Baychi OpenLRS - дружелюбная ЛРС с широкими возможностями )

BAU
Plohish:

у него не приёмник

Да, да. Опечатался…Конечно передатчик. Ужин готовил… Одим глазом тут, рукой там…)))

AlexRose:

то есть готового хекса нет еще?

Как жеж, была хекса. oetx28tx2g328.hex

А вы что лили? Какую хексу?

ССМ=

Блин, когда в приемнике включен режим S.sbus, то на возможных четырех PWM каналах не работает ФС. При потере сигнала машинки встают в середину(((.
Как обстоят дела в режиме PPM? интересует именно ФС на PWM выходах.

dragen25
Dacor:

Железо переделывать не нужно. Вот сообщение Александра мне в личку:

Я получил такое же сообщение от Александра. После проверки тестовой прошивки (которая на mail.ru выложена ) и переписки с ним выяснился небольшой косяк в коде программы. Александр подсказал какую строчку нужно исправить, после чего все заработало. Сам он на гитхабе должен был выложить уже исправленную версию.
Так вот этот недочет проявлялся в том, что плата нестабильно стартовала на “холодную” (при этом по UART-у всякая бяка шла), после прогрева запускалась без проблем. Может Александр по ошибке выложил неисправленную версию, поэтому у уже двух человек проблемы с запуском.
Вот часть переписки, проверьте и заново откомпилируйте если нужно:

"Сообщение от baychi:
Попробуйте временно закоменнтировать #if(SDN_pin != 0) и #endif. Если SDN станет 0-м, значит надо по другому делать проверку в #IF.

Сообщение от dragen25:
Закомментировал. SDN стал 0-м. Все работает даже на холодной плате.
Сможете поправить?

Сообщение от baychi:
Ясно.
Надо написать
#ifdef SDN_pin
вместо
#if(SDN_pin != 0)

"

Plohish

Евгений, а сам Александр куда пропал?

dragen25
Plohish:

Евгений, а сам Александр куда пропал?

Да сам хотел бы очень знать. Я похоже один из последних с кем он общался уже будучи забаненным. Я между делом спросил его по поводу причины бана, он отшутился, но какой-то обиды на форум я не почувствовал. Неужели на форуме нет никого, кто знает его лично? Все-таки человек столько сделал полезного для нас (эта ветка яркий тому пример). И вот так просто пропасть, странно…

AlexRose
dragen25:

"Сообщение от baychi:
Попробуйте временно закоменнтировать #if(SDN_pin != 0) и #endif. Если SDN станет 0-м, значит надо по другому делать проверку в #IF.

Сообщение от dragen25:
Закомментировал. SDN стал 0-м. Все работает даже на холодной плате.
Сможете поправить?

Сообщение от baychi:
Ясно.
Надо написать
#ifdef SDN_pin
вместо
#if(SDN_pin != 0)

надо поискать в исходниках эти стори…

зы. да, он отличный человек! как-то встречались по поводу продажи одной железки года 3 назад)
очень добрый человек он я хочу сказать!

AlexRose

получается тот хекс

BAU:

Как жеж, была хекса. oetx28tx2g328.hex

не подправленный?
жаль я не умею компилировать:( на все времени не хвататет

AlexRose

мда, вот сейчас прошил еще раз передатчик этим хексом, при включении мигает красный, в путти вылезают все строки меню а потом flash error, cant work!!!
мегалоад все заливает и ошибок не выдает.
экспертовскую загружаю - все работает.
не знаю с чего начать?

Plohish
AlexRose:

flash error, cant work

ну до этого же небыло такой ошибки, что то ты теперь намудрил…
компилировал сам?

AlexRose

да не было. нет- хекс тот же… проверил его - не битый

тигромух

Насчет нестартующего передатчика.
Попробуйте подключить только землю и TX от уарта и посмотрите что выдаст терминал.

Flash error, это защита от сбоя флешки. У вас не сошлась контрольная сумма, записанная в eeprom. Лечить двумя способами:
1 почистить eeprom соответствующим ардуиновским скетчем.
2 скомпилировать прошивку с измененной переменной version в файле config.h.

AlexRose

Константин, спасибо за подсказки!
Но для меня темный лес ардуиновский сектч, а скомпилировать тоже не умею.
Вы мне не поможете с этим?

upd1. в мегалоаде есть кнопка send reset но я думаю это немного не то.
я ее еще не нажимал)

upd2. в ардуионо 103 скомпилировал стандартный скетч Файл>примеры >EEPROM>clear eeprom
его залить через мегалоадер? как флеш или eeprom?

Plohish

прошивки можно заливать прямо из среды ардуино, нет смысла компилировать тот же clear eeprom, искать исходник в TMP папках и т.д. … можно компилировать и заливать сразу же в передатчик
таким же образом можно залить и прошивку от baychi (в википедии об этом написано, не читал?), соответствующим образом подправив исходник как написали на предыдущей странице

Исходники рассчитаны на сборку с помощью среды компилятора arduino версии 1.0.5 или выше. Каталог проекта должен называться OpenTiny_TX. Настройки проекта делаются в config.h. Перед каждой новой компиляцией изменяйте номер подверсии (второе значение) в переменной version (файл config.h). Выберите тип платы передатчика: TX_BOARD_TYPE. Если у Вас передатчик Tiny от Expert (тип 1), установите тип платы “Atmega168 PRO 5V 16 МГц” в меню “Плата” среды arduino. Если передатчик Hawk Eye UHF Deluxe (тип 6) необходимо в меню установить тип платы Arduino Leonardo. В остальных случаях выбирайте “Atmega328 PRO 5V 16 МГц”.

AlexRose

да спасибо!
немного подразобрался.
можете подсказать где конкретно нужно подправить файл-строчка?
все файлы исходников кладу в одно место…

Plohish
AlexRose:

все файлы исходников кладу в одно место…

в одно место не нужно, нужно скачать архив с гитхаба и разархивировать в папку как сказано в инструкции

судя по всему в исходнике эта строка уже заменена

AlexRose

так, вроде оживил, забиндился автоматом, но пока програматор не отключал…
щас проверю без програматора

передернул питание и в пути пошло

если сначала подключить ттл кабель к пердатчику, потом в юсб, потом путти, потом питание, то все стартует как положено
а если просто подать питание, то одна вспышка зеленого и передачи нет в эфир

щас попробую только тх подключить на ттл кабеле

ИТАК. есть прогресс

если подключить просто питание и ппм к передатчику, но он не начинает передавать в эфир, а в путти выдает вот это:

Rg=Val Comment▒▒
Baychi soft 2013
TX Open Expert V2 F8

если программатор подключен к уарт передатчика все 3 пина (даже не воткнут в юсб) то передатчик стартует!

какие идеи?

тигромух

Если после этой выдачи еще подождать, что происходит?

AlexRose

Baychi soft 2013
TX Open Expert V2 F8

Rg=Val Comment▒▒
Baychi soft 2013
TX Open Expert V2 F8

Rg=Val Comment▒▒
Baychi soft 2013
TX Open Expert V2 F8

Rg=Val Comment▒▒
Baychi soft 2013
TX Open Expert V2 F8

повторяется до бесконечности…

что это может быть?