размер + настройка, и преимуществ никаких, кроме дешевизны.

dragen25
Plohish:

Жень, а как далеко этот приёмник от передатчика Expert у вас расположен и как себя ведёт?

Сергей, у меня вот так все расположено (когда собирал, ориентировался как раз на Ваш ретранслятор):

Сегодня специально протестировал. Антенна на крыше машины, ретранслятор на подлокотнике между передними сиденьями. На 200 м если загородить аппу спиной связь начинает пропадать. Но на 100 м связь устойчивая. При переключении 2G с 0,5 до 4 Вт расстояние сокращается где-то на 20-30 %. По моему для ретранслятора более чем достаточно. Больше опасался за влияние наводок на телеметрийный датчик напряжения, но тоже напрасно.

Наверное все-таки из-за выносной антенны у меня глушение X8R менее заметно, чем у Вас. А 40-50 м разве недостаточно? (можем и на “ты” перейти:), пару раз уже пересекались на форуме)

Plohish

Всё дело как раз в выносной антенне, если я её поставлю то в принципе проблем нет, а вот с “резиновой” антенной на Тини связь пропадает уже метрах на сорока, в принципе этого достаточно, но иногда когда в зависимости от ветра пытаешься визуально посадить самолёт, я перехожу на другой конец нашей импровизированной взлётно-посадочной полосы в поле и уже разок нарывался на потерю связи при посадке, очень знаете ли не приятно…

Olegfpv

У меня между аппой Футаба и ретраслятором на Тини с внутренним приемником на 2.4 фрскай без выносных его антенн, усы расположенты внутри маленькой коробочки один вертикально а второй горизонтально на мощности Тини 0,4 вт связь не пропадала еще не разу, отходил максимум на 100-120 м когда самолет далеко умахнул мимо меня и улетел на середину поля, шел за ним с аппой на шее.

Andrey3167
kir850:

Проблема: Пока передатчик по USB подключен к компьютеру - все правильно стартует при включении питания и отлично работает (коротко мигает красным, с частотой пропорциональной мощьности, приемник все слышит, модель слушается). А после того как от USB отключаю - не стартует (один раз коротко мигает зеленым при подключении питания и все: диод молчит, связи нет).

У меня аналогичная ситуация, без юсб помогает быстрое передергивание питания пока не замигает красный светодиод